- Asiatica, Afrikana, Volkskunst (48)
- Bücher (11)
- Gemälde (405)
- Glas, Metall, Varia (53)
- Grafik (84)
- Ikonen (22)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (235)
- Porzellan, Keramik (235)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (157)
- Silber und Versilbertes (175)
- Skulpturen, Plastiken (129)
- Stand-, Wand-, Tischuhren (66)
- Teppiche (81)
1701 Los(e)/Seite
Kleiner Schrank, Ende 19. Jh., Nuss-/Nussmaserholz, eine Tür, zwei Schübe, 162 x 74 x 46 cm
Armstuhl, wohl 19. Jh., verschiedene Hölzer, Messingappliken, Sitz Point-Stickerei, kleine Furnierschäden
Nähtisch, 19. Jh., Nussholz, Einlegearbeit, ein Schubfach, 65 x 62 x 44 cm, ein Fuß lose
Stuhl, um 1900, Kirschbaum, florale Intarsien, Sitzfläche beigefarbener Blümchendekor
4 Stühle, Art Deco, um 1920/30, Nussbaum, lose Sitzpolster, restauriert
Tisch, Frankreich, Art Deco, um 1920/30, Platte Nussbaum, Gestell Ahorn mit Chromleisten, zwei
Anrichte, Paris, Art Deco, um 1920, Rio-Palisander, Fadeneinlagen in Ebenholz, Perlmutt-Optik,
Anrichte, Frankreich, Art Deco, um 1930, bezeichnet Meubles d'Art E. Humbert, Voiron, Thuja-
Paar Kommoden, Art Deco-Stil, neuzeitlich, Makassar, halbrunde Front, drei Schübe, zwei offene
Paar Kommoden, Art Deco-Stil, neuzeitlich, Makassar, halbrunde Front, drei Schübe, zwei offene Fächer, 90 x 48 x 46 cm
Dielenschrank, Barockstil, 20. Jh., Nussholz, Bandintarsien, zweitürig, 200 x 178 x 74 cm
Kommode, Barockstil, 20. Jh., Nussholz, Bandintarsien, zwei Schübe, 74 x 97 x 47 cm
Kommoden-Aufsatzvitrine, Barockstil, 20. Jh., Nussholz, Bandintarsien, Unterteil drei Schübe,
Kommoden-Aufsatzvitrine, Barockstil, 20. Jh., Nussholz, Bandintarsien, Unterteil drei Schübe, Oberteil zwei verglaste Türen, 205 x 145 x 46 cm
Ausziehtisch, 20. Jh., Kirschbaum, achteckige Platte auf passendem Mittelfuß, 76 cm hoch, ø 100
4 Armstühle, um 1920, Birke, Sitzpolster, Gebrauchspuren
Thonet-Essgruppe, 2. Hälfte 20. Jh.: Ausziehtisch, Kirschbaum, runde Form mit zwei Einlegeplatten,
Paar Armlehnsessel, Barockstil, 20. Jh., Gestell nussbaumfarbig, Sitz-, Rücken- und Armpolster mit
Paar Armlehnsessel, Barockstil, 20. Jh., Gestell nussbaumfarbig, Sitz-, Rücken- und Armpolster mit floralem Bezug
Dumpwaiter (Etagéretisch), England, 19. Jh., Mahagoni, drei Etagen, 98 cm hoch, Gebrauchsspuren
Konsoltisch, England, um 1900, Mahagoni, Platte aufklappbar, innen Filz (beschädigt), 75.5 x 94 x
Konsoltisch, England, um 1900, Mahagoni, Platte aufklappbar, innen Filz (beschädigt), 75.5 x 94 x 42.5 (85) cm, Platte leicht verzogen
Konsoltisch, England, 19. Jh., Mahagoni, Platte aufklappbar, 73 x 114 x 56.6 (113) cm
4 Stühle, England, 19./20. Jh., Regency-Stil, Mahagoni, Sitzpolster
Anrichte, England, Anfang 20. Jh., Mahagoni, Bandeinlagen, seitliche Türen, zentrales Schubfach,
Anrichte, England, Anfang 20. Jh., Mahagoni, Bandeinlagen, seitliche Türen, zentrales Schubfach, 91.5 x 184 x 64 cm
Kommode, England, 19. Jh., Mahagoni, vier Schübe, ausziehbares Tablett, 82.5 x 79 x 45 cm, Beschläge
Kommode, England, 19. Jh., Mahagoni, vier Schübe, ausziehbares Tablett, 82.5 x 79 x 45 cm, Beschläge nicht original
Beistelltisch, 'Tripod Table', England, 19. Jh., Eiche, Platte klappbar, 66 cm hoch, ø ca. 83 cm
Esstisch, England, 20. Jh., Mahagoni, 73.5 x 127.5 x 177 cm, zwei passende Einlegeplatten à 54 cm
6 Stühle, 2 Armstühle, England, 20. Jh., Regency-Stil, Mahagoni, Sitzpolster
4 Stühle, England, um 1830, Mahagoni, neu bezogenes Sitzpolster, leicht unterschiedliche Ausführungen
Tripod-Table, England, 19./20. Jh., Mahagoni, ø 108 cm, 75.5 cm hoch
Beistelltisch, England, um 1900, Mahagoni/Buche, Platte mit kleiner Einlegearbeit, ø 56 cm, 68 cm
