- Asian Art (25)
- Books (3)
- Carpets, Rugs (15)
- Ceramics (7)
- Clocks, Watches (53)
- Coins, Stamps (1)
- Furniture (145)
- Glass (20)
- Graphc Arts (20)
- Jewellery (33)
- Kunst des 20. Jh.- Junges Wohnen / Design (61)
- Luxury article (7)
- Militaria (12)
- Miscellaneous (56)
- Paintings (58)
- Photography (1)
- Porcelain (71)
- Silver (33)
- Skulpturen & Plastiken (10)
- Toys (3)
- Furniture (145)
- Collectables (128)
- Fine Art & Antiques (68)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (58)
- Clocks, Watches & Jewellery (53)
- Jewellery (33)
- Silver & Silver-plated items (33)
- Asian Art (25)
- Glassware (20)
- Prints (20)
- Carpets & Rugs (15)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Sculpture (10)
- Ceramics (7)
- Books & Periodicals (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Oberkategorie
634 Los(e)/Seite
Tischvase der KPM-Berlin. Rechteckiger "Bauch" mit sich nach oben hin verjüngender Öffnung. Höhe ca.
Große Bodenlampe des KPM-Berlin. Weißporzellan, Mitte 20. Jhd., sehr schöner Erhaltungszustand,
Paar Podeste Fürstenberg, Ende 18. Jhd. Weißporzellan mit polychromer Staffage. 1 Podest beschädigt.
Paar Podeste Fürstenberg, Ende 18. Jhd. Weißporzellan mit polychromer Staffage. 1 Podest beschädigt. Höhe ca. 16 cm, Durchmesser ca. 16 cm.
Aschenbecher. Gouda/Holland um 1920/30. Sehr schöner Erhalt. Boden gemarkt: 926 - BETTY - GOUDA -
Aschenbecher. Gouda/Holland um 1920/30. Sehr schöner Erhalt. Boden gemarkt: 926 - BETTY - GOUDA - MADE IN HOLLAND. Durchmesser ca. 19,5 cm.
Prachtvolle Deckelvase der "Belle Epoque". Weißporzellan beidseitig mit polychromen Kauffahrtei-
Große Tischvase, grau-weiße Kraguelee-Glasur, Karlsruher Majolika, Modellno. 5883. Ca. 27 x 23 x
Große Tischvase, grau-weiße Kraguelee-Glasur, Karlsruher Majolika, Modellno. 5883. Ca. 27 x 23 x 16 cm.
2 alte/antike Figurengruppen. Versch. Alter, Größen, Manufakturen & Erhalt. Höhen ca. 17,5 und ca.
2 alte/antike Figurengruppen. Versch. Alter, Größen, Manufakturen & Erhalt. Höhen ca. 17,5 und ca. 18,5 cm. ...[more]
"Weinendes Mädchen". Polychrom staffiertes Höchst 'er Weißporzellan, Modellno. 203, Höhe ca. 12,7
"Weinendes Mädchen". Polychrom staffiertes Höchst 'er Weißporzellan, Modellno. 203, Höhe ca. 12,7 cm.
"Zeitungsjunge", spanisches Tengra-Porzellan. Länge ca. 22,5 cm.
"FÜRST OTTO VON BISMARCK - KANZLER DES DEUTSCHEN REICHES". Gedenkteller, Rosenthal Kunstabteilung,
6armiger Deckenleuchter. Dresden 'er Weißporzellan aufwändig mit applizierten Blättern & Blüten
Paar zweiarmiger Wandappliken. Dresden`er Weißporzellan aufwändig mit applizierten Blättern & Blüten
Gerahmte Kachel in Delfter Manier, um 1900/20. Kachel ca. 10 x 30 cm. Rahmen beigegeben, max.
Gerahmte Kachel in Delfter Manier, um 1900/20. Kachel ca. 10 x 30 cm. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 26 x 46 cm.
"EULE". Weißporzellan mit schwarzgoldener Staffage von Lorenz Hutschenreuther AG Selb-Abteilung
"Knabe auf einem Bären reitend", polychrom staffiertes Weißporzellan, Metzer & Ortloff, Modellno.
Stilvolle Tischvase. Elfenbeinfarbendes Porzellan mit dezent polychrom staffiertem Kranich-Dekor. Am
"Ritt auf dem Ziegenbock". Polychrom staffiertes Weißporzellan. Während ein Putto den Bock am Bart
"BRYGGERHEST" = ZUGPFERD. Große polychrom staffierte Porzellanfigur, Royal Copenhagen, Modellno.
"Reiherpärchen". ENS-Thüringen, Modellno. 3491-12, Höhe ca. 31,5 cm. Beschädigt/defekt.
Paar Deckelvasen mit "Reiter- & Schlachtenszenerien". Balusterförmiges Weißporzellan mit polychromem
Prachtvoller Tischlampenfuß der "Belle Epoque"/Historismus um 1870/90, Polychrom staffiertes
Amphorenvase auf Sockel. Dresdener Weißporzellan mit aufwändigem polychromem Floral- & Figuraldekor,
"Hummel-Figur", polychrom staffiertes Goebel-Porzellan, Modellno. 82/II - Junger Wandersmann. Höhe
"Hummel-Figur", polychrom staffiertes Goebel-Porzellan, Modellno. 82/II - Junger Wandersmann. Höhe 20 cm.
Tischvase, Rosenthal, Art-Deco, Weissporzellan, teilweise in zartrosa bzw. mit Golddekor dekoriert. Höhe ca. 17,5 cm, Durchmesser ca 8,7 cm.
