905 Los(e)/Seite
Großes Jade - Deckelgefäß, ChinaSog. Spinach-Jade, zylindrische Form mit glatten Wandungen und
Große Bodenvase, ChinaFeinkeramikvase mit überreicher Malerei in Szenen, Ornamenten, Blumen u.a.
Großer Brunnenstein, MexikoKeramik, Gottheit im Stil der Maya, mit erdfarbener Fassung, h ca. 81
Großer Brunnenstein, MexikoKeramik, Gottheit im Stil der Maya, mit erdfarbener Fassung, h ca. 81 cm. ...[more]
Paar große Keramikfiguren, MexikoSitzende Frau mit 2 Gefäßen für Muttermilch und sitzender Mann, die
Terrakottafigur, MexikoKeramik, Gottheit im Stil der Maya, mit rotfarbener Fassung, h ca. 29 cm.
Terrakottafigur, MexikoKeramik, Gottheit im Stil der Maya, mit rotfarbener Fassung, h ca. 29 cm. ...[more]
Terrakottafigur, MexikoKeramik, Gottheit im Stil der Maya, mit rotfarbener Fassung, h ca. 25,5 cm.
Terrakottafigur, MexikoKeramik, Gottheit im Stil der Maya, mit rotfarbener Fassung, h ca. 25,5 cm. ...[more]
Terrakottabüste, MexikoKeramik, Gottheit im Stil der Maya, mit rotfarbener Fassung, h ca. 34 cm.
Terrakottabüste, MexikoKeramik, Gottheit im Stil der Maya, mit rotfarbener Fassung, h ca. 34 cm. ...[more]
Terrakottakopf, MexikoKeramik, Gottheit im Stil der Maya, mit Resten von schwarzer und roter
Terrakottakopf, MexikoKeramik, Gottheit im Stil der Maya, mit Resten von schwarzer und roter Fassung, h ca. 22 cm. ...[more]
Messingbronze, OstafrikaFigurengruppe von Männern, die einen Stammesführer unter einem Schirm
Messingbronze, OstafrikaFigurengruppe von Männern, die einen Stammesführer unter einem Schirm tragen, ca. 15 x 11 x 14 cm. ...[more]
Massive Messingbronzefigur, OstafrikaDarstellung eines Büffels mit aufsitzenden Vögeln, h ca. 19,5
Massive Messingbronzefigur, OstafrikaDarstellung eines Büffels mit aufsitzenden Vögeln, h ca. 19,5 cm, l ca. 28 cm. ...[more]
Cloisonne-VaseOvoide Form, schwarzgrundig mit reichem farbigem Blumen- und Vogeldekor, h ca. 24
Cloisonne-VaseOvoide Form, schwarzgrundig mit reichem farbigem Blumen- und Vogeldekor, h ca. 24 cm, rs. Def. ...[more]
Satsuma - Korbgefäß, 1. Hälfte 20. JahrhundertSchlanke hochgezogene Form mit Handhabe in Form von
Zierteller, China, K´ang-hsi (Kangxi-Periode 1662 - 1722)Gewellte Fahne und glatter Spiegel, rs.
Zierteller, China um 1900Ungem. glatter sandgrauer Teller mit polychromem großflächigem Blumendekor,
Zierteller, China um 1900Ungem. glatter sandgrauer Teller mit polychromem großflächigem Blumendekor, á´“ ca. 23 cm. ...[more]
Bronzefigur, Japan, Meiji-Periode (1868 - 1912)Auf mahagonifarbenem Sockel stehender Mann mit Krügen
Bronzefigur, Japan, Meiji-Periode (1868 - 1912)Auf mahagonifarbenem naturalsitisch geschnitztem
Ein Paar Seidenmalereien, ChinaJe Blütenäste mit Vogel, Stempel- und Pinselsignatur, geprägte
Farbholzschnitt, Japan um 1830/40Utagawa - Schule, Kabuki - Szene, ca. 25 x 37 cm, auf Pappe
Farbholzschnitt, Japan um 1830/40Utagawa - Schule, Kabuki - Szene, ca. 25 x 37 cm, auf Pappe gezogen. ...[more]
Hokusai, Katsushika (1760-1849)Holzstich, zwei Szenen aus Hokusai-Manga, nebeneinander im PP. je ca.
Seidenmalerei, China, 18./19. JahrhundertAuf Papier gezogene sehr detailreiche Malerei in zwei
Seidenmalerei, IndienSehr fein und detailreich polychrome und goldgezierte Darstellung Buddhas mit
Seidenmalerei, IndienSehr fein und detailreich polychrome und goldgezierte Darstellung Buddhas mit Jüngern, ca. 35 11,5 cm. ...[more]
Persische Buchseite, 18./19. JahrhundertMänner mit Turbanen bei der Rast. Schriftspiegel unten.
