424 Los(e)/Seite
Das Gesicht. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke, sowie Formnr. „E.3“. Modell nach J. C. Schönheit.
Zwei verschiedene Pfeifenköpfe. Deutsch, datiert 1843 bzw. 47. Porzellan, bunt bemalt mit bekröntem Wappen und Beschriftung, H=12 bzw. 14,5 cm.
Fünftlgs. Konvolut Porzellan „Weinlaubdekor“. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine Vase (H=24 cm),
Runde Deckelterrine. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszene, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=12 cm, D=12 cm.
Paar Vasen „Korallenroter Ming Drache “. Meissen 20. Jh. Porzellan, am Boden unterglasurblaue
Paar Vasen „Korallenroter Ming Drache “. Meissen 20. Jh. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, H=19,5 cm.
Kniender nackter Putto mit Füllhorn. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=10,8 cm.
Schäferin. Kloster Veilsdorf 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blau ligierte CV-Marke, H=14
Schäferin. Kloster Veilsdorf 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blau ligierte CV-Marke, H=14 cm.
Runde Fächerplatte. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=28,5 cm. (min. berieben)
Walzenkrug. Meissen 1740. Porzellan, mit aufbossierten, reliefierten Blütenästen, bunt bemalt,
Vier runde Schalen „Prunusmuster“. Meissen 1730. Porzellan, weiß glasiert, verso unterglasurblaue
Vier runde Schalen „Prunusmuster“. Meissen 1730. Porzellan, weiß glasiert, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=13,3 cm. (best.)
Zusammengerollte Katze. Royal Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, verso
Brüderchen und Schwesterchen. Frankenthal 1784. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue,
Fünf Bechertassen mit Unterschalen „Rocaillerelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit
Konvolut von sieben Porzellanteilen. Rosenthal, Villeroy & Boch, Tettau, Coalport, Limoges, Thomas-
Stehender Apoll. Meissen 1750. Porzellan, weiß glasiert, ohne Marke. Modell von Johann Joachim
Stehender Apoll. Meissen 1750. Porzellan, weiß glasiert, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=17,3 cm.
Marie-Anne Falconet (1748-1821) attrib. Wohl Sèvres. Nackte, sitzende Frau. Weißes Bisquitporzellan,
Marie-Anne Falconet (1748-1821) attrib. Wohl Sèvres. Nackte, sitzende Frau. Weißes Bisquitporzellan, verso sign. „Depose Falconet“, H=27 cm.
Guckkastenmann aus der Serie „Cris de Paris“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Vier Tassen und Unterschalen „Gebrochener Stab“. Wallendorf 1790. Porzellan, pupurn bemalt, am Boden
Vier Tassen und Unterschalen „Gebrochener Stab“. Wallendorf 1790. Porzellan, pupurn bemalt, am Boden unterglasurblaue W-Marke. (best. bzw. Sprung)
Bagolin. Rauenstein 1783. Porzellan, bunt bemalt, am Boden purpurne R-Marke, H=15,4 cm. ...[more]
Konvolut Porzellan. Rosenthal, Kopenhagen, Limoges, Dresden, Wilhelm Göbel und Stadt Meissen 19./20.
Pfeifenkopf. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Kosakenreitern, unterglasurblaue Schwertermarke, H=12,3 cm.
Teller. Meissen 1750. Porzellan mit Reliefblüten, Freiräume bunt bemalt mit Floraldekor, verso
Teller. Meissen 1750. Porzellan mit Reliefblüten, Freiräume bunt bemalt mit Floraldekor, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=24,8 cm.
Paar Deckel bzw. Glocken „Neuozierrelief“. Berlin um 1900. Porzellan, bunt floral bemalt mit
Paar Deckel bzw. Glocken „Neuozierrelief“. Berlin um 1900. Porzellan, bunt floral bemalt mit Goldrand, ohne Marke, H=13,2 cm, D=21,5 cm. (best.)
Orientalin. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, teilw. mit indianischem Floraldekor, ohne Marke.
Orientalin. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, teilw. mit indianischem Floraldekor, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=16 cm.
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszenerien, verso
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszenerien, verso unterglasurblaue Schwertermarke. (berieben)
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1730. Gegenstück, passend zur Vornummer.
