- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (288)
- Porcelain (281)
- Furniture (217)
- Silver & Silver-plated items (201)
- Jewellery (191)
- Prints (159)
- Sculpture (81)
- Carpets & Rugs (69)
- Collectables (64)
- Watercolours (45)
- Watches & Watch accessories (36)
- Drawings & Pastels (33)
- Books & Periodicals (25)
- Clocks (24)
- Ethnographica & Tribal Art (21)
- Asian Art (18)
- Religious Items & Folk Art (16)
- Arms, Armour & Militaria (8)
- Photographs (3)
- Oberkategorie
1780 Los(e)/Seite
2 Porzellanfiguren, "Amorette mit Bart", "Amorette mit Geige", Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Mo
Doppelschale, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Zwiebelmuster, mit Tragegriff, 9 x 24 x 19 cm
Doppelschale, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Zwiebelmuster, mit Tragegriff, 9 x 24 x 19 cm ...[more]
Korb, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Zwiebelmuster, geschlossene Form, Handhaben mit plastischen
Korb, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Zwiebelmuster, geschlossene Form, Handhaben mit plastischen Blüten, 9.5 cm hoch ...[more]
Deckelschale, Meissen, Schwertermarke, 2. Wahl, Zwiebelmuster, oval, Deckel à jour gearbeitet mit p
Schüssel, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Zwiebelmuster, 8.5 cm hoch, ø 28 cm ...[more]
5 Porzellanfiguren, "Verkleidete Amorette", Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummern 1, 2, 7
Figurenleuchter, "Der Herbst", Meissen, Schwertermarke, 1850-1824, 1. Wahl, Modellnummer 785, polyc
Kaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Meissen, Schwertermarke, 19. Jh., 1. Wahl, Biedermeier, goldsta
Speiseservice, 59-tlg., Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, Bukett, schräg, bunt, königsblauer Reifen
Tischvase, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, gelbe Rose, Goldzier, gesockelt, 14.5 cm hoch ...[more]
Kumme, Meissen, Schwertermarke, 1740-1780, bunte Blumenmalerei, braune Randlinie, 8.5 cm hoch, ø 16
Durchbruchteller, Meissen, Schwertermarke, 2. Wahl, bunte Blumen, Goldrand, ø ca. 29 cm ...[more]
Aschenbecher, 3 Teller, Meissen, Schwertermarke, 1./2. Wahl, chinesischer Schmetterling, deutsche B
6 Mokkatassen mit Untertassen, Zuckerdose, Meissen, Schwertermarke, 1./2. Wahl, Weinlaub, 5-8 cm ho
6 Mokkatassen mit Untertassen, Zuckerdose, Meissen, Schwertermarke, 1./2. Wahl, Weinlaub, 5-8 cm hoch ...[more]
4 Teller, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, reicher Drache, rot, goldschattiert, Goldrand, ø 18 cm
4 Teller, Meissen, Schwertermarke, 1. Wahl, reicher Drache, rot, goldschattiert, Goldrand, ø 18 cm ...[more]
Mokkatasse mit Untertasse, Sahnegießer, Meissen, Schwertermarke, 1850-1924, 1. Wahl, plastische Blü
Terrine, Meissen, Anfang 20. Jh., Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, blaue 52., geritzte Mod
12 Speiseteller, Meissen, Anfang 20. Jh., Blaumarke Schwerter mit betonten Knäufen, 2x blaue 35 und
Porzellanfigur, "Europa auf dem Stier", Meissen, Schwertermarke, Blaumarke, Pressnummer 121, geritz
Aufsatzschale, Nymphenburg, um 1900, blaue Wappenmarke, Fuß und Fahne mit durchbrochener Rocaillenz
Porzellanfigur, "Chinese mit Früchtekorb", Nymphenburg, Modellnummer 1175 d, Blaumarke, nach Franke
Porzellanfigur, "Apfelverkäuferin", Nymphenburg, Modellnummer 311, polychrom und goldstaffiert, Mod
Porzellanfigur, "Putto als Luna", Nymphenburg, Modellnummer 347, polychrom und goldstaffiert, Model
Porzellanfigur, "Reiter mit Jagdhorn", Nymphenburg, Modellnummer 269, Weißporzellan, Modellentwurf
2 Teller, Nymphenburg, um 1770 - 75, Pressmarke Rautenschild und NB, ein Teller zusätzlich mit Blau
Große Platte mit grüner Landschaft, Nymphenburg, um 1770, Geritzte ..... 05, Camaieudekor in Grün m
Ovale Schale mit Bauernszene, Nymphenburg, um 1775, Pressmarke Rautenschild, geritzt 6, polychromer
Ovale Platte mit Ernteszene, Nymphenburg, um 1770 - 1775, Pressmarke Rautenschild, geritzt 44, poly
