- Porcelain (346)
- Furniture (343)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (328)
- Prints (130)
- Silver & Silver-plated items (122)
- Jewellery (102)
- Sculpture (83)
- Carpets & Rugs (77)
- Collectables (77)
- Watches & Watch accessories (53)
- Drawings & Pastels (38)
- Watercolours (38)
- Asian Art (35)
- Clocks (19)
- Religious Items & Folk Art (6)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Photographs (3)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Oberkategorie
1805 Los(e)/Seite
Paar Tassen mit Untertassen, Frankreich, 19. Jh., verschiedene Empiredekore, polychrom und goldstaf
Paar Tassen mit Untertassen, Frankreich, 19. Jh., verschiedene Empiredekore, polychrom und goldstaffiert, 6 cm hoch ...[more]
Teller, "Le Renard et les Raisins", Frankreich, Mitte 19. Jh., Spiegel bemalt mit der Fabeldarstell
Porträtteller, "Damenbildnis mit Hut und Boa", C.M. Hutschenreuther, um 1900, Prägewappen, blaue Bi
Bildnisteller, "Madame Récamier", Limoges, um 1900, Théodore Haviland, nach dem Gemälde von Francoi
Deckelterrine, wohl Frankreich, 19. Jh., Feinsteinzeug, blau-grüner Floraldekor auf hellgrauem Fond
6 Mokkatassen mit Untertassen, "Deutsche Zeppelin Reederei", Heinrich & Co., Selb Bavaria, grüne Ma
Porzellanfigur mit Sockel, "Allegorie der Baukunst", 2-tlg., womöglich Gardner, 19. Jh., Dame neben
Vierpasstasse mit Untertasse, Potschappel, Carl Thieme, Ende 19. Jh., Reserven mit Landschaftsszene
Porzellanfigur, "Tanzendes Kinderpaar", 20. Jh., blaue Radmarke, polychrom und goldstaffiert, 14 cm
Porzellanfigur, "Tanzendes Kinderpaar", 20. Jh., blaue Radmarke, polychrom und goldstaffiert, 14 cm hoch ...[more]
Porzellanfigur, "Biedermeiermädchen", 20. Jh., Blaumarken, polychrom und goldstaffiert, 17.5 cm hoc
Porzellanfigur, "Biedermeiermädchen", 20. Jh., Blaumarken, polychrom und goldstaffiert, 17.5 cm hoch, Blüten minimal bestoßen ...[more]
Porzellanfigur, "Mädchen mit Krug und Korb", Lladro, polychrom, 22.5 cm hoch ...[more]
Konvolut von 6 Vasen, Delft, 20. Jh., verschiedene Formen und Blaudekore, 21.5-39 cm hoch, kleiner
Konvolut von 6 Vasen, Delft, 20. Jh., verschiedene Formen und Blaudekore, 21.5-39 cm hoch, kleiner Randchip ...[more]
Paar Teller, Paris, 19. Jh., Edm. Samson, Ozier, sächsische Blumenmalerei, bunt, Goldrand, ø 24 cm,
Paar Teller, Paris, 19. Jh., Edm. Samson, Ozier, sächsische Blumenmalerei, bunt, Goldrand, ø 24 cm, 1x Malerei berieben ...[more]
Porzellangruppe, "Abgeblitzt", Rosenthal, Selb Bavaria, Modellnummer K. 601., Malersignatur Schwalb
Porzellanfigur, "Liebeszauber", Rosenthal, Kunst-Abteilung, Selb-Bavaria, Modellnummer K 304, polyc
Porzellangruppe, "Die Versuchung", Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 20. Jh., polychrom und gol
