- Wines & Spirits (53)
- Sculpture (35)
- Musical Instruments & Memorabilia (26)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (25)
- Watches & Watch accessories (23)
- Porcelain (22)
- Arms, Armour & Militaria (18)
- Furniture (15)
- Collectables (14)
- Models, Toys, Dolls & Games (13)
- Jewellery (12)
- Metalware (10)
- Ceramics (8)
- Glassware (8)
- Stamps (8)
- Photographs (7)
- Lighting (6)
- Books & Periodicals (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Japanese Works of Art (5)
- Maps (5)
- Prints (5)
- Vintage Fashion (5)
- Watercolours (5)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Kitchenalia (4)
- Carpets & Rugs (3)
- Chinese Works of Art (3)
- Drawings & Pastels (3)
- Textiles (3)
- Barometers (2)
- Clocks (2)
- Coins (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Russian Works of Art (2)
- Salvage & Architectural Antiques (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
372 Los(e)/Seite
TABOURET Bois sculpté et patiné Monogrammé HA au dessous H 32 cm - L. 54 cm - P. 27 cm
Bartezago Frères
Bartezago Frères BAROMETRE-THERMOMETRE de forme violonnée Bois de placage, laiton H. 110,5 cm
NECESSAIRE de PEINTRE contenant quelques pinceaux et étuis à pigment Carton gainé de cuir noir
Ensemble comprenant un petit COFFRET en acajou, une BOITE à crayons à décor d'enfants jouant, un
Belle CROIX reliquaire figurant le Christ crucifié mort, les quatre évangélistes et la sainte Vierge
CARNET de BAL présentant cinq miniatures de vues parisiennes Gouache, avec son stylet Epoque XIXe
CARNET de BAL présentant cinq miniatures de vues parisiennes Gouache, avec son stylet Epoque XIXe siècle L. 6 cm - P. 10 cm
PORTE-DOCUMENT rectangulaire centré d'une miniature figurant le portrait de François Marcellin
Puisette à deux becs zoomorphe Bronze H. 16 cm - L. 29 cm
COUPELLE figurant Vénus entourée de trois angelots L'aile à décor d'un frise de mascarons Galvanoplastie D. 17 cm
FRANCE - XXe siècle
Collection de 24 médaillons figurant des scènes antiques Plâtre moulé, sous deux encadrement H. 37
Collection de 24 médaillons figurant des scènes antiques Plâtre moulé, sous deux encadrement H. 37 cm - L. 25 cm (encadrement)
BOITE couverte à motifs de quadrillages et feuilles de laurier Bois de placage et filets de bois
BOITE couverte à motifs de quadrillages et feuilles de laurier Bois de placage et filets de bois clair H. 17 cm - L. 34 cm - P. 25 cm Usures
Ecole du XIXe siècle
Ecole du XIXe siècle Buste d'un garçonnet Métal plaqué or H. 8 cm - L. 5,5 cm
TABATIERE en forme d'un animal fantastique Elle est sculptée de scènes à l'antique Noix de corozo
Travail du XIXe siècle dans le goût CELTE VASE imitant le cratère de Vix Bronze patiné H. 24 cm Manque le piédouche
Fut pouvant former socle en marbre gris et rouge La base moulurée H. totale 21 cm Manque la partie
Fut pouvant former socle en marbre gris et rouge La base moulurée H. totale 21 cm Manque la partie sommitale
SURTOUT de TABLE circulaire Le décor à motifs de mascarons et feuilles verticales Le fond gainé 'une
SURTOUT de TABLE circulaire Le décor à motifs de mascarons et feuilles verticales Le fond gainé 'une glace H. 5 cm - D. 44,5 cm Usures
CADRE octogonal contenant une image pieuse figurant sainte Christine (gravure) dans un montage brodé
Petit ENCOLPION abritant un montage de papier gaufré et doré (saint François de Sales) Métal argenté
Petit ENCOLPION abritant un montage de papier gaufré et doré (saint François de Sales) Métal argenté H. 2 cm - L. 1,5 cm
COFFRET à THE rectangulaire Le décor de gerbe de fleurs et filets de bois clair H. 17 cm - L. 36
COFFRET à THE rectangulaire Le décor de gerbe de fleurs et filets de bois clair H. 17 cm - L. 36 cm - P. 17 cm Usures, rayures, manque la clef
Deux PLATS décoratifs aux profils d'Henri IV et Marie de Médicis L'aile à motifs de griffons dans
