- Oberkategorie
196 Los(e)/Seite
7 Stühle, Louis Philippe, 19. Jh., Nussbaum massiv, teils leicht unterschiedliche Ausführung, Sitzf
Scherensessel, Historismus, um 1900, Eiche geschnitzt, Lehne bekrönt von Löwenköpfen, H. 108 cm, re
Scherensessel, Historismus, um 1900, Eiche geschnitzt, Lehne bekrönt von Löwenköpfen, H. 108 cm, restaurierte Bruchstellen
Nachtschränkchen, Jugendstil, um 1900, Eiche, gerader Korpus mit einem Schrankfach und darüberliege
Bergère, Empirestil, 1. Hälfte 20. Jh., Mahagoni, gepolstert, schwarzgrundiger Stoff mit Blattwerkd
Vertiko, um 1900, Nussbaum furniert, zweitüriger Korpus mit Schub unter der Platte, 80 x 90 x 45 cm
Schreibsekretär, 2. Hälfte 19. Jh., Kirschbaum furniert, einteiliger Korpus mit vier Schüben und ei
Beistelltischchen, Barock-Stil, 20. Jh., Nussbaum u.a. marketiert, ovaler Plattenkorpus mit eingele
Kommode, Gründerzeit, um 1880/1890, drei Schübe, vorkragende Platte sowie oberster Schub geschweift
Kommode, Gründerzeit, um 1880/1890, drei Schübe, vorkragende Platte sowie oberster Schub geschweift, 85 x 107 x 53.5 cm
Paar Cocktailsessel, Moroso, Italien, schwarzer Lederbezug, H. ca.70 cm
Coffee Table / Satztisch, Maison Charles, Mid Century, Frankreich, 1970er Jahre, verchromtes Gestel
Flügel-Schreibtisch, WK Möbel, um 1993, schwarz gefasst, Platte großteils in Nusswurzelmaser furnie
Kleiderständer, 20. Jh., Entwurf Gebrüder Thonet 1906, Buchen-Bugholz, ungemarkt, abnehmbarer Kopf
Satz von 6 Stühlen, Thonet, Mitte 20. Jh., runde Sitzfläche über vierbeinigem Gestell, Lehnbrett se
Niedriger Lacktisch, 20. Jh., im asiatischen Stil, schwarzer Lack mit bunter ornamentaler Lackmaler
Niedriger Lacktisch, 20. Jh., im asiatischen Stil, schwarzer Lack mit bunter ornamentaler Lackmalerei, Ecken teils bestoßen
Couchtisch / Coffee Table, Maison Charles, Mid Century, Frankreich, um 1970, verchromtes Metall, Me
Stehlampe, Art Déco, um 1930, kugelförmiger Schirm aus Milchglas über Schaft und Fuß in Messing, pa
Stehlampe, Art Déco, um 1930, kugelförmiger Schirm aus Milchglas über Schaft und Fuß in Messing, patiniert, H. 106 cm
Zwei Sessel, Art Déco, um 1930, Wangen furniert in Nussmaser, Polsterbezüge in rotem und blauem Kun
Zwei Sessel, Art Déco, um 1930, Wangen furniert in Nussmaser, Polsterbezüge in rotem und blauem Kunstleder, Gebrauchsspuren
Esstisch, England, 20. Jh., Eibe furniert und Mahagoni, runde Platte mit umlaufender Bandeinlage au
Paar Bibliotheksschränke in Säulenform, Regency, England, 19. Jh., Mahagoni furniert, Korpi je eint
Knife Box / Besteckkasten, England, Anfang 19. Jh., Mahagoni, Einlagen, 36 x 23 x 26 cm, Deckel etw
Knife Box / Besteckkasten, England, Anfang 19. Jh., Mahagoni, Einlagen, 36 x 23 x 26 cm, Deckel etwas verzogen
3 Stühle, England, 1850 - 1910, unterschiedliche Ausführungen, H. 82 - 89 cm
Armlehnstuhl, England, 20. Jh., Mahagoni, durchbrochen gearbeitetes Lehndekor mit Einlagen, gedrech
Armlehnstuhl, England, 20. Jh., Mahagoni, durchbrochen gearbeitetes Lehndekor mit Einlagen, gedrechselte und verstrebte Beine, Gebrauchsspuren
Satz von 6 Chippendale-Stühlen, England, um 1750, Sitzfläche mit geschweiftem Profil, geschweifte B
Library Bookcase, England, 20. Jh., Mahagoni, zweiteiliger Korpus mit Break Front, Unterteil mit vi
Sideboard / Anrichte, England, wohl um 1900, Mahagoni, Korpus mit Breakfront und vier vorgesetzten
Feine Sheraton-Aufsatzvitrine, George III., England, wohl um 1790, Satinholz u.a. fein marketiert,
Library Bookcase, spätviktorianisch, England, um 1900, Mahagoni und Satinholz, zweiteiliger Korpus
Jardiniére / Blumensäule, Edwardian, England, um 1910, Mahagoni und diverse Zierhölzer, runder Korp
Konische Ziersäule, England, Sheraton Revival, um 1900, Mahagoni und Satinholz, allseitige Bandeinl
Jardiniére / Blumensäule, England, um 1900 oder früher, Mahagoni, Korbförmiger Korpus mit herausneh
