- Aquarell (10)
- Aquarellfarben auf dünnem Japan (2)
- Aquarellfarben auf Karton (1)
- Aquarellfarben auf liniiertem Papier (1)
- Aquarellfarben auf Papier (3)
- Aquarellfarben auf Zeichenkarton (1)
- Aquarellfarben über Graphit (1)
- Böttger-Steinzeug (1)
- Bronze (8)
- Collage über Gouache auf graubraunem Velin (1)
- Dreifarbiger Siebdruck nach einer Wachsstiftzeichnung (Gelb (1)
- Eisenguß (1)
- Elbsandtein (1)
- Farbalgraphie (2)
- Farbholzschnitt (3)
- Farbholzschnitt von 4 Druckstöcken in Violett (1)
- Farbige Kreiden auf Papier (1)
- Farbige Pastellkreiden auf Papier (1)
- Farbige Pastellkreiden auf Zeichenpapier (1)
- Farbiger Offsetdruck (4)
- Farblithographie (10)
- Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen (1)
- Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten mit dem Wasserzeichen (1)
- Farblithographie in 6 Farben von 6 Steinen (2)
- Farblithographie in Grün (1)
- Farblithographie und Prägung (1)
- Farblithographien (1)
- Farb-Offsetlithographie (1)
- Farbradierung (10)
- Farbradierung von drei Platten (1)
- Farbserigraphie (7)
- Farbserigraphie auf chmoisefarbenem leichten Karton (1)
- Farb-Serigraphie auf starkem Karton (1)
- Farb-Serigraphie in 12 Farben auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Farbserigraphie in 5 Farben (1)
- Farbsiebdruck (2)
- Farbsiebdruck (eigenhändiger Druck der Künstlerin) (1)
- Farbsiebdruck auf Maschinenpapier (1)
- Farbsiebdruck in 4 Farben (1)
- Farbsiebdruck in Braun mit leicht grünlichem Fond (1)
- Farbsiebdruck in Graublau auf festem leicht getöntem Karton (1)
- Farbsiebdruck in zwölf Farben (1)
- Farbzinkographie (6)
- Federlithographie auf Zinkplatte (1)
- Gouache und Pinsel (1)
- Gouachefarben auf Bütten (2)
- Gouachefarben auf festem Karton (1)
- Gouachefarben auf Karton (3)
- Gouachefarben auf Papier (2)
- Gouachefarben und Deckweiß auf Papier (1)
- Graphik (3)
- Hochdruck (1)
- Holzdruck (2)
- Holzschnitt (9)
- Holzschnitt auf Japanbütten (1)
- Holzschnitt und ein Kupferstich (1)
- Holzstich auf Japanpapier (1)
- Holzzschnitt (1)
- Keramik (2)
- Kupferstich (1)
- Lasergrafik (1)
- Linolschnitt (2)
- Lithographie (33)
- Lithographie auf chamoisefarbenem Hahnemühle-Bütten (1)
- Lithographie auf Chamois-Hahnemühle-Bütten (1)
- Lithographie auf Umdruckpapier und Zink (1)
- Lithographie bis an den Rand beschnitten (1)
- Lithographie in acht Farben (Schwarz (1)
- Lithographie in Braun (1)
- Lithographie in farbigem Irisdruck auf Fabriano-Murillo-Bütten (1)
- Lithographie in fünf Farben (Schwarz (1)
- Lithographie in fünf Farben (Violett (1)
- Lithographie in Grün (4)
- Lithographie in vier Farben (1)
- Lithographie mit gelbem Fond (1)
- Lithographie und Prägung (1)
- Lithographie und Radierung (1)
- Mappe mit 3 Graphiken von Herbert Sandberg (1)
- Mappe mit drei Radierungen von Beatrice Zweig (1)
- Mappe mit drei Radierungen von Gerhard Goßmann 1961:Drei Illustrat (1)
- Mappe mit drei Radierungen von Karl Erich Müller (1)
