- Alte Grafik, Bücher (50)
- Asiatica, Afrikana, Volkskunst (61)
- Gemälde (360)
- Glas, Metall, Varia (49)
- Ikonen (13)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (221)
- Moderne und Zeitgenössische Grafik (75)
- Porzellan, Keramik (185)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (127)
- Silber und Versilbertes (183)
- Skulpturen, Plastiken (45)
- Stand-, Wand-, Tischuhren (30)
- Teppiche (42)
- Oberkategorie
1441 Los(e)/Seite
Ausziehtisch, Frankreich, Elsass, Empire, um 1810, Kirschbaum/Nussbaum/Birnbaum, Messingmonturen,
Chiffoniere, Empire, um 1810, Nussbaum, sieben Schübe, schwarze Marmorplatte, Bronzeappliken, 144
Chiffoniere, Empire, um 1810, Nussbaum, sieben Schübe, schwarze Marmorplatte, Bronzeappliken, 144 x 98 x 49 cm ...[more]
Sofabank, Biedermeier, Österreich/Ungarn, um 1840/50, verschiedene Hölzer, Intarsien, 177 cm
Sofabank, Biedermeier, Österreich/Ungarn, um 1840/50, verschiedene Hölzer, Intarsien, 177 cm breit, 115 cm hoch, Polsterung erneuert ...[more]
Tisch, Biedermeier, um 1825, Kirschholz, mit eingelassener Lederplatte, 76 cm hoch, ø 128 cm, auf
Stollenschrank, Eiche, Ende 19. Jh., Flachschnitzerei mit Jahreszahl 1785, eintüriges Oberteil mit
Standkonsole, 19. Jh., Mahagoni, Frontfüllung mit Fächerzwickel, 88 x 47 x 28 cm ...[more]
Sekretär, norddeutsch, Mitte 19. Jh., drei Schübe, gebauchte Schreibklappe mit Fach, aufwändige
Sekretär, norddeutsch, Ende 19. Jh., Mahagoni, Schreibklappe, ein Schubfach, Inneneinteilung
Schaukelstuhl, um 1900, Buche nussbaumfarbig, Sitz- und Rückenpolster mit floralem Stickbezug
Schaukelstuhl, um 1900, Buche nussbaumfarbig, Sitz- und Rückenpolster mit floralem Stickbezug ...[more]
6 Stühle, Louis Philipp, um 1870, Sitzpolster, Gestell Nussholz, Bezüge teils fleckig ...[more]
Armlehnsessel, mit Fußbank, Louis Philippe, 19. Jh., Mahagonigestell, graublauer Sprenkelbezug,
Armlehnsessel, mit Fußbank, Louis Philippe, 19. Jh., Mahagonigestell, graublauer Sprenkelbezug, restauriert ...[more]
Armlehnstuhl, Historismus, Ende 19. Jh., Eiche, moderner mehrfarbiger Design-Bezug, restauriert
Armlehnstuhl, Historismus, Ende 19. Jh., Eiche, moderner mehrfarbiger Design-Bezug, restauriert ...[more]
Kleiner Schreibtisch, 19. Jh., Nussbaum, ein Schubfach, 76 x 96 x 53.5 cm, Platte mit Furnierschäden, Füße teils mit Ergänzungen ...[more]
Kommode, 19. Jh., Mahagoni, drei Schübe, 80 x 94 x 48 cm, Gebrauchsspuren, kleine Furnierschäden,
Kommode, 19. Jh., Mahagoni, drei Schübe, 80 x 94 x 48 cm, Gebrauchsspuren, kleine Furnierschäden, Risse ...[more]
Spieltisch, 19. Jh., Mahagoni, Platte aufklappbar, 76 x 92 x 46 (92) cm, kleine Ergänzungen ...[more]
4 Stühle, norddeutsch, Mitte 19. Jh., Mahagoni, Rückenlehne mit Lyramotiv, breiter Polstersitz,
4 Stühle, norddeutsch, Mitte 19. Jh., Mahagoni, Rückenlehne mit Lyramotiv, breiter Polstersitz, Altersspuren ...[more]
Kommode, norddeutsch, um 1870, Mahagoni, eine Tür, ein Schubfach, seitliche 3/4 Ziersäulen mit
Kommode, norddeutsch, um 1870, Mahagoni, eine Tür, ein Schubfach, seitliche 3/4 Ziersäulen mit Blattmotiven, 84 x 85 x 52 cm ...[more]
Schrank, um 1860, Nuss-/Nussmaserholz, zwei Türen, 175 x 115 x 48 cm ...[more]
Kaminschirm, 19. Jh., Nussholz, mit Gobelinstickerei, 145 x 82 cm ...[more]
Nähtisch, 2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum, Front, Seiten und Platte geschnitzter Weinrebendekor,
Etagère, Jugendstil, um 1920, Rüster, 164 x 38 x 40 cm, wenige Gebrauchsspuren ...[more]
Armlehnsessel, wohl um 1900, kirschbaumfarbig, Sitz und Rücken Veloursbezug, 84 cm hoch ...[more]
Notenständer, um 1900, Buche dunkel, schwenkbarer Messing-Kerzenhalter, höhenverstellbar von 116.5
