- Alte Grafik, Bücher (50)
- Asiatica, Afrikana, Volkskunst (61)
- Gemälde (360)
- Glas, Metall, Varia (49)
- Ikonen (13)
- Möbel, Einrichtungsgegenstände (221)
- Moderne und Zeitgenössische Grafik (75)
- Porzellan, Keramik (185)
- Schmuck, Armbanduhren, Taschenuhren (127)
- Silber und Versilbertes (183)
- Skulpturen, Plastiken (45)
- Stand-, Wand-, Tischuhren (30)
- Teppiche (42)
- Oberkategorie
1441 Los(e)/Seite
Unbekannter Maler (20. Jh.), "Mutter mit zwei Kindern", Öl auf Leinwand, 80 x 60 cm ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.), "Mädchen mit Taube", Öl auf Leinwand, 70 x 50 cm ...[more]
Unbekannter Maler (19. Jh.) "Mythologische oder literarische Szene", Ölstudie auf Karton, 27.5 x
Unbekannter Maler (19. Jh.) "Mythologische oder literarische Szene", Ölstudie auf Karton, 27.5 x 41.5 cm ...[more]
Unbekannter Maler (19./20. Jh.), "Saloninterieur", Öl auf Platte, 58 x 52 cm ...[more]
Unbekannter Maler (19. Jh.), "Viehtrieb über einen Fluss", Öl auf Leinwand, doubliert, 50 x 60.5 cm
Unbekannter Maler (19. Jh.), "Viehtrieb über einen Fluss", Öl auf Leinwand, doubliert, 50 x 60.5 cm ...[more]
Unbekannter Maler (20.Jh.), "Nach erfolgreicher Jagd", Öl auf Leinwand, in der Art des Franz von
Unbekannter Maler (20.Jh.), "Nach erfolgreicher Jagd", Öl auf Leinwand, in der Art des Franz von Defregger, 31 x 41 cm ...[more]
Unbekannter Maler (20. Jh.), "Blumenwiese", Öl auf Leinwand, doubliert, nicht signiert, 63 x 76 cm
Unbekannter Maler (20. Jh.), "Blumenwiese", Öl auf Leinwand, doubliert, nicht signiert, 63 x 76 cm ...[more]
Undeutlich signiert (18. Jh.), "Caritas", Pastell auf Papier, auf Leinwand, undeutlich signiert
Undeutlich signiert (20. Jh.), "Bildnis einer alten tibetischen Frau", Mischtechnik auf Leinwand,
Undeutlich signiert (1. Hälfte 20. Jh.), "Bernhardiner Studien", Öl auf Leinwand, undeutlich
Undeutlich signiert (1. Hälfte 20. Jh.), "Bernhardiner Studien", Öl auf Leinwand, undeutlich signiert unten rechts, 50 x 40 cm ...[more]
Undeutlich signiert (20. Jh.), "Begegnung vor dem Dorf", Öl auf Leinwand, undeutlich wohl kyrillisch
Undeutlich signiert (19. Jh.), "Sonnenaufgang am See", Öl auf Holz, undeutlich signiert unten rechts
Undeutlich signiert (19. Jh.), "Kühe in schottischer (?) Hochebene", Öl auf Leinwand, doubliert,
Undeutlich signiert (20. Jh.), "Frau mit der Kölnbanane", Öl auf Leinwand, verso undeutliche
Undeutlich signiert (20. Jh.), "Landschaft mit Wanderer", Öl auf Leinwand, undeutlich signiert unten
Undeutlich signiert (20. Jh.), "Landschaft mit Wanderer", Öl auf Leinwand, undeutlich signiert unten rechts H... München, 60 x 80 cm ...[more]
Undeutlich signiert (um 1870), "Zwei Mädchen in oberösterreichischer Tracht", Öl auf Papier, am
Undeutlich signiert (1. Hälfte 20. Jh.) "Schalkenmehrener Maar", Öl auf Malkarton, undeutlich
Urbach, Walter (1925 Neuss - 2018 Kaarst, Schüler der KA Düsseldorf bei Schmurr, Pankok und
Urbach, Walter (1925 Neuss - 2018 Kaarst), "Flachrennen bzw. Hürdenrennen in Neuss", 2 Aquarelle,
