- Porzellan (130)
- Gemälde & Mischtechniken (109)
- Silber & Versilbertes (89)
- Möbel (79)
- Schmuck (66)
- Varia (46)
- Skulpturen (33)
- Großuhren (32)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (31)
- Druckgrafiken & Multiples (23)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (15)
- Glas & Kristall (13)
- Asiatische Kunst (10)
- Münzen (9)
- Keramik, Fayencen (4)
- Teppiche & Läufer (3)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (2)
- Porcelain Makers & Brands (74)
- Meissen (73)
- KPM (29)
- Max Ernst (10)
- Pablo Picasso (10)
- Nymphenburg (6)
- Royal Copenhagen (6)
- Omega (4)
- Rosenthal (3)
- Wilkens (2)
- Alexander Baranowsky (1)
- Arnaldo de Lisio (1)
- Bing and Gröndahl (1)
- Chippendale (1)
- Clock Brands (1)
- Delft (1)
- Dresden (1)
- Ernst Barlach (1)
- Friedrich (1)
- Georges Braque (1)
- Guernsey (1)
- Hermes (1)
- Junghans (1)
- Kienzle (1)
- Limoges (1)
- Moser (1)
- Othon Friesz (1)
- Riedel (1)
- Robbe and Berking (1)
- Rolex (1)
- Thomas Chippendale (1)
- US (1)
- Wedgwood (1)
- Wempe (1)
- Worcester (1)
- Royal Worcester (1)
694 Los(e)/Seite
"Orden der Siamesischen Krone", Silber vergoldet und emailliert, am Bande, in original Etui, Bands
"Orden der Siamesischen Krone", Silber vergoldet und emailliert, am Bande, in original Etui, Bandstück mit Ordensminiatur. Schöner Erhalt.
"Flieger Ersatzabteilung 5 (?? 5) Hannover mit der .... im Jahre 1917" auf dem Alten Flughafen in H
Antiker preußischer Feuerwehrhelm, Kaiserzeit, frontal mit Wahlspruch "Suum Cuique", sehr schöner g
Eisernes Kreuz 2. Klasse an Bandstück, nachträglich polierter, getragener Erhalt.
Antiker Silberring, 800er Silber, außen mit teils plastisch erhaltenen Dekoren, innen bez.: "Wir De
Schlachtfeld - Bodenfund. Helm eines Wehrmachtsangehörigen, gefunden Nähe Bahnübergang in Stöcken b
Schlachtfeld - Bodenfund. Helm eines Wehrmachtsangehörigen, gefunden Nähe Bahnübergang in Stöcken bei Wittingen / LK Gifhorn.
Seltener Ehrendolch für Offiziere, Osmanisches Reich, 1. Weltkrieg, sog. "Enveriye"-Dolch. Zweischn
Konvolut "Kaiserreich", bestehend aus versch. zivilen & militärischen Auszeichnungen. Versch. Alter
Konvolut "Kaiserreich", bestehend aus versch. zivilen & militärischen Auszeichnungen. Versch. Alter, Größen, Materialien & Erhalt.
Militaria-Konvolut bestehend aus einem verrosteten Stahlhelm (BW/FW?) und div. Orden & Abzeichen au
Großes Papiertheater / Kindertheater um 1900, ca. 40 verschiedene Kulissen, ca. 60 verschiedene Fig
Antiker "Anker Steinbaukasten" um 1900 / 20, optisch guter Erhalt, nicht auf Vollständigkeit geprüf
Antiker "Anker Steinbaukasten" um 1900 / 20, optisch guter Erhalt, nicht auf Vollständigkeit geprüft.
Antikes Pokalglas des 19. Jhd. Schweres, dickwandiges, farbloses Glas, mit bernsteinfarbiger, flora
Prachtvolles Pokalglas in "Lauensteiner" - Manier, ligiertes Besitzermonogramm, Goldrand, Höhe 22 c
Prachtvolles Pokalglas in "Lauensteiner" - Manier, ligiertes Besitzermonogramm, Goldrand, Höhe 22 cm. Sehr schöner Erhalt.
Großes, schweres "Paperweight" (Briefbeschwerer) mit unzähligen Murrinensträngen. Dm ca. 10,5 cm.
