- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Armreif. 14 ct Gold, ca. 29 g, getüllt.
Bernsteinkette. 18 ct Goldverschluss.
Halskette. Lapislazuli und Jade, mit Zwischengliedern, 18 ct Goldverschluss.
Zwei Perlenketten, eine mit 18 ct Goldverschluss.
Zwei Perlenketten. Eine mit 18 ct Goldverschluss.
Pfeifenkopf. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Kosakenreitern, unterglasurblaue Schwertermarke, H=12,3 cm.
Teller. Meissen 1750. Porzellan mit Reliefblüten, Freiräume bunt bemalt mit Floraldekor, verso
Teller. Meissen 1750. Porzellan mit Reliefblüten, Freiräume bunt bemalt mit Floraldekor, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=24,8 cm.
Paar Deckel bzw. Glocken „Neuozierrelief“. Berlin um 1900. Porzellan, bunt floral bemalt mit
Paar Deckel bzw. Glocken „Neuozierrelief“. Berlin um 1900. Porzellan, bunt floral bemalt mit Goldrand, ohne Marke, H=13,2 cm, D=21,5 cm. (best.)
Sechsflammige Deckenlampe, dazu Paar Wandlampen. Italien. Metallgestell, vergoldet, Glasprismen, H=
Armbanduhr. 14 ct Gold, ca. 25 g, Marke Aero, ca. 25 g. (Funktion ungeprüft)
Paar kniende Leuchter-Engel mit Kerzenhaltern. Süddeutsch 16./17. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf
Asiatischer Maler des 19. Jhs. Bein, bunt bemalt, breiter Perlmuttrahmen, 13 x 9,5 cm bzw. 19 x 15,5
Asiatischer Maler des 19. Jhs. Bein, bunt bemalt, breiter Perlmuttrahmen, 13 x 9,5 cm bzw. 19 x 15,5 cm. (besch.)
Kriegstruhe. Deutsch 18./19. Jh. Eisen, mit verstecktem Schlüsselloch, H=33 cm, B=62 cm, T=34 cm.
Orientalin. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, teilw. mit indianischem Floraldekor, ohne Marke.
Orientalin. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, teilw. mit indianischem Floraldekor, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=16 cm.
Konvolut Modeschmuck. Ketten, Anhänger, Manschettenknöpfe u.a.
Ballonvase. Luneville, Muller Fréres um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten und
Ballonvase. Luneville, Muller Fréres um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten und geätzt, an der Wandung sign., H=16,3 cm.
Sammlungsmappe von B. Gagneraux mit verschiedenen Künstlern. Motive aus der Antike. Lithographien.
Sammlungsmappe von B. Gagneraux mit verschiedenen Künstlern. Motive aus der Antike. Lithographien. 19,5 x 24,5 cm.
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszenerien, verso
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszenerien, verso unterglasurblaue Schwertermarke. (berieben)
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1730. Gegenstück, passend zur Vornummer.
Maler des 19. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Lw., gerahmt, 45 x 35,5 cm. **
François Eisen (c. 1695-1778). „La Marchande De Chansons“; dazu Abraham Blomaert (1505-1545) „Le Fou
Ch. Schweitzer (Maler des 19./20. Jhs.). Dorfansicht. Bleistift/Papier, re./u./sign./dat. 1932,
Ch. Schweitzer (Maler des 19./20. Jhs.). Dorfansicht. Bleistift/Papier, re./u./sign./dat. 1932, hi./Gl./gerahmt, 28 x 21 cm. **
Maler des 20. Jhs. Südländische Architekturansicht mit Zypressen. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, 19 x 19 cm. **
Graphiker des 20. Jhs. Frauenportrait. Druck, re./u. unleserlich sign./dat. (19)74, gerahmt, 29,5
Graphiker des 20. Jhs. Frauenportrait. Druck, re./u. unleserlich sign./dat. (19)74, gerahmt, 29,5 x 21 cm. (li./u. besch.)
Maler des 18. Jhs. Christliche Szene. Öl/Lw. gerahmt. H=100 cm, B=75 cm. (besch.) **
Jugendstil-Deckenampel. Deutsch um 1900. Glas / Messing, verstellbare Höhe, H=87 cm, D=20 cm. (
Jugendstil-Deckenampel. Deutsch um 1900. Glas / Messing, verstellbare Höhe, H=87 cm, D=20 cm. (Funktion ungeprüft) **
Biedermeier-Sofa. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, B=193 cm. **
Kommode. Frankreich 20. Jh. Holz, schwarz lackiert, mit Bronze-Beschlägen, H=84 cm, B=120 cm, T=54
Kommode. Frankreich 20. Jh. Holz, schwarz lackiert, mit Bronze-Beschlägen, H=84 cm, B=120 cm, T=54 cm. **
William Owen (1769-1825) attrib. Portrait von „Ann Pecklingten wife of Colonel George Richard
Greifenkopfvase. Berlin 19. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke,
Greifenkopfvase. Berlin 19. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke, H=37,5 cm. (min. best.)
