- Alte Graphik (18)
- Alte Graphik gerahmt (21)
- Außereuropäische Kunst (8)
- Bücher (4)
- Einrichtungsgegenstände (6)
- Gemälde großes Format (72)
- Gemälde kleines Format (53)
- Gemälde mittleres Format (51)
- Glas (24)
- Keramik (8)
- Lampen (4)
- Mappenwerke (2)
- Metallgegenstände (4)
- Möbel (13)
- Moderne Graphik (20)
- Moderne Graphik gerahmt (67)
- Porzellan (79)
- Schmuck (162)
- Silber (44)
- Skulpturen/Objekte (12)
- Taschen-/Armbanduhren (38)
- Teppiche (10)
- Varia (13)
- Volkskunst/Sakrales (48)
- Wand-/Stand-/Tischuhren (5)
786 Los(e)/Seite
Hinterglasbild "Vierzehn Nothelfer"Tempera auf Glas. Buchers oder Sandl, 19. Jh. Leistenrahmung.
Hinterglasbild "Vierzehn Nothelfer"Tempera auf Glas. Buchers oder Sandl, 19. Jh. Leistenrahmung. 46,5 x 36,5 cm. ...[more]
Zwei Hinterglasbilder "Krönung Mariens" und "Christus an der Geißelsäule"Tempera auf Glas. Buchers
Zwei Hinterglasbilder "Das heilige Grab Christi zu Jerusalem" und "Flucht nach Ägypten"Tempera auf
Zwei Hinterglasbilder "Hl. Florian" und "Hl. Barbara"Tempera auf Glas. Buchers oder Sandl, 19. Jh.
Zwei Hinterglasbilder "Christus am Kreuz mit den Arma Christi" und "Muttergottes"Tempera auf Glas.
Zwei Hinterglasbilder "Hl. Barbara" und "Hl. Leonhard"Tempera auf Glas. Buchers oder Sandl, 19.
Drei Hinterglasbilder "Adam und Eva am Baum der Versuchung", "Schweißtuch der Veronika"und "Hl.
Zwei Hinterglasbilder "Hl. Leonhard" und "Taufe Christi"Tempera auf Glas. Raimundsreut, 19. Jh.
Zwei Hinterglasbilder "Hl. Leonhard" und "Taufe Christi"Tempera auf Glas. Raimundsreut, 19. Jh. Leistenrahmung. Bis 35,5 x 25,5 cm. ...[more]
Zwei Hinterglasbilder "S. Genofefa" und "Hl. Notburga"Tempera auf Glas. U.a. Buchers oder Sandl, 19.
Zehn Votivgaben und NonnenspiegelMetallblech, versilbert bzw. Spiegelglas, geschliffen. Versch.
Madonna mit KindHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farbfassung mit Resten von Pressbrokat.
Maria ImmaculataHolz, geschnitzt. Rückseite summarisch. Farbfassung. Glasaugen. Auf Wolkensaum mit
PietàHolz, geschnitzt. Rückseite geflacht. Farbfassung. Darstellung der trauernden Mutter Gottes, in
Pendants Reliefs mit Szenen des Neuen TestamentsGipstondi. Darstellung der Flucht nach Ägypten
Drei KruzifixeHolz, geschnitzt. 1 Ex. mit Resten einer Farbfassung. 16./17. Jh. L. bis 72 cm.
Drei KruzifixeHolz, geschnitzt. 1 Ex. mit Resten einer Farbfassung. 16./17. Jh. L. bis 72 cm. ...[more]
Wallfahrts-MadonnaHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farb- und Goldfassung. 19. Jh. H. 21 cm.
Wallfahrts-MadonnaHolz, geschnitzt. Rückseite gehöhlt. Farb- und Goldfassung. 19. Jh. H. 21 cm. Farbverluste. ...[more]
Schreitender PuttoHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Alpenländisch,
Schreitender PuttoHolz, geschnitzt. Vollrunde Ausführung. Farb- und Goldfassung. Alpenländisch, 18. Jh. Auf Sockel. H. 34 cm. ...[more]
Kleines Kastenbild mit der Darstellung des Letzten AbendmahlsVerglaster Holzkasten. Rahmung und
Jugendstil-Vase mit Hortensien-DekorFarbloses Glas. Flächig farnrankenartig geätzte Oberfläche.
Art déco-VaseDunkelgrünes Malachitglas, gepresst und partiell geschliffen. Bauchiger Korpus mit
Art déco-SchaleMalachitglas, gepresst. Ovale Form mit Wandung in Form einer schlafenden Nixe auf
KonvolutFlacon mit Stöpsel, 1 Paar Ziervasen, Igelfamilie, Dose in Form einer Schildkröte und
Zwischengoldbecher mit dem VaterunserFarbloses Glas. Konische Wandung, vielfach facettiert. In der
Zwei Flacons mit Stöpseln und kleine Jugendstil-VaseFarbloses Glas. U.a. rubinrot bzw. rot und
Flacon mit Stöpsel, Dose, Schale und 6 VasenBernstein- bzw. amethystfarbenes Glas. Umlaufend geätzte
PokalFarbloses Glas, geschliffen. Tlw. bernsteingelb lasiert. Versch. Darstellungen in Medaillons
Zwei PokaleFarbloses Glas, bernsteingelb überfangen. Geschliffener jagdlicher Dekor. Böhmen, 19. Jh.
