- Alte Graphik (15)
- Alte Graphik gerahmt (25)
- Alte Photographie (1)
- Asiatische Blätter (3)
- Außereuropäische Kunst (56)
- Autographen/Postkarten u.a. (3)
- Bücher (7)
- Einrichtungsgegenstände (3)
- Gemälde großes Format (39)
- Gemälde kleines Format (23)
- Gemälde mittleres Format (22)
- Glas (22)
- Keramik (9)
- Lampen (9)
- Metallgegenstände (4)
- Möbel (10)
- Moderne Graphik (29)
- Moderne Graphik gerahmt (64)
- Moderne Photographie (3)
- Porzellan (62)
- Schmuck (127)
- Silber (22)
- Skulpturen (18)
- Spielzeug (1)
- Taschen-/Armbanduhren (8)
- Teppiche (7)
- Varia (35)
- Volkskunst/Sakrales (29)
- Collectables (130)
- Jewellery (127)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (85)
- Prints (85)
- Asian Art (56)
- Watercolours (51)
- Furniture (22)
- Glassware (22)
- Silver & Silver-plated items (22)
- Sculpture (18)
- Ceramics (9)
- Clocks, Watches & Jewellery (8)
- Books & Periodicals (7)
- Carpets & Rugs (7)
- Photographs (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Oberkategorie
656 Los(e)/Seite
IkoneKopie der Dreifaltigkeitsikone von Andrei Rubljow. Farbig bemalter Gips auf Holz. Russland, 20.
IkoneKopie der Dreifaltigkeitsikone von Andrei Rubljow. Farbig bemalter Gips auf Holz. Russland, 20. Jh. 47,5 x 34 cm. Stark besch. ...[more]
IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz. Mit Silberoklad. Nicht zu identifizierende Stempel. Russland,
IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz. Mit Silberoklad. Nicht zu identifizierende Stempel. Russland, 20. Jh. 31,5 x 28 cm. ...[more]
IkoneHeiliger Nikolai. Tempera auf Holz. Mit Silberoklad. Nicht zu identifizierende Stempel.
IkoneHeiliger Nikolai. Tempera auf Holz. Mit Silberoklad. Nicht zu identifizierende Stempel. Russland, 20. Jh. 34 x 28,5 cm. ...[more]
Zwei Ikonen.Gottesmutter. Gottesmutter mit Heiligen. Tempera auf Holz. Osteuropa, um 1900. Bis 34
Zwei Ikonen.Gottesmutter. Gottesmutter mit Heiligen. Tempera auf Holz. Osteuropa, um 1900. Bis 34 x 29 cm. 1 stark besch. ...[more]
TriptychonGottesmutter mit Heiligen. Tempera auf Holz. Griechenland, um 1900. Geschlossen 32,5 x
TriptychonGottesmutter mit Heiligen. Tempera auf Holz. Griechenland, um 1900. Geschlossen 32,5 x 24 cm. Geöffnet 32,5 x 43,5 cm. Besch. ...[more]
IkoneHeiliger Johannes und heilige Anna. Tempera auf Holz. Mit versilbertem Metalloklad. Russland,
IkoneHeiliger Johannes und heilige Anna. Tempera auf Holz. Mit versilbertem Metalloklad. Russland, Ende 19. Jh. 31,5 x 24 cm. ...[more]
IkoneNikolai der Wundertäter. Tempera auf Holz. Mit Silberoklad. Silber 84. Nicht identifizierbare
IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz. Mit Silberoklad. Silber geprüft. Osteuropa, 20. Jh. 38,5 x 31
IkoneGottesmutter. Tempera auf Holz. Mit Silberoklad. Silber geprüft. Osteuropa, 20. Jh. 38,5 x 31 cm. ...[more]
Zwei IkonenHeiliger Nikolai. Heiliger Agios Fanourius. Tempera auf Holz. Mit Oklad. 1 versilbert.
