- Aquarell (10)
- Aquarellfarben auf dünnem Japan (2)
- Aquarellfarben auf Karton (1)
- Aquarellfarben auf liniiertem Papier (1)
- Aquarellfarben auf Papier (3)
- Aquarellfarben auf Zeichenkarton (1)
- Aquarellfarben über Graphit (1)
- Böttger-Steinzeug (1)
- Bronze (8)
- Collage über Gouache auf graubraunem Velin (1)
- Dreifarbiger Siebdruck nach einer Wachsstiftzeichnung (Gelb (1)
- Eisenguß (1)
- Elbsandtein (1)
- Farbalgraphie (2)
- Farbholzschnitt (3)
- Farbholzschnitt von 4 Druckstöcken in Violett (1)
- Farbige Kreiden auf Papier (1)
- Farbige Pastellkreiden auf Papier (1)
- Farbige Pastellkreiden auf Zeichenpapier (1)
- Farbiger Offsetdruck (4)
- Farblithographie (10)
- Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten mit dem vollen Wasserzeichen (1)
- Farblithographie auf Hahnemühle-Bütten mit dem Wasserzeichen (1)
- Farblithographie in 6 Farben von 6 Steinen (2)
- Farblithographie in Grün (1)
- Farblithographie und Prägung (1)
- Farblithographien (1)
- Farb-Offsetlithographie (1)
- Farbradierung (10)
- Farbradierung von drei Platten (1)
- Farbserigraphie (7)
- Farbserigraphie auf chmoisefarbenem leichten Karton (1)
- Farb-Serigraphie auf starkem Karton (1)
- Farb-Serigraphie in 12 Farben auf Hahnemühle-Bütten (1)
- Farbserigraphie in 5 Farben (1)
- Farbsiebdruck (2)
- Farbsiebdruck (eigenhändiger Druck der Künstlerin) (1)
- Farbsiebdruck auf Maschinenpapier (1)
- Farbsiebdruck in 4 Farben (1)
- Farbsiebdruck in Braun mit leicht grünlichem Fond (1)
- Farbsiebdruck in Graublau auf festem leicht getöntem Karton (1)
- Farbsiebdruck in zwölf Farben (1)
- Farbzinkographie (6)
- Federlithographie auf Zinkplatte (1)
- Gouache und Pinsel (1)
- Gouachefarben auf Bütten (2)
- Gouachefarben auf festem Karton (1)
- Gouachefarben auf Karton (3)
- Gouachefarben auf Papier (2)
- Gouachefarben und Deckweiß auf Papier (1)
- Graphik (3)
- Hochdruck (1)
- Holzdruck (2)
- Holzschnitt (9)
- Holzschnitt auf Japanbütten (1)
- Holzschnitt und ein Kupferstich (1)
- Holzstich auf Japanpapier (1)
- Holzzschnitt (1)
- Keramik (2)
- Kupferstich (1)
- Lasergrafik (1)
- Linolschnitt (2)
- Lithographie (33)
- Lithographie auf chamoisefarbenem Hahnemühle-Bütten (1)
- Lithographie auf Chamois-Hahnemühle-Bütten (1)
- Lithographie auf Umdruckpapier und Zink (1)
- Lithographie bis an den Rand beschnitten (1)
- Lithographie in acht Farben (Schwarz (1)
- Lithographie in Braun (1)
- Lithographie in farbigem Irisdruck auf Fabriano-Murillo-Bütten (1)
- Lithographie in fünf Farben (Schwarz (1)
- Lithographie in fünf Farben (Violett (1)
- Lithographie in Grün (4)
- Lithographie in vier Farben (1)
- Lithographie mit gelbem Fond (1)
- Lithographie und Prägung (1)
- Lithographie und Radierung (1)
- Mappe mit 3 Graphiken von Herbert Sandberg (1)
- Mappe mit drei Radierungen von Beatrice Zweig (1)
- Mappe mit drei Radierungen von Gerhard Goßmann 1961:Drei Illustrat (1)
- Mappe mit drei Radierungen von Karl Erich Müller (1)
- Mappe mit zwei Radierungen von Magnus Zeller (1)
- Mischtechnik (1)
- Mischtechnik (Acryl- und Aquarellfarben (1)
- Mischtechnik auf Bütten (1)
- Mischtechnik auf Hartfaser (1)
- Mischtechnik auf Karton (1)
- Monotypie (2)
- Offsetlithographie (1)
- Ölfarben (1)
- Ölfarben auf Hartfaser (14)
- Ölfarben auf Hartfaserplatte (2)
- Ölfarben auf Holz (1)
- Ölfarben auf Karton (1)
- Ölfarben auf leichtem Karton (2)
- Ölfarben auf Leinen-Rupfen (1)
- Ölfarben auf Leinwand (21)
- Ölfarben auf Malpappe (1)
- Ölfarben auf Papier (2)
- Ölfarben auf Sperrholz (1)
- Ölfarben auf starker Pappe (2)
- Ölfarben auf Zeichenkarton (1)
- Ölfarben und Collage auf Holz (1)
- Pastell (4)
