- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Bouchara-Teppich. Pakistan, 350 x 280 cm. **
Drei verschiedene Holzkassetten. Deutsch 19./20. Jh. Birke / Kirschbaum, u.a., H=11,5 cm, B=26 cm,
Vier verschiedene Gefäße. Asien. Bronze, teilw. ziseliert, H=9 bis 29 cm.
Achttlgs. Schmuckkonvolut. Bestehend aus: Broschen, Anhänger, Nadeln und Bernstein, teils besetzt
Dreitlgs. Konvolut Schmuck. Gliederarmband, 8 ct Gold, ca. 13 g, mit Anhänger; dazu zwei Broschen,
Dreitlgs. Konvolut Schmuck. Gliederarmband, 8 ct Gold, ca. 13 g, mit Anhänger; dazu zwei Broschen, vergoldet, besetzt mit Türkisen und Perlmutt.
Perlenarmband. 14 ct Goldverschluss, besetzt mit Saphiren.
Ofenschirm. Frankreich 20. Jh. Gusseisen / Metall, bunt bemalt, H=115 cm, B=61 cm, T=22 cm. **
Comtoise-Uhr. Frankreich. 19. Jh. Metallgehäuse, Messingrahmen und -pendel, Zifferblatt sign., H=144
Comtoise-Uhr. Frankreich. 19. Jh. Metallgehäuse, Messingrahmen und -pendel, Zifferblatt sign., H=144 cm, B=33 cm, T=16 cm. (Funktion ungeprüft) **
Messingrahmen mit dem Foto von General Ludendorff, mit Widmung, 24,5 x 13 cm.
Rosa Scherer (1868-1926). Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 18,5 x 24,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Rückenansicht eines Mannes. Federzeichnung, hi./Gl./gerahmt, H=12 x 7,5 cm.
Maler des 18. Jhs. Sakrale Darstellung. Öl/Lw., doubliert, gerahmt. 70 x 56 cm. **
Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./monogr. GU, dat. (19)66, gerahmt, 35,5 x 35,5
Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./monogr. GU, dat. (19)66, gerahmt, 35,5 x 35,5 cm.
Christiansen (Maler des 20. Jhs.). Ansicht von Travemünde. Aquarell, hi./Gl. gerahmt, li./u./
N. Seewald (Maler des 19. Jhs.). Ansicht von Giesbach. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./o./sign., dat.
Gürtelschnalle. Frankreich 19. Jh. Metall, vergoldet, emailliert, im Original-Etui.
Spätbiedermeier-Vitrinenaufsatzmöbel. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum, furniert, teiwl. massiv, H=186 cm,
Biedermeier-Vorbau. Deutsch 19. Jh. Birke, furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=210 cm, B=128,5
Knabe mit Hund. Berlin-Wegely 1751-57. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue W-
Goldschmiede-Werkstatt des Juweliers Dieter Treusch (1939-2018). Bestehend aus: Galvanikanlage,
Jugendstil-Vase. Palmer König und Habel um 1900. Glas, H=13,5 cm; dazu Rosenwasserflasche, H=18,8 cm
Jugendstil-Vase. Palmer König und Habel um 1900. Glas, H=13,5 cm; dazu Rosenwasserflasche, H=18,8 cm und langer Schuhlöffel.
Maler des 19. Jhs. Südländische Küstenlandschaft mit Dorf in Bucht. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, 23,
Maler des 19. Jhs. Südländische Küstenlandschaft mit Dorf in Bucht. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, 23,5 x 30 cm.
Thangka. Asien. Papier / Seide, bestickt, 77 x 61 cm; dazu Kimono.
Tabatière. Meissen 1745. Porzellan. Rechteckig, mit nach oben zu öffnendem Deckel, verbunden durch
Kirman-Teppich, 364 x 262 cm. **
Königskette. 14 ct Gold, ca. 43 g.
Drei Anhänger mit Ketten; dazu ein Anhänger. 14 ct Gold, ca. 17 g, besetzt mit Perlen bzw. Granat;
Drei Anhänger mit Ketten; dazu ein Anhänger. 14 ct Gold, ca. 17 g, besetzt mit Perlen bzw. Granat; davon eine Kette aus 8 ct Gold, ca. 7 g.