Zwei IkonenHeiliger Nikolai. Heiliger Agios Fanourius. Tempera auf Holz. Mit Oklad. 1 versilbert. 1 Silber geprüft. Bis 22,5 x 17,5 cm. ...[more]
Zwei HinterglasbilderTempera auf Holz. "Geburt Christi" bzw. "Flucht nach Ägypten". Raimundsreuth.
Zwei HinterglasbilderTempera auf Holz. "Geburt Christi" bzw. "Flucht nach Ägypten". Raimundsreuth. Leistenrahmung. Bis 31 x 22,5 cm. ...[more]
KonvolutSpickelbild, Votivbild, 2 Hinterglasbilder u.a. Holzschnitt, mit Goldfolie unterlegt,
AuferstehungschristusHolz, geschnitzt. Farbfassung. Auf Sockel. Südd., um 1800. H. 36 cm. Alterssp.
AuferstehungschristusHolz, geschnitzt. Farbfassung. Auf Sockel. Südd., um 1800. H. 36 cm. Alterssp. ...[more]
IkoneHeiliger Feodosij von Uglic. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, um 1900. 26,5 x 22 cm.
IkoneHeiliger Feodosij von Uglic. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, um 1900. 26,5 x 22 cm. ...[more]
IkoneHeiliger Boris, heiliger Nikolai und heilige Tatjana. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland,
IkoneHeiliger Boris, heiliger Nikolai und heilige Tatjana. Tempera auf Holz und Goldgrund. Russland, Ende 19. Jh. 31 x 26,5 cm. Besch. ...[more]
Sammlung SpielkartenTarot, Skat, Patience u.a. ...[more]
Ein Paar FlaschenBlaues Glas. Formgeblasen. Viereckiger Korpus mit senkrechten Rillen. Linsenförmige
Satz von 6 SektflötenFarbloses, leicht grünstichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss, darauf kurzer
Fünf Becher und 1 StangenglasFarbloses Glas. Versch. Matt- und Schälschliffdekore bzw. spiraloptisch
Flasche und 8 PokalgläserFarbloses Glas, tlw. grün- bzw. manganstichig. Versch. florale bzw.
Zehn PokalgläserFarbloses Glas. Tlw. mit versch. floralen Matt- und Schälschliffdekoren. 4 Ex. mit
Jugendstil-VaseFarbloses Glas, amethystfarben unterfangen. Matt irisiert. Bunte Emailmalerei mit
Zwei AndenkengläserFarbloses Glas, geschliffen. Rubiniert. Goldrand. Versch. Formen und Größen.
Zwei AndenkengläserFarbloses bzw. bernsteinfarbenes Glas, geschliffen. Tlw. rubiniert. Goldrand.
Fünf BechergläserFarbloses Glas, geschliffen. Tlw. rubiniert. Tlw. Goldrand. Versch. Formen und
Drei BechergläserFarbloses Glas, geschliffen. Tlw. bernsteinfarben lasiert. U.a. Goldrand. Versch.
Drei BechergläserFarbloses Glas, geschliffen. Tlw. rubiniert. Versch. Formen und Größen. U.a.
PokalFarbloses Glas, geschliffen, kobaltblau überfangen. Goldrand. Glockenförmige Kuppa auf
Zwei BechergläserFarbloses Glas, geschliffen. U.a. blau lasiert. U.a. polychrome florale Bemalung
Kleiner PokalFarbloses und rubinrotes Glas. Eingeschmolzener Goldflitter. Trichterförmige Kuppa
Ein Paar VasenFarbloses Glas, modelgeblasen und geformt. Matt irisiert. Mündungen mit floral
Vase und SchaleDekor: Creta Papillon bzw. Phänomen Gre. Stangenvase mit 3-fach leicht eingeschnürtem
WMF-Fußschale und 2 WMF-SchälchenIkora-Glas in Gelb bzw. Violett bzw. Dunkelrot. 1 Ex. num. D. bis
WMF-Fußschale und 2 WMF-SchälchenIkora-Glas in Gelb bzw. Violett bzw. Dunkelrot. 1 Ex. num. D. bis 18 cm. ...[more]
Art déco-Vase und SchaleFarbloses Überfangglas mit eingeschmolzenen weißen Glaspulvern und umsponnen
Deckeldose und 2 SchalenFarbloses Glas, kobaltblau bzw. orange bzw. violett und gelb gebeizt und
Zwei VasenFarbloses bzw. blaues Glas. Montierung aus Messing. Versch. Dekore u.a. Girlandenbehang.
