- Wines & Spirits (53)
- Sculpture (35)
- Musical Instruments & Memorabilia (26)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (25)
- Watches & Watch accessories (23)
- Porcelain (22)
- Arms, Armour & Militaria (18)
- Furniture (15)
- Collectables (14)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Jewellery (12)
- Metalware (10)
- Ceramics (8)
- Glassware (8)
- Stamps (8)
- Photographs (7)
- Lighting (6)
- Books & Periodicals (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Japanese Works of Art (5)
- Maps (5)
- Prints (5)
- Vintage Fashion (5)
- Watercolours (5)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Kitchenalia (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Drawings & Pastels (3)
- Textiles (3)
- Barometers (2)
- Clocks (2)
- Coins (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Russian Works of Art (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
372 Los(e)/Seite
VIOLON Fait à Mirecourt au début du XXe siècle, portant une étiquette Breton L. 360 mm Joint de
CONTREBASSE allemande du milieu du XXe siècle Porte une étiquette KauBassViol
VIOLON allemand fait au début du XXe siècle portant une étiquette apocryphe Rugger L. 358 mm Eclat à
VIOLON 3/4 industriel moderne L. 334 mm Bon état, dans un étui
VIOLON d'étude fait dans les pays de l'Est au XXe siècle et portant une étiquette apocryphe Stradivarius L. 362 mm Assez bon état, dans un étui
VIOLON 3/4 fait à Mirecourt au début du XXe siècle, portant une étiquette Mansuy L. 338 mm Sans sa
VIOLON 3/4 fait à Mirecourt au début du XXe siècle, portant une étiquette Mansuy L. 338 mm Sans sa touche et en partie déverni sur la table
VIOLON allemand fait au début du XXe siècle L. 362 mm Assez bon état, dans un étui
Volatiles sur des branches Six reproductions en couleur à vues rondes Travail moderne D. 29,5cm
CHINE - Dynastie MING (1368-1644) Dignitaire assis se tenant la barbe Bronze patiné H. 23 cm - L. 15,5 cm Usures à la patineQuelques chocs
CHINE - XXe siècle
COLLIER en perles d'ambre (?) Poids 96 g
ASIE - XXe siècle
ASIE - XXe siècleLot de deux PIPES Bois laqué et métal L. maximum 50 cm
CHINE - XXe siècle
CHINE - XXe sièclePetite TABLE vide-poche à moifs de leiwen et rinceaux Bois sculpté et laqué rouge H. 48 cm - L. 50 cm Usures, petits manques
CHINE - Début XXe siècle
CHINE - Vers 1900
CHINE - Vers 1900CACHE-POT à décor de volatiles dans lal végétation Grès porcelaineux Fours de Nankin H. 30,5 cm - D. 36,5 cm
INDE - Vers 1900
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912) Dignitaire sur une carpe bronze patiné H. 15 cm - L. 20 cm
MIYAO (c.1868-1912), attribué à
MIYAO (c.1868-1912), attribué à Dignitaire portant sur sa tête un BRÛLE-PARFUM tripode Bronze à patine brune et dorée H. 60,5 cm - L. 31 cm
JAPON - XXe siècle
JAPON - XXe siècleBRÛLE-PARFUM quadripode à décor de paysages Bronze patiné H. 37,5 cm Usures, plusieurs trous
JAPON - EPoque MEIJI (1868-1912)
INDE - XXe siècle
INDE - XXe siècle LAMPE en forme d'éléphant caparaçonné Bronze ajouré, verre teinté rubis H. 24 cm
JAPON - XXe siècle
JAPON - XXe siècleGrand CACHE-POT à décor de grues en plein vol Bois, laque et nacre, intérieur de cuivre H. 22 cm - D. 36 cm Usures
TURQUIE - XIXe siècle
TURQUIE - XIXe siècleBouteille SURAHI Le décor sur plusieurs registres en médaillons d'animaux et personnages Laiton H. 35 cm
JAPON - XXe siècle
JAPON - XXe sièclePLAT circulaire à décor en réserve du phénix et du dragon dans les nuées Porcelaine et bleu sous couverte D. 40,5 cm
JAPON - XIXe siècle
JAPON - Début XXe siècle
JAPON - Début XXe siècleDeux ASSIETTES à décor de scènes de dignitaires Faïence émaillée polychrome Fours de Satsuma D. 24 cm
JAPON - XIXe siècle
JAPON - XIXe siècleVASE piriforme à long col Le décor en cartouche de paysages fleuri Porcelaine et émaux Imari H. 22,5 cm Col restauré
JAPON - XIXe siècle
JAPON - XIXe siècle
JAPON - XIXe siècle TANTO Poignée gainée de galuchat, tsuba quadrilobée en fer Complet avec son saya L. lame 33 cm Nombreuses usures et oxydation
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912) WAKIZASHI Tsuba à motifs de nuées et fond nanako L. lame 46 cm Usures, manque sur le fourreau
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912) KATANATsuba à décor de nuée et fond nanako L. lame 71 cm Usures
JAPON - XIXe siècle
JAPON - XIXe siècle
JAPON - XIXe siècleCourtisanes dans un palais Estampe en couleur sur papier Japon H. 30 cm - L. 21 cm Usures, pliures
JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912) Scènes de combats Deux estampes en couleur 35 x 24,5 cm - 34 x 21,5 cm
JAPON - XXe siècle
JAPON - XXe sièclePetite THEIERE globulaire à décor d'un paysage Elle repose sur trois petits patins Plein émail sur cuivre H. 6 cm - L. 10 cm
ROMEO - XXe siècle
ROMEO - XXe siècle VITRINE à colonnes dégagés Plexiglas H. 200 cm - L. 120 cm - P. 30 cm
Travail vers 1900-1910
Travail vers 1900-1910 MIROIR ovale à décor d'une élégante se faisant maquiller par une fée Bois marqueté, glace biseautée H. 81 cm - L. 44 cm
Giancarlo PIRETTI (1940)
LAMPADAIRE Métal tubulaire laqué créme Étiquette OSOO éditeur. Travail des années 1970 Chocs et
LAMPADAIREMétal tubulaire laqué crémeÉtiquette OSOO éditeur. Travail des années 1970Chocs et traces d'oxydation H. 178 cm - L. 28 cm
Raphaël RAFFEL (1912-2000) pour Honoré CANAPE croissant, vers 1970 Garniture en peau de vache zébrée 280 x 80 x 130 cmOn y joint deux POUFS
TABLE BASSE à plateau rectangulaire. Les pieds surmontés de têtes de chevaux et réunis par une
Christian ADAM (1945)
Paire d'APPLIQUES à deux bras de lumière à l'imitation de branches Métal laqué H. 29 cm - L. 37 cm
Deux PANNEAUX pouvant former paire figurant des symboles astrologiques (scorpion et lion) Verre
Deux PANNEAUX pouvant former paire figurant des symboles astrologiques (scorpion et lion) Verre églomisé et teintéH. 110 cm L. 70 cm
Quatre bras de lumières Le binet et la bobèche à godrons Métal argentéH. 19 cm
Deux SOLIFLORES de forme évasées et polylobées Le piétement à motifs de pieds griffes et palmettes
INDE - XXe siècle
INDE - XXe siècle Grande GOURDE à décor de scènes indiennes Cuivre peint H. 43 cm - L. 38 cm Enfoncements, usures
372 Los(e)/Seite