Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
- Bücher (33)
- Designobjekte (21)
- Gemälde und Grafik (85)
- Glas (52)
- Jugendstil/ Art Déco (59)
- Keramik (17)
- Kunsthandwerk/Europa-Asien-Afrika (99)
- Militaria (79)
- Möbel, Lampen, Accessoires (24)
- Münzen/Briefmarken/Postkarten und Dokumente (27)
- Porzellan (98)
- Schmuck (100)
- Schmuck / Uhren (33)
- Silber / Versilbertes (40)
- Skulpturen-Metall-Zinn (60)
- Spielzeug (42)
- Textilien / Teppiche (63)
- Varia (69)
- Werbung (46)
Kategorie
- Porzellan (103)
- Schmuck (99)
- Sakrales & Volkskunst (83)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (79)
- Vintage Fashion & Textilien (75)
- Jugendstil & Art Déco (61)
- Glas & Kristall (54)
- Varia (53)
- Gemälde & Mischtechniken (48)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (42)
- Metalle (41)
- Silber & Versilbertes (40)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (34)
- Münzen (24)
- Skulpturen (24)
- Möbel (21)
- Keramik, Fayencen (17)
- Druckgrafiken & Multiples (14)
- Zeichnungen & Pastelle (14)
- Großuhren (13)
- Lampen (12)
- Kunst (11)
- Wissenschaftliche Instrumente (11)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (10)
- Ethnographie & Stammeskunst (10)
- Aquarelle (7)
- Küchenutensilien (7)
- Asiatische Kunst (6)
- Japan (5)
- Musikinstrumente & Memorabilia (5)
- Russische Kunst (4)
- Briefmarken (3)
- China (3)
- Oldtimer, Motorräder & Automobile (3)
- Barometer (2)
- Kameras & Fotoausrüstungen (2)
- Landkarten (2)
- Dekorative Kunst (1)
- Fotografie (1)
- Präparate & Naturkundliches (1)
- Schreibgeräte (1)
- Uhren, Armbanduhren, Taschenuhren & Schmuck (1)
Künstler / Marke
- Meissen (55)
- Murano (8)
- Rosenthal (7)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (7)
- Benin (5)
- Carl Zeiss (3)
- Fossil (3)
- Kandinsky (3)
- Sitzendorf (3)
- Zeiss (3)
- Dresden (2)
- Flavio Poli (2)
- Goebel Porzellan (2)
- Josef Hoffmann (2)
- KPM (2)
- Knoll (2)
- Moser (2)
- AGFA (1)
- Armand (1)
- Armand Marseille Dolls (1)
- Bimini (1)
- Bing (1)
- Canon (1)
- China (1)
- Dogon (1)
- Frederik de Wit (1)
- Heubach (1)
- Holmegaard (1)
- Kathe Kruse (1)
- Kienzle (1)
- Kodak (1)
- Leica (1)
- Longines (1)
- Minolta (1)
- Märklin (1)
- Nymphenburg (1)
- Pertuis, Hulot & Naudet (1)
- Rudolf (1)
- Salvador Dali (1)
- Schuco (1)
- Seguso (1)
- Staffordshire (1)
- Steiff (1)
- Thonet (1)
- Tokina (1)
- Villeroy & Boch - Mettlach (1)
- Voigtländer (1)
- Wallendorf (1)
- Liste
- Galerie
-
1047 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Lot Drittes Reich
3 x 5 RM davon 2 x Garnisonskirche, 1 x 2 RM ss Silber
1913 und 50 Kopeken (Poltinnik) 1921, vz und ss Silber
Johann III. Sobieski 1933, und Kursmünze Jozef Pilsudski 1939, Silber vz + ss
und 5 Litai Jozas Basanavicius 1936 Silber ss
Lot Kaiserreich Baden
3 x 2 Mark Friedrich II.1902 25 Jahre Regent, 1906 Goldene Hochzeit Broschiert, 1907 Auf seinen Tod, ss-vz
2 Reichsmark 1938D vz
Reichstagsgebäude Berlin o.J. 15,8g Ø 32 mm PP minimale Kratzer im orig. Etui
Taler 1694 -Hall- leicht gewölbt, Walzenprägung, gutes ss
Dukat 1700 KB Kremnitz VS stehender Kaiser RS Strahlenkranzmadonna Umschrift, Gold vz, gehenkelt, 3,52g mit Henkel, Ø 22,8 mm
Ungarn 172? -gelocht- KB Kremnitz VS stehender Kaiser RS Strahlenkranzmadonna, Umschrift, Gold 3,41g Ø 22,8 mm ss
Niederlande-Utrecht, Dukat 1777
Vorderseite Stehender Ritter zwischen Jz. nach rechts Rückseite Tafel, darin 5 Zeilen Schrift Gold 3,48g Ø 21,9 mm
Frankreich 20 Francs 1913 Gold
6,44 g, vz Vorderseite Marianne, Rückseite gallischer Hahn
Altdeutschland Lot Kleinmünzen
18./19. Jahrhundert Silber ca. 45 g, meist schön
zu 30 Pfennig 14 Stück Messing Ø 22 mm s/ss
