- Oberkategorie
123 Los(e)/Seite
Saruk Rotgrundig. Floral gemustert.
SarukRotgrundig. Floral gemustert. Persien. 415 x 300 cm.
BidjarFloral gemustert. Im Mittelfeld rotgrundiges Sechseck. Zentrales Medaillon. Persien. 156 x 113 cm.
BrückeFloral gemustert. Rotgrundiger Spiegel. Zentrales, dunkelblaugrundiges Medaillon. Persien. 148 x 100 cm. Schmalseitig ausgefranst.
BrückeDunkelblaugrundiges Mittelfeld. Floral gemustert. Vasenmotiv. Persien. 154 x 105 cm. Verso längsseitig Lederband. Abrasch.
BrückeHellbeigegrundiges Mittelfeld. Floral gemustert. Mittig Rosette. Persien. 140 x 102 cm. Schmalseitig ausgefranst.
SarukRoséfarbenes Mittelfeld. Floral gemustert. 205 x 90 cm. Leicht fleckig.
Brücke Rotgrundiges Mittelfeld.
BrückeRotgrundiges Mittelfeld. Dunkelblaugrundiges, gemustertes Sechseck. 160 x 94 cm. 1 Schmalseite ausgefranst. Abgetr.
BrückeHellbeigegrundiges Mittelfeld. Zentrales Medaillon. Persien. 185 x 130 cm. Abgetr.
Brücke Rotgrundiges, floral
BrückeRotgrundiges, floral gemustertes Mittelfeld. Zentrales Medaillon. Zentralpersien. 205 x 129 cm. Längsseiten besch.
Brücke Rotgrundiges, floral
BrückeRotgrundiges, floral gemustertes Mittelfeld. Zentrales Medaillon. Zentralpersien. 197 x 120 cm.
SarukRoséfarbenes Mittelfeld. Floral gemustert. 207 x 127 cm.
Läufer Rotgrundiges, gemustertes
LäuferRotgrundiges, gemustertes Mittelfeld. Zentrales Medaillon. Persien. 194 x 76 cm.
LäuferRotbraungrundiges, gemustertes Mittelfeld. 4 sternförmige Medaillons. 270 x 75 cm.
Zwei kleine Brücken Rotgrundig
Zwei kleine BrückenRotgrundig gemustert. Zentrales Medaillon. Persien. 100 x 70 und 92 x 62 cm.
Buchara Rotgrundig. Mittelfeld mit 2
BucharaRotgrundig. Mittelfeld mit 2 Gölreihen. 124 x 82 cm.
SarukRoséfarbenes floral gemustertes Mittelfeld. 150 x 100 cm.
Brücke Rotgrundiges Mittelfeld. 2
BrückeRotgrundiges Mittelfeld. 2 Polygone. 225 x 135 cm. Abrasch.
Brücke Rotgrundiges, floral
BrückeRotgrundiges, floral gemustertes Mittelfeld. Zentrales Medaillon. Persien. 126 x 78 cm.
Gashgai Dunkelbraungrundiges,
GashgaiDunkelbraungrundiges, gemustertes Mittelfeld mit 3 hakenbesetzten Rauten. 220 x 124 cm.
Künstlerteppich Johnny Friedländer,
Künstlerteppich Johnny Friedländer, 1912 Pszczyna - Paris 1992Wolle. Beiger Fond. Polychrome abstrakte Darstellung. Rechts sign. 120 x 90 cm.
BidjarFloral gemustert. Im Mittelfeld hellgrundiges Sechseck. Zentrales Medaillon. Persien. 400 x 288 cm. Florfehlstellen.
KelimStreifenmuster. Kaukasus. 395 x 180 cm. Rep.
Teppich Beigegrundig. Blaue
TeppichBeigegrundig. Blaue Randlinien. 1950er-Jahre. 320 x 260 cm. Alterssp.
Isfahan Dunkelblauer gemusterter
IsfahanDunkelblauer gemusterter Spiegel. Zentrales Medaillon. 96 x 67 cm. Abrasch. Besch. Fransen fehlen einseitig.
Mesched Beigegrundig. Floral
MeschedBeigegrundig. Floral gemustert. 383 x 282 cm.
Ein Paar Kandelaber Vergoldete und
Tischlampe Farbloses Glas mit
Lüsterweiberl Holz, geschnitzt und
LüsterweiberlHolz, geschnitzt und farbig gefasst. Angefügtes Geweih. Schmiedeeisen. 4-flammig. H. 60 cm. Alterssp.
Lüsterweiberl Holz, geschnitzt. Ohne
LüsterweiberlHolz, geschnitzt. Ohne Montur. Um 1900. H. 50 cm. Besch.