Sitzender Dackel. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, Entwurf und sign. Th(
Sitzender Dackel. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, Entwurf und sign. Th(eodor) Kärner, H=15,5 cm.
Vierpassige Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1735. Porzellan, goldpolierter Fond, Reserven
Ring und Anhänger. 22 ct Gold, ca. 15 g, besetzt mit Opal und Granaten, Ringgröße 57.
Wirbelbrosche. 14 ct Gold, ca. 6 g.
Manschettenknöpfe und Krawattennadel. 18 ct Gold, ca. 21 g, besetzt mit Rubin; dazu ein weiteres
Runde Schale und zwei ovale Löffelschalen. Meissen 1774-1814 und später. Porzellan, bemalt, am Boden
Brosche. 18 ct Gold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,50 ct, ca. 32 g.
Brosche. 18 ct Gold, besetzt mit Diamanten, ca. 0,60 ct, und einem Opal, Gesamtgewicht ca. 9 g, dazu
Brosche. 18 ct Gold, besetzt mit Diamanten, ca. 0,60 ct, und einem Opal, Gesamtgewicht ca. 9 g, dazu Sicherheitsnadel mit Perle.
Bechertasse und Unterschale „Rocaillebündelrelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit
Tasse und Unterschale „Rocaillebündelrelief“. Ludwigsburg 1770. Gegenstück, passend zur Vornummer.
Sitzender dunkelhäutiger Junge. Wohl England 20. Jh. Gips, bemalt, H=130 cm. (ohne Stuhl), (
Sitzender dunkelhäutiger Junge. Wohl England 20. Jh. Gips, bemalt, H=130 cm. (ohne Stuhl), (best.) **
Geiger aus der Serie „Cris de Paris“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=13,7 cm.
Konvolut Teller und Platten. U.a. Berlin / Meissen, 1914 und später. Porzellan, bunt bemalt, verso
Konvolut Teller und Platten. U.a. Berlin / Meissen, 1914 und später. Porzellan, bunt bemalt, verso gemarkt, D=19 bis 31 cm. (besch.)
Muttergottes. Frankreich 19. Jh. Bronze, teilw. Reste alter Vergoldung, H=64 cm.**
Konvolut Glas. U.a. Deutsch / Italien, 19./20. Jh. H=9 bis 25 cm.
Suppenteller. Fulda 1775. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue bekrönte FF-Marke,
Suppenteller. Fulda 1775. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue bekrönte FF-Marke, D=25 cm. (besch.)
Schreibzeug. Deutsch 1880. Marmorplatte mit Glaseinsatz und Silbermontur, H=19 cm, B=28 cm, T=15 cm.
Schreibzeug. Deutsch 1880. Marmorplatte mit Glaseinsatz und Silbermontur, H=19 cm, B=28 cm, T=15 cm. (ein Deckel fehlt)
Runde Jugendstil-Schale. Nancy, Émile Gallé, um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral
Zehn verschiedene Kronen. Italien 19./20. Jh. Versilbert, teilw. mit Steinbesatz, H=6,5 bis 20
Zehn verschiedene Kronen. Italien 19./20. Jh. Versilbert, teilw. mit Steinbesatz, H=6,5 bis 20 cm. (besch.)
Safe. Cartwright & Sons, 1844 West Bromwich. Eisen, bemalt. H=61 cm, B=43 cm, T=43 cm. (Schlüssel
Safe. Cartwright & Sons, 1844 West Bromwich. Eisen, bemalt. H=61 cm, B=43 cm, T=43 cm. (Schlüssel fehlt). ...[more]
Konvolut Buchseiten mit Landschaften und Anderem. 18. Jh. Trento, Lorraine, Champagne, Bussia,
Konvolut Buchseiten mit Landschaften und Anderem. 18. Jh. Trento, Lorraine, Champagne, Bussia, Bologna, Bergensis, Burgund, 37 x 47 cm.
Drei Tänzerinnen. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14 bis 17 cm. (besch.)
Kelch. Russland. 88er Silber, ca. 228 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert, am Boden gepunzt, H=
Kelch. Russland. 88er Silber, ca. 228 g, vergoldet, teilw. farbig emailliert, am Boden gepunzt, H=13,3 cm.
Maler des 18. Jhs. Kreuzgang. Öl/Lw., doubliert, li/u./monogr. M.M.v.I., gerahmt, 57 x 100 cm. **
Maler des 18. Jhs. Heilige Familie. Öl/Lw., gerahmt, 41,5 x 33,5 cm. **
Maler des 19. Jhs. Seelandschaft mit Personen und Vieh sowie Gebirge im Hintergrund. Öl/Lw., li./
Geschwisterpaar. Höchst 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Radmarke. Modell von
Geschwisterpaar. Höchst 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Radmarke. Modell von Johann Peter Melchior, H=10,1 cm.
Eduard von Grützner (1846-1925). Sitzender Mönch. Öl/Holz, li./o./sign., gerahmt. 26 x 20,5 cm.
2137 Los(e)/Seite