- Mappe mit zwei Radierungen von Magnus Zeller (1)
- Mischtechnik (1)
- Mischtechnik (Acryl- und Aquarellfarben (1)
- Mischtechnik auf Bütten (1)
- Mischtechnik auf Hartfaser (1)
- Mischtechnik auf Karton (1)
- Monotypie (2)
- Offsetlithographie (1)
- Ölfarben (1)
- Ölfarben auf Hartfaser (14)
- Ölfarben auf Hartfaserplatte (2)
- Ölfarben auf Holz (1)
- Ölfarben auf Karton (1)
- Ölfarben auf leichtem Karton (2)
- Ölfarben auf Leinen-Rupfen (1)
- Ölfarben auf Leinwand (21)
- Ölfarben auf Malpappe (1)
- Ölfarben auf Papier (2)
- Ölfarben auf Sperrholz (1)
- Ölfarben auf starker Pappe (2)
- Ölfarben auf Zeichenkarton (1)
- Ölfarben und Collage auf Holz (1)
- Pastell (4)
- Pastellkreiden auf Papier (1)
- Porzellan (1)
- Radierung (62)
- Radierung auf Arches-Bütten (1)
- Radierung auf BFK Rives Bütten (1)
- Radierung auf Hahnemühle-Bütten mit dem Wasserzeichen (1)
- Radierung mit Aquarellfarben überzeichnet (1)
- Sechs Lithographien (1)
- Siebdruck (2)
- Siebdruck in Schwarz und Rot (1)
- Steindruck (6)
- Temperafarben und Deckweiß auf Rauhfasertapete (1)
- Terrakotta (1)
- Xylographie (1)
- Zeichnung (41)
- Zeichnung auf einer Plakatrückseite (1)
- Zinkographie (4)
- Zinkographie in Braun (1)
- Zwei Bronzen (1)
- Zwei Farblithographien auf einem Bogen Hahnemühle-Bütten mit dem volle (1)
384 Los(e)/Seite
Hegenbarth, Josef. Sinnende
Hegenbarth, Josef. zu „Nibelungenlied”das Feuer fiel in Massen zu ihnen in den Saal (35. Abenteu
Hegenbarth, Josef. zum Lehrgedicht „Legende vom Hufeisen“ von Johann Wolfgang von Goethe (1797)
Hegenbarth, Josef. zur „Ballade vom vertriebenen und zurückkehrenden Grafen“ von Johann Wolfgang vo
Lithographie, 1953, 319x489,vor dem späteren Abzug für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn.WV Lewinger 304. ...[more]
Zinkographie, 1976, 436x320, sign., dat.
Hippold, Erhard. Tauben
Holzstich auf Japanpapier, 1982, 137x78, sign., dat., betitelt, bez. E. A.
Hofer, Karl. ZENANA -Blatt 4
Hofmann, Otto. Stille
Horn, Günter. Schornsteine
Ölfarben auf Hartfaser,154x102, 1971, sign., dat., im Goldrahmen des Künstlers.
Lithographie, 1974, 200x360, 365x496, sign., dat., betitelt, im Passepartout lose montiert.
Horn, Günter. Hof in Mitte
Farbradierung, 1980, 148x244, Blattgröße: 268x390, sign., dat., num. (1-25), betitelt, im Passepartout lose montiert.
Hussel, Horst. Paar
Hussel, Horst. Tod der Gabel
Hussel, Horst. Kopf
Janssen, Horst. Die Trommlerin
Radierung auf Arches-Bütten, 1958/1999, 594x393, Blattgröße: 760x565, num. (41/60), verso Nachlaßstempel von Lamme Janssen, dat. (1999).
Radierung auf BFK Rives Bütten, 1962, 393x294, Blattgröße: 760x557, sign., dat., num. (184/200), in der Platte spiegelschriftlich betitelt.
Farbradierung, 1992, 294x208, sign., dat., num. (70/100), oben in der Platte bez. Drollerei.
Janssen, Horst. Hexenlust
Kasten, Petra. Ohne Titel
Gouache und Pinsel, Tusche auf Papier, 1990, 650x792, sign., dat., bez. 39/2/90.