Zwei PokaleFarbloses Glas, bernsteingelb überfangen. Geschliffener jagdlicher Dekor. Böhmen, 19. Jh. H. bis 19,5 cm. ...[more]
Vier PokaleFarbloses Glas, bernsteingelb überfangen. Versch. Formen und Dekore. Geschliffener
Konvolut Andenken- und BadegläserFarbloses Glas, geschliffen. Tlw. rubinrot überfangen bzw. lasiert.
Elf Vasen und 2 Flacons mit StöpselnDickwandiges, versch.farbiges Glas, geschliffen. Versch.
Dresdner Spitzkelch mit sächsischem WappenFarbloses Glas. Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand.
Kleiner Trichterpokal mit Schweizer StadtwappenFarbloses, leicht graustichiges Glas. Scheibenfuß mit
AndenkenpokalLithyalinglas, geschliffen, innen Goldfond. Opak, gelb-braun und grün marmoriert.
KonvolutFußschale, Pokale, Dose, Flacon, Schälchen u.a. Farbl. Glas, tlw. honigfarben lasiert.
Zwei BechergläserFarbloses Glas, geschliffen. U.a. facettierte Wandung. Reiche Goldbemalung. U.a.
Sieben AndenkenbecherFarbloses Glas, geschliffen. Tlw. rot bzw. gelb oder blau lasiert. U.a.
Saftkrug mit 3 BechernFarbloses Glas, zitronengelb unterfangen. Pulvereinschmelzungen in Weiß.
KonvolutPokale, Bechergläser, Dose, Flacons mit Stöpseln, Schale u.a. Farbl. Glas, geschliffen.
Karaffe mit StöpselFarbloses Glas, geschliffen. Auf der Schauseite Wappengravur unter Krone. H. 24
Karaffe mit StöpselFarbloses Glas, geschliffen. Auf der Schauseite Wappengravur unter Krone. H. 24 cm. ...[more]
Kleiner TaschenuhrenständerFarbloses Glas, geschliffen, tlw. rosé gebeizt. Messingmontierung.
Kleiner TaschenuhrenständerFarbloses Glas, geschliffen, tlw. rosé gebeizt. Messingmontierung. Bez. "Karlsbad". H. 11 cm. ...[more]
Bunzlauer MelonenkrugSteinzeugscherben mit Lehmglasur. Ovoider Korpus, passig gerippt und mit
Münchner Madonnen-ReliefHeller Feinsteinzeugscherben. Sparsamer polychromer Glasurdekor. Büste der
Kaminuhr mit 2 flankierenden VasenHeller Feinsteinzeugscherben. Rechteckige, getreppte Form.
KaviarschaleHeller Feinsteinzeugscherben. Beiger Glasurfond. Umlaufend Blaumalerei mit Zirkusreitern. Um 1950. D. 27,5 cm. Best. ...[more]
Konvolut WedgwoodJasperware in Blau, Grün und Schwarz. Weißer Reliefdekor. Versch. Formen und
Schauplatte in der Art von Bernard Palissy (1510-1589)Heller Majolikascherben. Bunter Glasurdekor.
KonvolutDosen, Figurengruppe, Tintenzeug, Krug u.a. Keramik. Cremefarbene Glasur. Tlw. Golddekor.
Musikantenpaar und EdelmannDrei Figuren. Keramik. Polychrome Bemalung. Wohl Staffordshire, 19. Jh.
Musikantenpaar und EdelmannDrei Figuren. Keramik. Polychrome Bemalung. Wohl Staffordshire, 19. Jh. H. bis 22 cm. ...[more]
KaninchengruppePolychrome Unterglasurbemalung. 2 Kaninchen auf runder Plinthe. Marke: Meissen, um
Moskauer Kaffeeservice mit Portraits der ZarenfamilieKönigsblauer Fond mit reichem goldradierten
Galoppierende PferdePolychrome Unterglasurbemalung. Marke: Hutschenreuther Kunstabteilung, 1955-
Tänzerin mit goldenen SchuhenPolychrome Bemalung. Goldstaffage. Marke: Schaubach, Mod.Nr. 1529/3. H.
Tänzerin mit goldenen SchuhenPolychrome Bemalung. Goldstaffage. Marke: Schaubach, Mod.Nr. 1529/3. H. 31 cm. ...[more]
Mocca-Service für 6 PersonenDekor: Rose mitte, bunt. Goldrand. Marke: Meissen, ab 1934. Best. aus:
Devisenkind "Je prends mon essor"Polychrome Bemalung. Goldstaffage. Putto auf Wolkensaum, nach einem
Speiseservice für 12 PersonenForm: Korbrand. Dekor: Rothschild. Marke: Herend. Best. aus: 12 Speise-
786 Los(e)/Seite