201 Los(e)/Seite
Sahnegießer, Zuckerschale, Tablett, Silber 835, Gbr. Deyhle, Art Deco, 4.5-6 cm hoch, 20 x 13 cm, z
Sahnegießer, Zuckerschale, Tablett, Silber 835, Gbr. Deyhle, Art Deco, 4.5-6 cm hoch, 20 x 13 cm, zus. ca. 239 g ...[more]
Tischleuchter, Silber 925, deutsch, Barockform mit vertikalen Zügen, fünfflammig, geschwert, 26 cm
Tischleuchter, Silber 925, deutsch, Barockform mit vertikalen Zügen, fünfflammig, geschwert, 26 cm hoch, gering gedellt, etwas fleckig ...[more]
Stumpenleuchter, Silber 925, Birmingham, 2016, B & Co, profiliert, einflammig, geschwert, 6 cm hoch
Stumpenleuchter, Silber 925, Birmingham, 2016, B & Co, profiliert, einflammig, geschwert, 6 cm hoch, ø 11.8 cm ...[more]
Tablett, Silber 835, Wilkens, passig-geschweifter Profilrand, glatter Spiegel, ø 30 cm, ca. 491 g
Tablett, Silber 835, Wilkens, passig-geschweifter Profilrand, glatter Spiegel, ø 30 cm, ca. 491 g ...[more]
Pokal, Silber 800, deutsch, Ende 19. Jh., innen vergoldet, Kuppa schauseitig mit aufgelegtem Lorbee
4 Kaffeelöffel, Silber 12-lötig, Emden, 19. Jh., Wilkens & van Hoorn, meist Monogramm, 15 cm hoch,
2 Gewürzschälchen, Silber 800, mit Scharnierdeckel, Griff, Kordelband, auf vier Füßchen, farblose G
Sauciere, Silber 925, Dublin, 18. Jh., Matthew West, punzierter Zungendekor, kleines Emblem, C-Henk
Messkännchen, Silber 835, wohl 19. Jh., Marke, niederländische Importmarke, für Messwein, innen ver
Teekanne, Silber 800, Heinrich Mau, Dresden, gedrehte Züge, drei Füßchen, Ohrenhenkel aus Holz, Dec
Rechaud, versilbert, Portugal, Topazio, 2. Hälfte 20. Jh., oval, durchbrochener Weinlaubdekor, abne
Rechaud, versilbert, Portugal, Topazio, 2. Hälfte 20. Jh., oval, durchbrochener Weinlaubdekor, abnehmbare Oberseite, 7 x 28 x 18.2 cm ...[more]
Flakon, Silber 925, Mexiko, hexagonal, Verschluss mit Rosenquarz-Cabochon, 6.5 cm hoch, ca. 40 g (o
Sahnegießer, Silber 925, London, 1736, Meistermarke RB, gebaucht, spitzer Ausguss, am Boden umseiti
Champagnerkübel, Silber 925, Italien, Schiavon, glatt, Fuß und Rand profiliert, zwei Handhaben, 23
Champagnerkübel, Silber 925, Italien, Schiavon, glatt, Fuß und Rand profiliert, zwei Handhaben, 23 cm hoch, ca, 1.366 g ...[more]
Paar Kerzenleuchter, Silber 925, Ravissant, ovoide Tülle mit Dorn an schwarzem Granitblock, je einf
Paar Kerzenleuchter, Silber 925, Ravissant, ovoide Tülle mit Dorn an schwarzem Granitblock, je einflammig, 12 cm hoch ...[more]
Kerzenleuchter, Silber 925, Birmingham, 1995, Meistermarke GP, glatte moderne Form, profilierte Ril
Salzstreuer, Pfefferstreuer, Silber 925, Arrow Smith, Schraubdeckel mit Knauf, abgesetzte Schulter
Henkelschale, Silber 925, London, 1864, Robert Hennel III, Kuppa und Fuß mit stilisierter Rosettenz
Konvolut 4 Teile, Silber 800, 3x deutsch, 1x Italien, verschieden, Ranken- und Blütendekore: Unters
Schale, Silber 925, Italien, Schiavon, quadratisch, glatt, auf vierseitigem Stand, 4.2 x 24.7 x 24.
