- Porcelain (346)
- Furniture (343)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (328)
- Prints (130)
- Silver & Silver-plated items (122)
- Jewellery (102)
- Sculpture (83)
- Carpets & Rugs (77)
- Collectables (77)
- Watches & Watch accessories (53)
- Drawings & Pastels (38)
- Watercolours (38)
- Asian Art (35)
- Clocks (19)
- Religious Items & Folk Art (6)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Photographs (3)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Oberkategorie
1805 Los(e)/Seite
Lipensky, Franz Josef (geb. Böhmisch-Leipa/Nordböhmen 1932, Studium an der KA Prag, Ehrenmitglied d
Mene, Pierre Jules (Paris 1810 - 1879 ebda., französischer Tierbildhauer, in verschiedenen Museen v
Müller-Klug, Klaus (Oldenburg geb. 1938, Studium an der Hochschule für Künste Bremen bei Gerhart Sc
Picault, Émile Louis (Paris 1833 - 1915, in Paris tätiger Bildhauer und Medailleur, stellte im Pari
Schweizer, Hans (1925 Michelstadt - 2005 Monheim am Rhein, Studium an der KA Düsseldorf bei Josef (
Büste, "Junges Mädchen, zur Seite schauend", weißer Alabaster und Bronze braun patiniert, auf Socke
Berrocal, Miguel Ortiz (1933 Algaidas - 2006 Antequera, spanischer Bildhauer, vor allem bekannt für
Breker, Arno (Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf, Studium an der Kunstgewerbeschule Elberfeld, Bildha
"Musizierender Putto", Bronze, 19./20. Jh., 78 cm hoch ...[more]
Bronze, "Göttin Nike", auf Steinkugel, Metallsockel, 69.5 cm hoch, kleine Fehlstellen an den Flügel
Bronze, "Göttin Nike", auf Steinkugel, Metallsockel, 69.5 cm hoch, kleine Fehlstellen an den Flügeln ...[more]
Wiener Bronze, patiniert, "Boxer", sitzender Hund mit eingesetzten Glasaugen, Gießermarke, 7 cm hoc
Wiener Bronze, patiniert, "Boxer", sitzender Hund mit eingesetzten Glasaugen, Gießermarke, 7 cm hoch ...[more]
Bronze, dunkelbraun patiniert, "Junges Fräulein mit Blume", neuzeitlicher Guss, reliefierte Gießerm
Bronze, braun patiniert, "Engel", unleserlich auf der Plinthe monogrammiert, 32.3 cm hoch ...[more]
Bronze, dunkel patiniert, "Eule", rückseitig monogrammiert KH, 25 cm hoch ...[more]
Paar Skulpturen, "Asiaten", Bronze, teils dunkel patiniert, 1. Drittel 19. Jh., je auf Trommelsocke
Bronze, braun patiniert, "Bacchus", auf Marmorsockel, 26 cm hoch ...[more]
Eichler, Viktor (Reichenberg/Nordböhmen 1893 - 1955, Bildhauer, lebte in Niederdollendorf am Rhein)
Ends (19./20. Jh.),
Messbuchständer, 18. Jh., Holz geschnitzt, Großteile der originalen Fassung erhalten, 40 x 40 x 20
Messbuchständer, 18. Jh., Holz geschnitzt, Großteile der originalen Fassung erhalten, 40 x 40 x 20 cm ...[more]
Relief, "Spielende Putten", 19./20. Jh., ca. 11 x 17 cm, unter Glas gerahmt ...[more]
2 Skulpturen, Holz geschnitzt, "Christus und Josef", "Heiliger", wohl 18. Jh., 18 cm bzw. 23 cm hoc
2 Skulpturen, Holz geschnitzt, "Christus und Josef", "Heiliger", wohl 18. Jh., 18 cm bzw. 23 cm hoch, beschädigt ...[more]
Skulptur, Holz geschnitzt, "Hl. Franziskus", wohl 17. Jh., Fassung übergangen, Sockel nachträglich,