Kaus, Max. Kopf
Ölfarben auf Hartfaserplatte, 1970/80, 575x1250, verso Nachlaßstempel, ältere Numerierung: 1044.
Keller, Fritz. Komposition
Gouachefarben auf Papier, 1/88, 296x374, verso sign., dat., betitelt, Nachlaßstempel. im Passepartout freigestellt montiert.
Keller, Fritz. Herbstliches
Gouachefarben auf Papier, o. J., 755x502, verso betitelt und Nachlaßstempel.
Mischtechnik, verschiedene Deckfarben und Deckweiß, auf Zeichenkarton, 29. 4. (19)76, 630x490, mon., dat. ...[more]
Gouachefarben auf Bütten, 1973, 187x203, sign., dat., im Passepartout lose montiert.
Gouachefarben auf Karton, 1997, 283x212, sign., dat., im Passepartout lose montiert.
Radierung, Aquatinta, 1953, 245x158, sign., dat., bez. Abzug 23, nicht im WV Körnig. ...[more]
Lithographie, o. J., 190x230, unter Passepartout lose montiert.
Farblithographie, o. J., 291x393, Blattgröße: 393x502, sign., num. (30/225), betitelt.
Bronze, 1989, Höhe: 330, Breite: 90, Tiefe: 130, mon., dat., Unikat. Sehr anmutige Arbeit der Künstlerin. ...[more]
Kreuzberg, Carin. Liegende
Künzel, Gero. Männer-Porträt
Ölfarben auf Hartfaser, 1988, 635x430, verso auf dem Rahmen sign., dat.
Ölfarben auf Leinwand, 1951, 700x500, sign., dat., verso sign., dat., Bez. der Technik, ehemalige Adresse des Künstlers.
Laabs, Hans. Harlekin
Ölfarben auf leichtem Karton, 1999, 323x230, sign., dat.
Zeichnung, farbige Pastellkreiden, o. J., 160x228, verso Nachlaßstempel.
Xylographie, 1904, Blattgröße: 316x222, Signaturstempel u. r., verso auf der Karton-Rahmung, dat., betitelt und Widmung.
Leber, Wolfgang. Skulpturenpark
Ölfarben auf Hartfaser, 2011, 395x575, sign., verso sign., dat., betitelt, bez. Öl.
Leber, Wolfgang. Picknick
Ölfarben auf Leinwand, 2014, 600x400, sign., verso sign., auf dem Rahmen betitelt.
Leber, Wolfgang. Spaziergänger
Aquarellfarben auf liniiertem Papier, 1987, 155x208, sign., verso mon., dat., betitelt, verso zwei Bugfalten, auf der Vordeseite nicht erkennbar.
Leber, Wolfgang. Spiegelraum
Farblithographie, o. J., 320x403, Blattgröße: 485x580, sign., num. (10/20), im Passepartout lose montiert.
Leber, Wolfgang. Dunkler Garten
Zinkographie, übermalt, 2009, 395x290, sign., verso mon., dat., betitelt, bez. Unikat, übermalt.
Lepke, Gerda. Ohne Titel
Lepke, Gerda. Himmel
Aquarellfarben auf dünnem Japan, 1994, 645x845, sign., dat., betitelt. Sehr schöne expressive Zeichnung von sensibler Farbigkeit.
Lepke, Gerda. Porträt-Kopf
Lithographie, 1976, 340x220, Blattgröße: 400x366, sign., dat.
Makolies, Peter. Kleine Göttin
Keramik, grün lasiert, 1984, Höhe: 95, Breite: 55, Tiefe: 70, unter der Kleinplastik mon., dat.
Makolies, Peter. Großer Kopf
Keramik, lasiert, 1989, Höhe: 210, Breite: 88, Tiefe: 88, verso an der Plinthe sign., dat.
Makolies, Peter. Formen
Monotypie, Spritztechnik auf gelbem Papier, 1978, 414x318, Blattgröße: 632x490, sign., verso betitelt.
384 Los(e)/Seite