- Asian Art (25)
- Books (3)
- Carpets, Rugs (15)
- Ceramics (7)
- Clocks, Watches (53)
- Coins, Stamps (1)
- Furniture (145)
- Glass (20)
- Graphc Arts (20)
- Jewellery (33)
- Kunst des 20. Jh.- Junges Wohnen / Design (61)
- Luxury article (7)
- Militaria (12)
- Miscellaneous (56)
- Paintings (58)
- Photography (1)
- Porcelain (71)
- Silver (33)
- Skulpturen & Plastiken (10)
- Toys (3)
- Furniture (145)
- Collectables (128)
- Fine Art & Antiques (68)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (58)
- Clocks, Watches & Jewellery (53)
- Jewellery (33)
- Silver & Silver-plated items (33)
- Asian Art (25)
- Glassware (20)
- Prints (20)
- Carpets & Rugs (15)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Sculpture (10)
- Ceramics (7)
- Books & Periodicals (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Oberkategorie
634 Los(e)/Seite
Antike Bowlen- oder Saucenkelle. Silber, teilweise vergoldet, Biedermeier um 1830. Griffstück in
4teiliges Konvolut versch. Objekte, teilweise lötiges Silber. Bestehend aus 2 Teesieben & 2
Paar einflammiger Kerzenleuchter, versilbert, 19./20. Jhd., 1 Leuchter nachgelötet. Höhe je ca. 26
Paar einflammiger Kerzenleuchter, versilbert, 19./20. Jhd., 1 Leuchter nachgelötet. Höhe je ca. 26 cm.
73teiliges Besteckkonvolut, 90er Auflagesilber der Marke "HANSEAT", wohl 1950er/60er Jahre.
73teiliges Besteckkonvolut, 90er Auflagesilber der Marke "HANSEAT", wohl 1950er/60er Jahre. Essbesteck für 12 Personen.
16teiliges Konvolut versch. Versilberter Objekte, teilweise antik. Versch. Alter, Größen, Herkunft, Materialien & Erhaltung. ...[more]
Teedose, Silber, Celle um 1840, 12lötiges Silber, Arbeit des Friedrich Wilhelm von Bestenbostell.
3teiliges Konvolut alter Bernsteinketten. Versch. Alter, Größen, Materialien, Längen & Erhalt.
3teiliges Konvolut alter Bernsteinketten. Versch. Alter, Größen, Materialien, Längen & Erhalt. Zusammen ca. 160 gr. ...[more]
7teiliges Schmuckkonvolut, bestehend aus 2 Paar silberner & 1 Paar goldener Manschettenknöpfe (ca. 4
10gliedriges Bernstein-Armband, 835er Silberfassung, Fischland-Schmuck. Länge ca. 18 cm. Gemarkt: 11
10gliedriges Bernstein-Armband, 835er Silberfassung, Fischland-Schmuck. Länge ca. 18 cm. Gemarkt: 11 - 835 - Fisch - nb. Wohl 1960er/70er Jahre.
Stylische Bernsteinkette, Mitte 20. Jhd., Länge ca. 40 cm, ca. 24 gr. (brutto).
75 cm lange "Korallen & Perlen"- Kette an 835er Silberschließe. Durchmesser der "Kugeln" von ca. 4
75 cm lange "Korallen & Perlen"- Kette an 835er Silberschließe. Durchmesser der "Kugeln" von ca. 4 bis ca. 8 mm. ...[more]
Edler Diamant-Ring aus 585er Gelbgold, Ring mit eingefasstem Brillant von ca. 0,40 ct /vvs-1/Farbe
Edler Diamant-Ring aus 585er Gelbgold, Ring mit eingefasstem Brillant von ca. 0,40 ct /vvs-1/Farbe weiß. Ringinnendurchmesser ca. 18 mm, ca. 8 gr.
4teiliges Konvolut versch. Damenringe. Versch. Alter, Größen, Materialien, Besatzsteine & Erhalt.
585er Weißgoldkette, Länge ca. 40 cm, ca. 1 gr.
Extravaganter Weißgold Damenring, 585er Weißgold mit blütenförmigem Besatz, besetzt mit 3 Saphiren
750er Weißgold Damenring besetzt mit großem Saphir (?) umgeben von 7 kleinen Brillanten. Ringinnendurchmesser ca. 18 - 19 mm, ca. 6 gr. brutto.
750er Gelbgold Damenring besetzt mit 2 Saphiren & 3 Brillanten, nebeneinander im Wechsel in
Brillant-Solitär-Ring. 585er Gelbgoldfassung besetzt mit Diamant-Solitär mit Brillantschliff von ca.
Äußerst prunkvoller Damenring, 750er Gelbgold-Fassung besetzt mit 56 einzeln gefassten Diamanten
Sternförmige Brosche. Extravagante Juweliersanfertigung. 585er Gelbgold besetzt mit insgesamt 13
Außergewöhnliche Brosche in Seeanemonenform. Feingliedrige Juweliersanfertigung. 750er Gelbgold
Anstecknadel mit Grandeln, vergoldet, Länge ca. 8 cm.
Imposanter 585er Gelbgoldring besetzt mit großer TAHITIPERLE mit gräulichem Lüster (Durchmesser
Prächtiger Amethyst-Ring, 585er Gelbgoldfassung mit großem Amethyst-Cabochon von ca. 20 x 15 mm
Weißgold-Damenring mit geschliffenem, echten (geprüft) Aquamarin. Sogenannter "Kardinalsring", 750er
Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Opal besetzt. Ca. 3,1 gr. brutto, Ringinnendurchmesser ca.
