- Porzellan (130)
- Gemälde & Mischtechniken (109)
- Silber & Versilbertes (89)
- Möbel (79)
- Schmuck (66)
- Varia (46)
- Skulpturen (33)
- Großuhren (32)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (31)
- Druckgrafiken & Multiples (23)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (15)
- Glas & Kristall (13)
- Asiatische Kunst (10)
- Münzen (9)
- Keramik, Fayencen (4)
- Teppiche & Läufer (3)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (2)
- Porcelain Makers & Brands (74)
- Meissen (73)
- KPM (29)
- Max Ernst (10)
- Pablo Picasso (10)
- Nymphenburg (6)
- Royal Copenhagen (6)
- Omega (4)
- Rosenthal (3)
- Wilkens (2)
- Alexander Baranowsky (1)
- Arnaldo de Lisio (1)
- Bing and Gröndahl (1)
- Chippendale (1)
- Clock Brands (1)
- Delft (1)
- Dresden (1)
- Ernst Barlach (1)
- Friedrich (1)
- Georges Braque (1)
- Guernsey (1)
- Hermes (1)
- Junghans (1)
- Kienzle (1)
- Limoges (1)
- Moser (1)
- Othon Friesz (1)
- Riedel (1)
- Robbe and Berking (1)
- Rolex (1)
- Thomas Chippendale (1)
- US (1)
- Wedgwood (1)
- Wempe (1)
- Worcester (1)
- Royal Worcester (1)
694 Los(e)/Seite
"Wrapped Reichstag" - (" Project for Berlin"), 1993, hinter Glas gerahmter, multipler Kunstdruck N
"Ducatus Holsatiae Nova Tabula" hinter Glas gerahmte, handkolorierte Kupferstichkarte des Guihelmus
"Daniae Regnum" hinter Glas gerahmte, handkolorierte Kupferstichkarte des 18. Jhd., gestochen von T
"Frisiae Orientalis", hinter Glas gerahmte Kupferstichkarte des 18. Jhd., handkoloriert, sichtbare
"Ducatus Bremae et Ferdae" - hinter Glas gerahmte Kupferstichkarte des 18. Jhd., an der Mittelfalz
"Prospect und Grundriss der Keiserl. Freyen Reichs und Ansee Stadt Hamburg" - hinter Glas gerahmte,
"Abstrakte Komposition" mit rotem "Dreieck", hinter Glas gerahmte multiple Farblithographie des Rud
"Abstrakte Komposition" mit Blau - von 1979 signiert unten rechts, hinter Glas gerahmte multiple Fa
"Brauner Berg" - hinter Glas gerahmte multiple Farbserigraphie des Rene Myrka (geb. 1939) von 1972,
"THÜRINGIA LANDGRAVIATUS" - handkolorierte Kupferstichkarte des 18. Jhdts., hinter Glas gerahmt, ge
Hinter Glas in Passepartout gerahmter Kupferstich des Johann Elias Ridinger (1698 - 1767), wohl 18.
"VUE DU RHIN A LAUFFENBOURG, OU CE FLEUVE SE PRECIPITE ENTRE UN AMAS DE ROCHE", Der RHEINFALL BEI L
"Selbstbildnis vor Staffeleien" - hinter Glas gerahmte Druckgraphik / Lithographie des A. Paul Webe
"Herrin und Hund" - hinter Glas gerahmte, multiple, limitierte Farblithographie des Paul Wunderlich
"Die Verliebtheit des Herzens bewohnt den goldenen Kelch" - hinter Glas in Passepartout gerahmte mu
"Adam Zuversichtlich" - hinter Glas in Passepartout gerahmte, limitierte, multiple Farblithographie
"Innige Umarmung" - hinter Glas gerahmter "E.A." (Erst Abzug), in der Platte und handschriftlich si
"Polonia Regnum, et Silesia Ducatus", handkolorierte Kupferstichkarte des 18 Jhd., sichtbare Mittel
Frühe Lithographie, wohl 1. Hälfte 19. Jhd. 2 Künstler zeichnen einen kleinen Ort, im Tal fährt ein
Georges Braque "Der Salon", Holzschnitt nach seinem Ölgemälde von 1944. Braque hat diesen Schnitt s
Freistehender Schreibtisch, Teakholz, letztes Drittel 20. Jhd. Guter Erhalt, normale altersbedingte
Freistehender Schreibtisch, Teakholz, letztes Drittel 20. Jhd. Guter Erhalt, normale altersbedingte Gebrauchsspuren. ca. 71 x 130 x 75 cm
Schreibtischstuhl / Armlehnenstuhl, Teakholz, Sitz + Rücken gepolstert, guter Erhalt, normale alter
Zweisitzige Couch, Teakholz, letztes Drittel 20. Jhd., abnehmbare Sitz- und Rückenpolster. Guter Er
Stehlampe, Teakholz, letztes Drittel 20. Jhd., guter Erhalt, höhenverstellbar, schwenkbarer, stoffb
Stehlampe, Teakholz, letztes Drittel 20. Jhd., guter Erhalt, höhenverstellbar, schwenkbarer, stoffbespannter Lampenschirm, max. Höhe ca. 175 cm.
Weinregal / Flaschenregal, Teakholz, letztes Drittel 20. Jhd., schöner gebrauchter Erhalt, Platz fü
Weinregal / Flaschenregal, Teakholz, letztes Drittel 20. Jhd., schöner gebrauchter Erhalt, Platz für 20 Flaschen. ca. 43 x 55 x 29 cm.
