Barocke Geisselungsgruppe
17. Jahrhundert
H. 7,5/26,5 cm
Vierteilig. Christus in gebeugter Haltung an eine Säule gekettet. Leicht zurückgesetzt die beiden Schergen, jeweils die Rechte zum Schlag erhoben. Die Komposition geht zurück auf Albrecht Dürers Holzschnitt "Die Geißelung Christi" aus der kleinen Passion, entstanden um 1509. Besch. Bronze, teils graviert. Später auf eine Sockelplatte montiert und in einem spätklassizistischen, teils mit rotem Samt ausgeschlagenen, teils blau lasierten Vitrinchen (44x38x23 cm) aus Nussbaum zur Schau gestellt. Säulenbaluster fehlt.
Provenienz: Aus süddeutschem Privatbesitz und seit mehreren Generationen in der Familie. Der Überlieferung nach anläßlich einer Schlossversteigerung erworben. Lit. W. Hütt, Albrecht Dürer 1471 bis 1528, Das gesamte graphische Werk, Rogner & Bernhard, München, 1971, Bd. 2, S. 1609.
FLANGELLATION OF CHRIST. 17th century. Three figure bronze composition of Christ at the Column and two henchmen. The composition goes back to Albrecht Dürer's woodcut of c. 1509 depicting the "Flangellation" from The Small Passion. Damages due to age. In a later Neoclassical walnut and glass showcase (44x38x23 cm) with inner velvet lining. One of the front pilasters of the showcase missing.