343 Los(e)/Seite
6 + 2 Louis-Philippe-Stühle, um 1860, Nussbaum, heller Polsterbezug, H. 94 cm.Provenienz: westdeutscher Adelsbesitz ...[more]
Salonvitrine im Dresdener Barock-Stil, 2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum und Nusswurzelmaser furniert auf
Ovaler Salontisch, 19. Jh., Nussmaser furniert auf Eiche, ovale Platte auf Balusterschaft und drei
Ovaler Esstisch, 2. Hälfte 19. Jh., Nusswurzelmaser furniert, zwei nachträgliche Zargenschübe, vier
Vertiko, Mitte 19. Jh., Mahagoni furniert auf Weichholz, eintüriger Korpus mit Truhendeckel und Soc
Nähtischchen, um 1900, Mahagoni, flacher Korpus mit aufklappbarer Platte und darunterliegendem Schu
Fauteuil, Louis XV-Stil, 19. Jh., Eiche geschnitzt, heller Polsterbezug, H. 96 cm ...[more]
Kommode im Louis XV-Stil, wohl Frankreich, 19. Jh., Nussbaum und Nusswurzelmaser, bombierter Korpus
Halbschrank, wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Teak, eintüriger Korpus mit flankierenden kannelie
Napoleon III-Beistelltisch, wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum furniert auf Eiche, runde
Salontisch, Louis XV-Stil, wohl 19. Jh., Nussbaum furniert, profilierte Platte auf geschweiften Bei
Bureau Plate im Louis XV-Stil, wohl Frankreich, 20. Jh., Nussbaum u.a., Platte, Zarge und Beine je
Fauteuil im Empire-Stil, 19./20. Jh., Mahagoni, geschnitztes ornamentales Dekor mit goldener Fassun
Boulle-Halbschrank, Napoleon III, wohl Frankreich, 19. Jh., eintüriger Korpus mit frontalen Pfeiler
Halbschrank, wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., wohl Teak und Nussbaum furniert, zweitüriger Korpu
Rundtisch, Napoleon III, Frankreich, um 1860, Nussbaum, Rundplatte mit floraler Marketerie auf g
Armlehnstuhl im fränkischen Barock-Stil, 19. Jh., Nussbaum, reich beschnitzt, Sitz und Lehne gepols
Armlehnstuhl im fränkischen Barock-Stil, 19. Jh., Nussbaum, reich beschnitzt, Sitz und Lehne gepolstert, 80 x 73 x 60 cm ...[more]
Truhe mit Aufsatz, 2. H. 19. Jh., Eiche, zentrales geschnitztes Medaillon, Aufsatz mit zwei offenen
Truhe mit Aufsatz, 2. H. 19. Jh., Eiche, zentrales geschnitztes Medaillon, Aufsatz mit zwei offenen Fächern, 162 x 147 x 68 cm ...[more]
Vitrine, Louis XVI-Stil, 19. Jh., Nussbaum, eintüriger Korpus auf geschwungenen Füßen, dreiseitig v
Tisch-Sekretär im florentiner Barock-Stil, 19. Jh., Nussmaser furniert, profilierte Platte auf gesc
Vitrine im Louis XVI-Stil, um 1900, Mahagoni, viertüriger Korpus auf kannelierten Füßen, facettiert
Vitrine im Louis XVI-Stil, um 1900, Mahagoni, viertüriger Korpus auf kannelierten Füßen, facettiertes Scheibenglas, 170 x 100.5 x 37 cm ...[more]
Aufsatzvitrine, Holland, 19. Jh., Nuss und Nussmaser auf Eiche furniert, zweitüriger Aufsatz auf dr
Louis Philippe-Fauteuil, um 1860, Nussbaum, Zierschnitzerei, vordere Füße auf Rollen, Polster mit g
Schmale Pfeilerkommode, wohl 19./20. Jh., Nussbaum u.a., vierschübiger Korpus mit geschweifter Fron
Schreibtisch, Gründerzeit, um 1900, Mahagoni, Platte mit grüner Lederauflage und drei Zargenschüben
Wandspiegel, Anfang 20. Jh., Rahmen in Nussbaum, 130 x 57 cm ...[more]
Jugendstil-Tisch, Anfang 20. Jh., Eiche, Platte mit Lederauflage, Zarge mehrfach durchbrochen gearb
Thonet-Fauteuil, Wien, um 1905, Buchenbugholz, gefächertes Lehndekor, unterseitig Etikett: "Thonet
Beistelltisch, Jugendstil, um 1900, runde Platte mit Zargenschub auf vier Beinen mit bodennaher dop
Schrank im friesischen Barock-Stil, 19. Jh., zweitüriger Korpus auf hohen Kugelfüßen, zwei Schübe i
Büchervitrine, Louis Seize-Stil, Frankreich, 19. Jh., Nussbaum, dreitüriger Korpus mit gebrochener
Kommode im Stil Louis XV, wohl um 1900, Nussbaum furniert, dreischübiger bombierter Korpus unter rö