Zwei VasenFarbloses bzw. blaues Glas. Montierung aus Messing. Versch. Dekore u.a. Girlandenbehang. U.a. wohl Frankreich. H. bis 25,3 cm. ...[more]
Putto mit Tauben und musizierende PuttenHeller Fayencescherben. Tlw. mit Resten einer Bemalung.
TafelaufsatzKeramik. Passig gerippte Wandung. Cremefarbener Fond mit polychromem floralen Dekor.
Ovale Platte, Wärmeplatte und 2 MostkrügeFeinsteinzeug, Porzellan und Grausteinzeug. Versch.
Drei FächerplattenBeiger Fayencescherben. Weiße Glasur. Blaue Bemalung. Frankfurt bzw. Hanau, 18.
Drei kleine FächerplattenBeiger Fayencescherben. Weiße Glasur. Blaue Bemalung. U.a. chinoiser Dekor.
WalzenkrugBeiger Fayencescherben. Weiße Glasur. Bunte Scharffeuerbemalung. Zinndeckel und -
Zwei BierkrügeGrausteinzeug. Umlaufend farbig staffierter Ritzdekor und Sinnspruch "Je schöner die
Henkelschale als TafelaufsatzCremefarbene Glasur. Polychrome Bemalung. 2 Knaben mit Trauben.
Zwei Kannen und KrugEierschalenfarbener Feinsteinzeugscherben. Versch. bunte historisierende bzw.
Ein Paar Wiener Prunk-Deckelvasen mit mythologischen SzenenPolychrome Bemalung. Reicher ornamentaler
EiPolychrome Bemalung. Reiche Goldstaffage. In Kartusche 2 Putten auf Wolkensaum. H. 6 cm. ...[more]
Satz von 12 DesserttellernPolychrome Bemalung. Goldstaffage. Form: Neuglatt. Versch. florale Dekore.
Schwan mit ausgebreiteten Flügeln auf WellensaumPolychrome Bemalung. Marke: KPM, Berlin, 1847-
Schwan mit ausgebreiteten Flügeln auf WellensaumPolychrome Bemalung. Marke: KPM, Berlin, 1847-1870. H. 9,3 cm. ...[more]
Acht Tassen mit UntertassenPolychrome florale Bemalung, tlw. mit Insekten. Goldrand. Vierpassform.
Acht Tassen mit UntertassenPolychrome florale Bemalung, tlw. mit Insekten. Goldrand. Vierpassform. Marke: Meissen, um 1870-1923. ...[more]
KummeForm: gerippt. Dekor: Strohblume. Marke: Ilmenau, Anf. 19. Jh. D. 17 cm. Gebrauchssp. ...[more]
Koppchen mit UnterschalePolychrome, tlw. unterglasurblaue Bemalung. Tlw. goldgehöht. Goldrand. Auf
TeedoseUnterglasurblaue Fels- und Vogelmalerei. Hochrechteckige Dose mit abgerundeter Schulter.
Zwei KoppchenUnterglasurblaue Bemalung. Goldstaffage. Marke: Meissen, 1774-1813. H. 4,2 cm. Goldrand
Zwei KoppchenUnterglasurblaue Bemalung. Goldstaffage. Marke: Meissen, 1774-1813. H. 4,2 cm. Goldrand min. ber. ...[more]
Drei Tassen und Koppchen mit UntertassenUnterglasurblaue Bemalung mit Fels- und Vogelmalerei.
Schale und 2 UntertassenPolychrome florale Bemalung. Goldrand. Ligiertes Monogramm aus gewundenen
656 Los(e)/Seite