- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Teller „Gelber Löwe“. Meissen 1740. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenästen, verso unterglasurblaue Schwertermarke. D=23,5 cm.
Teller „Gelber Löwe“. Meissen 1740. Gegenstück, passend zur Vornummer. D=23,5 cm.
Carl Hans Schrader-Velgen (1876-1945). Stehender Frauenakt. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt,
Carl Hans Schrader-Velgen (1876-1945). Stehender Frauenakt. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 53 x 40,5 cm. **
Maler des 19./20. Jhs. Flusslandschaft mit Gebäude im Gebirge. Öl/Holz, re./u./unleserlich sign.,
Friedrich Wilhelm Keck (1853-1922). attrib. Felsen am Meer. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./
Friedrich Wilhelm Keck (1853-1922). attrib. Felsen am Meer. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./sig., 27 x 20,5 cm.**
Graphiker des 18. /19. Jhs. Stadtansichten u. a. Luzerner See, Rigi, Kulm, Guillaume, Griesbach, Bad
Ovaler Tisch. Deutsch 19./20. Jh. Nussbaum, teilw. massiv, H=74 cm, B=82 cm, T=55 cm. **
Paar Vasen, Kanne und Schale. Asien. Porzellan, bunt bemalt, teilw. am Boden gemarkt, H=5,5 bis 13
Paar Vasen, Kanne und Schale. Asien. Porzellan, bunt bemalt, teilw. am Boden gemarkt, H=5,5 bis 13 cm.
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten, geätzt, an der Wandung sign., H=15,5 cm.
Beistelltisch. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. furniert, H=76 cm, B=46 cm, T=36,5 cm. **
Schreibtisch. England 20. Jh. Mahagoni, furniert, H=75 cm, B=114 cm, T=53 cm. **
Runde Schale und zwei Vasen. WMF Ikora um 1930. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, H=6 bis 19,5 cm,
Runde Schale und zwei Vasen. WMF Ikora um 1930. Farbloses Glas mit Einschmelzungen, H=6 bis 19,5 cm, D=19 cm.
Schrank. Bergisches Land 18./19. Jh. Massiv Eiche, geschnitzt, H=220 cm, B=205 cm, T=77 cm. **
Couchtisch mit Flechtwerkplatte. Deutsch 1950er Jahre. Massiv Nussbaum, H=49 cm, D=60 cm. **
Drei Münzanhänger. 18 ct Gold; dazu zwei Ketten, 14 ct Gold, ca. 55 g. ...[more]
Armband. 14 ct Gold, ca. 29 g.
Kette. 8 ct Gold, 8 g, dazu vergoldetes Medaillon.
Tischzappler. Wohl Österreich 18. Jh. Gesägtes, reliefiertes Zifferblatt, doppelter Schlüsselaufzug,
Tischzappler. Wohl Österreich 18. Jh. Gesägtes, reliefiertes Zifferblatt, doppelter Schlüsselaufzug, H=24 cm. (Funktion ungeprüft)
Vase. Paris, René Lalique. Farbloses opakes Glas, am Boden sign., H=22,5 cm.
Konvolut Tassen und Unterschalen. Böhmen, Meissen und KPM. 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke bzw. KPM.
Paar Leuchter. 925er Sterlingsilber, H=26,5 cm.
Konvolut Silber / Versilbertes. Deutsch 19./20. Jh. Gewicht: ca. 695 g, H=5,5 bis 14,5 cm.
Runde Glasschale. 19. Jh. Farblos mit Tannenzapfen und Zweigen reliefiert, H=10 cm, D=21 cm.
Paar Leuchter. London. 925er Sterlingsilber, seitlich gepunzt, H=27,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Sakrale Darstellung. Öl/Holz, gerahmt, 15 x 13,3 cm.
Ikone. Osteuropa. Muttergottes mit Kind. Mischtechnik/Holz, mit Messing-Oklad, 35 x 30,5 cm.
Ikone. Südeuropa 19. Jh. Muttergottes mit Kind. Öl/Holz, bemalt, Metall-Oklad, teilw. emailliert, 32
Ikone. Südeuropa 19. Jh. Muttergottes mit Kind. Öl/Holz, bemalt, Metall-Oklad, teilw. emailliert, 32 x 27 cm.
Ikone. Osteuropa 19. Jh. Hl. Georg. Öl/Holz, 31,5 x 27 cm.
Runde Deckeldose. Rene Lalique. Farbloses opakes Glas, Wandung umlaufend mit stehenden nackten
Runde Deckeldose. Rene Lalique. Farbloses opakes Glas, Wandung umlaufend mit stehenden nackten Putten, am Boden sign., H=9 cm, D=10,5 cm.