- Pastellkreiden auf Papier (1)
- Porzellan (1)
- Radierung (62)
- Radierung auf Arches-Bütten (1)
- Radierung auf BFK Rives Bütten (1)
- Radierung auf Hahnemühle-Bütten mit dem Wasserzeichen (1)
- Radierung mit Aquarellfarben überzeichnet (1)
- Sechs Lithographien (1)
- Siebdruck (2)
- Siebdruck in Schwarz und Rot (1)
- Steindruck (6)
- Temperafarben und Deckweiß auf Rauhfasertapete (1)
- Terrakotta (1)
- Xylographie (1)
- Zeichnung (41)
- Zeichnung auf einer Plakatrückseite (1)
- Zinkographie (4)
- Zinkographie in Braun (1)
- Zwei Bronzen (1)
- Zwei Farblithographien auf einem Bogen Hahnemühle-Bütten mit dem volle (1)
384 Los(e)/Seite
Graphik-Mappen. Für Lothar Lang zum 60. GeburtstagGraphik-Edition XXVIII des Verlages Philipp Re
Hommage (Mappe)
Zurückgezogen/Withdrawn
Holzschnitt, 1976, 698xx490, Blattgröße: 840x582, sign., dat., num. (8/50).WV Koch/Gleisberg/Seyde 211.WV Koch/Grimm 256. ...[more]
Mattheuer, Wolfgang. Im Walde
Mattheuer, Wolfgang. Selbst
Mattheuer, Wolfgang. Flugversuch
Holzschnitt, 1987, 570x459, sign., dat., betitelt, bez.: E. A.WV Koch/Grimm 347. ...[more]
Mattheuer, Wolfgang. zu Günther Rücker „Der Nachbar des Herrn Pansa“Nachbar, es brennt doch wirk
Radierung, 1987, 248x323, Blattgröße: 349x385, sign., dat., num. (23/50), betitelt.WV Koch/Grimm 348. ...[more]
Metzkes, Harald. Vergils Überfahrt(gemeint ist vermutlich aus Vergils Aeneis die Überfahrt des T
Ölfarben auf Leinwand, 1979, 605x800, sign., dat., im Rahmen des Künstlers.
Aquarell, 2009, 170x230, sign., dat., verso betitelt und nochmals sign.
Metzkes, Harald. Der Elefant
Metzkes, Harald. Die Pferde
Metzkes, Harald. Die Akteure
Radierung, koloriert, 1997, 92x102, Blattgröße: 215x264, mon., dat., num. (48/50), betitelt.
Lithographie, 1958, 198x350, Blattgröße: 416x592, sign., dat., num. (2/3). Geringfügig wellig. Sehr selten!
Mohr, Arno. Arbeit auf dem Lande
Mohr, Arno. Auf dem Bau (1932)
Mohr, Arno. Theaterschluß
Radierung, Kaltnadel, vor 1969, 98x130, Blattgröße:195x268, sign,abgebildet in: A. M., Mein Lebenslauf, Eulenspiegelverlag Berlin, 1969. ...[more]
Mohr, Arno. Applaus im Theater
Radierung, Kaltnadel, um 1969, 95x138, Blattgröße: 195x262, sign.
Mohr, Arno. Schrebergarten
Farblithographie, 1957, 300x460, Blattgröße: 486x627, sign., dat., leichte Lichtränder vom Passepartout verdeckt. Seltene frühe Lithographie.
Lithographie, 1975, 257x190, mon., dat., aus der Jahresgabe der Pirckheimer Gesellschaft, 1975.
Mohr, Arno. Lenin-Porträt
Radierung, Kaltnadel, 1970, 278x248, Blattgröße: 388x340, sign., dat., von fremder Hand bez. „Aus der Erinnerung an den Film: Lenin in Polen”
Mohr, Arno. Bei der Auktion
Zinkographie in Braun, 1989, 190x320, sign., Jubiläumsblatt anläßlich der 10. Berliner Kunstauktion des SKH, April 1989. ...[more]
Morgner, Michael. Ohne Titel
Lithographie, 1998, 390x304, Blattgröße: 547x395, sign., dat., num. (26/30).WV Werner/Juppe 4/98. ...[more]
Münzner, Rolf. Gefesselter
Steindruck, Asphaltschabtechnik, 1978, 217x286, Blattgröße: 380x500, sign., dat.WV Karpinski/Matuszak 74. ...[more]
Münzner, Rolf. Balance-Schritt
Steindruck, Asphaltschabtechnik, 1987, 223x302, Blattgröße: 390x532, sign., dat., betitelt, bez. E. A.WV Karpinski/Matuszak 128. ...[more]
Münzner, Rolf. Traumzeit
Ölfarben auf Hartfaser, gespachtelt, gekratzt, 1989, 655x700, sign., dat., verso ehemaliger Adresstempel und Werknummer 099.
Mutterlose, Heinz. Obstschale
Ölfarben auf starker Pappe, 1994, 500x600, sign., verso ehemaliger Adressstempel und Werknummer 214, im Rahmen des Künstlers.
Aquarell, 1994, 415x580, sign.
Radierung, 1958, 157x118, sign., betitelt, i. d. Platte mon., dat.
384 Los(e)/Seite