- Asiatica, Afrikana, Volkskunst (48)
- Bücher (11)
- Gemälde (405)
- Glas, Metall, Varia (53)
- Grafik (84)
- Ikonen (22)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (235)
- Porzellan, Keramik (235)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (157)
- Silber und Versilbertes (175)
- Skulpturen, Plastiken (129)
- Stand-, Wand-, Tischuhren (66)
- Teppiche (81)
1701 Los(e)/Seite
Schreibsekretär, 'Secrétaire à abattant', Louis XVI-Stil, 19. Jh., Mahagoni/Rosenholz u.a., mit
Pfeilerkommode, Louis XV-Stil, Ende 19. Jh., Palisander und Rosenholz, Bronzebeschläge, Marmorplatte, sechs Schübe, 138 x 60 x 42 cm
Paar Sessel, Ende 19. Jh., Louis XVI-Stil, Buche nussbaumfarbig, Sitz-, Rücken- und Armpolster,
Paar Sessel, Ende 19. Jh., Louis XVI-Stil, Buche nussbaumfarbig, Sitz-, Rücken- und Armpolster, erneuerter Streifenbezug
Schrank, Frankreich, Empire, um 1810, Nussbaum, zweitürig, 220 x 155 x 67 cm, restauriert, Schellack
Schrank, Frankreich, Empire, um 1810, Nussbaum, zweitürig, 220 x 155 x 67 cm, restauriert, Schellack poliert
Schreibtisch, 'Bureau Plat', Fa. Maison Krieger Paris, Louis XV-Stil, Ende 19. Jh., Rosenholz,
Vitrinenschrank, Elsaß, um 1800, Eiche, zwei teilverglaste Türen, leicht gebogene Front, 216 x 95
Paar Anrichten, Louis XVI-Stil, um 1900, Eiche, halbrunde Form, aufgesetzter Vasen- und Festondekor,
Kommode, Louis XV-Stil, 20. Jh., Mahagoni, Marmorplatte, reiche Messingappliken, vier Schübe in drei
Scheibtisch, 'Bureau Plat', Louis XV-Stil, 20. Jh., Rosenholz, Messingappliken, eingelassene
Scheibtisch, 'Bureau Plat', Louis XV-Stil, 20. Jh., Rosenholz, Messingappliken, eingelassene Lederplatte, ca. 70 x 131 x 76 cm
Paar Armstühle, 19./20. Jh., Louis XVI-Stil, Mahagoni, Sitz- und Rückenpolster, neu bezogen
Armlehnsessel, 19./20. Jh., Louis XVI-Stil, Buche nussbaumfarbig
Paar Beistelltischchen, französischer Stil, 20. Jh., Mahagoni mit Einlegearbeiten, goldfarbene
Paar Beistelltischchen, französischer Stil, 20. Jh., Mahagoni mit Einlegearbeiten, goldfarbene Bronzeappliken, ein Schubfach, 76 x 40 x 43 cm
Schreibtisch, Empirestil, 20. Jh., Maserholz, eingelegte grüne Lederplatte, drei Schübe, goldfarbige
Schreibtisch, Empirestil, 20. Jh., Maserholz, eingelegte grüne Lederplatte, drei Schübe, goldfarbige Bronzeappliken, 78 x 133 x 72 cm
Salontisch, französischer Stil, 20. Jh., Mahagoni, auf der Zarge umlaufende Bronzeappliken mit
Salontisch, Empirestil, , 20. Jh., Mahagoni mit Bronzeappliken, Zwischenboden, Glasplatte, 74 cm
Salontisch, Empirestil, , 20. Jh., Mahagoni mit Bronzeappliken, Zwischenboden, Glasplatte, 74 cm hoch, ø 82 cm
Modellkommode, holländischer Barockstil, 19. Jh., Eiche, drei Schubladen, 30 x 37 x 22 cm
Vitrinenaufsatzkommode, Holland, 19. Jh., Unterteil drei Schübe, zweitüriger Vitrinenaufsatz, ca.