Valenti, Calero (Ende 20. Jh.), Pendants, "Stillleben", Öl auf Leinwand, auf Karton, jeweils
Vautier, Benjamin I (1829 Morges - 1898 Düsseldorf), alt zugeschrieben, "Mann mit Krug", Öl auf
Verlat, Charles Michel Marie (1824 - 1890), womöglich, "Bildnis eines Pekinesen", Öl auf Leinwand,
Vöscher, Leopold Heinrich (Wien 1830 - 1877, Studium an der KA Wien bei A. Hanschs, unternahm
Vogel, Werner (1889 Brilon - 1957 Düsseldorf, Schüler der KA Düsseldorf, Landschaftsmaler und
Vries, Roelof Jansz van (1630/31 Haarlem - nach 1681 Amsterdam, in Leiden und Amsterdam tätiger
Wdowiak, Wladjslaw (20. Jh.), "Motiv in Warschau (?)", Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten
Webb, Charles Meer (1830 London - 1895 Düsseldorf, Studium an der KA Amsterdam, Antwerpen und
Weckauf, Heinrich (1885 Hochneukirch - 1963 Rheydt, deutscher Landschaft- und Figurenmaler, ansässig
Weitz, Jakob (1888 Düsseldorf - 1971 Neuss, deutscher Landschafts-, Blumen- und Stilllebenmaler
Wendels, Franziskus (geb. 1960 Daun, Studium in Mainz und Berlin sowie in Montpellier an der École
Wiedemann, Otto (1869 Greifswald - 1957, Schüler der KA Berlin und H.v. Zügels in München, in Berlin
Wynants/Wijnants, Jan (1632 Haarlem - 1684 Amsterdam), alt zugeschrieben, "Am Waldesrand", Öl auf
Willroider, Josef (1838 Villach - 1915 München), "Landschaft mit Andachtsbild und Bauern", Öl auf
Wuttke, Carl (1849 Trebnitz - 1927 München, Studium an der KA Berlin und in Düsseldorf bei Eugen
Yang, Qi (geb. 1952 Wuhu, V.R. China, Studium an der Normal University Anhui, als Professor für
Zaeper, Max (geb. 1872 Fürstenwerder/Uckermark, tätig in Berlin und München, seit 1934 Professor
Zielonka, Almut-Sophia (geb. 1966), "Weimaraner", Öl auf Leinwand, monogammiert und datiert unten
Zuber, Julius (1861 Stanislau (Galizien) - 1910), womöglich, "Porträt einer jungen Dame", Öl auf
Zwart, Adrianus Johannes (Arie) (1903 Rijswijk - 1981, Schüler der KA Den Haag, Landschafts- und
"Schafherde", Öl auf Leinwand, signiert unten links C. Alferi, 51 x 70 cm ...[more]
Ikone, Tempera auf Holz, "Hl. Evangelist Matthäus", Russland, 19. Jh., vermutlich aus einer
Ikone, Tempera auf Holz, "Johannes der Täufer", Russland, 19. Jh., 40 x 32.5 cm, zahlreiche Farbabsprünge und -aufbrüche ...[more]
Festtagsikone, Tempera auf Holz, Russland, 19. Jh., 50 x 41 cm ...[more]
Ikone, Tempera auf Holz, "Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias", Russland, 19. Jh, 31 x 25 cm, beschädigt ...[more]
Ikone, "Gottesmutter", Silber 925, 20. Jh., 20.5 x 16.5 cm, unter Glas gerahmt ...[more]
Ikonenkreuz, Russland, 19. Jh., 27.5 x 14 cm, auf Samt montiert ...[more]
Achmann, Josef (1885 Regensburg - 1958 Schliersee, Studium an der Westenrieder Kunstschule bei
Amighetti-Ruiz, Francisco (1907 San José - 1998 ebd., Werke des Künstlers befinden sich im MoMA in
Antes, Horst (geb. 1936 Heppenheim, Maler und Grafiker), 2 Lithografien, "Figuren", je signiert
Aubert, Georges (1886 La Chaux-de-Fonds - 1961 Genf), nach einer Zeichnung von Pablo Picasso
1441 Los(e)/Seite