TURQUIE - XIXe siècle
TURQUIE - XIXe siècleBASSIN ottoman à décor sur deux registres de calligraphies arabes Laiton gravé H. 28 cm - L. 37 cm
SURTOUT de TABLE de forme ovale à motifs de godrons, feuilles d'acanthe et guirlandes festonnées
Dans le goût de CHRISTOFLE
Paire de BOUGEOIRS à deux feux de lumières figurant de jeunes garçons couronnées Les douilles à
Travail du XXe siècle
Travail du XXe siècle Deux NUBIENS porteurs de flambeaux Régule laqué polychrome H. 160 cm Bon état général
COFFRET à BIJOUX en forme de bureau de pente à décor de style Rocaille Bronze patiné Monogramme MR
COFFRET à BIJOUX en forme de bureau de pente à décor de style Rocaille Bronze patiné Monogramme MR au-dessous H. 16 cm - L. 14 cm - P. 9 cm
Fort lot de faêince et porcelaine diversses telles assiettes à décor révolutionnaire dans le style
CHINE - XXème siècle
CADRE à palmette Bois et stuc doré, encadrement vitré Époque XIXe siècle H. 88 cm - L. 67 cm Vue :
CADRE à palmette Bois et stuc doré, encadrement vitré Époque XIXe siècle H. 88 cm - L. 67 cm Vue : H.75 cm - L. 54 cm Petits manques
Maison BAGUES - XXe siècle
Maison BAGUES - XXe siècle Paire de GIRANDOLES à cinq bras de lumière Le décor de pampilles et poignards Bronze argenté H. 63 cm - L. 40 cm
LUSTRE CAGE à six bras de lumière agrémenté de pampilles de cristal taillé H. 90 cm, L. 50 cm (
LUSTRE CAGE à six bras de lumière agrémenté de pampilles de cristal taillé H. 90 cm, L. 50 cm (environ)Monté pour l'électricité
BACCARAT (attribué à)
LUSTRE à huit feux de lumière. La ceinture surmontée de vases enguirlandés. Bronze doré et vasque de
LUSTRE à huit feux de lumière. La ceinture surmontée de vases enguirlandés. Bronze doré et vasque de pierre H. 90 cm
LAMPADAIRE à quatre bras de lumière Le piétement tripode, le fut balustre, les bras de lumière
LUSTRE cage à six bras de lumière Il retient des pampilles de verre taillé H. 53 cm environ Petites déformations
Deux APPLIQUES d'EGLISE à décor néo-gothique Les motifs de pampres et rinceaux Bronze ciselé
Deux APPLIQUES d'EGLISE à décor néo-gothique Les motifs de pampres et rinceaux Bronze ciselé Epoque XIXe siècle H. 31,5 cm - P. 46 cm
PARE-FEU de forme éventail à décor de style Rocaille Bronze et laiton H. 65 cm
Paire de PLAQUES de LUMIERE à trois bras de lumière Le décor de tritons couronnés, rinceaux et lys
Tapis Ferrahan (chaine et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1920-1950
TAPIS Chinois (chaine et trame en coton, velours en laine) , probablement noué dans la région de
TAPIS Melayer (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930-1960
TAPIS Melayer (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930-1960 212 x 127 cm Usures, décoloration et effrangé
Tapis semi mécanique 313 x 225 cm Usures et effrangé
TAPIS Tabriz (chaine et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930-1960
Elément de BORDURE du tapis Chinois (chaine et trame en coton, velours en laine), probablement
Tapis d'Anatolie (chaine, trame et velours en laine), Ouest de la Turquie, vers 1950-1980 114 x 55
Tapis d'Anatolie (chaine, trame et velours en laine), Ouest de la Turquie, vers 1950-1980114 x 55 Effrangé
TAPIS Point Noué, XXe118 x 61 cm Légère usure et effrangé
TAPIS Chinois (chaine et trame en coton, velours en laine), probablement noué dans la région de
TAPIS Sarouk (chaine et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1930-1970 198 cm
TAPIS Sarouk (chaine et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1930-1970198 cm x 130 cm Légère usure et effrangé
TAPIS Keschan (chaine et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1930-1960 207
TAPIS Keschan (chaine et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1930-1960207 cm x 135 cm
VASE balustre à décor de pointe de diamants et frises géométriques. Les anses figurant végétaux en
372 Los(e)/Seite