- Arms (2)
- Asian Art, Tribal Art (51)
- Books (7)
- Carpets (5)
- Ceramics (26)
- Clocks & Watches (15)
- Faiences (48)
- Fine Art (76)
- Folk Art (4)
- Furniture (52)
- Glass (19)
- Jewellery (62)
- Luminaires (17)
- Miscellaneous (103)
- Modern Art (17)
- Musical Instruments (5)
- Objets d'art (29)
- Porcelain (116)
- Prints (33)
- Sculptures (56)
- Silver (21)
- Toys (23)
- Varia/Gemälde (24)
- Water colours, Drawings (24)
- Collectables (257)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (100)
- Ceramics (74)
- Jewellery (62)
- Sculpture (56)
- Furniture (52)
- Prints (50)
- Asian Art (41)
- Watercolours (24)
- Models, Toys, Dolls & Games (23)
- Silver & Silver-plated items (21)
- Glassware (19)
- Lighting (17)
- Clocks, Watches & Jewellery (15)
- Ethnographica & Tribal Art (10)
- Books & Periodicals (7)
- Carpets & Rugs (5)
- Arms, Armour & Militaria (2)
- Oberkategorie
835 Los(e)/Seite
Marmorvase1910er/20er Jahre, Bodenvase Marmor, bauchige Form mit schlankem Hals, reizvolles Dekor
großer Türklopfer Löwegroßer Metall-Türklopfer, Löwenkopf, im Maul einen Ring mit Fischen haltend,
großer Türklopfer Löwegroßer Metall-Türklopfer, Löwenkopf, im Maul einen Ring mit Fischen haltend, gebr.sp., L. ges. 26 ...[more]
Hartung, Otto19. Jhd., Bronze, stehender Marabou, in Plinthe sign. u. dat. O. Hartung 96, sowie am
Holzskulptur20. Jhd., geschnitzte Holzskulptur einer Frau mit Ähren, Personifikation des Sommers,
Holzskulptur20. Jhd., geschnitzte Holzskulptur einer Frau mit Ähren, Personifikation des Sommers, Gebr.sp., verso Monogramm, H. 69 ...[more]
Holzskulptur20. Jhd., geschnitzte Holzskulptur einer Frau mit Apfelzweig, Personifikation des
Holzskulptur20. Jhd., geschnitzte Holzskulptur einer Frau mit Apfelzweig, Personifikation des Herbstes, Gebr.sp., verso Monogramm, H. 66 ...[more]
Holzskulptur20. Jhd., geschnitzte Holzskulptur einer Frau mit Schmetterling und Blumenstrauß,
Holzskulptur20. Jhd., geschnitzte Holzskulptur einer Frau mit Kapuzenmantel, Personifikation des
Holzskulptur Rehum 1900/30, geschnitzte Holzskulptur eines liegenden Rehs, sign. R. Scharz, Gebr.
Holzskulptur Rehum 1900/30, geschnitzte Holzskulptur eines liegenden Rehs, sign. R. Scharz, Gebr.sp., am Ohrmin gechipt, L. 13 ...[more]
Jugendstil-Bronzeum 1900, Bronze, Jugendstil, junge Frau mit am Körper darpiertem Tuch, Rocaillensockel, Gebr.sp., H. 36 ...[more]
Knabenfigur Bronzewohl 20. Jhd.?, Bronze, schreitender Schuljunge mit Kopfbedeckung, unter dem Arm
Knabenfigur Bronzewohl 20. Jhd.?, Bronze, schreitender Schuljunge mit Kopfbedeckung, unter dem Arm ein Buch, Gebr,sp., H. 42 ...[more]
Kruzifix unter Glassturzum 1900, Jesus am Kreuz, stellenw. vergoldet, unter hohem Glassturz, Gebr.
Kruzifix unter Glassturzum 1900, Jesus am Kreuz, stellenw. vergoldet, unter hohem Glassturz, Gebr.sp., H. Glas 52 ...[more]
Kunz, Anton1906-1991, Pforzheimer Gold- und Silberschmied sowie Metallplastiker, 2 Emailarbeiten,
Kunz, Anton1906-1991, Pforzheimer Gold- und Silberschmied sowie Metallplastiker, rechteckige
Kunz, Anton1906-1991, Pforzheimer Gold- und Silberschmied sowie Metallplastiker, 9 Emailplaketten,
Kunz, Anton1906-1991, Pforzheimer Gold- und Silberschmied sowie Metallplastiker, 3 Metallplatten
Marmordose1910er/20er Jahre, Rupp & Moeller, walzenförmige Deckeldose Marmor, die Karlsruher
Moreau, AugusteBronze, La Musique, allegorische elegante Frauenfigur mit Laute, am Sockel Plakette
Paar Knabenbüsten19. Jhd., 2 Bronzebüsten, weinender Knabe mit Krone und lachender Knabe mit
Paar prunkvolle Messingleuchter2. Hälfte 19. Jhd., 2 große 5flammige Historismusleuchter, Messing,
Paar Reliefpaneelenum 1900, Paar hochrechteckige Holzpaneelen, geschnitzte Reliefs der Venus und des
Paar Zierkannenum 1900, 2 Stk., Paar Zierkannen, blauer Glaskorpus mit Golddekor, Fuß, Handhabe
Pietra Dura-Bild1. Hälfte 20. Jhd., Rupp & Moeller, großes buntes Pietra Dura Bild eines Paares in
Relieftafel1. Hälfte 20. Jhd., quadratische Relieftafel, Hirsch mit Ricke und Kitz, H. / B. 14
Relieftafel1. Hälfte 20. Jhd., quadratische Relieftafel, Hirsch mit Ricke und Kitz, H. / B. 14 ...[more]
Rokoko-Wandspiegel19. Jhd., Bronze vergoldet, üppig verzierter Wandspiegel im Rokokostil mit 4
Schale mit Knabenfigurum 1910/30, Bronze/Metall, vollrund ausgeformter nackter Knabe auf einer Kugel
Schmotz, Rudolf1884-1965, Bronze eines Bocheschützen mit Lendenband, den Bogen spannend, dieser am
Weihnachts-Krippe16tlg., große Weihnachtskrippe, mit 15 farbig staffierten Figuren, Krippe mit
Weinhold, Marie-Pierre1939, Bronze, Frauenakt, sich entkleident, das Kleid sich mit erhobenen
Art Deco-Deckenlampe1930er Jahre, 3flammige Art Deco-Deckenlampe, 3 satinierte tropfenförmige
böhmische Überfangvaseböhmisch, hohe Bleikristallvase mit rotem Überfang, facettiertes Dekor, Gebr.