ca. 400 Stück 1900 – ca.1960
DDR ab 1960er Jahre postfrisch, geringer Anteil Dt. Reich und Ausland gestempelt
unbestimmten Alters mit Fehlstellen L. 48 cm, B. 8 cm. Alters- und Gebrauchsspuren Münzen z. T. stark korrodiert
ca. 50 Stück etwas Silber dabei, s/ss
3 Alben Briefmarken 1x davon Ersttagsbriefe Schweiz etwas Sowjetische BZ DDR, Ausland meist gestempelt
International auf Steckkarte und in Vordruckalbum gest. Minderwertiger Erhaltung, sicherlich gute Fundgrube
mit Schraubverschluss, gegossen, graviert, H 24cm
Feinzinn Göttingen, gegossen, sechskantig, Monogramm grav. "AR", H 26,5cm
Barocke Glockenkanne, Prismenkanne, sechskantig, am Boden 3x unles. punziert, floral ziseliert,
Wandung allseitig graviert "ML 1776", "HH 1778" und floral ziseliert, Zinn, H 26cm, sehr gute Erhaltung
Meistermarke, Gravur: Doppelwappen Sachsen m. Kurhut und "Vitat es blühe Sachsen", H 21cm, sehr guter Zustand
Zinn-Walzenkrug, 1833, im Deckel 3x punz., Meistermarke J.G.Goltzsche Oschatz, Wandung graviert
mit Blütenranke und Amphore, Besitzgravur "Görnitz 1833", Deckel "GP 1870", guter Zustand, H 26,5cm
Darstellung eines Trinkgelages, Deckel innen 3x punz., Deckel außen grav. 1812 und C.G.C., Oberfläche patiniert, H 27,5cm
"P.F. Eisler 1852", H 20,5cm, gute Erhaltung
mit Eichenlaub und Schleife, guter Zustand, H 24,5cm
Dekor und Ringen, schauseitig grav. "E.M. Scheuermann" in einem Herz, H 30,5cm, guter Zustand
Große Zinnkanne, Schnabelstitze mit scharniertem Deckel, am Boden 3x punz. "Alte Probe", 19.Jh.
Wandung umlaufend mit gravierten Ringen, sehr guter Zustand, H 33,5cm
Jahreszahl 1761 im Ehrenkranz, geometrische Ziselierung unterhalb des Deckels, guter Zustand, H 24,5cm
Jahreszahl 1713, am Boden punziert ESGN, massive Ausführung, H 11,5 cm, leicht gebeult
Vier Zinn-Kerzenleuchter, 18.u. 19.Jh., H bis 19cm
sonst guter Zustand, gerader Schaft mit Handhabe, H 30cm
2 weit geschwungene Handhaben, leichte Gebr.-spuren an der Deckelhandhabe, sonst guter Zustand, H 20cm, D ohne Griff 19cm
leichte Gebrauchsspuren, H von 17-3,5cm
oberhalb des Oelbehälters ist ein weiteres Oelreservoir mit Zeiteinteilung, guter gebr. Zustand, H 31,5cm
oberhalb des Oelbehälters ist ein zusätzliches Oelreservoir aus Glas, Dochtbehälter defekt, H 34cm
zwei Ringhandhaben, guter Zustand, H 38cm
scharnierter Deckel mit Maskaron-Handhabe, am Boden punziert, sehr guter Zustand, H 48cm
datiert 1769, monogr. "FRS" mit Krone, punz., rückseitig an mehreren Stellen restaur.(gelötet), D 35cm
im Fond ziseliert mit Obersteiger auf Pferd, sehr guter zustand, D 38cm
Großer Zinnteller, Anf.19.Jh., Randgrav.: "Das die Welt kein Spielball sei sollt Bonaparte sich
sagen, denn als er teilen wollt die Welt, gings ihm an den Kragen", punz. wohl Sachsen, im Fonds grav., D 37,5cm, gut erhalt.
Zinn-Relief-Teller mit Edelmann, 19.Jh., guter Zustand, D 33cm
3x punziert Sachsen, gute Erhaltung, D 23cm
unterer Teil 2x gedrückt, H 31cm, Sektkühler m. Perlenband u. 2 Handhaben, guter Zustand H 23,5cm
Türklopfer Bronzeguß, 2.H.19.Jh., Mascaron mit Klopfring, sehr guter Zustand, H 20cm, B 11cm
Türklopfer Bronzeguß, 2.H.19.Jh., Mascaron mit Klopfring, sehr guter Zustand, H 20cm, B 11cm
im florentinischen Stil, L 19cm, sehr guter Zustand
scharnierter Deckel, Wandung dekorativ verziert, guter Zustand, D Teller 19cm, D Faß 7cm, H 10cm
Tabak-Schale aus Marmor mit zwei Bronzeenten, sehr guter Zustand, D 15cm, H 7cm
Scherzgefäß Schuh mit Katze und Maus, Metallguß bronziert, um 1900, guter Zustand, L 13cm
Malachit, Türkise, Bergkristall, Opale, Karneol, usw., Material: Metall vergoldet, D 12cm, H 8cm
Bekrönung mit Frauengesicht, für 14 Klingeln geeignet, sehr gut erhalten, B 23cm, H 33cm
-
1047 Los(e)/Seite