2 Teller mit Haselnüssen und Blumen, Nymphenburg, um 1765, ein Teller mit Pressmarke IP2 und /, der
Kompottschale, Nymphenburg, um 1765-70, Pressmarke Rautenschild, polychromer Emaildekor mit stilisi
Deckelvase, Potschappel, Carl Thieme, um 1888-1901, Flaschenform, plastisch belegt mit rankenden Ve
Teller, "Le Renard et les Raisins", Frankreich, Mitte 19. Jh., Spiegel bemalt mit der Fabeldarstell
Porträtteller, "Damenbildnis mit Hut und Boa", C.M. Hutschenreuther, um 1900, Prägewappen, blaue Bi
Bildnisteller, "Madame Récamier", Limoges, um 1900, Théodore Haviland, nach dem Gemälde von Francoi
Deckelterrine, wohl Frankreich, 19. Jh., Feinsteinzeug, blau-grüner Floraldekor auf hellgrauem Fond
Vierpasstasse mit Untertasse, Potschappel, Carl Thieme, Ende 19. Jh., Reserven mit Landschaftsszene
Porzellanfigur, "Biedermeiermädchen", 20. Jh., Blaumarken, polychrom und goldstaffiert, 17.5 cm hoc
Porzellanfigur, "Biedermeiermädchen", 20. Jh., Blaumarken, polychrom und goldstaffiert, 17.5 cm hoch, Blüten minimal bestoßen ...[more]
Porzellanfigur, "Mädchen mit Krug und Korb", Lladro, polychrom, 22.5 cm hoch ...[more]
Konvolut von 6 Vasen, Delft, 20. Jh., verschiedene Formen und Blaudekore, 21.5-39 cm hoch, kleiner
Konvolut von 6 Vasen, Delft, 20. Jh., verschiedene Formen und Blaudekore, 21.5-39 cm hoch, kleiner Randchip ...[more]
Paar Teller, Paris, 19. Jh., Edm. Samson, Ozier, sächsische Blumenmalerei, bunt, Goldrand, ø 24 cm,
Paar Teller, Paris, 19. Jh., Edm. Samson, Ozier, sächsische Blumenmalerei, bunt, Goldrand, ø 24 cm, 1x Malerei berieben ...[more]
2 Steinzeugkrüge, Rheinland, 16. Jh., gebaucht, helle bzw. dunkelbraune Glasur, 20-24 cm hoch, Rest
2 Steinzeugkrüge, Rheinland, 16. Jh., gebaucht, helle bzw. dunkelbraune Glasur, 20-24 cm hoch, Restaurierungen ...[more]
2 Porzellangruppen, "Galante Rokokopaare", Carl Schneider's Erben, Gräfenthal, Modellnummern 20725,
Porzellanfigur, "Junger Bacchant", wohl Società Ceramica Richard-Ginori Doccia, polychrom und golds
Porzellanfigur, "Rokokoknabe", Straßburg, 1. Hälfte 20. Jh., Stulz AG, blaue Marke Sèvres-Typ, poly
Keramik-Halbfigur, "Madonna mit Kind", Italien, 20. Jh., polychrom und goldstaffiert, auf gerahmter
Porzellanmedaillon, "Bildnis der Louise-Élisabeth Vigée-Lebrun", polychrom bemalt, umseitig bezeich
2 Reservistentassen, "Katharina Bursch", deutsch, 1. Weltkrieg, reliefiert, figurale Umdruckdekore,
Porzellanfigur, "Edelmann mit Hund", wohl Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh., ungemarkt, polychrom und golds
Porzellanfigur, "Herr im Gehrock", 19./20. Jh., grauschwarze Aufglasurmarke, polychrom und goldstaf
Lampenfuß, "Musizierende Amoretten", Schierholz & Sohn, Plaue, 1865-1907, polychrom und goldstaffie
Lampenfuß, "Musizierende Amoretten", Schierholz & Sohn, Plaue, 1865-1907, polychrom und goldstaffiert, 26 cm hoch, restauriert ...[more]
Paar Kinderbüsten, 20. Jh., ungemarkt, Modellnummern 6291 A, 6291 B, Weißporzellan, auf dem Sockel
Paar Prunkvasen, Porzellan, um 1900, ungemarkt, plastische bunte Blumen, Goldzier, vierpassige Flas
Porzellanfigur, "Die Hockende", Rosenthal, Germany, Biskuitporzellan, Modellentwurf von Fritz Klims
Porzellanfigur, "Die Hockende", Rosenthal, Germany, Biskuitporzellan, Modellentwurf von Fritz Klimsch (1870-1960), 36 cm hoch ...[more]
Paar Porzellanfiguren, "Gärtnerin, sitzend", "Gärtner, sitzend", Sitzendorf, 20. Jh., polychrom und
Aufsatzfragment, Schwertermarke, vierseitig, mit plastischen Putten in den Ecken, Girlanden, Vogel-
Deckelvase, Frankreich, um 1900, blaue CL-Marke mit Bezeichnung Sevrès, purpurne Reservenmalerei mi
Wöchnerinnenterrine auf Unterteller, Potschappel, Carl Thieme, 1876-1888, goldgerahmte Reserven mit
Konvolut 3 Porzellanfiguren und 1 Büste, verschieden, teils gemarkt: "Truthahn", "Truthahn mit Trut
Deckelterrine mit Présentoir, Fayence, im Stil Moustiers, polychrom, figurale Kartuschen zwischen B
Porzellangruppe, "Drei Putten mit zwei Vögeln", Höchst, um 1770, unterglasurblaue Radmarke, Ritzbez
1780 Los(e)/Seite