- Nur Lose mit Abbildungen
604 Los(e)/Seite
SNEGUROTSCHKA
SNEGUROTSCHKA Sehr fein gemalter Lackteller aus Palech von Bakalov, 1987D. 16 cm, H: 1,5 cm ...[more]
12 MONATE
12 MONATE Sehr fein gemalter Lackteller aus Palech von E. Bolschakova, 1987D: 26 cm, H: 2,3 cm ...[more]
DER ABSCHIED
DER ABSCHIED Sehr fein gemalter russischer Lackteller, Werkstatt Wischnjakov, 1880-1890D. 20,5 cm, H: 2 cm ...[more]
IWAN ZAREVITSCH UND DER GRAUE WOLF Sehr fein gemalte Lackschatulle aus Palech von Klipov, 198610 x 16,5 x 4 cm ...[more]
BYLINA „MIKULA SELJANINOVITSCH“ Sehr fein gemalte Lackschatulle aus Palech von S.N. Terentjev, 198512 x 20 x 4,2 cm ...[more]
PRINZ JELISSEJ
PRINZ JELISSEJ Sehr fein gemalte Lackschatulle aus Palech von W. Buschkov9,7 x 12 x 1,9 cm ...[more]
DER RECKE
DER RECKE Sehr fein gemalte Lackschatulle aus Palech von E. Petrov, 198720,5 x 26,5 x 4 cm ...[more]
A.S. PUSCHKIN: POEM „RUSLAN UND LUDMILA“ Sehr fein gemalte Lackschatulle aus Mstera von S. Taniev, 199113,5 x 19,5 x 4 cm ...[more]
GRASENDE PFERDE
GRASENDE PFERDE Sehr fein gemalte Lackschatulle aus Fedoskino von W. Serdotetskov, 198211,5 x 15,5 x 5 cm ...[more]
DER FEUERVOGEL
DER FEUERVOGEL Sehr fein gemalte Lackschatulle aus Fedoskino von S. Korotkikh, 19907 x 7 x 4 cm ...[more]
MASLENIZA
MASLENIZA Sehr fein gemalte Lackschatulle aus Fedoskino von Aldoschkin, 198219,5 x 26 x 9,5 cm ...[more]
SEPTEMBER
SEPTEMBER Sehr grosse und äusserst fein gemalte Lackschatulle aus Fedoskino von W. Serdotetskov, 198223,5 x 33 x 12 cm ...[more]
CHOROWOD (Reigen)
CHOROWOD (Reigen) Sehr fein gemalte Lackschatulle aus Fedoskino von A. Kozlov, 198221,5 x 28,5 x 7 cm ...[more]
VERKLÄRUNG CHRISTI
VERKLÄRUNG CHRISTI Sehr fein gemaltes Lackbild im Stil von Palech von S.W. Guz32 x 23 x 0,3 cm ...[more]
HL. GEORG, HL. KATHARINA, HL. PARASKEVA Griechische Ikone, 18. Jh.14 x 16,5 cm ...[more]
HL. KONSTANTIN UND HL. HELENA
HL. KONSTANTIN UND HL. HELENA Griechische Ikone, 18. Jh.14,5 x 16 cm ...[more]
MADRE DELLA CONSOLAZIONE
MADRE DELLA CONSOLAZIONE Veneto-kretische Ikone, 17. Jh.30 x 23 cmZustand: schlecht erhalten. ...[more]
MADRE DELLA CONSOLAZIONE
MADRE DELLA CONSOLAZIONE Veneto-kretische Ikone, um 170028 x 21,5 cm ...[more]
DEESIS UND HEILIGE
DEESIS UND HEILIGE Griechisches Triptychon, 18. Jh.29,5 x 44,5 cm (geöffnet)Zustand: Links ist ein Scharnier defekt. ...[more]
ALLERHEILIGEN
ALLERHEILIGEN Seltenes griechisches Triptychon, um 183034,5 x 42 cm (geöffnet) ...[more]
GOTTESMUTTER PORTAITISSA UND HEILIGE Griechische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh.38,5 x 27,5 cm ...[more]
GOTTESMUTTER PORTAITISSA
GOTTESMUTTER PORTAITISSA Griechische Ikone, Mittelteil eines Triptychons, 1. Hälfte 19. Jh.27,5 x 18,5 cm ...[more]
GOTTESMUTTER "NIE VERWELKENDE ROSE" Griechische Ikone, Mittelteil eines Triptychons, um 180029 x 23 cm ...[more]