Antikes Schreibset. Polychrom staffiertes Weißporzellan, ungemarkt, Historismus Ende 19. Jhd. Ca. 12
Paar durchbrochen gearbeiteter Korbrand Übertöpfe, Dresden`er Porzellan, Weissporzellan mit
Paar Küken. ENS/Volkstedt/Thüringen, ca. 9,5 x 10 x 9 cm. Unbeschädigt.
Paar Henkelvasen in Urnenform. Hutschenreuther, Weißporzellan mit dezentem, polychromem "Rosendekor"
Ansichtenvase. Dresden um 1900. Sehr schöner Erhalt. Bodenmarke: "RK unter Krone". Höhe ca. 21 cm,
Antiker Speiseteller mit floralem Dekor, zehnpassige, gewellte Fahne. Durchmesser ca. 28 cm.
Antiker Speiseteller mit floralem Dekor, zehnpassige, gewellte Fahne. Durchmesser ca. 28 cm. Frankenthal um 1760.
Heraldischer Schauteller/Wappenteller, Durchmesser ca. 26 cm. 19./20. Jhd.
Antiker Walzenkrug, Hannoversch Münden 19. Jhd. Heller Scherben mit polychrom glasiertem Dekor,
"Auf unser Wohlseyn", antiker Walzenkrug/Fayencekrug, Hannoversch Münden 19. Jhd. Heller Scherben
Zweiteiliges Konvolut Fayencegeschirr bestehend aus Humpen mit zinnmontiertem Deckel (Höhe ca. 21
2 Kautabakstöpfe (ohne Deckel), beide von der "KAUTABAKFABRIK FISCHER & HERWIG Hann(oversch) Münden.
Alter/antiker Senftopf bez. "Feiner Tafel-Senf". Heller Scherben. Deckel alt, bestoßen/gechipt,
Kleiner MOPS als Deckeldöschen. Wohl Wiener Bronze. Höhe ca. 4,8 cm.
"Junges Mädchen" im Schnee, Tischlampenfuß der 1920er/30er Jahre, Messing. Höhe der Figur ca. 20 cm.
"Madonna - Maria mit dem Jesus-Knaben". Elfenbein geschnitzt, Silber mit Halbedelsteinbesatz.
3 geschnitzte Elefanten, dunkles Hartholz, Stoßzähne aus Knochen/Bein. Max. Höhe ca. 15,5 cm, max.
3 geschnitzte Elefanten, dunkles Hartholz, Stoßzähne aus Knochen/Bein. Max. Höhe ca. 15,5 cm, max. Länge ca. 17 cm. Versch. Erhaltung.
"Der Eisen-Giesser". Bronze. Auf der Plinthe signiert HELENE LEVEN-INTZ (1872 - ?). Bronze mit
Antika Pieta, Darstellung der Maria als Schmerzensmutter (Mater Dolorosa) mit dem toten Jesus
"Der Liebesbrief". Bronzefigur einer jungen Dame in voller Bewegung einen Brief in ihrer linken Hand
"Mutter und Kind". Reliefschnitzarbeit. Alabaster. Signiert "Melani". Ca. 23 x 19 cm. Um 1900/20.
"Ruhender Krieger". Stukko/gegossene Stuckgipsfigur, dunkelbraun, Bronze imitierend patiniert. Um
"Ruhender Krieger". Stukko/gegossene Stuckgipsfigur, dunkelbraun, Bronze imitierend patiniert. Um 1900. Ca. 30 x 56 x 29 cm. Bestoßen/berieben.
Pokalvase, Gustav Gurschner zugeschrieben, Wiener Sezession/Wiener Jugendstil um 1900. Bronze
Aufwändig geschnitzter Flintenschaft, Nussbaum, 18./19. Jhd. Ziseliertes Eisenbeschlagwerk,
Aufwändig geschnitzter Flintenschaft, Nussbaum, 18./19. Jhd. Ziseliertes Eisenbeschlagwerk, Gesamtlänge ca. 64 cm.
Großes STUDENTIKA-Verbindungswappenbild/Burschenschaftswappenschild, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 122
Originale "Flugzeugführer"-Abzeichen Verleihungsurkunde vom 19. September 1940 an den Gefreiten
"Göring beim Besuch eines Lazarett-Zuges". Original S/W Photo aus der Zeit zwischen 1939 und 1945,
Originales "KRIM-Schild". Eisen, Korrosionsspuren. Dachbodenfund! Ca. 62 x 54 mm.
Altes/antikes Pulverhorn. Rinderhorn mit Messingbeschlagwerk und Holzdeckelabschluss. Länge ca. 36
Altes/antikes Pulverhorn. Rinderhorn mit Messingbeschlagwerk und Holzdeckelabschluss. Länge ca. 36 cm.
4teiliges Konvolut versch. Freimaurergläser. Höhen von ca. 13,2 bis 19,2 ca. cm. Versch. Formen,
4teiliges Konvolut versch. Freimaurergläser. Höhen von ca. 13,2 bis 19,2 ca. cm. Versch. Formen, Alter, Größen, Gravuren & Ausführungen. ...[more]
6teiliges Konvolut versch. Freimaurer Dekorationen. Alle Welt. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt, teilweise emailliert. ...[more]
3teiliges Konvolut "Freimaurer Dekorationen", alle am Band. Versch. Alter, Größen, Materialien &
634 Los(e)/Seite