Gottvater
Österreich, Salzburg (?), Ende 15. Jahrhundert
H. 47 cm
Wohl aus einer Marienkrönung. Linde, rückeitig geflacht. Spätere Fassung, Reste älterer Fassung. Hände fehlen. Fehlstelle im Sockelbereich. Kronzacken fehlen. Leichter Wurmbefall. Alterssch.
Provenienz: Aus einer alten Münchner Sammlung. Vgl. eine Marienkrönung und einen Pilgerheiligen, jeweils datiert in das letzte Viertel des 15. Jahrhunderts auf der Ausstellung Spätgotik in Salzburg, Museum Carolino Augusteum, 1976, Kat. 226 und 227.
GOD THE FATHER, Austria, probably Salzburg, late 15th century. Limewood, carved with flattened back. Later polychromy. Few remnants of old polychromy. Hands missing, crown points missing, a part of the base part missing. Minor woodworm infestation, traces of age.