Greifenkopfvase. Berlin 19. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke,
Greifenkopfvase. Berlin 19. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke, H=37,5 cm. (min. best.)
Sitzender Dackel. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, Entwurf und sign. Th(
Sitzender Dackel. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, Entwurf und sign. Th(eodor) Kärner, H=15,5 cm.
Vierpassige Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1735. Porzellan, goldpolierter Fond, Reserven
Runde Schale und zwei ovale Löffelschalen. Meissen 1774-1814 und später. Porzellan, bemalt, am Boden
Bechertasse und Unterschale „Rocaillebündelrelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit
Tasse und Unterschale „Rocaillebündelrelief“. Ludwigsburg 1770. Gegenstück, passend zur Vornummer.
Geiger aus der Serie „Cris de Paris“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=13,7 cm.
Konvolut Teller und Platten. U.a. Berlin / Meissen, 1914 und später. Porzellan, bunt bemalt, verso
Konvolut Teller und Platten. U.a. Berlin / Meissen, 1914 und später. Porzellan, bunt bemalt, verso gemarkt, D=19 bis 31 cm. (besch.)
Suppenteller. Fulda 1775. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue bekrönte FF-Marke,
Suppenteller. Fulda 1775. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue bekrönte FF-Marke, D=25 cm. (besch.)
Drei Tänzerinnen. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14 bis 17 cm. (besch.)
Geschwisterpaar. Höchst 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Radmarke. Modell von
Geschwisterpaar. Höchst 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Radmarke. Modell von Johann Peter Melchior, H=10,1 cm.
Nachtleuchter mit Ringgriff. Wien 1780. Porzellan, bunt bemalt mit Putten auf Wolken und Goldrand.
Nachtleuchter mit Ringgriff. Wien 1780. Porzellan, bunt bemalt mit Putten auf Wolken und Goldrand. Ohne Marke. H=6,2 cm.
Runde Prunkplatte. Meissen 1924-34. Porzellan, rocaillereliefiert, gold gerahmt, Reserven bunt
Porzellankonvolut. Herend, Meissen, Berlin und Worcester 20. Jh. Bestehend aus: Ein Tablett (41 x 28
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, purpurn bemalt mit Watteauszenerie, mit Goldrand,
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, purpurn bemalt mit Watteauszenerie, mit Goldrand, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Kindertasse mit Unterschale „Gebrochener Stab“. Meissen 1763-73. Porzellan, purpurn bemalt mit
Birnförmiger Milchgießer. Meissen 1763-73. Porzellan, unterglasurblau floral staffiert, am Boden
Birnförmiger Milchgießer. Meissen 1763-73. Porzellan, unterglasurblau floral staffiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=8 cm.
Tanzende. Rosenthal 20 Jh. Porzellan, sparsam bunt bemalt, verso monogr. für Gustav Opel; dazu
Kanne. Wien 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, am Boden unterglasurblaue Schildmarke
Zwei Besteckgriffe. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt, mit Kakiemonblütendekor und Paradiesvogel,
Zwei Besteckgriffe. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt, mit Kakiemonblütendekor und Paradiesvogel, ohne Marke, L=je 8 cm.
Paar Vasen. Berlin 1847. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke mit
Paar Vasen. Berlin 1847. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke, H=31,5 cm. (min. best.)
Kniender Schrämer. Fürstenberg 1780. Porzellan, sparsam bemalt, am Boden unterglasurblaue F-Marke.
Kniender Schrämer. Fürstenberg 1780. Porzellan, sparsam bemalt, am Boden unterglasurblaue F-Marke. Modell von Simon Feilner, H=12 cm.
Tasse mit Unterschale. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, brauncamaieu bemalt, am Boden unterglasurblaue
Tasse mit Unterschale. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, brauncamaieu bemalt, am Boden unterglasurblaue F-Marke, 651/2000 limitiert.
Paar Potpourri-Vasen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, teilw. mit
Watteaugruppe. Rudolstadt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand, verso am Sockel unterglasurblaue Marke, H=22 cm.
Stehender Gärtner. Ludwigsburg 1762-65. Porzellan, bunt bemalt, unterglasurblaue ligierte CC-
Liebespaar. Frankenthal 1759-62. Porzellan, bunt bemalt, am Sockelrand unterglasurblaue, steigende
424 Los(e)/Seite