Eck-Etagere, England, um 1900, Mahagoni, gerundete Front, zwei Etagen, unten kleines Schubfach mit
Eck-Etagere, England, um 1900, Mahagoni, gerundete Front, zwei Etagen, unten kleines Schubfach mit zwei seitlichen Blendschüben, 79 x 40 x 40 cm
Damensekretär, England, um 1900, Mahagoni mit Einlegearbeit, unten eine Türe, darüber ein Schubfach,
Eckregal, England, um 1900, Mahagoni mit Einlegearbeit, drei Etagen, 103 cm hoch
Tabletttisch, England, 20. Jh., Mahagoni, 61 x 90 x 67 cm
Kaminstuhl, England, 19. Jh., Mahagoni, auf Rollen, erneuertes Sitz- und Rückenpolster, florale
Kaminstuhl, England, 19. Jh., Mahagoni, auf Rollen, erneuertes Sitz- und Rückenpolster, florale Stickerei, 115 cm hoch
Polsterbank, England, 19. Jh., auf vier Füßen, erneuerter Bezug, ca. 40 x 115 x 70 cm
Beistelltisch, England, Ende 19. Jh., Mahagoni, auf Rollen, ein Schubfach, zwei Etagen, geschnitzte Umrandung, beschädigt, 73 x 60 x 38 cm
Regal, "Whatnot", England, 19. Jh., Mahagoni, drei Etagen, 97 x 68 x 27 cm
Notenständer, England, 19. Jh., Notenablage mit feiner Schnitzerei, Nussbaum, ausziehbarer Messingschaft, ca. 130 cm hoch
Chaiselongue, England, 19. Jh., Gestell Nussbaum, mit Schnitzwerk, Steifenbezug, ca. 190 cm lang
Ovaler Tisch, England, 2. Hälfte 19. Jh., Mahagoni, 74 x 109 x 72 cm
Ausziehtisch, England, 19. Jh., Mahagoni, 73 x 170 x 125 cm, drei Einlegeplatten
6 Stühle, England, 19. Jh., Nussholz, Sitzpolster mit erneuertem Bezug
Konsoltisch, England, 19. Jh., Wurzelholz, zwei Schübe, 74 x 100 x 46 cm
Stuhl, England, 19. Jh., Mahagoni, Sitzpolster mit erneuertem, floral bestickten Bezug
Hocker, England, 19. Jh., Wurzelholz, aufklappbar
Stuhl, England, 19. Jh., Mahagoni, Sitzpolster mit erneuertem, bestickten Bezug
Ovaler Tisch, England, 19. Jh., Mahagoni u.a., ein Zwischenboden, zwei Schubfächer, Platte und
Ovaler Tisch, England, 19. Jh., Mahagoni u.a., ein Zwischenboden, zwei Schubfächer, Platte und Zwischenboden mit Einlegearbeit, 78 x 128 x 87 cm
Polstersessel, England, um 1900, neu bezogen
Armlehnstuhl, England, um 1830, Mahagoni, Sitz- und Rückenpolster, Bezug mit Vogel- und Pflanzenmotiv
Armstuhl, England, um 1830, Mahagoni, Sitzpolster, Stück des Rückenbretts geklebt
Ledersessel, England, 20. Jh., gehoffteter Bezug, Gebrauchsspuren
Ausziehtisch, England, 20. Jh., Mahagoni, zwei Einlegeplatten, 76 x 119.5 x 99.5 (+ 2x 55) cm,
Ausziehtisch, England, 20. Jh., Mahagoni, zwei Einlegeplatten, 76 x 119.5 x 99.5 (+ 2x 55) cm, wenige Gebrauchsspuren
6 Stühle, England, 20. Jh., Mahagoni, Polsterung erneuert, Sitzpolster verstärkt
7 Stühle, England, 18./19. Jh., Hepplewhite-Stil, Mahagoni, erneuertes Sitzpolster
Kommode, England, um 1900, Mahagoni, vier Schübe, 62 x 107 x 47 cm, Gebrauchsspuren
Schreibtisch, England, um 1900, drei Schübe, Rückseite drei Blendschübe, eingelassene Lederplatte,
Anrichte, Frankreich, Ende 18. Jh., Nussbaum, zwei Türen, zwei Schübe, 138 x 137 x 62 cm, ein
Anrichte, Frankreich, Ende 18. Jh., Nussbaum, zwei Türen, zwei Schübe, 138 x 137 x 62 cm, ein Schloss fehlt, Gebrauchs- und Alterspuren
Hochzeitsschrank, Normandie, 18. Jh., Eiche, florale Schnitzarbeit, zwei Türen, 240 x 156 x 65 cm,
Hochzeitsschrank, Normandie, 18. Jh., Eiche, florale Schnitzarbeit, zwei Türen, 240 x 156 x 65 cm, Ergänzungen, Schloss nicht original
Aufsatzschrank, Elsaß, Ende 18. Jh., Nuss-/Nussmaserholz, Unterteil und zurückversetzter Aufsatz
Anrichte, Lothringen, spätes 18. Jh., Kirschbaum, zweitürig, zwei Schubladen, 100 x 134 x 60 cm,
Anrichte, Lothringen, spätes 18. Jh., Kirschbaum, zweitürig, zwei Schubladen, 100 x 134 x 60 cm, Ergänzungen
1701 Los(e)/Seite