- Oberkategorie
196 Los(e)/Seite
Barocker Milchschrank, 18. Jh., Eiche, zweitüriger Korpus mit geschrägten Ecken und korrespondieren
Niedriger Tisch, 18./19. Jh., Eiche, rechteckige Platte auf vier verstrebten Beinen, zwei Zargensch
Feiner Salontisch, Louis XVI, Frankreich, um 1780, Palisander, Satinholz und Mahagoni furniert auf
Kommode, Louis XV, Paris, um 1760, gestempelt "L.BOUDIN / JME", Leonard Boudin (1735 - 1804,
Ein Paar Louis XVI-Tabouréts, Paris, um 1780, beide Hocker unter der Zarge gestempelt "G . IACOB",
Sitzbank, Frankreich, Louis XVI, um 1780, goldfarbig gefasst über weißer Grundierung und rotem Bolu
Ecksekretär, wohl norddt./Holland, um 1800, Eiche, zweiteiliger Korpus mit zweitürigem Unterteil, d
Sekretär des Empire, Frankreich, 1. Drittel 19. Jh., Pyramidenmahagoni furniert, einteiliger Korpus
Eckvitrine, Biedermeier, norddt., 1. Drittel 19. Jh., Mahagoni auf Eiche furniert, einteiliger Korp
Stuhl, Biedermeier, um 1830, Birke geflammt, Lehndekor mit Aalen, Polster mit grünem Samtbezug, H.
Stuhl, Biedermeier, um 1830, Birke geflammt, Lehndekor mit Aalen, Polster mit grünem Samtbezug, H. 87.5 cm, restaurierte Bruchstelle
Spieltisch, um 1800, Nussbaum massiv und furniert, geschnitzte Platte mit Schachbrett-Marketerie au
Sekretär, Biedermeier, wohl um 1830/40, Pyramidenmahagoni furniert, einteiliger Korpus mit gerundet
Ecksekretär, Biedermeier, um 1825, Kirschbaum, zweiteiliger Korpus mit zwei Türen und darüberliegen
Satz von 6 Stühlen, Biedermeier, um 1830, Kirschbaum, Polsterbezüge in schwarzem Rosshaar, H. 85 cm
Satz von 6 Stühlen, Biedermeier, um 1830, Kirschbaum, Polsterbezüge in schwarzem Rosshaar, H. 85 cm, Gebrauchsspuren, alte Ergänzungen
Salontisch, Biedermeier, um 1825/30, Kirschbaum furniert, runde Platte mit zentraler Sterneinlage s
Armlehnsessel, um 1800, Nussbaum massiv, kannelierte Füße, goldfarbener Polsterbezug verschlissen,
Nähtisch, Spätbiedermeier, um 1840, Esche massiv und auf Eiche furniert, zweischübiger Tischkorpus
Sekretär, Biedermeier, um 1820, Kirschbaum furniert, einteiliger Korpus auf konischen Vierkantfüßen
Eckvitrine, Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jh., Kirschbaum massiv, unten zweitüriges Schrankfach, darüb
Kleine Kommode im Stil des Biedermeier, wohl um 1900 oder früher, Kirschbaum furniert, dreischübige
Wandspiegel im Stil des Biedermeier, Kirschbaum, ebonisiertes Dekor, Giebelkartusche mit floraler M
Wandspiegel im Stil des Biedermeier, Kirschbaum, ebonisiertes Dekor, Giebelkartusche mit floraler Malerei, 82.5 x 39 cm, Glas wohl ergänzt
Wäscheschrank, sog. "Blender", Biedermeier, um 1825, Birke, eintüriger Korpus mit Schub im Giebel,
Stuhl, Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jh., Obstholz, Lehnbrett mit ornamentalen Einlagen, Polster mit g
Stuhl, Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jh., Obstholz, Lehnbrett mit ornamentalen Einlagen, Polster mit grünem Samtbezug, H. 94 cm
Halbschrank, Spätbiedermeier, deutsch, Ende 19. Jh., Kirschbaum, Viertelsäulen, Leisten und Schlüss
Sofa, Biedermeier/Empire, Anfang 19. Jh., Nussbaum geschnitzt und furniert, gelber Streifenbezug in
Sofa, Biedermeier/Empire, Anfang 19. Jh., Nussbaum geschnitzt und furniert, gelber Streifenbezug in Satin, 96 x 214 x 74 cm, Bezug fleckig
Vasen-Tisch, 1. Hälfte 19. Jh., Nussbaum und Nussmaser furniert, runde Platte über vasenförmig gesc
Tisch im Stil des Empire, wohl um 1900, runde Platte auf drei ebonisierten Säulen, H. 77cm, ø 90 cm
Tisch im Stil des Empire, wohl um 1900, runde Platte auf drei ebonisierten Säulen, H. 77cm, ø 90 cm, Platte mit Furnierschaden
Vertiko, deutsch, 19. Jh., Nussbaum, zweitürig, ein Schub unter der Platte, 93 x 117 x 54 cm, Ergän