Jugendstil-Vase. Böhmen um 1900. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen, H=23 cm.
Zwei Nachttöpfe bzw. -pfanne. Wohl Frankreich um 1900 und später. Porzellan, teilw. bunt dekoriert, H=10,5 bzw. 13 cm.
Nam Greb (1861-1934). Stehender Knabe. Bronze, verso sign. mit Gießerstempel, H=15 bzw. 28,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Drei Ziegen vor Mauer, daneben Junge. Öl/Holz, gerahmt, 9,5 x 17 cm.
Ch. Fritz (Maler des 19. Jhs.) Person am Weg, dahinter Haus. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./
Ch. Fritz (Maler des 19. Jhs.) Person am Weg, dahinter Haus. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., 23 x 28 cm.
C. Jugel (Graphiker des 19. Jhs.). Drei Rheinansichten. Aquatinta, hi./Gl./gerahmt, mittig/u./bez,
C. Jugel (Graphiker des 19. Jhs.). Drei Rheinansichten. Aquatinta, hi./Gl./gerahmt, mittig/u./bez, 20,5 x 29 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei Waldlandschaften. Aquarell/Papier, hi./Gl./gerahmt, re./u./dat./ligiertes
K. Kolb (Maler des 20. Jhs.) „Der Kirchberg in Unterkochen“. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./
K. Kolb (Maler des 20. Jhs.) „Der Kirchberg in Unterkochen“. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., 31 x 25 cm.
Vier verschiedene Glasobjekte. Böhmen um 1900 u.a. Farbloses Glas, überfangen, teilw. mit Silberoverlay, H=10 bis 30,5 cm.
Becher mit Unterschale. Wohl Doccia 18. Jh. Porzellan, eisenrot bemalt mit Hühnern in Landschaft,
Becher mit Unterschale. Wohl Doccia 18. Jh. Porzellan, eisenrot bemalt mit Hühnern in Landschaft, ohne Marke.
Paar Leuchter. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 1.443 g, am Boden gepunzt, H=je 31,5 cm.
Kommode. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, Bandfadeneinlagen, H=76,5 cm, B=111,5 cm, T=66,5 cm.
Art Déco-Milchgießer und Zuckerdose. Kopenhagen, Ewald Nielsen 1920. 925er Sterlingsilber, am
Art Déco-Milchgießer und Zuckerdose. Kopenhagen, Ewald Nielsen 1920. 925er Sterlingsilber, am Boden gepunzt, H=10 cm bzw. 10,5 cm.
Jugendstil-Deckenlampe. Deutsch 1920. Getriebenes Messingblech, mit Glasprismenbehang, H=45 cm, D=50
Jugendstil-Deckenlampe. Deutsch 1920. Getriebenes Messingblech, mit Glasprismenbehang, H=45 cm, D=50 cm. (Funktion ungeprüft) **
Konvolut Porzellan. Berlin. 20. Jh. Porzellan, weiß bzw. bunt bemalt, verso unterglasurblaue
Jugendstil-Kugelvase. Pallme-König & Habel um 1900. Farbloses Glas, grün überfangen, mit Netzrelief,
Jugendstil-Kugelvase. Pallme-König & Habel um 1900. Farbloses Glas, grün überfangen, mit Netzrelief, H=11 cm. ...[more]
Viertlgs. Kaffee- und Teeservice. Sheffield, Meister Walker & Hall 1905. Sterlingsilber, ca. 1.950
Hl. Nepomuk. Süddeutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=51 cm. (
Hl. Nepomuk. Süddeutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=51 cm. (Farbabsplitterungen/besch.)
Drei Ringe. 14 ct Gold, 24 g, einer besetzt mit Koralle, Ringgröße 58.
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1723-25. Weißes Böttgerporzellan, bemalt mit Goldchinesen,
Zwei Anhänger mit Ketten. 14 ct Gold, ca. 26 g, besetzt mit Spinell bzw. Citrin.
Drei christliche Bücher bzw. Bibeln. Deutsch 1816/1821/1905. (besch.)
Segenskreuz, Ikone sowie Teil von einer Reiseikone. Osteuropa. Teilw. emailliert, versilbert bzw.
Segenskreuz, Ikone sowie Teil von einer Reiseikone. Osteuropa. Teilw. emailliert, versilbert bzw. Bronze, 10,5 x 23 cm.
Ovale Henkelschale und runder Teller. Deutsch / Frankreich 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, ohne Marke,
Ovale Henkelschale und runder Teller. Deutsch / Frankreich 19. Jh. Fayence, bunt bemalt, ohne Marke, H=6 cm, B=26,5 cm, T=18,5 cm bzw. D=23 cm.
2137 Los(e)/Seite