Landenberger, Christian
Ebingen 1862 - Stuttgart 1927
73 x 46 cm
Weiblicher Halbakt, Studie im Atelier. Öl/Karton, unten rechts signiert, rückseitig auf Künstleretikett bezeichnet.
Provenienz: Aus einer alten Stuttgarter Privatsammlung. Das vorliegende Gemälde ist aufgeführt und abgebildet in: Thomas Maier/Bernd Müllerschön, Die Schwäbische Malerei um 1900, Stuttgart 2000, S. 124 mit Abb. Vgl. auch Heinz Höfchen, Christian Landenberger, Stuttgart 1986, WVZ S. 243 Nr. 1910,4.
Gedanken zur Versteigerung Schwäbischer Gemälde des 19.-20. Jahrhunderts (PDF)
LANDENBERGER, CHRISTIAN (1862-1927). Female semi-nude, study in the studio. Oil/cardboard, signed, verso on artist's label inscribed. The painting is published in: Thomas Maier/Bernd Müllerschön, Die Schwäbische Malerei um 1900, Stuttgart 2000, p. 124 with fig. Cf. also Heinz Höfchen, Christian Landenberger, Stuttgart 1986, catalogue raisonné p. 243 no. 1910,4.