Zwei Schnitzereien. Asien. Wohl Speckstein / Holz, H=26,5 bis 36 cm. (best.)
Konvolut Modeschmuck. Bestehend aus: Broschen, Armbänder, Ohrstecker, Kette. u. a. Silber.
Brosche. 18 ct Gold, ca. 17 g.
Drei Petroleumlampen, dazu zwei Lampeneinsätze. Deutsch 20. Jh. Glas bzw. Porzellan, Eisengestell,
Drei Petroleumlampen, dazu zwei Lampeneinsätze. Deutsch 20. Jh. Glas bzw. Porzellan, Eisengestell, H=12 bis 53 cm. **
Collier. Silber, vergoldet, ca. 35 g, besetzt mit Perlen und Citrin.
Konvolut Füller und Kugelschreiber. Marken Parker mit 14 ct Goldfeder, Lamy, Garland und Cross.
Camée. 14 ct Gold, besetzt mit Perlen, ca. 13 g.
Konvolut Münzen und Medaillen. u. a. Silber, ca. 52 g.
Armreif. Horn, 18 ct Goldmontur, besetzt mit Rubinen, teilw. emailliert.
Teller „Alt Brandensteinrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue
Teller „Alt Brandensteinrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=24 cm. (besch./rest.)
David Teniers d. J. (1610-1690). Berglandschaft und Architekturen, im Vordergrund Pan und Syrinx.
Sechs Anhänger mit Ketten. Silber, ca. 128 g.
Teller. Frankenthal 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand, verso unterglasurblaue, bekrönte, ligierte CT-Marke, D=27 cm.
Sich kratzender Hund. Wohl Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert,
Sich kratzender Hund. Wohl Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert, ohne Marke, H=15 cm.
Flakon in Form eines Mönches mit in Heubündel versteckter Frau. Wohl Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt
Flakon in Form eines Mönches mit in Heubündel versteckter Frau. Wohl Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=8,3 cm. (best.)
Glasvase. Kosta Boda 20. Jh. Glas, mehrfach überfangen und bemalt mit Vögeln in Landschaft, seitlich
Glasvase. Kosta Boda 20. Jh. Glas, mehrfach überfangen und bemalt mit Vögeln in Landschaft, seitlich Etikett, H=16 cm.
Acht Broschen. Silber, ca. 28 g, teilw. mit Steinbesatz.
Otto Dubbernoll (Maler des 20. Jhs.). „Der Dnjepr in der Eis- und Schneeschmelze bei seinem Lauf
Ernst Henseler (1852-1940). Flusslandschaft mit Personen. Öl/Holz, li./u./sig.u.dat. (18)98,
Ernst Henseler (1852-1940). Flusslandschaft mit Personen. Öl/Holz, li./u./sig.u.dat. (18)98, gerahmt, 23 x 28,5 cm.
Ikone mit bemalter Metall-Oklad. Osteuropa 19. Jh. Dekoriert mit Christusdarstellung, 26,5 x 22 cm.
Zwei Schalen und eine Vase. Asien. Porzellan, mit Craqueléglasur, ohne Marke, H=13,5 bis 23 cm.
Zwei Paar Ohrstecker und eine Brosche. 14 ct Gold, ca. 9 g, besetzt mit Perlen und Brillanten, ca.
Zwei Paar Ohrstecker und eine Brosche. 14 ct Gold, ca. 9 g, besetzt mit Perlen und Brillanten, ca. 0,02 ct.
Eckvitrinenschrank. Deutsch 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=217 cm, T=74 cm. **
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1725. Porzellan, mit Akanthusrelief, reich gold gehöht, am Boden
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1725. Porzellan, mit Akanthusrelief, reich gold gehöht, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Zwei Ringe. 14 ct Gold, ca. 9 g, besetzt mit Opal bzw. Lagenstein, Ringgröße 57.
Fünf Perlenketten mit Silberverschluss.
Sechs Schalen. Höchst, Paris, Meissen, Straßburg und Fürstenberg 18./20. Jh. Porzellan bzw. Fayence,
Armband und Collier. Versilbert, im Original-Etui.
Ring. 14 ct Weißgold, ca. 3 g, besetzt mit Türkis und Diamanten, ca. 0,16 ct, Ringgröße 53.
2137 Los(e)/Seite