Notenständer, um 1900, Buche dunkel, schwenkbarer Messing-Kerzenhalter, höhenverstellbar von 116.5 bis maximal ca. 167 cm ...[more]
Armlehnstuhl, deutsch, 1. Hälfte 20. Jh., Kirschbaum, Vogelkopf-Lehne, Zierrosetten aus Metall,
Armlehnstuhl, deutsch, 1. Hälfte 20. Jh., Kirschbaum, Vogelkopf-Lehne, Zierrosetten aus Metall, gelber Veloursbezug ...[more]
Armlehnstuhl, 19. Jh., Eiche, Bezug aus echtem Kuhfell, Ziernagelbeschlag, restauriert ...[more]
Armlehnstuhl, um 1900, Nussbaum, handgewebter gräulicher Leinenbezug, restauriert ...[more]
Paar Gondellstühle, wohl um 1900, Mahagoni, Sitz- und Rückenpolster mit rotem Bezug, 1x leicht
Paar Gondellstühle, wohl um 1900, Mahagoni, Sitz- und Rückenpolster mit rotem Bezug, 1x leicht instabil ...[more]
Säule, deutsch, um 1920, Nussbaum, 81 cm hoch, obere Stellfläche ca. 21 x 21 cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Aufsatz-Vitrine, Art Deco, um 1920/30, Mahagoni, Oberteil zwei Glastüren, Unterteil zwei Schübe, 160
Esszimmer, Art Deco, um 1920/30, Nussbaum/ Mahagoni: Ausziehtisch mit sieben Einlegeböden, 76 x
Bar-Tisch, Art Deco, um 1920/30, Nussbaum, zweitürig, 61 x 100 x 50 cm ...[more]
Stehlampe, Art Deco, um 1930, Frankreich, Firma Mazda, Firmensignet umseitig auf der Bodenplatte,
Tischlampe, Art Deco, um 1930, Frankreich, Firma Mazda, Firmensignet umseitig auf der Bodenplatte,
3 Sessel, Modell LC2 aus der Serie Grand Confort, Entwurf von Le Corbusier, Pierre Jeanneret und
Esstisch, Frankreich, Art Deco, um 1920, Nussmaserholz, Profilierung und Füße ebonisiert, zwei
Deko-Objekt, Faserwerkstoff und Holz, mit Plakette 'Konert', 126 cm hoch ...[more]
Moderner Tisch, Glasplatte, verchromte Beine, 70 x 140 x 140 cm ...[more]
Salontischchen, 20. Jh., Wurzelholz, drei geschwärzte Säulenbeine, 65 cm hoch, ø 80 cm, leichte
Salontischchen, 20. Jh., Wurzelholz, drei geschwärzte Säulenbeine, 65 cm hoch, ø 80 cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Beistelltisch, 20. Jh., Eiche, ø 45.5 cm, 79 cm hoch ...[more]
Armlehnsessel, mit losem Kissen, 1920er Jahre, Stoffbezug im Klimtdesign, restauriert ...[more]
Ohrensessel, mit losem Kissen, 1970er Jahre, grauer Leinenstoffbezug mit floralem Muster, restauriert ...[more]
Stuhl, um 1920, Kirschbaum, Sitzfläche mit Geflecht ...[more]
Tisch, 20. Jh., im alten Stil, Eiche, 75.5 x 230 x 75 cm ...[more]
Modernes Sideboard, Modell 'Visiona 620', aus der Reim Interline Collection, München, Entwurf
4 Freischwinger-Armstühle, Fa. Scarfix, verchromtes Gestell, weißer Kunstlederbezug ...[more]
2 Freischwinger-Armstühle, Fa. Scarfix, verchromtes Gestell, blauer Kunstlederbezug ...[more]
Paar Beistelltischchen, Empire-Stil, neuzeitlich, Mahagoni, Bronzeappliken, Zwischenablage, weiße
Paar Beistelltischchen, Empire-Stil, neuzeitlich, Mahagoni, Bronzeappliken, Zwischenablage, weiße Marmorplatte, 70 cm hoch, ø 42 cm ...[more]
Paar Trommelschränkchen, Biedermeier-Stil, neuzeitlich, Mahagoni, teils ebonisiert, schwarze
Paar Trommelschränkchen, Biedermeier-Stil, neuzeitlich, Mahagoni, teils ebonisiert, schwarze Marmorplatte, eine Tür, 75 cm hoch, ø 45 cm ...[more]
Paar Beistelltischchen/Blumentischchen, neuzeitlich, Palisanderdekor mit polychromen Darstellungen
Beistelltisch,Biedermeier-Stil, neuzeitlich, ovale Form, Wurzelmaserholz, ein Schubfach, Lyrafuß, 69
Beistelltisch,Biedermeier-Stil, neuzeitlich, ovale Form, Wurzelmaserholz, ein Schubfach, Lyrafuß, 69 x 59 x 49 cm ...[more]
Paar Beistelltischchen, Art Deco-Stil, neuzeitlich, Nussbaum, ein Schubfach, ebonisierte gedrehte
Paar Beistelltischchen, Art Deco-Stil, neuzeitlich, Nussbaum, ein Schubfach, ebonisierte gedrehte Beine, 72 cm hoch, ø 42 cm ...[more]
1441 Los(e)/Seite