2 Steinzeugkrüge, Rheinland, 16. Jh., gebaucht, helle bzw. dunkelbraune Glasur, 20-24 cm hoch, Rest
2 Steinzeugkrüge, Rheinland, 16. Jh., gebaucht, helle bzw. dunkelbraune Glasur, 20-24 cm hoch, Restaurierungen ...[more]
2 Porzellanfiguren, "Hahn und Henne", "Sitzender Braunbär", 1x Sitzendorf, 1x Lladro, polychrom, 8.
2 Porzellanfiguren, "Hahn und Henne", "Sitzender Braunbär", 1x Sitzendorf, 1x Lladro, polychrom, 8.5-11.8 cm hoch ...[more]
2 Porzellangruppen, "Galante Rokokopaare", Carl Schneider's Erben, Gräfenthal, Modellnummern 20725,
Porzellanfigur, "Alte Bettlerin", Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, 1915-1936, polychrom und go
Porzellanfigur, "Mädchen mit Wickelpuppe", Höchst, 1763-1796, blaue Radmarke, Ritzmarke MH, polychr
Porzellanfigur, "Junger Bacchant", wohl Società Ceramica Richard-Ginori Doccia, polychrom und golds
Porzellanfigur, "Rokokoknabe", Straßburg, 1. Hälfte 20. Jh., Stulz AG, blaue Marke Sèvres-Typ, poly
Porzellangruppe, "Kutsche", Samson, Paris, Ende 19. Jh., Vierspänner mit zwei Putten auf muschelför
Keramik-Halbfigur, "Madonna mit Kind", Italien, 20. Jh., polychrom und goldstaffiert, auf gerahmter
Porzellanmedaillon, "Bildnis der Louise-Élisabeth Vigée-Lebrun", polychrom bemalt, umseitig bezeich
Porzellanbildplatte, "Friedrich der Große", Rosenthal, Germany, polychrom, nach einem Gemälde von A
2 Reservistentassen, "Katharina Bursch", deutsch, 1. Weltkrieg, reliefiert, figurale Umdruckdekore,
Porzellanfigur, "Edelmann mit Hund", wohl Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh., ungemarkt, polychrom und golds
Porzellanfigur, "Fuchs", Rosenthal, Germany, Modellnummer 982, polychrom, Modellentwurf von Max Dan
Porzellanfigur, "Skalar", Rosenthal, Germany, polychrom und goldstaffiert, Modellentwurf von Fritz
Porzellanfigur, "Herr im Gehrock", 19./20. Jh., grauschwarze Aufglasurmarke, polychrom und goldstaf
Porzellanfigur, "Friedrich der Große", Porzellanfabrik Schaubach Kunst, 1923-1953, Weißporzellan, 2
Porzellanfigur, "Friedrich der Große", Porzellanfabrik Schaubach Kunst, 1923-1953, Weißporzellan, 20 cm hoch ...[more]
Lampenfuß, "Musizierende Amoretten", Schierholz & Sohn, Plaue, 1865-1907, polychrom und goldstaffie
Lampenfuß, "Musizierende Amoretten", Schierholz & Sohn, Plaue, 1865-1907, polychrom und goldstaffiert, 26 cm hoch, restauriert ...[more]
Porzellanfigur, "Die Schauende", Hutschenreuther, Selb, Germany, Kunstabteilung, Biskuitporzellan,
Porzellanfigur, "Mädchen mit Schale", Hutschenreuther, Selb, Germany, Kunstabteilung, Weißporzellan
Porzellanfigur, "Schneider auf dem Ziegenbock", Ende 20. Jh., undeutliche Blaumarke, polychrom und
Porzellangruppe, "Zeus auf dem Olymp", Bloch, Paris, ab 1920, polychrom und goldstaffiert, 37.5 cm
Porzellangruppe, "Hera auf dem Olymp", Bloch, Paris, ab 1920, polychrom und goldstaffiert, 38 cm ho
Porzellangruppe, "Hera auf dem Olymp", Bloch, Paris, ab 1920, polychrom und goldstaffiert, 38 cm hoch, wenig restauriert, etwas bestoßen ...[more]
Paar Kinderbüsten, 20. Jh., ungemarkt, Modellnummern 6291 A, 6291 B, Weißporzellan, auf dem Sockel
Prunkdeckelvase auf Sockel, dieser gemarkt Potschappel Carl Thieme Dresden, schauseitig ein galante
Porzellanfigur, "Araber auf Pferd", Scheibe-Alsbach, 20. Jh., polychrom und goldstaffiert, 41 cm ho
Porzellangruppe, "Drei Grazien", Ende 20. Jh., blaue Kronenmarke Z, polychrom und goldstaffiert, 50
Porzellangruppe, "Drei Grazien", Ende 20. Jh., blaue Kronenmarke Z, polychrom und goldstaffiert, 50 cm hoch ...[more]
Tasse mit Untertasse, Wien, Ende 18. Jh., bunte Vogelmalerei auf Terrasse, Goldbänder und Goldschle
Paar Prunkvasen, Porzellan, um 1900, ungemarkt, plastische bunte Blumen, Goldzier, vierpassige Flas
Kaffeeserviceteile, 17-tlg., Schlaggenwald, um 1840, türkis-weißer Dekor, Goldrand, auf dem Spiegel
2 Fayenceplatten, wohl Delft, 19./20. Jh., Blaudekore, Landschaften mit Windmühle, florale Fahne, B
Paar Korbschalen, Potschappel, Carl Thieme Dresden, 20. Jh., Blumenmalerei, polychrom und goldstaff
4 Porzellanfiguren, "Vier Jahreszeiten", Potschappel, Carl Thieme Dresden, 20. Jh., polychrom und g
4 Porzellanfiguren, "Vier Jahreszeiten", Potschappel, Carl Thieme Dresden, 20. Jh., polychrom und goldstaffiert, 13.5-14 cm hoch ...[more]
Paar Deckelterrinen, Potschappel, Carl Thieme Dresden, 20. Jh., oval, Korbrand, Blumenmalerei, zwei
Doppelschale mit 9 Muschelschälchen, 19. Jh., Pressmarke Reichsadler, Blau-Gold-Dekor, 23 x 20 cm,
Paar Tabaktöpfe, "Varinas", "Columbo", Fayence, Delft, 2. Hälfte 18. Jh., De Drye Clocken, Blaumark
5 Porzellanfiguren, "Max", "Moritz", "Schneider Böck", "Witwe Bolte", "Lehrer Lämpel", Karl Ens, gr
Vorlegeplatte, 19./20. Jh., blaue Bindenschildmarke, Neubrandenstein, bunte Blumen, Goldrand, 46.5
Vorlegeplatte, 19./20. Jh., blaue Bindenschildmarke, Neubrandenstein, bunte Blumen, Goldrand, 46.5 x 36 cm ...[more]
Porzellanfigur, "Steinadler", Hutschenreuther, Germany, Kunstabteilung, polychrom, Modellentwurf vo
Porzellanfigur, "Die Hockende", Rosenthal, Germany, Biskuitporzellan, Modellentwurf von Fritz Klims
Porzellanfigur, "Die Hockende", Rosenthal, Germany, Biskuitporzellan, Modellentwurf von Fritz Klimsch (1870-1960), 36 cm hoch ...[more]
Paar Porzellanfiguren, "Gärtnerin, sitzend", "Gärtner, sitzend", Sitzendorf, 20. Jh., polychrom und
Porzellangruppe, "Galantes Paar in Laube", wohl Passau, blaue CC-Marke Typ Ludwigsburg, polychrom u
Aufsatzfragment, Schwertermarke, vierseitig, mit plastischen Putten in den Ecken, Girlanden, Vogel-
1805 Los(e)/Seite