Refektoriumstisch, Brasilien, 19. Jh., Palisander/Jacaranda u.a., zwei Schübe, 79 x 200 x 100 cm,
Refektoriumstisch, Brasilien, 19. Jh., Palisander/Jacaranda u.a., zwei Schübe, 79 x 200 x 100 cm, Beine gekürzt
Schrank, ostasiatisch, um 1900, vier Türen, reich polychrom bemalt mit Figurenszenen und Pflanzen,
Hängeleuchter, 19./20. Jh., zehnflammig, getreppte Form mit Glasbehang, Messinggestell, ca. 120 cm
Hängeleuchter, 19./20. Jh., zehnflammig, getreppte Form mit Glasbehang, Messinggestell, ca. 120 cm hoch, ø ca. 90 cm, nachträglich elektrifiziert
Hängeampel, 19./20. Jh., Messing/Glas, dreiflammig, 93 cm hoch, ø 48 cm, nachträglich elektrifiziert
Wandspiegel, Barock, 18. Jh., Rocaillen- und Blütenrankendekor, 73 x 64 cm
Wandspiegel, 18./19. Jh., gefasst, Schnitzdekor, 110 x 90 cm
Trumeau-Spiegel, Rokokostil, wohl um 1900, farbig gefasst, mit gemaltem Blumenstillleben, 143 x 50
Trumeau-Spiegel, Rokokostil, wohl um 1900, farbig gefasst, mit gemaltem Blumenstillleben, 143 x 50 cm
Wandspiegel, 18./19. Jh., Louis XVI-Stil, goldfarbig, bekrönende Schleife, 55 x 38.5 cm
Wandspiegel, Ende 19. Jh., goldfarbig, Rahmen und Bekrönung mit Blüten-, Blätter- und Rankenzier,
Wandspiegel, Ende 19. Jh., goldfarbig, Rahmen und Bekrönung mit Blüten-, Blätter- und Rankenzier, 126 x 84 cm, kleine Beschädigungen
Hänge-Kerzenleuchter, 19. Jh., Glas/Metall, sechsflammig, ca. 70 cm hoch, nachträglich elektrifiziert
Hänge-Kerzenleuchter, 19. Jh., Glas/Metall, fünfflammig, ca. 55 cm hoch, nachträglich elektrifiziert
Hänge-Kerzenleuchter, 19. Jh., Glas/Metall, sechsflammig, ca. 60 cm hoch, nachträglich elektrifiziert
Deckenlüster, 2. Hälfte 19. Jh., Metall mit Glasverzierung und Glasbehang, achtflammig, ca. 80 cm
Deckenlüster, 2. Hälfte 19. Jh., Metall mit Glasverzierung und Glasbehang, achtflammig, ca. 80 cm hoch, nachträglich elektrifiziert
Deckenlampe, Kinkeldey, Metallgestell mit reichem Behang, sechsflammig, 100 cm hoch, ø 45 cm, kleine
Deckenlampe, Kinkeldey, Metallgestell mit reichem Behang, sechsflammig, 100 cm hoch, ø 45 cm, kleine Schadstellen
Deckenlampe, Metall, goldbronziert/blau gefasst, fünfflammig, ca. 100 cm hoch
Kaminschirm, um 1900, Holz, mit figuraler Stickerei, 89 x 74 cm
Deckenlüster, 1. Hälfte 20. Jh., Messinggestell mit reichem Kristallbehang, Außenkranz für neun
Spiegel, breite goldbronzierte Holzleiste, facettiertes Spiegelglas, 100 x 82 cm
Orthodoxer Standkerzenleuchter, Messingguss, Mittelkerzenhalter, umgeben mit 17 kleinen Halterungen für Opfer- bzw. Gebetskerzen, 148 cm hoch
Stuhl, Afrika, Holzgestell und Ledersitz geschwärzt, Zierbeschläge aus Messingblech, 108 cm hoch
Schreibschatulle, Norddeutschland, um 1840, Mahagoni, Fadeneinlagen, Inneneinrichtung, 11 x 38.5 x
Schreibschatulle, Norddeutschland, um 1840, Mahagoni, Fadeneinlagen, Inneneinrichtung, 11 x 38.5 x 26 cm, Innendeckel fehlen
Schatulle, England, 19. Jh., Mahagoni, konisch, 20 x 31 x 16.5 cm
Großer Deckenlüster, goldfarbenes Bronzegestell, reicher Kristallbehang, 18-flammig, 120 cm hoch,
Großer Deckenlüster, goldfarbenes Bronzegestell, reicher Kristallbehang, 18-flammig, 120 cm hoch, ø 90 cm
Paar Wandlampen, Louis XVI-Stil, 20. Jh., Bronze, dunkel patiniert, je fünfflammig, 118 cm hoch,
Paar Wandlampen, Louis XVI-Stil, 20. Jh., Bronze, dunkel patiniert, je fünfflammig, 118 cm hoch, 55 cm breit
Paar Tischlampen, Putten Lampen haltend, Bronze, dunkel patiniert, rötlicher Marmorsockel, 104 cm
Paar Tischlampen, Putten Lampen haltend, Bronze, dunkel patiniert, rötlicher Marmorsockel, 104 cm hoch
Hallenampel, im alten Stil, Bronzegestell, achteckig, facettierte Scheiben, vierflammig, 86 cm hoch
Hallenampel, im alten Stil, Bronzegestell, runde Form, allseitig verglast, Rankenzier, vierflamig,
Hallenampel, im alten Stil, Bronzegestell, runde Form, allseitig verglast, Rankenzier, vierflamig, 84 cm hoch
Schmuckschatulle, Art Deco, um 1920/30, Nussmaserholz, auf vier Füßchen, 21 x 40 x 28 cm, restauriert
Tischspiegel, Rokokostil, um 1900, goldbronziertes Metall, Spiegelglas mit Facette, 29 cm hoch
Petroleumlampe, versilbert, Säulenschaft, Glasbehälter mit Brenner, 67 cm hoch
Konsole, Holz/Stuck, gold gefasst, Blüten-, Blätter- und Rankendekor, 40 cm hoch, 55 cm breit,
Konsole, Holz/Stuck, gold gefasst, Blüten-, Blätter- und Rankendekor, 40 cm hoch, 55 cm breit, Risse
Deckenlampe, Kinkeldey, 1970er Jahre, Messing, Glasbehang, achtflammig, elektrifiziert, 20 cm
Deckenlampe, Kinkeldey, 1970er Jahre, Messing, Glasbehang, achtflammig, elektrifiziert, 20 cm hoch, ø 44 cm
Deckenlüster, Metall, Glasbehang, zwölfflammig, elektrifiziert, ca. 90 cm hoch, ø 80 cm
Deckenlampe, 1970er Jahre, Messing, Glas, sechsflammig, elektrifiziert, ca. 80 cm hoch, ø 40 cm
Schatulle, 19. Jh., Holz, Schildpatt, Fadeneinlagen, Fächereinsatz, 11 x 41 x 25 cm, Beschläge
Schatulle, 19. Jh., Holz, Schildpatt, Fadeneinlagen, Fächereinsatz, 11 x 41 x 25 cm, Beschläge später, ausgebessert
Schatulle, 19./20. Jh., Holz, Barockform, polychrom gefasst, Blütendekor, 10 x 25 x 18 cm, Deckel
Schatulle, 19./20. Jh., Holz, Barockform, polychrom gefasst, Blütendekor, 10 x 25 x 18 cm, Deckel lose
Spiegel, Ende 18. Jh., Holz, geschnitzt, vergoldet, Rocaillen und Blüten, 45 x 28 cm, kleine
Kästchen, 16. Jh., Holz geschnitzt, Flachschnitzerei mit Ritter und einer jungen Dame, Schloss
Kästchen, 16. Jh., Holz geschnitzt, Flachschnitzerei mit Ritter und einer jungen Dame, Schloss original, 9 x 29 x 20 cm
Schatulle, 19. Jh., Wurzelholz, Messingbeschläge, 10 x 21 x 12 cm
1701 Los(e)/Seite