Damenring, 585er Gelbgold, mittig mit Opal besetzt. Ca. 3,1 gr. brutto, Ringinnendurchmesser ca. 17 mm.
Medaillon, Spät-Biedermeier um 1860/80. 333er Rotgold, schwarz emailliert mit kleiner Saatperle
Medaillon, Spät-Biedermeier um 1860/80. 333er Rotgold, schwarz emailliert mit kleiner Saatperle besetzt. Ca. 22 x 16 mm.
2teiliges Schmuckset, bestehend aus je 1 x Armband (Länge ca. 20 cm) & Halskette (Länge ca. 45
2teiliges Schmuckset, bestehend aus je 1 x Armband (Länge ca. 20 cm) & Halskette (Länge ca. 45 cm), vergoldete Fassung. ...[more]
Freimaurer Dekoration, mehrteilige Fertigung aus 585er Gelbgold mit einzeln gefassten Brillanten
Antikes 6gliedriges Collier, 14 K Goldfassung an zartem Kettchen mit Sicherheitsverschluss. Länge
Paar Manschettenknöpfe, 925er Sterlingsilber, Herstellermarke "relo", wohl 1960er/70er Jahre.
Großes Perlenketten/Armband-Konvolut. Aus versch. Materialien wie Halbedelsteinen, Glas, Stein,
Kettenanhänger. Goldschmiedearbeit in 585er Gold-Montur. Perlmutt? Ca. 5,3 x 2,6 cm. Ein fast
Kettenanhänger. Goldschmiedearbeit in 585er Gold-Montur. Perlmutt? Ca. 5,3 x 2,6 cm. Ein fast identisches Perlmutt?-Stück beigegeben.
10teiliges 333er Goldkonvolut, bestehend aus versch. Einzelteilen. Auf Vollständigkeit nicht
10teiliges 333er Goldkonvolut, bestehend aus versch. Einzelteilen. Auf Vollständigkeit nicht geprüft. Gesamtgewicht lt. Waage ca 22gr brutto.
Muschelkamee in 750er Goldmontur. Italy. Verwendbar als Brosche oder Kettenanhänger. Ca. 38 x 30
Muschelkamee in 750er Goldmontur. Italy. Verwendbar als Brosche oder Kettenanhänger. Ca. 38 x 30 mm.
"Herbstlicher Mischwald". Kleinformatiges Gemälde, Öl auf Platte, ca. 24 x 30 cm, des Ernst Redl (
"Waldsee" - Gemälde des M. Roth, Künstler des frühen 20. Jhds, in Öl auf Leinwand, ca. 60 x 73 cm.
"Waldsee" - Gemälde des M. Roth, Künstler des frühen 20. Jhds, in Öl auf Leinwand, ca. 60 x 73 cm. Goldrahmen beigegeben.
"Heraldische Motivik" - Historismus um 1880. Mischtechnik auf Papier, unsigniert. Ca. 21 x 39 cm.
"Heraldische Motivik" - Historismus um 1880. Mischtechnik auf Papier, unsigniert. Ca. 21 x 39 cm. Hinter Glas gerahmt, Rahmen beigegeben.
Prof. Otto Hamel (1866 - 1950) - "Die Insel Mainau im Bodensee". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 60
Prof. Otto Hamel (1866 - 1950) - "Die Insel Mainau im Bodensee". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 60 x 80 cm. Stilvoll gerahmt.
"Dreimaster unter vollen Segeln". Kleinformatiges und detailreiches Gemälde, Öl auf Leinwand, von
Folge von 3 gleichformatigen, detailreichen Gemälden mit maritimer Motivik, je ca. 30 x 40 cm,
"Frühmorgens in der Lüneburger Heide". Äußerst detailreiche, aquarellierte Tuschfederzeichnung
"Picknick im Schnee". Aquarellierte Tuschfederzeichnung, mit Deckweiß gehöht. Bauernhaus in von
"Großes Stilleben". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 75 x 95 cm, signiert Jos(ef) Faber (19)39, war
"Baumbestandener Waldweg" (der Überlieferung nach im Schlosspark Biebrich), Gemälde, Öl auf
Identisch gerahmte, seltene Folge von 6 Gemälden/Herrenporträts, Öl auf Leinwand, 18. Jhd.,
Herrenporträt. Unsignierte Kreidezeichnung auf Papier, ca. 35 x 27 cm, teilweise mit Deckweiß
Paar ungerahmter Porträts, 19. Jhd., unsigniert, Leinwand teilweise beschädigt. Je ca. 60 x 46 cm.
"In Gedanken". Gemälde, Öl auf Malkarton, ca. 50 x 42 cm, vorderseitig signiert & rückseitig
"Ruhende Kühe auf der Weide". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 38 x 65 cm, signiert A. CORTES = Antonio
"Am Kanal". Gemälde, Öl auf Leinwand, ca. 42 x 54 cm, unten rechts signiert: Peter Paul Müller =
Antike Ikone. Griechenland 19./20. Jhd. Eitempera auf Holztafel, ca. 31 x 25 cm. Schöner Erhalt
3teiliges Konvolut "Miniaturen" in beinernen Rahmen, mit spitzem Pinsel auf Elfenbein gemalte
3teiliges Konvolut antiker Porträt-Miniaturen des 19. Jhds. Versch. Alter, Formate & Erhaltung.
"Arche Noah" - handgemaltes Fliesenbild/Kachelbild, ca. 45,5 x 45,5 cm, Arbeit des ERICH KLAHN (
634 Los(e)/Seite