böhmische Überfangvaseböhmisch, hohe Bleikristallvase mit rotem Überfang, facettiertes Dekor, Gebr.sp., Rand leicht gechipt, H. 37 ...[more]
böhmische VaseBöhmen, große rot überfangene Glasvase, Rocaillen- u. Durchsichtdekor, Gebr.sp., H.
Glasbild mit Photo Großherzog Friedrichum 1900, Glasbild, mittig Photographie durchscheinend auf
Glaspokal20. Jhd., hoher Plaspokal mit gewelltem Rand, irisierend überfangen, Kuppa mit bunten
Glasvase20. Jhd., Glasvase mit bunten Pulvereinschmelzungen in Rosa und Blau, Gebr.sp., H. 29
Glasvase20. Jhd., Glasvase mit bunten Pulvereinschmelzungen in Rosa und Blau, Gebr.sp., H. 29 ...[more]
Glasvase1. Hälfte 20. Jhd., wohl Böhmen, Glasvase mit bunt emaillierten Bumen, Gebr.sp., H. 25
Glasvase1. Hälfte 20. Jhd., wohl Böhmen, Glasvase mit bunt emaillierten Bumen, Gebr.sp., H. 25 ...[more]
Glasvasewohl um 1900/1920, rechteckige Glasvase mit gerader Wandung, dort je satiniertes Vogel-,
große Prunkvasegroße prunkvolle Glasvase, rot, außen weiß überfangen, mit bunten Blumenranken u.
Karaffe mit Satz GläsernItalien, 20tlg., Karaffe u. Gläsersatz f. 6 Personen, verschiedenfarbiges
Moser-GlasvaseMoser, orange-braune Glasvase, 8seitige Wandung, stellenweise mit Blütendekor,
Moser-GlasvaseMoser, orange-braune Glasvase, 8seitige Wandung, stellenweise mit Blütendekor, gemarkt, Gebr.sp., H. 21 ...[more]
Muller Freres-Deckenlampe1920er/30er Jahre, Muller Freres Luneville, Deckenlampe, schalenförmiger
Muller Freres-Vaseum 1900, Muller Freres Luneville, schlanke Glasvase, Pulvereinschmelzungen mit
Paar Murano-Glasfische20. Jhd., Murano, 2 Glasfische mit bunten Einschmelzungen, 1 Flosse mit
Paar Murano-Glasfische20. Jhd., Murano, 2 Glasfische mit bunten Einschmelzungen, 1 Flosse mit kleiner Beschäd., L. 26 ...[more]
Vase in Metallmontierungum 1900, Glasvase 4seitig mit gelben Einschmelzungen, in Metallmontierung,
Vase Lobmeyr; zugeschr.womöglich J. L. Lobmeyr, grüne Glasvase mit feinem Gold- u. Ornamentdekor,
A. Michelsen Kaffee-Kernstück1917, Silber, Kopenhagen, A. Michelsen Hof- und Ordensjuwelier,
Biedermeier-Fußschale19. Jhd., womöglich Silber 13lötig?, blau überfangene Glasschale mit passigem
Einsatzschaleum 1900, Silber, Österreich, Glaseinsatz in Silberschale, innen vergoldet, rund auf 6
Gorham-Anbietschale925er Sterlingsilber, Gorham, ovale Anbietschale mit passigem Rand, gemarkt, L.
Gorham-Anbietschale925er Sterlingsilber, Gorham, ovale Anbietschale mit passigem Rand, gemarkt, L. 31, ca. 343gr. ...[more]
große W. Binder-Silberschale800er Silber, um 1900, Wilhelm Binder, große wunderschöne Silberschale
kleine Gewürzmenage835er Silber, kleine Gewürzmenage, Gestell u. Deckel Silber, 2 Gewürzstreuer
kleine Gewürzmenage835er Silber, kleine Gewürzmenage, Gestell u. Deckel Silber, 2 Gewürzstreuer Glas, Gebr.sp., Silber ges. ca. 14gr. ...[more]
Konvolut Silber800er und 925er Silber, ovales Tablett und Sieb mit durchbrochenem Dekor, Gebr.sp.,
Konvolut Silber800er und 925er Silber, ovales Tablett und Sieb mit durchbrochenem Dekor, Gebr.sp., L. 19/24, ges. ca. 386gr. ...[more]
Konvolut Silber4tlg, davon 3 Teile Silber, bestehend aus 2tlg. Vorlegebesteck je 830er SIlber,
Kunz, Anton1906-1991, Pforzheimer Gold- und Silberschmied sowie Metallplastiker, kleine runde
Lorgnon800er Silber, Lorgnon, Gebr.sp., L. 15 ...[more]
Paar GewürzstreuerSterling, 2 Gewürzstreuer, Fuß gefüllt, Gebr.sp., H. 11 ...[more]
835 Los(e)/Seite