- Bücher (1)
- Einrichtung (5)
- Gemälde (15.-18. Jh.) (45)
- Gemälde (19.-20. Jh.) (140)
- Glas (5)
- Graphik (15.-18. Jh.) (13)
- Graphik (19./20.Jh.) (27)
- Ikonen (16)
- Jugendstil (58)
- Jugendstil Einrichtung/Möbel (3)
- Khw/Varia (17)
- Miniaturen (6)
- Möbel (14)
- Ostasien (5)
- Porzellan (43)
- Rahmen (13)
- Schmuck (218)
- Silber (23)
- Skulpturen (10)
- Textilien (2)
- Uhren (3)
- Jewellery (160)
- Silver & Silver-plated items (119)
- Sculpture (74)
- Ceramics (72)
- Russian Works of Art (41)
- Glassware (32)
- Clocks (21)
- Furniture (20)
- Arms, Armour & Militaria (17)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Chinese Works of Art (11)
- Collectables (11)
- Watches & Watch accessories (9)
- Watercolours (9)
- Metalware (8)
- Coins (7)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Textiles (3)
- Books & Periodicals (2)
- Fine Art & Antiques (2)
- Maps (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Vintage Fashion (2)
- Wines & Spirits (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Prints (1)
- Writing Instruments (1)
- Nur Massenlose anzeigen
667 Los(e)/Seite
Unbekannt um 1780 Damenbildnis Hüftbild leicht nach links, an einem Tisch sitzend. Den Kopf leicht
Bornet 18./19. Jh. Bildnis einer jungen Dame Hüftbild nach links. R. u. signiert und mit Datierung
Cosway, Richard 1742 Oakford (Devon) - 1821 London Bildnis des Juristen und Politikers Andrew
Deutsch um 1810 Damen- und Herrenporträt Zwei Miniaturen. Brustbilder nach rechts bzw. links vor
Thibault, Aimée 1780 Paris - 1868 Bildnis einer jungen Frau mit weißer Spitzenhaube Brustbild
Griechenland, wohl um 1700 Erweiterte Deesis Tempera auf Holz. Besch. 40,5 x 31 cm.
Russland (Palecher Schule?), um 1800 Erweiterte Deesis Tempera und Gold auf Holz. Rest., best.
Russland (Palecher Schule?), um 1800 Erweiterte Deesis Tempera und Gold auf Holz. Rest., best. 31,5 x 25,5 cm.
Russland, 19. Jh. Festtagsikone mit Auferstehung und Höllenfahrt Christi Umgeben von zwölf Szenen
Russland, 19. Jh., Festtagsikone Im Zentrum die Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von
Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Gottesmutter Tricherusa Tempera auf Holz. Teilvergoldetes Silberoklad
Russland, um 1900 Gottesmutter von Kasan Tempera auf Holz. Teilvergoldetes Silberoklad mit Marken
Russland, Ende 19. Jh. Gottesmutter "Aller Bedrängten Freude" Tempera mit Gold auf Holz. 22 x
Russland, Ende 19. Jh. Gottesmutter "Aller Bedrängten Freude" Tempera mit Gold auf Holz. 22 x 17,5 cm.
Russland, 19. Jh. Gottesmutter aus einer Deesis Tempera mit Gold auf Holz. Rest., besch. 38 x
Russland, 19. Jh. Gottesmutter aus einer Deesis Tempera mit Gold auf Holz. Rest., besch. 38 x 31 cm.
Russland, 18./19. Jh. Hl. Nikolaus Flankiert von Christus und der Muttergottes. Vier Randheilige.
Russland, 19. Jh. Hl. Nikolaus mit Vita Tempera und Gold auf Holz. Rest., besch. 71 x 58 cm.
Russland, 17. Jh. Apostel Paulus Tempera auf Holz. Rest., besch. 80 x 37 cm. Gutachten Galerie
Russland, 17. Jh. Apostel Paulus Tempera auf Holz. Rest., besch. 80 x 37 cm. Gutachten Galerie Neufert, München 1976.
Russland, 19. Jh. Johannes Prodromos Tempera mit Gold auf Holz. Rest., best. 44 x 38 cm.
Russland, 19. Jh. Hll. Johannes und Julitta mit ihrem Sohn Tempera mit Gold auf Holz. Rest.,
Russland, 19. Jh. Hll. Johannes und Julitta mit ihrem Sohn Tempera mit Gold auf Holz. Rest., besch. 27 x 22 cm.
Russland, 19. Jh. Hll. Florus und Laurus Zwei Randheilige. Tempera auf Holz. Rest., besch. 27 x
Russland, 19. Jh. Hll. Florus und Laurus Zwei Randheilige. Tempera auf Holz. Rest., besch. 27 x 23 cm.
Russland, um 1900 Sieben Heilige Hl. Anna, Hl. Vera, Hl. Nikolaus u. a. Tempera mit Gold auf
Russland, um 1900 Sieben Heilige Hl. Anna, Hl. Vera, Hl. Nikolaus u. a. Tempera mit Gold auf Holz. Besch. 31 x 27 cm.