Kommode im Stil Louis XVI, wohl um 1900, Nussbaum furniert, dreischübiger Korpus, grau melierte Mar
Beistellkommödchen, Barock-Stil, 1. Hälfte 20. Jh., Nussbaum, schmaler dreischübiger Korpus auf lan
Schmale Kommode, Lothringer Barock-Stil, Mitte 20. Jh., Eiche, vier Schübe, Volutenfüße, 75 x 59 x
Schmale Kommode, Lothringer Barock-Stil, Mitte 20. Jh., Eiche, vier Schübe, Volutenfüße, 75 x 59 x 39 cm ...[more]
Pultsekretär im Lothringer Barock-Stil, Mitte 20. Jh., Eiche, zwei breite Schübe unter schräger Kla
Kommode, Barock-Stil, 20. Jh., Eiche, dreischübiger Korpus mit frontalem Schnitzwerk auf Volutenfüß
Kommode, Barock-Stil, 20. Jh., Eiche, dreischübiger Korpus mit frontalem Schnitzwerk auf Volutenfüßen, 82 x 107 x 51 cm ...[more]
Frisiertisch, Barock-Stil, 20. Jh., Nussbaum furniert, floral intarsierte Platte dreiteilig aufklap
Garderobenspiegel auf Konsole, Barock-Stil, 19./20. Jh., Nussbaum furniert, Konsole mit weißer Marm
Schrank, um 1900, Nuss und Nussmaser furniert auf Eiche, zweitüriger Korpus mit zwei Sockelschüben,
Beistelltisch im Rokoko-Stil, 2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum furniert, geschweifte Beine, Platte mit u
Scherenstuhl, Historismus, Ende 19. Jh., Nussbaum massiv, reich beschnitzt mit Löwenköpfen u.a., H.
Scherenstuhl, Historismus, Ende 19. Jh., Nussbaum massiv, reich beschnitzt mit Löwenköpfen u.a., H. 107 cm, Füße mit altem Wurmschaden ...[more]
Paar Stühle, Louis Philippe, Frankreich, um 1860, geschweiftes und durchbrochenes Lehndekor, H. 94.
3 Stühle, Spätbiedermeier, 19. Jh., Sitzfläche mit Rattan, H. 88 cm, restauriert ...[more]
Niedriger Schrank im gotischen Stil, wohl 16. und 19. Jh., Eiche, unter Verwendung alter Teile, zwe
Paar Hallensessel, Historismus, Ende 19. Jh., Eiche geschnitzt, Lehne mit bekrönendem Adlerpaar, er
2 Stühle, 19. Jh., Nussbaum, Sitzpolster, roter Veloursbezug ...[more]
Art Deco-Esszimmer, um 1930/40, Vogelaugenahorn und Nussbaum u.a. auf Eiche furniert, sechs Stühle,
Wandspiegel, Art Deco, um 1930/40, 12-eckiges facettiertes Spiegelglas im Querformat in seitl. bron
Eckvitrine, Barock-Stil, 20. Jh., Eiche, Scheiben gezogen, 198 x 67 x 67 cm ...[more]
Aufsatzvitrine, Barock-Stil, 20. Jh., Eiche, 2-tlg., Ober- und Unterteil mit je zwei Türen, 208 x 1
Aufsatzvitrine, Barock-Stil, 20. Jh., Eiche, 2-tlg., Ober- und Unterteil mit je zwei Türen, 208 x 176 x 52 cm ...[more]
Esstisch, Midcentury, 20. Jh., mahagonifarben, breite Platte mit sechseckigem Profil, 75.5 x 200 x
Esstisch, Midcentury, 20. Jh., mahagonifarben, breite Platte mit sechseckigem Profil, 75.5 x 200 x 99 cm ...[more]
Chesterfield-Ohrensessel, wohl 20. Jh., patinierter roter Lederbezug, Messingnägel, Untergestell in
Chesterfield-Ohrensessel, wohl 20. Jh., patinierter roter Lederbezug, Messingnägel, Untergestell in Mahagoni, 124 x 99 x 82 cm ...[more]
Konsoltisch, Mid Century, 20. Jh., Platte mit Wurzelfurnier, 68 x 138 x 38 cm ...[more]
Beistelltisch, klassizistischer Stil, 20. Jh., Mahagoni spiegelfurniert, konische Vierkantbeine unt
Satz von 3 Freischwingern, verchromtes Stahlrohrgestell, schwarzer Lederspannbezug, H. 79 cm, leich
Satz von 3 Freischwingern, verchromtes Stahlrohrgestell, schwarzer Lederspannbezug, H. 79 cm, leichte Gebrauchsspuren ...[more]
Wandspiegel, 20. Jh., oval, Bronze-Fronton mit Maskaron und Blütenranken, 51 x 37 cm, Fronton etwas
Wandspiegel, 20. Jh., oval, Bronze-Fronton mit Maskaron und Blütenranken, 51 x 37 cm, Fronton etwas lose ...[more]
Tischvitrine im Louis XVI-Stil, wohl 20. Jh., Mahagoni und Nussbaum, ovaler Korpus mit aufklappbare
Tischvitrine, 20. Jh., rechteckiger Korpus mit verglaster Platte auf vier hohen Beinen, allseitig v
343 Los(e)/Seite