Hokusai, Katsushika (1760-1849): 9 Szenen aus Hokusai-MangaJe im PP: Beleibter Mann in Posen,
Rishi und Zuhörer, Nord-/MittelindienNn polychromen Naturfarben auf Papier gemalte Darstellung,
Thangka, MalaysiaFeine detailreiche Darstellung des Paradieses auf Stoff, PP, hinter Glas gerahmt,
Thangka, MalaysiaFeine detailreiche Darstellung des Paradieses auf Stoff, PP, hinter Glas gerahmt, Rahmen ca. 47,5 x 57 cm. ...[more]
Thangka, TibetFeine detailreiche Darstellung des Shiva mit Shakti in Naturfarben auf Papier,
Kalachakra MandalaTangkha auf Stoff, wohl Tibet Anfang 20. Jahrhundert, ca. 22 x 22 cm, hinter
Persische MiniaturFeine und goldgezierte farbige Darstellung einer Rast, reich ornamental verziertes
Paar fish-bowl, 4 Zeichen-MarkeChina, blaue Unterglasur-Hallenmarke, blau-weißer Ornament- Pflanzen-
Buddha-BüsteTon nach alter Form, 20. Jhdt., sandfarben patiniert, Büste des "Erleuchteten", Sockel
Buddha-BüsteTon nach alter Form, 20. Jhdt., sandfarben patiniert, Büste des "Erleuchteten", Sockel aus Holz, H mit Sockel ca. 54 cm. ...[more]
Bodenvase, China um 1900Große Porzellanvase mit eingezogenem Hals und ausgestellter und gewellter
Große Imari - Vase, Japan Meiji-Periode, 1868-1912Rote 6-Zeichen-Marke, schlanker bauchiger Korpus
Scheidl, Roman (1949): Tanzender KriegerLithographie, ungerahmt. Imposante Darstellung einer
19 Grafiken aus dem 18. und19. Jahrhundert7 Landschaftskupfer und ein -stich, u.a. Tischbein, je
Dietzsch, Johann Albrecht (1720-1782): 3 Blätter GrafikAuf einem Blatt zwei Porträt-Darstellungen
Alex Nino "This is my World"Auad Publishing and Big Wow Art. Handsigniertes Heft, 21,5 x 14 cm.
2 Karten von Balingen um 1860 und 5 Postkarten aus der näheren Umgebung, um 1900Konvolut aus fünf
Originalradierung, Oskar von KukielAnsicht von Mittelzell/Reichenau mit Münster St. Maria und
Körnig, Hans: "Journalist Ullrich"Aquatintaradierung, Mann mit zeitung und Zigarette am Tisch, li.
Körnig, Hans: "Das Licht"Aquatintaradierung, Kind mit Kerze, u.re.sign.u.dat. (19)58, rs.bez. "Das
Hofmann, Ludwig von Lithografie, Gruppe von Personen in felsiger Umgebung, li.u.sign., Probedruck,
Staeck, KlausPlakat "Freiheit oder Sozialismus Kameraden!", Nr. 62a, 1976, aus Der letzte Mann.
Unbekannter Künstler: FrauenaktLithografie auf Velin, re.u.unl.monogr., ca. 35 x 45 cm, ungerahmt.
Unbekannter Künstler: FrauenaktLithografie auf Velin, re.u.unl.monogr., ca. 35 x 45 cm, ungerahmt. ...[more]
Fuchs, Ernst: Farblithografie mit WidmungWohl ein Einzeldruck oder Erstdruck (ohne Ex. / ohne E.
Karikaturen, 1950er JahreGeburtstagskarte mit karikierenden Lebensstationen vom 15.03.1955, Tusche
Bruni, Bruno: Handzeichnung mit Bleistiftsignatur auf einer PostkarteAuf einer Postkarte mit der
Kolorierter Holzstich: Hochwasser in Laufenum 1895, PP, ca. 10 x 9 cm, ungerahmtes seltenes Blatt.
Kolorierter Holzstich: Hochwasser in Laufenum 1895, PP, ca. 10 x 9 cm, ungerahmtes seltenes Blatt. ...[more]
Kolorierter Holzstich: Hochwasser in Margrethausen"im Vordergrund des Ortes die Stelle, wo ein
Landenberger, Christian AdamOriginalradierung, Kreuzabnahme, i.d.Pl.monogr., li.u.unl.sign.u.re.u.
Faccini, Pietro , (1562 - 1602), italienischer MalerVision des Hl. Franziskus, unsign., ca. 25 x
Meid, Hans: Portrait von Max LiebermannRadierung, i.d.Pl.sign., re.u.unl.sign., li.u.unl.bez., ca.
Geiger, Willi: "12 Jahre - 20 Zeichnungen"Mappe mit Kunstdrucken in limitierter Auflage, hier Nr.
Wichmann, Siegfried: Berghaus Jugendstil-Album35 Blätter in unterschiedlichen Formaten auf Karton.
Automobilwerbung um 1910 bis 1950Zeitungswerbung der Zeit: Werbegrafik Continental, ca. 20 x 14
905 Los(e)/Seite