CHRISTUS HOHEPRIESTER THRONEND UND DIE 4 HL. EVANGELISTEN Sehr grosse griechische Ikone, um 180076 x 46 cm ...[more]
EINFÜHRUNG MARIENS IN DEN TEMPEL
EINFÜHRUNG MARIENS IN DEN TEMPEL Grosse griechische Ikone, um 180042,5 x 30,5 cmZustand: Einige Fehlstellen. ...[more]
ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER
ENTSCHLAFEN DER GOTTESMUTTER Griechische Ikone, um 180028,5 x 22 cm ...[more]
DEESIS, HL. NIKOLAUS, HL. JOHANNES DER THEOLOGE UND HL. SPYRIDON Griechische Ikone, um 180037,5 x 30 cm ...[more]
HL. NIKOLAUS
HL. NIKOLAUS Griechische Ikone, 18. Jh.18 x 15 cm, Rahmen: 22 x 19,5 cm ...[more]
HL. JOHANNES CHRYSOSTOMOS UND HL. ANTIPAS Griechische Ikone, um 175027 x 21 cm ...[more]
HL. BARBARA (?) UND HL. STYLIANOS Griechische Ikone, 1. Hälfte 19. Jh.30 x 22,5 cm ...[more]
AUFERSTEHUNG JESU
AUFERSTEHUNG JESU Enkolpion aus Perlmutt, hergestellt in Jerusalem, 19. Jh. 11,5 x 7,5 cm ...[more]
HL. GEORG, HL. NIKOLAUS, HL. KOSMAS, HL. DAMIAN UND HL. CHARALAMPIOS Griechische Ikone, 20. Jh.33 x 21,5 cm ...[more]
ZWEI SOLDATEN AUS EINER SZENE DER AUFERSTEHUNG CHRISTI 2 griechische Ikonen aus einer Ikonostase, 19. Jh.je 58 x 30 cm ...[more]
GOTTESMUTTER UND HEILIGE IN TRAUER Griechisches Fragment eines Epitaphios, Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Holz, um 183055 x 100 cm ...[more]
GEBURT DER GOTTESMUTTER
HL. NIKOLAUS (?) UND HL. JOHANNES DER TÄUFER Sehr grosse rumänische Ikone, um 180075,5 x 43 cm ...[more]
ZWEI HL. MÄRTYRER
HL. DEMETRIOS VON THESSALONIKI
HL. DEMETRIOS VON THESSALONIKI Ikone vom Balkan, 1. Hälfte 19. Jh.34 x 25 cm ...[more]
BETENDE MARIA
BETENDE MARIA Balkan-Ikone mit Perlenrisa, um 190017,5 x 14 cm, Kiot: 25 x 22 cm ...[more]
HL. KONSTANTIN UND HL. HELENA MIT DEM WAHREN KREUZ CHRISTI Rumänische Hinterglasikone, 19. Jh.49 x 38,5 cm ...[more]
HL. DREIFALTIGKEIT (ALTTESTL. TYPUS) Russische Ikone, 18. Jh.31 x 27 cm ...[more]
CHRISTUS PANTOKRATOR
CHRISTUS PANTOKRATOR Russische Ikone, 19. Jh.27,5 x 22,5 cmZustand: Einige Farbverluste. ...[more]
CHRISTUS PANTOKRATOR
CHRISTUS PANTOKRATOR Russische Ikone, um 185030 x 26 cmAm Rand der hl. Prophet Elias und der hl. Symeon. ...[more]
CHRISTUS
CHRISTUS Russische Ikone, um 185035 x 29 cmZustand: Farbe blättert ab. ...[more]
CHRISTUS PANTOKRATOR
CHRISTUS PANTOKRATOR Russische Ikone, 2. Hälfte 19. Jh.26 x 22 cm ...[more]
CHRISTUS PANTOKRATOR
CHRISTUS PANTOKRATOR Russische Ikone, 2. Hälfte 19. Jh.31 x 26 cm ...[more]
CHRISTUS PANTOKRATOR
CHRISTUS PANTOKRATOR Russische Ikone mit Messingoklad, zwischen 1830 und 186031 x 26,5 cm ...[more]
CHRISTUS PANTOKRATOR
CHRISTUS PANTOKRATOR Russische Ikone auf Goldgrund, um 190036 x 31 cm ...[more]
CHRISTUS HOHEPRIESTER
CHRISTUS HOHEPRIESTER Russische Ikone, kurz nach 180031 x 26 cm ...[more]
604 Los(e)/Seite