Bronchorst, Gerrit (Gerardo) van um 1636 Utrecht - 1673 ebenda Susanna und die beiden Alten (
Süddeutsch 18. Jh. Heilung eines kranken Kindes (Elija heilt den Sohn der Witwe von Sarepta ? Vgl.
Italien 16./17. Jh. Maria mit dem Kind Öl auf Holz. 34,5 x 25,8 cm. Holzplatte leicht gewölbt.
Italien 17./18. Jh. Maria mit dem Kind Öl auf Lwd. 31,5 x 22,5 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min.
Italien 17./18. Jh. Maria mit dem Kind Öl auf Lwd. 31,5 x 22,5 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch.
Unbekannt 18. Jh. (?) Die Heilige Familie bei Tisch L. u. bezeichnet "F. van Mieris". Öl auf Holz.
Bloemaert, Abraham 1566 Gorinchem - 1651 Utrecht Johannes der Täufer mit dem Lamm R. o. signiert
Bolognesisch 17. Jh. Die Taufe Christi im Jordan (Markus 1, 9). Öl auf Kupfer. 36,5 x 30,4 cm.
Bolognesisch 17. Jh. Die Taufe Christi im Jordan (Markus 1, 9). Öl auf Kupfer. 36,5 x 30,4 cm. Min. besch. Rest. Rahmen min. besch.
Süddeutsch (?) 17./18. Jh. Johannes der Täufer in felsiger Landschaft - Taufe Christi im Jordan
Beschey, Balthasar 1708 Antwerpen - 1776 ebenda, zugeschrieben Christus und die Samariterin am
Flämisch 17. Jh. Die Geißelung Christi Öl auf Kupfer. 16,3 x 13 cm. Min. besch. Rest. Rahmen
Wolff, Johann Andreas 1652 München - 1716 ebenda, Nachfolge Martyrium des Hl. Matthäus Öl auf Lwd.
Flämisch (Peter Paul Rubens, 1577 Siegen - 1640 Antwerpen, Nachfolge) 17. Jh. Engelssturz Auf
Süddeutsch o. Österreichisch 18. Jh. Evangelist Johannes Öl auf Lwd. 96 x 84 cm. Doubliert. Min.
Wink (Winck), Johann Christian Thomas 1738 Eichstätt - 1797 München, zugeschrieben Büßende Maria
Süddeutsch (?) um 1600 Hl. Hieronymus in der Wüste Öl auf Lapislazuli. BA 6,2 x 5,1 cm. Im Oval.
Norditalien 16. Jh. Tanzende Putten Öl auf Lwd. 61,5 x 133 cm. Doubliert. Rest. Rahmen min. besch.
Italien 17./18. Jh. Die Kindheit des Bacchus Seine Ziehmutter Ino gibt dem kleinen Knaben Wein
Flämisch 17. Jh. Der trunkene Silen R. u. ligiertes Monogramm "MDL [...]". Öl auf Holz. 12 x 11
Flämisch 17. Jh. Der trunkene Silen R. u. ligiertes Monogramm "MDL [...]". Öl auf Holz. 12 x 11 cm. Besch. Rest. Rahmen min. besch.
Gimignani, Giacinto 1606 o. 1611 Pistoia - 1681 Rom, Nachfolge Venus und Adonis Öl auf Lwd. 109
Floris (Floris de Vriendt), Frans 1516 (?) Antwerpen - 1570 ebenda, zugeschrieben Junges Paar
Niederlande (?) 1. Hälfte 17. Jh. Allegorie der Vergänglichkeit Alter Mann mit Seifenblasen. Öl
Monogrammist MW (Margaretha Wulfraet, 1678 Arnheim - nach 1741 ebenda ?) 17./18. Jh. Knabe mit
Frankreich 18. Jh. Kinder in Parklandschaft Ein Knabe reicht der "Dame" seines Herzens einen
Desmarées, Georges 1697 Gimo (Schweden) - 1776 München, Umkreis Kurfürst Maximilian III. Joseph von
Süddeutsch (Johann Paul Waxschlunger, 1660 Innsbruck (?) - 1724 München ?) 18. Jh. Jagdstillleben
Hamilton, Philipp Ferdinand de um 1640 o. 1667 Brüssel - 1750 Wien Jagdhund bei der Beute von
Unbekannt 18. Jh. Bildnis eines Herrn in Kürass und mit blauem Rock Hüftbild nach rechts. Mit
Hamilton, Philipp Ferdinand de um 1640 o. 1667 Brüssel - 1750 Wien, Art des Erlegtes Federwild
Mommers, Hendrick 1623 Haarlem - 1693 Amsterdam Marktszene in einer südlichen Stadt Öl auf Lwd.
Niederlande 17./18. Jh. Südliche Ruinenlandschaft mit Baderszene Öl auf Holz. 36 x 31,5 cm. Rest. Rahmen besch.
Heemskerk d. J., Egbert van 1666 o. 1686 - 1744, zugeschrieben Der Affe als Chirurg Öl auf Lwd. 35
Potter, Pieter (Pieter Simonsz.) um 1597 Enkhuizen - 1652 Amsterdam Wachstube R. u. signiert "P.
667 Los(e)/Seite