Stehlampe Holz, schwarz gebeizt.
Ein Paar Tischlampen Chinesische
Ein Paar Stehlampen Messing.
Ein Paar Tischlampen Brünierte und
Ein Paar TischlampenBrünierte und tlw. vergoldete Metallvase. 2-flammig. Messingmontur. Stoffschirm. Um 1910. H. 92 cm. Besch.
Ein Paar Stehlampen Messing.
Ein Paar StehlampenMessing. 2-flammig. Rechteckige Sockelplatte. Runder, höhenverstellbarer Schaft. Schwenkbarer Schirm. H. 110-170 cm. Alterssp.
Zwei Tischlampen Messing. 1-flammig.
Deckenleuchter Messing, tlw.
Ein Paar Stehlampen Messing.
Ein Paar StehlampenMessing. 2-flammig. Runde Sockelplatte. Runder, höhenverstellbarer Schaft. Schwenkbarer Schirm. H. 95-140 cm. Alterssp.
Stehlampe Weißmetall 1-flammig.
Tischlampe Weißmetall 1-flammig.
TischlampeWeißmetall 1-flammig. Rechteckige Sockelplatte. Schwenkbarer Schirm. H. 60-110 cm. Alterssp.
Schreibtischlampe Pina Verchromtes
Schreibtischlampe PinaVerchromtes Stahlrohrgestell. Aluminiumblende. Herstellergravur Baltenweiler Swiss made. H. 51-100 cm.
Satz von 7 Wandappliquen EstiluzGlas und Messing. Wandrosette und Schirm gerundet. Herstellergravur Estiluz. H. 12 cm. T. 33 cm.
Ein Paar Girandolen Messing.
Deckenleuchter und Wandapplique
Deckenleuchter und WandappliqueMessingmontur. 1-flammig. Kugelförmiger Milchglasschirm bzw. Messingblende. H. 100 cm bzw. 15 cm. Alterssp.
Ein Paar Deckenleuchter Messing und
Ein Paar DeckenleuchterMessing und Schmiedeeisen, tlw. vergoldet. Farbl. Glasschirm. H. 100 cm. Alterssp.
Lüsterweiberl Pappmaché und Gips,
LüsterweiberlPappmaché und Gips, farbig gefasst. Angefügtes Geweih. 4-flammig. Anf. 20. Jh. H. 35 cm. Besch.
Ein Paar TischlampenKeramik-Vase mit schwarzer Glasur. 1-flammig. 6-seitige Wandung. Höhenverstellbarer Papierschirm. H. 61-76 cm. Gebrauchssp.
Drei Biedermeier Rahmen Nadelholz,
Drei Biedermeier RahmenNadelholz, schwarz lackiert bzw. Nussbaum. Ecküberplattungen. Bis 75 x 62 cm. Rest.
Barock-RahmenNadelholz. Goldfassung. Reliefschnitzdekor mit C- und S-Bögen und Blattranken. 145 x 131 cm. Besch.
Torchere
Wandspiegel Nadelholz und Linde.
WandspiegelNadelholz und Linde. Goldfassung. Schnitzdekor. Volutengiebel. 19. Jh. 133 x 100 cm. Alterssp.
Wandspiegel Ovaler, goldfarben
WandspiegelOvaler, goldfarben gefasster Nadelholzrahmen. Reliefdekor. 128 x 97 cm. Alterssp.
Notenständer Mahagoni. Dreiseitig
Biedermeier-Wandspiegel und
Bugholz-Kleiderstock Buche, schwarz
Bugholz-KleiderstockBuche, schwarz gebeizt. Geschweifte Haken und Schirmring. H. 189 cm. Gebrauchssp.
Wandspiegel Ovaler Holzrahmen mit
WandspiegelRechteckiger profilierter Holzrahmen. Goldfassung. Facettierte Scheibe. 160 x 120 cm. Alterssp.
WandspiegelOvaler Holzrahmen mit Goldfassung. Lorbeer- und Perlstab. Frankreich, Anf. 19. Jh. 95 x 80 cm. Alterssp.
Ein Paar VasenFayence. Grüne Glasur. Quadratische Plinthe. Reliefdekor. H. 83 cm. D. 64 cm. Alterssp.
Blumenstellage Verchromtes
BlumenstellageVerchromtes Stahlrohrgestell. 2 wurzelholzfurnierte Ablagen. 65 x 65 x 40 cm. Gebrauchssp.
Schirmständer Metall. Farbfassung.
SchirmständerMetall. Farbfassung. Viereckiger Korpus mit bambusförmigen Rundstäben an den Ecken. 46 x 25 x 25 cm. Alterssp.
123 Los(e)/Seite