Stehlampe mit 2 beweglichen, höhenverstellbaren Lampenschirmen, Teakholz, letztes Drittel 20. Jhd.,
Zweiteiliges Flurset, Teakholz, letztes Drittel 20. Jhd., bestehend aus ungeprüfter einflammiger De
Zweiteiliges Bücherregal mit insgesamt 4 höhenverstellbaren Einlegeböden. Fronten in Teakholz, letz
Große Anrichte, Teakholz-Fronten, letztes Drittel 20. Jhd., guter gebrauchter Erhalt. 3 Türen (1x S
3 teiliges Sitztisch / Tischset, Teakholz, letztes Drittel 20. Jhd., schöner gebrauchter Erhalt, ma
3 teiliges Sitztisch / Tischset, Teakholz, letztes Drittel 20. Jhd., schöner gebrauchter Erhalt, max. H ca. 49, Br. ca. 55, Tiefe ca. 38 cm.
Barwagen / Beistelltisch auf metallischen Rollen, Teakholz, letztes Drittel 20. Jhd., ca. 60 x 73 x
Paar Loungesessel / Loungechairs der 1950er / 60er Jahre, ungemarkte Nussbaum (?) Gestelle, Mid Cen
Schaukelstuhl/Rocking Chair. Teakholz. Entwurf: Frank Reenskaug für BRAMIN, Ausführung der 1960er/7
3 sitziges Sofa, Teakholz der wohl 1950er/60er Jahre, ungemarkt, Arne Vodder (?), lose aufliegende
Runder Couchtisch / Coffeetable, Teakholz, wohl 1950er/60er Jahre, Gestell nachträglich vom Tischle
"Uten.Silo" - Schreibtischablage zur Aufhängung an die Wand, designed by Dorothee Maurer-Becker (ge
Stehlampe in der Art sehr ähnlich einer "TEGOLA TT4" von Bruno Gecchelin für Skipper Pollux, bewegl
Original Vintage Ledersessel mit passender Ottomane (Hocker), Entwurf: Hans Eichenberger (geb. 1926
Vintage Ledersessel mit Armlehnen " FLEXOR", designed by Georg Leonwald (1954), Ausführung Wilkhahn
Folge von 6 Armlehnstühlen im Bauhaus-Stil, verchromte Metallgestelle, Cognacfarbendes Sitzleder (s
Obstschale "Chimu", designed by Joanna Lyle - 1992, Ausführung Alessi. H. ca. 14 Dm ca. 26 cm. Vint
Feine japanische OTAGIRI - Cloisonne Tischvase mit Schwertlilien - Dekor. Schöner unperfekter Erhal
"Löwen in der Savanne", äußerst aufwändiges, detailreiches, hinter Glas gerahmtes, japanisches Seid
Antikes Deckelgefäß, China um 1900 / 20, Weißporzellan mit polychromer Dekormalerei, Deckelinnensei
"Sitzender Buddha", Holz geschnitzt, Fehlstellen, Schäden, unbekanntes Alter, Höhe ca. 69 cm.
Aufwendig geschnitzte Supraporte o.ä., ca. 27 x 147 cm, unbekanntes Alter. Fehlstellen, Schäden.
Triptychon aus 3 aneinander montierten unter Glas in Passepartout gerahmten japanischen Farbholzsch
Folge von 5 älteren "Landschaften" auf Stoff gemalt, Asien, 20. Jhd., Format je ca. 21 x 28,5 cm, v
Folge von 5 älteren "Landschaften" auf Stoff gemalt, Asien, 20. Jhd., Format je ca. 21 x 28,5 cm, versch. Erhalt. Ungerahmt.
"Im Reisfeld" - impressionistische, wohl asiatische Malerei, Öl / Acryl auf Holzfaser, ca. 37 x 61
6 tlg. Paravent - Wandbild, Asien, 2. Hälfte 20. Jhd., ca. 63 x 132 cm, guter Erhalt. Zusammenklapp
Antiker Blumentisch/Lampentisch/Beistelltisch, Ostasien der 1930er/40er Jahre, beschnitztes, gesch
5 tlg. Konvolut versch. Porzellan Objekte der KPM-Berlin, 20. Jhd. Bestehend aus 3 versch. Tellern
5 tlg. Konvolut versch. Porzellan Objekte, bestehend aus 4 versch. Figuren (u.a. Royal Copenhagen)
Folge von 18 Beilagen Tellern (DM je ca. 17,5 cm), der KPM-Berlin, rote Reichsapfel- & blaue Szepte
4 teiliges Konvolut versch. Schalen & Platten der KPM-Berlin, elfenbeinfarbenes Porzellan mit polyc
Ovale Schale der KPM-Berlin, elfenbeinfarbiges Weißporzellan mit polychromer Blütenmalerei und deze
Folge von 4 dreiteiligen Teetassen der KPM-Berlin, mit blauem Szepter- & roter Reichsapfel Marke, e
sehr große, längsovale Bratenplatte der KPM-Berlin, Anfang 20. Jhd., Berliner Weißporzellan mit pol
44 tlg. Konvolut versch. Weißporzellan Serviceteile der KPM-Berlin, 20. Jhd., versch. Alter Größen,
Folge von 12 zweiteiligen Teetassen der KPM-Berlin, elfenbeinfarbiges Weißporzellan, mit polychrome
694 Los(e)/Seite