Berlin

  • 13:00 - 19:00 MESZ
  • 13:00 - 19:00 MESZ
  • 13:00 - 19:00 MESZ
  • 13:00 - 19:00 MESZ
  • 11:00 - 19:00 MESZ
  • 13:00 - 19:00 MESZ
  • 13:00 - 19:00 MESZ
  • 13:00 - 19:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 24,00%

Galerie Kuchling, Karl-Marx-Allee 123, Berlin, 10243, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)30 42852000

Schätzpreis

384 Los(e)
  • 384 Los(e)

Lithographie, 1953, 319x489,vor dem späteren Abzug für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn.WV Lewinger 304. ...[more]

Holzstich auf Japanpapier, 1982, 137x78, sign., dat., betitelt, bez. E. A.

Ölfarben auf Hartfaser,154x102, 1971, sign., dat., im Goldrahmen des Künstlers.

Lithographie, 1974, 200x360, 365x496, sign., dat., betitelt, im Passepartout lose montiert.

Farbradierung, 1980, 148x244, Blattgröße: 268x390, sign., dat., num. (1-25), betitelt, im Passepartout lose montiert.

Radierung auf Arches-Bütten, 1958/1999, 594x393, Blattgröße: 760x565, num. (41/60), verso Nachlaßstempel von Lamme Janssen, dat. (1999).

Radierung auf BFK Rives Bütten, 1962, 393x294, Blattgröße: 760x557, sign., dat., num. (184/200), in der Platte spiegelschriftlich betitelt.

Farbradierung, 1992, 294x208, sign., dat., num. (70/100), oben in der Platte bez. Drollerei.

Gouache und Pinsel, Tusche auf Papier, 1990, 650x792, sign., dat., bez. 39/2/90.

Los 144

Kaus, Max. Kopf

Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1970/80, 575x1250, verso Nachlaßstempel, ältere Numerierung: 1044.

Gouachefarben auf Papier, 1/88, 296x374, verso sign., dat., betitelt, Nachlaßstempel. im Passepartout freigestellt montiert.

Gouachefarben auf Papier, o. J., 755x502, verso betitelt und Nachlaßstempel.

Mischtechnik, verschiedene Deckfarben und Deckweiß, auf Zeichenkarton, 29. 4. (19)76, 630x490, mon., dat. ...[more]

Gouachefarben auf Bütten, 1973, 187x203, sign., dat., im Passepartout lose montiert.

Gouachefarben auf Karton, 1997, 283x212, sign., dat., im Passepartout lose montiert.

Radierung, Aquatinta, 1953, 245x158, sign., dat., bez. Abzug 23, nicht im WV Körnig. ...[more]

Lithographie, o. J., 190x230, unter Passepartout lose montiert.

Farblithographie, o. J., 291x393, Blattgröße: 393x502, sign., num. (30/225), betitelt.

Bronze, 1989, Höhe: 330, Breite: 90, Tiefe: 130, mon., dat., Unikat. Sehr anmutige Arbeit der Künstlerin. ...[more]

Ölfarben auf Hartfaser, 1988, 635x430, verso auf dem Rahmen sign., dat.

Ölfarben auf Leinwand, 1951, 700x500, sign., dat., verso sign., dat., Bez. der Technik, ehemalige Adresse des Künstlers.

Ölfarben auf leichtem Karton, 1999, 323x230, sign., dat.

Zeichnung, farbige Pastellkreiden, o. J., 160x228, verso Nachlaßstempel.

Xylographie, 1904, Blattgröße: 316x222, Signaturstempel u. r., verso auf der Karton-Rahmung, dat., betitelt und Widmung.

Ölfarben auf Hartfaser, 2011, 395x575, sign., verso sign., dat., betitelt, bez. Öl.

Ölfarben auf Leinwand, 2014, 600x400, sign., verso sign., auf dem Rahmen betitelt.

Aquarellfarben auf liniiertem Papier, 1987, 155x208, sign., verso mon., dat., betitelt, verso zwei Bugfalten, auf der Vordeseite nicht erkennbar.

Farblithographie, o. J., 320x403, Blattgröße: 485x580, sign., num. (10/20), im Passepartout lose montiert.

Zinkographie, übermalt, 2009, 395x290, sign., verso mon., dat., betitelt, bez. Unikat, übermalt.

Aquarellfarben auf dünnem Japan, 1994, 645x845, sign., dat., betitelt. Sehr schöne expressive Zeichnung von sensibler Farbigkeit.

Lithographie, 1976, 340x220, Blattgröße: 400x366, sign., dat.

Keramik, grün lasiert, 1984, Höhe: 95, Breite: 55, Tiefe: 70, unter der Kleinplastik mon., dat.

Keramik, lasiert, 1989, Höhe: 210, Breite: 88, Tiefe: 88, verso an der Plinthe sign., dat.

Monotypie, Spritztechnik auf gelbem Papier, 1978, 414x318, Blattgröße: 632x490, sign., verso betitelt.

  • 384 Los(e)