Skulptur, Holz geschnitzt, "Hl. Franziskus", wohl 17. Jh., Fassung übergangen, Sockel nachträglich, 61 cm bzw. 64 cm hoch, restauriert ...[more]
Skulptur, Holz geschnitzt, "Madonna mit Kind", Ende 19. Jh. (ca. 1870), 124 cm hoch, auf Holzsockel
Relief, Holz geschnitzt, "Beschneidung", wohl Spanien, 17. Jh., 139 x 89 cm, polychrome Fassung erh
Skulptur, Holz geschnitzt, "Bischof", 18. Jh., 90 cm hoch, auf Wandsockel, Fassung verloren, Holzwu
Skulptur, Holz geschnitzt, "Bischof", 18. Jh., 90 cm hoch, auf Wandsockel, Fassung verloren, Holzwurm ...[more]
Skulptur, Holz geschnitzt, "Madonna mit Kind", wohl 19. Jh., im Stil des 14. Jh., 112 cm hoch, mehr
Zwei hängende Skulpturen, Holz geschnitzt, "Putten", Ende 18. Jh., 60 cm hoch, Fassung übergangen,
Zwei hängende Skulpturen, Holz geschnitzt, "Putten", Ende 18. Jh., 60 cm hoch, Fassung übergangen, Farbabplatzungen ...[more]
Skulptur, Lindenholz geschnitzt, "Heiliger Urban", schwäbisch, um 1500, H. 63 cm, Reste älterer Fas
Skulptur, Lindenholz geschnitzt, "Heiliger Urban", schwäbisch, um 1500, H. 63 cm, Reste älterer Fassung ...[more]
Skulptur, Holz geschnitzt, "Thronende Madonna mit Kind", wohl Italien, wohl 14. Jh., 58 cm hoch, me
Skulptur, Holz geschnitzt, "Thronende Madonna mit Kind", wohl Italien, wohl 14. Jh., 58 cm hoch, mehrfach übergangene Fassung ...[more]
Madonna mit Strahlenkranz, wohl 18. Jh., Holz geschnitzt und Messing, Madonna mit Christuskind auf
Geflügelter Putto, 18. Jh., Holz geschnitzt und polychrom gefasst, 12 cm hoch, Fehlstelle und Ergän
Geflügelter Putto, 18. Jh., Holz geschnitzt und polychrom gefasst, 12 cm hoch, Fehlstelle und Ergänzung ...[more]
Romanischer Engelskopf, wohl um 1300, Ton, farbige Fassung, montiert auf Plexiglassockel, 6 cm hoch
Engelskopf, 16. Jahrhundert, Ton, farbige Fassung, montiert auf Plexiglassockel, 6 cm hoch, Fassung mit Fehlstellen ...[more]
"Betende", 17. Jh., Buchsbaum geschnitzt, rückseitig auf dem Sockel bezeichnet "I.Forf.", 14.5 cm h
"Betende", 17. Jh., Buchsbaum geschnitzt, rückseitig auf dem Sockel bezeichnet "I.Forf.", 14.5 cm hoch ...[more]
Skulptur, Holz geschnitzt, "Madonna mit Kind", 20. Jh., im Stil der Spätgotik, polychrom gefasst un
Verschiedene Meister (20. Jh.),
Verschiedene Meister (20. Jh.), "Körper", 3 kleine Bronzen, braun patiniert, teils bezeichnet, 3-5 cm hoch ...[more]
Bronze, dunkel patiniert, "Friedrich der Große", bezeichnet und gewidmet 1921-1939; 9. (Preuss.) In
Skulptur, Lindenholz geschnitzt, dunkel gebeizt, "Mondsichelmadonna mit Christuskind und Drachen",
Skulptur, Lindenholz geschnitzt, dunkel gebeizt, "Mondsichelmadonna mit Christuskind und Drachen", 24.5 cm hoch ...[more]
Skulptur, hängend, Holz geschnitzt, farbig gefasst, "Engel", Flandern, um 1700, 48 cm hoch, Fassung
Skulptur, "Drachentöter", Holz geschnitzt, 19./20. Jh., 94 cm hoch ...[more]
Glauer, Erich (1903 Liegnitz - 1995 Stuttgart, Bildhauer, studierte an der Akademie der bildenden K
Büste, 1920er Jahre, "Beethoven", Stuckgips farbig gefasst auf Platte aus versteinertem Holz, 19 cm
1805 Los(e)/Seite