Schale, Silber 925, Italien, Schiavon, quadratisch, glatt, auf vierseitigem Stand, 4.2 x 24.7 x 24.7 cm, ca. 667 g ...[more]
6 Teelöffel, Silber 925, London, 1792, Peter & Ann Bateman, Monogramm, 13 cm hoch, zus. ca. 80 g
6 Teelöffel, Silber 925, London, 1792, Peter & Ann Bateman, Monogramm, 13 cm hoch, zus. ca. 80 g ...[more]
2 Servierlöffel, Silber 925, London, 1767 und 1796, verschieden, Monogramm bzw. Emblem, ca. 30-31 c
2 Servierlöffel, Silber 925, London, 1767 und 1796, verschieden, Monogramm bzw. Emblem, ca. 30-31 cm hoch, zus. ca. 246 g ...[more]
4 Vorlegeteile, Silber 950, Frankreich, um 1880, Emile Huignard, guillochierte Rundgriffe mit Monog
Brotschale, Silber 925, Sheffield, 1902, James Dixon & Sons, schiffchenförmig, à jour gearbeitet, G
Konvolut aus 5 Spardosen, 19. Jh., versilbert/Messing, diverse Ausführungen, teils gravierte Namen,
Konvolut aus 5 Spardosen, 19. Jh., versilbert/Messing, diverse Ausführungen, teils gravierte Namen, 7-10 cm hoch, ein Henkel fehlt ...[more]
Paar Salièren, Silber 13-lötig, Wien, wohl 1813, Meistermarke KS, Marken, Schale mit Schwanenhenkel
4 Probierschalen, Silber, Frankreich, verschieden, ø 7-7.8 cm, zus. ca. 158 g, Dellen ...[more]
Prunkterrine auf Présentoir, Silber 833, Portugal, David Ferreira, Porto, oval, passig-geschweifte
Konvolut, 5-tlg., Silber 800, 830, 925, verschiedene Ausführungen: Pillendöschen, 2 kleine Tabletts
Miniatur Schreibschrank, Holland, Ende 19. Jh., Silber, getrieben und ziseliert, wohl aus älteren T
Gewürzschälchen, Silber, 18. Jh., deutsch, Marken, passig-geschweift, oval, 4 x 9.3 x 7 cm, ca. 62
Gewürzschälchen, Silber, 18. Jh., deutsch, Marken, passig-geschweift, oval, 4 x 9.3 x 7 cm, ca. 62 g ...[more]
Henkelkorb, Silber 925, Chester, 1924, Barker Bros, geschweifte Wandung auf ovalem Standfuß, bewegl
Kaffeekanne, Silber 925, London, 1941, Meistermarke, zylindrisch-konische Form auf profiliertem Sta
Paar Gewürzschalen, Silber 925, Sheffield, 1790, Meistermarke R.M, spitzoval, Gitterwandung mit Emb
Sahnegießer, Silber 925, London, 1736, Meistermarke, gebaucht, profilierter Fuß, spitzer Ausguss, 8
Sahnegießer, Silber 925, London, 1736, Meistermarke, gebaucht, profilierter Fuß, spitzer Ausguss, 8.3 cm hoch, ca. 75 g, gering gedellt ...[more]
Konvolut 3 Miniaturdosen, Silber 13-lötig/800, deutsch, verschiedene Ausführungen, 2-3 cm hoch, zus
Konvolut 3 Miniaturdosen, Silber 13-lötig/800, deutsch, verschiedene Ausführungen, 2-3 cm hoch, zus. ca. 165 g ...[more]
Deckeldose, Silber 800, deutsch, Rokokodekor, Gefäß aus farblosem Kristallglas, Silbermontierung, S
11 Kaffeelöffel, Silber 800, Wilkens, Juwelierstempel Jean Koch (Köln), rocaillierter Dekor mit kle
Heber, Silber, 18./19. Jh., à jour gearbeitet, mit zentraler Tulpe, kleines Monogramm, schwarzer Ho
Heber, Silber, 18./19. Jh., à jour gearbeitet, mit zentraler Tulpe, kleines Monogramm, schwarzer Holzgriff, 31 cm hoch, ca. 96 g
Gewürzschälchen, Silber, Augsburg, 1773-1775, Meistermarke IS, oval, von Zügen gegliedert, 4 x 9 x
Gewürzschälchen, Silber, Augsburg, 1773-1775, Meistermarke IS, oval, von Zügen gegliedert, 4 x 9 x 7.5 cm, ca. 63 g, wenig gedellt ...[more]
Saucière, Silber 925, London, 1758, Meistermarke, passiger Rand, hochgezogener C-Henkel, auf drei F
Saucière, Silber 925, London, 1758, Meistermarke, passiger Rand, hochgezogener C-Henkel, auf drei Füßen, 9.2 cm hoch, ca. 102 g ...[more]
Flaschenteller, Silber 800, Brüssel, Sturbelle Frères, Muscheldekor, ø 15.7 cm, ca. 192 g ...[more]
Sahnegießer, Silber 800, deutsch, AMD, Birnform mit Rosenrelief, C-Henkel, Reste von Vergoldung, 9.