Große, runde Kristallschale mit breitem Goldrand, die Außenwandung mit "Diamantschliff", großer 16
Feine Obstschale auf getrepptem, quadratischem Fuß, edles Kristallglas mit versch. Schliffdekoren.
Antike "Silver - Overlay" - Tischvase, dickwandiges oktogonales, sich nach unten konisch verjüngend
Großes Bowlengefäß in gedrückter Deckelpokalform, dickwandiges Milchglas mit dezentem Goldranddekor
Antike Tischvase, Jugendstil um 1905 / 10, Arbeit des Josef Riedel, Polaun. Dickwandiges grünes Gla
Antike Jugendstil/Art- Nouveau Vase aus mehrschichtigem, dickwandigem, mehrfach überfangenem, farbl
Logenglas / Freimaurerglas, sog. Kanone der Hannoverschen Loge "Friedrich zum weißen Pferde", aus d
Antiker Fußbecher mit geätzter/geschliffener Ansicht " Neubergs Höhe"; farbloses Klarglas, Höhe ca.
Glasschale / Glasvase, Jugendstil um 1900 / 20, grünes Glas mit aufgeschmolzenem Liniendekor in Sch
Schwerer "Badebecher", farbloser, dickwandiger Glaskorpus, frontal ovales Medaillon bez. "Gesundhei
"Geschichte der Kriege in Europa seit dem Jahre 1792", Leipzig 1827, 9 Bände, versch. schöner Erha
"Geschichte der Kriege in Europa seit dem Jahre 1792", Leipzig 1827, 9 Bände, versch. schöner Erhalt.
"Herder's sämmtliche Werke", Cotta, Stuttgart und Tübingen 1827, 11 Bände versch. schöner Erhalt.
"Schiller's sämmtliche Werke", Cotta, Stuttgart und Tübingen 1827, 11 Bände, versch. schöner Erhalt
"Schiller's sämmtliche Werke", Cotta, Stuttgart und Tübingen 1827, 11 Bände, versch. schöner Erhalt.
Genealogisches Handbuch des Adels "Freiherrliche Häuser", 28 Bände, 1952 - 1999, versch. Erhalt.
Genealogisches Handbuch des Adels "Adelige Häuser", 48 Bände, 1953 - 2000, versch. Erhalt
Genealogisches Handbuch des Adels "Fürstliche Häuser", 15 Bände, 1951 - 1997, versch. Erhalt.
Genealogisches Handbuch des Adels "Gräfliche Häuser", 19 Bände, 1952 - 1997, versch. Erhalt.
7 x "Genealogisches Handbuch" versch. Jahrgänge zwischen 1866 und 1942, versch. Alter, Formate & Er
7 x "Genealogisches Handbuch" versch. Jahrgänge zwischen 1866 und 1942, versch. Alter, Formate & Erhalt.
"Der Gevatter Matthies"... oder die Ausschweifungen des menschlichen Geistes, Berlin 1779 (!), 1. -
"Der Gevatter Matthies"... oder die Ausschweifungen des menschlichen Geistes, Berlin 1779 (!), 1. - 3. Theil in 2 Bänden, guter Erhalt.
"Rangliste der königlich Preußischen Armee für das Jahr 1806" und zwei weitere (1868 & 1870/71), ve
Über 30 versch. bibliophile Druckwerke des 18. - 20. Jhd., versch. Genre, Alter, Formate & Erhalt.
Über 30 versch. bibliophile Druckwerke des 18. - 20. Jhd., versch. Genre, Alter, Formate & Erhalt. Aus Adelsbesitz.
"Beantwortung auf die in französischer Sprache erschienenen Schmähschrift...", Aachen 1773. Normale
"Beantwortung auf die in französischer Sprache erschienenen Schmähschrift...", Aachen 1773. Normale Alters- & Lesespuren.
"Freunden Gewidmet" - antikes "Freundebuch" des frühen 19. Jhd., in Schuber. Die Einträge u.a. mit
"Göttinger Taschenkalender" für das Jahr 1794 mit div. Kupferstichtafeln im Text. Format ca 10,5 x
"Göttinger Taschenkalender" für das Jahr 1794 mit div. Kupferstichtafeln im Text. Format ca 10,5 x 6,5 cm. Guter, jedoch unperfekter Erhalt.
