Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Freiburg

  • (Lose: 1–449)

  • (Lose: 450–819)

  • (Lose: 820–1231)

  • 11:00 - 18:00 MESZ
  • 11:00 - 19:00 MESZ
  • 11:00 - 19:00 MESZ
  • 11:00 - 19:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 26,18%

Dreikönigstr. 43, Freiburg, 79102, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)761 75556

Schätzpreis

1238 Los(e)
  • 1238 Los(e)

Los 838

Bodenseeschrank

Los 839

Barockschrank

Mahagoni, auf hohen geschwungenen Beinen, zurückgesetzter Aufsatz mit Schüben und Türen. 19. Jh. H. 136 cm, B. 104 c m, T. 70 cm.

Mahagoni, runde Platte (gebleicht, Wasserfleck) getragen von vier Doppelsäulen, Messingapplikationen. Um 1810. H. 76 cm, ø 80 cm.

Los 848

Barockschrank

Helle Eiche, in den Türen Sterneinlagen. Um 1800. H. 198 cm, B. 150 cm, T. 59 cm.

Verchromte Beine und Zarge, Buchenholzplatte. Guter Zustand. H. 75 cm, L. 150 cm, B. 110 cm.

Chrom und anthrazit, vier geschlossene und zwei offene Segmente. Sehr guter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren. H. 110 cm, B. 153 cm, T. 37 cm.

Chrom und anthrazit, drei Schubladen. Sehr guter Zustand. H. 61 cm, B. 45 cm, T. 53 cm.

Los 854

Eero Saarinen

Tulip-Esstisch, ø 135 cm, mit vier Tulip-Stühlen und zwei Hockern. Tisch mit Gebrauchsspuren, Stühle z.T. mit kl. Schäden.

Bugholz, Sitzfläche und Rückenlehne mit Korbgeflecht. Guter Zustand. Um 1920. H. 100 cm, B. 60 cm.

Spiegelrahmen mit floralem Dekorschliff. Schwerer Metallrahmen. 19./20. Jh. H. 165 cm. B. 111 cm.

Los 861

Prunkspiegel

Vergoldeter und patinierter Rahmen mit vollplastischen Voluten. Neuzeitlich im Stil des Barocks. Neuwertige Erhaltung. H. 207 cm, B. 108 cm.

Los 862

Prunkspiegel

Gold gefasst, Bekrönung mit Blütenvoluten, im Zentrum zwei Vögel. (Kleine Fehlstellen). 19./20. Jh. H. 133 cm, B. 80 cm.

Los 863

Wandspiegel

Antikes Spiegelfeld, reliefierter Rahmen. 18./19. Jh. H. 94 cm, B. 66 cm.

Los 864

Wandspiegel

Vergoldeter, reliefierter Rahmen. 19. Jh. H. 43 cm, B. 38 cm.

Los 865

Wandspiegel

Vergoldeter, reliefierter Rahmen, antikes Spiegelfeld. Um 1900. H. 40 cm, B. 30 cm.

Los 866

Wandspiegel

Edelholzrahmen mit Messingleisten, ebonisierte Eckstücke, Messingapplikation mit Zopfmuster, antikes Spiegelglas. 19. Jh. H. 38 cm, B. 30 cm.

Los 867

Wandspiegel

Oval, partiell vergoldet. 19./20. Jh. H. 60 cm, B. 50 cm.

Metall und Glas. Modern, elektrifiziert mit Halogen-Steckleuchten. H. ca. 140 cm, ø ca. 75 cm.

Los 869

Deckenlampe

Bronze feuervergoldet, schwebende Putte, einen Zweig mit vier Glasblüten haltend (eine best.). 19. Jh. H. ca. 80 cm, B. 40 cm.

Los 870

Deckenlüster

Reichhaltiger Prismenbehang in Form von Blüten, Girlanden und Stäben. Mitte 20. Jh. H. ca. 80 cm, ø ca. 40 cm.

Los 871

Kronleuchter

Los 872

Lüster

Acht Schwanenhalsarme. Elektrifiziert. H. 110 cm, ø 70 cm. ...[more]

Los 873

Hängelampe

Messing, fünfarmig mit blütenförmigen Glocken, im Zentrum tanzende Putte. Bajonettfassungen. Mitte 20. Jh. H. 65 cm, ø 55 cm.

Seerosenblätter in versilbertem Messing, blütenförmige Glasschirme. Um 1920/30. H. 50 cm, ø 50 cm.

Runder Fuß und Schaft, Metall in Ahornholzoptik, Milchglasschirm auf verchromter Halterung. Frankreich, Ende 20. Jh. H. 50 cm, ø 30 cm.

Los 876

Schatulle

Wurzelholz, mit Runddeckel, innen zwei herausnehmbare Deckelboxen. 19. Jh. H. 17 cm, B. 22 cm, T. 13 cm.

Los 877

Schreiblade

Mahagoni, Messingkanten und Handhaben. Diverse Fächer. 19. Jh. H. 20 cm, B. 48 cm, T. 30 cm.

Los 879

Reiseapotheke

Los 880

Tischfarbkasten

Frankreich, um 1900. H. 6 cm, B. 41 cm, T. 30 cm.

Los 881

Nähschatulle

Mahagoni, auf dem Deckel Nadelkissen, im Deckel Spiegel, unterteiltes Innenfach. 19. Jh. H. 12 cm, B. 23 cm, T. 15 cm.

Nussbaum. Platte restauriert und lose. 19. Jh. H. 28 cm, B. 36 cm, T. 21 cm.

Los 884

Schatulle

Nussbaum massiv. Runddeckel mit Bandeinlagen, an den Kanten kl. Fehlstellen. H. 25 cm, B. 40 cm, T. 26 cm.

Los 885

Schreiblade

Nussbaum, aufklappbar, schräge Schreibfläche, diverse Fächer. Seitlich versenkte Messinghandhaben. 19. Jh. H. 16 cm, B. 38 cm, T. 24 cm.

Los 888

Nähschatulle

Geschwungener Korpus mit Marketerie und ausgestellten Ecken. Innenseite des Deckels mit Nadelkissen. 19. Jh. H. 9 cm, B. 17 cm. T. 12 cm.

Los 889

Schreiblade

Nussbaum, zweifach aufklappbar, schräge Schreibfläche, darunter Fächer für Papier und Tinte. 19. Jh. H. 16 cm, B. 32 cm, T. 24 cm.

Los 890

Paar Schatullen

Wandung in Form von Buchrücken, im Boden Geheimfach. Beide Deckel lose. 1. H. 19. Jh. H. 11 cm, B. 22 cm, T. 12 cm.

Los 892

Bleiglasscheibe

Runde Scheibe mit polychromer Darstellung einer Harpyie, eines Mischwesens mit Frauenkopf. ø 40 cm. Mit Hängevorrichtung.

Polychromes Glas, florales Dekor in rechteckiger Form. Holzrahmen. Frühes 20. Jh. H. 71,5 cm, B. 70 cm.

Gusseisen, Zierteile in Form von Damenbüsten. Um 1900. Länge 30 cm, Höhe 20 cm.

Los 895

Sarough

Los 896

Buchara

Wolle. Rostrot u. dunkelblau. Im Innenfeld 3 x 7 Goels. Umgeben von Dreifachbordüre. Wohl Turkmenistan, 20. Jh. 340 x 275 cm.

Los 897

Täbriz

  • 1238 Los(e)