Los

82

Zwei Platten mit dem Wappen des José Maria Ribeiro da Fonseca Figueiredo e SousaCa. 2. Viertel 18.

In 770 | Art, Antiques & Jewellery

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Zwei Platten mit dem Wappen des José Maria Ribeiro da Fonseca Figueiredo e SousaCa. 2. Viertel 18. - Bild 1 aus 2
Zwei Platten mit dem Wappen des José Maria Ribeiro da Fonseca Figueiredo e SousaCa. 2. Viertel 18. - Bild 2 aus 2
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Stuttgart
Zwei Platten mit dem Wappen des José Maria Ribeiro da Fonseca Figueiredo e Sousa
Ca. 2. Viertel 18. Jahrhundert
D. 34 cm
Chinesisches Export-Porzellan. Runde Platten mit passigem Rand, polychrome Darstellung des bischöflichen Wappens von José Maria Ribeiro da Fonseca Figueiredo e Sousa (e Evora) (1690-1752), umrahmt von einer Rankenkartusche. Selbiger Rankendekor auf dem Rand. Am Boden Ritzzeichen. Berieben.
Provenienz: Seit dem frühen 20. Jahrhundert im privaten, deutschen Familienbesitz. Die Vorfahren der heutigen Eigentümer betrieben bis 1916 eine der größten Privatbanken in Rom und waren u.a. Württembergische Konsule bzw. Konsule des Deutschen Reiches in Rom. José Maria da Fonseca Figueiredo e Souza (e Evora) entstammt einem portugiesischen Adelsgeschlecht und wurde 1690 in Evora geboren. 1712 siedelte er nach Rom über und trat dem Orden der Frati Minori dell'Osservanza (Franziskaner) im Konvent von Santa Maria Aracoeli bei. Die nächsten 28 Jahre verbrachte er in Rom, bevor er 1740 Bischof von Porto wurde, dort verstarb er 1752. Teile aus dem Wappen-Service finden sich heute in italienischen öffentlichen Sammlungen, so im Palazzo Madama/Turin, oder in den Capitolinischen Museen in Rom. Lit. Arthur Lane, La Porcellana Italiana, Abb. 16; L. Mallé, Palazzo Madama in Torino, Le collezioni d'arte, Tipografia Torinese Editrice 1970, S. 283.

TWO SCALLOPED CHINESE EXPORT PORCELAIN DISHES WITH THE COAT OF ARMS OF JOSE MARIA DA FONSECA FIGUEREIDO E SOUSA (E EVORA) (1690-1752) c. 2nd quarter of 18th century. Minor wear. José Maria da Fonseca is descended from a Portuguese noble family and was born in Evora in 1690. Becoming member of the Franciscan Order he moved to Rome in 1712 to the Frati Minor dell'Osservanza in the monastery of Santa Maria Aracoeli and stayed in the holy city as clergyman and diplomat for the next 28 years. In 1740 he became Bishop of Oporto where he died in 1752. Several pieces of his armorial porcelain service are today in private collections and in public collections in Italy et.al. Provenience: German private property since at least the early 19th century. The ancestors of the present owners ran one of the biggest private banks in Rome until 1916 and were consuls of the German Empire.
D. 34 cm

770 | Art, Antiques & Jewellery

Auktionsdatum
Neckarstrasse 189 - 191
Stuttgart
70190

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs