- Alte Grafik, Bücher (40)
- Asiatica, Afrikana, Volkskunst (23)
- Gemälde (299)
- Glas, Metall, Varia (75)
- Ikonen (16)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (184)
- Moderne und Zeitgenössische Grafik (82)
- Porzellan, Keramik (203)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (161)
- Silber und Versilbertes (119)
- Skulpturen, Plastiken (62)
- Stand-, Wand-, Tischuhren (15)
- Teppiche (48)
1327 Los(e)/Seite
Timmler, Karl (1906 Liegnitz - 1996 Moritzburg), womöglich, "Ansicht von Prag", Öl auf Leinwand,
Torroella, Ezequiel (1921 Palamos - 1998, Landschaftsmaler), "Blick in einen südlichen Hafen", Öl
Trümper, August (1874 Altona - 1956 Oberhausen, deutscher Maler, Grafiker und Aquarellist), "
Trümper, August (1874 Altona - 1956 Oberhausen, deutscher Maler, Grafiker und Aquarellist), "Blick
Uhde, Fritz von (1848 Wolkenburg (Sachsen) - 1911 München), zugeschrieben, "Studie eines bärtigen
Unbekannter Maler (18. Jh.), "Allegorische Frauenfigur mit Taube", vor Schildpatt imitierendem
Unbekannter Maler (19./20. Jh.), "Falkner mit Habicht", Öl auf Leinwand, 100 x 82 cm, kleine
Unbekannter Maler (19./20. Jh.), "Falkner mit Habicht", Öl auf Leinwand, 100 x 82 cm, kleine Kratzer
Unbekannter Maler (17./18. Jh.), "Das ungleiche Paar", Öl auf Holz, um 1700, 21.5 x 16.5 cm, zwei
Unbekannter Maler (17./18. Jh.), "Das ungleiche Paar", Öl auf Holz, um 1700, 21.5 x 16.5 cm, zwei feine vertikale Haarrisse restauriert
Unbekannter Maler (18./19. Jh.), "Lesende alte Frau (Prophetin Anna - Rembrandts Mutter)", Kopie
Unbekannter Maler (20. Jh.), "Blumenwiese", Öl auf Leinwand, doubliert, nicht signiert, 63 x 76 cm
Undeutlich signiert (20. Jh.), "Sonnenblumen", Öl auf Leinwand, undeutlich signiert und datiert
Undeutlich signiert (20. Jh.), "Häuser in den Bergen", Öl auf Leinwand, undeutlich signiert und
Undeutlich signiert (20. Jh.), "Häuser in den Bergen", Öl auf Leinwand, undeutlich signiert und datiert unten links 65, 97 x 75 cm
Undeutlich signiert (20. Jh.), "Blaue Stadt", Öl auf Leinwand, undeutlich signiert und datiert unten
Undeutlich signiert (20. Jh.), "Blaue Stadt", Öl auf Leinwand, undeutlich signiert und datiert unten links 67, 75 x 101 cm
Undeutlich signiert (19. Jh.), "Alpenlandschaft", Öl auf Leinwand, undeutlich signiert unten
Undeutlich signiert (um 1870), "Zwei Mädchen in oberösterreichischer Tracht", Öl auf Papier, am
Undeutlich signiert (19. Jh.), "Ein guter Tropfen", Öl auf Holz, undeutlich signiert oben links
Undeutlich signiert (19. Jh.), "Ein guter Tropfen", Öl auf Holz, undeutlich signiert oben links Ferd. Schütz (?), 28.5 x 23 cm
Undeutlich signiert (1. Hälfte 20. Jh.) "Schalkenmehrener Maar", Öl auf Malkarton, undeutlich
Undeutsch, Rudolf (geb. 1884, Landschaftsmaler), "Stillleben", Öl auf Leinwand, signiert und datiert
Vautier, Benjamin I (1829 Morges - 1898 Düsseldorf), alt zugeschrieben, "Mann mit Krug", Öl auf
Velten, Wilhelm (1847 St. Petersburg - 1929 München, Schüler der KA St. Petersburg und München, in
Verboeckhoven, Eugène (1799 Warneton/Westflandern - 1881 Brüssel, Schüler von Albert Voituron und
Vianello, Marcello (1909 - 1985, Landschaftsmaler), "Chioggia", Öl auf Holz, signiert und datiert
Vianello, Marcello (1909 - 1985, Landschaftsmaler), "Chioggia", Öl auf Holz, signiert und datiert unten rechts M. Vianello 1964, 20 x 30 cm
Vianello, Marcello (1909 - 1985, Landschaftsmaler), "Sommerlandschaft", Öl auf Leinwand, signiert
Vianello, Marcello (1909 - 1985, Landschaftsmaler), "Amalfi", Mischtechnik auf Platte, signiert
Vianello, Marcello (1909 - 1985, Landschaftsmaler), "Amalfi", Mischtechnik auf Platte, signiert unten rechts M. Vianello, 49 x 40 cm
Vogler, Kurt (1893 Hamburg - vor 1961), "Vorfrühling", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Kurt
Vogler, Kurt (1893 Hamburg - vor 1961), "Vorfrühling", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Kurt Vogler, 60 x 80 cm
Volkers, Emil (1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf, Schüler der KA Dresden, in Düsseldorf tätiger
Vormann, Tons Anton (1902 Münster - 1993 ebda., Studium an den Kunstgewerbeschulen in Münster,
Waterloo, Antonie (1618 Amsterdam - 1679 Utrecht), Nachfolge, "Hirte mit Vieh in Landschaft", Öl auf
Wdowiak, Wladjslaw (20. Jh.), "Motiv in Warschau (?)", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten
Wdowiak, Wladjslaw (20. Jh.), "Motiv in Warschau (?)", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links W. Wdowiak 93, 73 x 92 cm, o.R.
Weckbach-Burr, Georg (1913 Darmstadt - 1990 Mainz, im Saarland tätiger Landschaftsmaler), "Porträt
Weckbach-Burr, Georg (1913 Darmstadt - 1990 Mainz, im Saarland tätiger Landschaftsmaler), "
Weckbach-Burr, Georg (1913 Darmstadt - 1990 Mainz, im Saarland tätiger Landschaftsmaler), "Am
Wendehals, Prof. August Alexander (1934 Ossendorf - 2003 ebda.), "Sommerlandschaft", Öl auf
Wendels, Franziskus (geb. 1960 Daun, Studium in Mainz und Berlin sowie in Montpellier an der École
Westberg-Pietzsch, Fanny (1875 - 1958, schwedische Malerin, verheiratet mit Richard Pietzsch), "
Wewer, Willi (1912 - 1997), zugeschrieben, "Winterliche Eifellandschaft", Öl auf Leinwand, 40 x 50
Wewer, Willi (1912 - 1997), zugeschrieben, "Winterliche Eifellandschaft", Öl auf Leinwand, 40 x 50 cm
Wiegmann, Alfred (1886 Essen - 1973 Kuhs, Landschaftsmaler), "Chrysanthemen in grüner Schale", Öl
Wouters, Frans (1612 Lierre - 1659 Antwerpen), Umkreis, "Muttergottes mit Kind", in einer Höhle
Zaeper, Max (geb. 1872 Fürstenwerder/Uckermark, tätig in Berlin und München, seit 1934 Professor
Zick, Januarius (1730 München - 1797 Ehrenbreitstein), Werkstatt/Umkreis, "Hagar und der Engel",
2 kleine Ölgemälde: "Alpenblumen", undeutlich monogrammiert unten rechts, 26 x 29 cm ; "Alpenländer", signiert oben rechts Dörfler, 24 x 18 cm
Prunkrahmen, 19. Jh., 85 x 96 cm (Außenmaß), 47 x 59.5 cm (Innenmaß), mit Farbreproproduktion nach
Prunkrahmen, 19. Jh., 85 x 96 cm (Außenmaß), 47 x 59.5 cm (Innenmaß), mit Farbreproproduktion nach Wilhelm Poegge, kleine Beschädigungen
"Meeresbrandung", Öl auf Leinwand, auf Holz, bezeichnet unten links E. Flechter und unten rechts
Osterei-Anhänger, "Ikone", Silber, russisch gepunzt, Cloisonné-Arbeit mit Rankenzier, zweitürig,
Ikone, Tempera auf Holz, "Muttergottes mit Kind", Russland, 19. Jh., Silberoklad, punziert 84,
Ikone, Tempera auf Holz, "Johannes der Täufer", Russland, 19. Jh., 40 x 32.5 cm, zahlreiche Farbabsprünge und -aufbrüche
Festtagsikone, Tempera auf Holz, Russland, 19. Jh., 50 x 41 cm
2 Ikonen, Tempera auf Holz, Russland 19. Jh., beschädigt: "Christi Auferstehung und Hadesfahrt",
Ikone, Tempera auf Holz, "Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias", Russland, 19. Jh, 31 x 25 cm, beschädigt
Ikone, "Gottesmutter", Silber 925, 20. Jh., 20.5 x 16.5 cm, unter Glas gerahmt
Große Ikone, Tempera auf Holz, "Christus Pantokrator", Griechenland, 19. Jh., Goldgrund, 83 x 58 cm, Vertikalrisse am Rand, kleine Restaurierungen
1327 Los(e)/Seite