Sahnegießer, Silber 800, deutsch, AMD, Birnform mit Rosenrelief, C-Henkel, Reste von Vergoldung, 9.5 cm hoch, ca. 112 g ...[more]
Handleuchter, Silber 925, England, 18./19. Jh., einflammig, Zungenfries mit Muschelzier, kleines Em
Butterdose, Silber 925, Italien, glatt, profilierter Rand, Haube mit Griff, innen Glaseinsatz, 7.3
Tablett, Silber 925, Birmingham, 1969, Walker & Hall, passiger Profilrand, glatter Spiegel, ovalför
Deckeldose, Silber 925, Emil Hermann, gemarkt EH, um 1980, innen vergoldet, gebauchte Wandung mi
Schale, Silber 800, Heinrich Mau, Dresden, gedrehte Züge, auf drei Füßchen, 7 cm hoch, ø 14.5 cm, c
Schale, Silber 800, Heinrich Mau, Dresden, gedrehte Züge, auf drei Füßchen, 7 cm hoch, ø 14.5 cm, ca. 233 g ...[more]
Teekanne, Silber 84er, Moskau, 1833, Meistermarke, gedrückt gebauchtes Gefäß auf Standring, Perlsch
Tischvase, Silber 800, Wilkens, Empire-Dekor, konisch sich verjüngend, 15 cm hoch, ca. 180 g, Delle
Tischvase, Silber 800, Wilkens, Empire-Dekor, konisch sich verjüngend, 15 cm hoch, ca. 180 g, Delle ...[more]
3 Esslöffel, Silber, 19./20. Jh., mit Farbsteinbesatz, Namens- und Widmungsgravuren, ca. 21.5-22.5
Soliflore, Silber 925, schlanke Rundstabform, floral durchbrochener Rand, geschwerter Fuß mit gravi
6 Esslöffel, Silber 826, Dänemark, um 1914, Beschaumarke Christian F. Heise, Blattdekor, ca. 18.5-1
6 Esslöffel, Silber 826, Dänemark, um 1914, Beschaumarke Christian F. Heise, Blattdekor, ca. 18.5-19 cm hoch, zus. ca. 191 g ...[more]
Paar Salièren, Silber 13-lötig, 19. Jh., Meistermarke, innen vergoldete Kuppa, Dreifuß mit Tatzen a
Deckelschüssel, Silber 800, Brüssel, um 1900, Wolfers Frères, Louis XVI-Stil, Rand mit Lorbeerbordü
Paar Tischleuchter, Silber 925, Tülle auf getrepptem Fuß, je einflammig, geschwert, 10.2 cm hoch
Paar Tischleuchter, Silber 925, Tülle auf getrepptem Fuß, je einflammig, geschwert, 10.2 cm hoch ...[more]
Souvenirdose, "Bacharach", versilbert, Reliefdekor mit verschiedenen Ansichten von Orten am Mittelr
Teekanne, Silber, Paris, um 1780, Jean-Francois-Nicolas Carron, gebauchtes Gefäß, florale Girlanden
Gewürzschälchen, Silber, Nürnberg, um 1760, Johann Samuel Beckensteiner, oval, von Falten geglieder
201 Los(e)/Seite