34 tlg. Sammlung versch. Genealogischer Handbücher des Adels des 19. & 20. Jhd., versch. Alter, For
34 tlg. Sammlung versch. Genealogischer Handbücher des Adels des 19. & 20. Jhd., versch. Alter, Formate, Titel & Erhalt.
Goldmünze, England, 1967, Queen Elizabeth II, ca. 8 gr. Dm ca. 22 mm. ss/vz.
9 tlg. Sammlung versch. Münzen & Medaillen, überwiegend Silber, versch. Alter, Größen, Materialien,
9 tlg. Sammlung versch. Münzen & Medaillen, überwiegend Silber, versch. Alter, Größen, Materialien, Feingehalte & Erhalt.
US amerikanisches Münzkonvolut, bestehend aus 5 x "United States Proof Set 1974", 6 x 1 "United Sta
Äußerst umfangreiche "NOTGELD" Sammlung, ca. 440 Stück im Album und mehrere hundert Scheine lose, d
Ferdinand VII . 1/2 Escudo - 1817 - Gold, ca. 2 gr., schöner Erhalt.
The Australien Nugget - 1/10 OZ - 999er Feingold - 15 Dollar - 1996, SS/VZ, ca. 3 gr. In Acryldose
BRD - 20 Euro - Gold - 2016 - Nachtigall - SS/VZ. ca. 4 gr. In Acryldose.
Britische "Sovereign" Goldmünze: Edwardus VII - 1910. Röntgengeprüft. Dm ca. 22 mm, ca. 8 gr. 916er
Britische "Sovereign" Goldmünze: Edwardus VII - 1910. Röntgengeprüft. Dm ca. 22 mm, ca. 8 gr. 916er Gold. ss/vz.
4 Florin - Goldmünze - Kaiser Franz Joseph von Österreich - 1892 - Dm ca. 19 mm - 900er Gold. ca. 3
4 Florin - Goldmünze - Kaiser Franz Joseph von Österreich - 1892 - Dm ca. 19 mm - 900er Gold. ca. 3 gr. ss/vz.
10 Perlmutt - Besteckteile, bestehend aus 4 Eierlöffeln, Lä. je ca. 11 cm & 6 Eiermessern (1x mit s
"Ziegenbock, einen Schlitten (mit Raucherwaren) ziehend", Kupfer und Messing, Jugendstil um 1900/20
7teiliges "Apotheker"-Konvolut, bestehend aus: 2 Deckelgefäßen (1 Deckel fehlt), Höhe ca. 11 cm bzw
2teilige Schreibtischgarnitur, bestehend aus: Stiftablage mit Tintenfass (Länge ca. 23,5 cm) und Lö
Antiker Lederkoffer, Later Victorian Era um 1900, Deckel mit dezenten Dekoren, am Deckelrand bez.:"
Altes Mikroskop mit 4fach - "Revolver" - Objektiv, max. Höhe ca. 40 cm, das Stativ von E. FROELICH,
Alter Lederkoffer der wohl 1940er/50er Jahre, hellbraunes Leder mit Messingbeschlagwerk, schöner, g
Älterer Führerkompass/Bordinstrument aus einem Flugzeug-Cockpit, Hersteller Ludolph/Bremerhaven, We
Antikes Handarbeitskästchen, Mahagoni auf Nadelholzkorpus furniert, norddeutsches Spät - Biedermeie
Umfangreiche Siegelmarken - Sammlung überwiegend Sachsen betreffend, lose Blätter mit Papiersiegels
"PORTABLE DOMESTIC MEDICAL CABINET" - antike Reiseapotheke, England um 1850. Mit div. Gefäßen/Behäl
8 tlg. Konvolut versch. Pfeifen, aus ehemaliger Geschäftsauflösung, in Lorenzo - Schatulle. Versch.
8 tlg. Konvolut versch. Pfeifen, aus ehemaliger Geschäftsauflösung, in Lorenzo - Schatulle. Versch. Alter, Größen, Formen & Erhalt.
694 Los(e)/Seite