Gotische Mondsichel-Madonna
Anfang 16. Jahrhundert
H. 73 cm
Stein, vollrund gearbeitet mit Fassungsresten. Schön gearbeitete Figur, das Gewand mit reichtem Faltenwurf, Reliefbordüren mit Resten von Vergoldung. Das Christuskind fehlt, besch., Sockelbereich gekürzt.
Provenienz: Aus einer bedeutenden bayerischen Sammlung. Die Figur wurde zusammen mit dem gotischen Sakramentsnische (Lot Nummer 612 der Auktion) bei Katzenmeyer Antiquitäten in Feldkirch erwoben. Auf Wunsch können die beiden Lots in der Auktion zusammen aufgerufen werden.
STANDING FIGURE OF VIRGIN AND CHILD ON THE CRESCENT, early 16th century. Stone, carved in full round, remnants of old polychromy. The Child missing, damages, shortened at the bottom part. Provenience: South German private collection. Acquired together with the Gothic sacrament niche, lot 612 of the auction. Upon request these two lots will be called-up together.