Vertiko, deutsch, 19. Jh., Nussbaum, zweitürig, ein Schub unter der Platte, 93 x 117 x 54 cm, Ergänzungen
Klassizistische Kommode mit Schreibaufsatz, 1. Hälfte 19. Jh., Nussbaum furniert, drei Schübe, alls
Außergewöhnlicher Salontisch, Frankreich oder Holland, um 1830, Mahagoni und Ahorn furniert, runde
Sofa, Empire, um 1810/20, Mahagoni, Fadeneinlagen, vasenförmige Armlehnen schauseitig mit geschnitz
Paar Trommelschränkchen, wohl 1. Hälfte 19. Jh., Schwarzlack, aufliegende Steinplatten, restauriert
Außergewöhnliches biedermeierliches Sofa, Wien, um 1835/40, Umkreis Josef Danhauser, Pyramidenmahag
Sitzgarnitur, Russland, um 1820, karelische Birke, eine schmale und eine breite Bergère sowie zwei
Sofa, Biedermeier, um 1835, Kirschbaum furniert, Sockel und Lehne mit arabesken Einlagen, bläulich
Sofa im Stil des Biedermeier, wohl um 1830, Birke geflammt furniert, hellgrüner Polsterbezug, Armle
Klapptisch im barocken Stil, spätes 19. Jh., Mahagoni, geschweifte Beine mit geschnitzten Klauenfüß
Vitrine, im Stil des Dresdner Barock, um 1900 oder früher, Nuss und Nussmaser furniert, zweiteilige
Aufsatzvitrine, sog. "Prahlhans", Westfalen, 18./19. Jh., Eiche, zweiteiliger Korpus mit geschrägte
Vitrinenaufsatz, Spätbiedermeier, deutsch, Mitte 19. Jh., Kirschbaum, zwei verglaste Türen, auf vie
Vitrinenaufsatz, Spätbiedermeier, deutsch, Mitte 19. Jh., Kirschbaum, zwei verglaste Türen, auf vier Füßen, 76 x 74 x 40 cm, restauriert
Kleiner Schrank im klassizistischen Stil, 19. Jh. oder jünger, zweitüriger Korpus auf hohen Vierkan
Bauernschrank, süddt., wohl Künzelsau, datiert "1813", Weichholz, zweitüriger Korpus mit floraler M
Bauernschrank, süddt., wohl Künzelsau, datiert "1813", Weichholz, zweitüriger Korpus mit floraler Malerei, 177.5 x 107.5 x 47 cm, Schloss fehlt
Zylinderbureau, Niederlande, Mitte 19. Jh., Mahagoni und Ahorn furniert, reiche Intarsien mit Vasen
Brotschrank, 19. Jh., Eiche, hochrechteckiger Korpus mit zwei übereinanderliegenden Türen auf Kufen
Schrank, westdt., Anfang 19. Jh., Eiche, rechteckiger Korpus mit zwei Türen auf Kufenfüßen, Front m
Paar Stühle, Louis Philippe, 2. Hälfte 19. Jh., Nussbaum massiv, Lehne und Zarge mit reichem Schnit
Vitrine, deutsch, um 1860/70, Nussbaum furniert, dreiseitig verglaster Korpus mit einer Tür sowie e
Halbschrank im Stil Louis XV, Frankreich, wohl 19. Jh., Königsholz u.a. furniert auf Eiche, zweitür
Satz von vier Stühlen, Frankreich, Louis Philippe, um 1870, filigrane Konstruktion mit geschweifter
Satz von vier Stühlen, Frankreich, Louis Philippe, um 1870, filigrane Konstruktion mit geschweifter Lehne, helle Polsterbezüge, H. 90 cm
Konsolschränkchen, wohl Frankreich, um 1850, vorkragender Plattenkorpus mit einem Schub über eintür
Tisch im Stil Napoleon III., Frankreich, 3. Drittel 19. Jh., Teak furniert, Platte mit floralen und
Salontisch, 19. Jh., wohl Frankreich, Nussbaum u.a., reich marketierte Platte auf Balusterschaft üb
Tisch mit Aufsatzkabinett im Boule-Stil, Napoleon III., um 1870, ebonisiertes Holz mit Einlagen im
Kommode des Empire, wohl Frankreich, 1. Drittel 19. Jh., Kirschbaum massiv und Eiche, dreischübiger
Paar Stühle, Mitte 19. Jh., Mahagoni, Säbelbeine, durchbrochen geschnitztes Lehndekor, H. 87 cm, ei
Paar Stühle, Mitte 19. Jh., Mahagoni, Säbelbeine, durchbrochen geschnitztes Lehndekor, H. 87 cm, eine Schnitzerei mit kleiner Fehlstelle
Armlehnstuhl mit hoher Lehne, wohl um 1900, dunkler Polsterbezug
Armlehnstuhl, 1. Viertel 20. Jh., Eiche, dunkler Polsterbezug
Stuhl, Jugendstil, Anfang 20. Jh., H. 89 cm, Platte rissig
Zylinderbureau im klassizistischen Stil, wohl um 1900, Mahagoni furniert auf Eiche, ausziehbare Pla
Bugholzstuhl, Gebrüder Thonet, Sessel No. 16, 1863 - 1881, auch genannt "gotischer Stuhl", Kinderau
196 Los(e)/Seite