Bedside Cupboard / Beistellschränkchen, Sheraton Revival, England, Anfang 20. Jh., Maple & Co., Mah
Satz von 2 Armlehnstühlen und 6 Stühlen, Sheraton-Stil, England, um 1900, Mahagoni massiv und Satin
Vitrinenschrank, Edwardian, dat. 1910, England, zweitüriger Korpus dreiseitig verglast mit geschwei
Schränkchen, Edwardian, England, um 1910, Maple & Co, Mahagoni mit Einlagen in Satinholz, eintürige
Viktorianischer Nähtisch, England, 19. Jh., Korpus mit rundem Profil auf oktogonalem Schaft über dr
Breiter Garderobenspiegel, Sheraton Revival, England, um 1890, breiter Korpus mit facettiertem Spie
Halbschrank, England, um 1900, Mahagoni, zweitüriger Korpus mit einem Schub unter der Platte, Bande
Viktorianische Kommode, England, 19. Jh., Mahagoni, Korpus mit fünf Schüben in vier Etagen, Platte
Zwei Bibliothekstreppchen, England, 19. Jh., Mahagoni, jeweils mit drei Stufen, die obersten beiden
Demi-Lune Konsol- bzw. Spieltisch, Sheraton Revival, England, um 1890, Satinholz furniert, D-förmig
Viktorianischer Schreibtisch / Knee Hole Desk, London, 2. Hälfte 19. Jh., in den Schüben mehrfach g
Treppenstuhl, Regency, England, 19. Jh., Mahagoni, Säbelbeine und eingedrehte Armlehnen, Sitzfläche
Frisierkommode, viktorianisch, England, 19. Jh., Mahagoni, rechteckiger Korpus auf sechs Vierkantbe
Kommode, Georgianisch, England, 18./19. Jh., Mahagoni massiv, dreischübiger Korpus, restaurierter Z
Kommode, Georgianisch, England, 18./19. Jh., Mahagoni massiv, dreischübiger Korpus, restaurierter Zustand, 83 x 129 x 58 cm, Ergänzungen
Konsoltisch, Sheraton, England, Ende 19. Jh., Mahagoni, D-förmiger Tischkorpus mit Zargenschub auf
Kommodensekretär, England, 18. Jh., Eiche, vierschübiger Korpus auf Konsolfüßen unter schräger Klap
Barometer, England, 19. Jh., Mahagoni, Sprenggiebel, H. ca. 110 cm, Furnier mit Altersspuren
Ovaler Wandspiegel, wohl Frankreich, um 1860, golden gefasst, reiches florales Dekor, 124 x 82.5 cm
Ovaler Wandspiegel, wohl Frankreich, um 1860, golden gefasst, reiches florales Dekor, 124 x 82.5 cm, kl. Fehlstellen
Deckenleuchter, Renaissance-Stil, Niederlande, wohl 19. Jh., Bronze, Balusterschaft, eingesteckte B
Paar Kaminböcke, Holland, 19. Jh., Eisen, Messing, verzierter Baluster über Maskaron, 43 x 20 x 51
Paar Kaminböcke, Holland, 19. Jh., Eisen, Messing, verzierter Baluster über Maskaron, 43 x 20 x 51 cm, starke Gebrauchsspuren
Deckenlüster, Paar Wandlampen, Ende 20. Jh., Messing, Glasbehang, 1x dreiflammig, 2x zweiflammig, c
Deckenlüster, Paar Wandlampen, Ende 20. Jh., Messing, Glasbehang, 1x dreiflammig, 2x zweiflammig, ca. 30-55 cm hoch, Elektrik ungeprüft
Deckenlüster, 20. Jh., silberfarbenes Metallgestell, Kristallglasbehang, zwölfflammig, elektrifizie
Deckenlüster, 20. Jh., silberfarbenes Metallgestell, Kristallglasbehang, zwölfflammig, elektrifiziert, ca. 80 hoch, ø ca. 70 cm, Elektrik ungeprüft
Deckenleuchter im Stil des Empire, 1. Hälfte 20. Jh., vasenförmiger Korpus mit zwölf Flammen an sec
Deckenlüster, 20. Jh., Form Maria Theresia, Balusterschaft und Tropfschalen aus Glas, Kristallglasb
Antennenlampe Luci, Entwurf Ferdinand Alexander Porsche um 1982, Ausführung: Luci Italia. Metall, v
Schmuckschatulle, England, um 1880, Rosenholz, rechteckig, kleine Monogrammkartusche und seitlich i
Schatulle, norddeutsch, Ende 19. Jh., Rosenholz, rechteckig, Scharnierdeckel mit Einlagen aus Perlm
Schatulle, norddeutsch, Ende 19. Jh., Rosenholz, rechteckig, Scharnierdeckel mit Einlagen aus Perlmutt, 7 x 24 x 12.5 cm, kleine Furnierfehlstelle
Schatulle, Italien, 20. Jh., Holz, crèmeweiß gefasst, Tischform, spiralisierte Streben zwischen Bal
Deckenleuchter, italienischer Stil, 12-flammig in zwei Etagen, Prismenbehang, ø ca. 74 cm, H. ca. 8
Deckenleuchter, italienischer Stil, 12-flammig in zwei Etagen, Prismenbehang, ø ca. 74 cm, H. ca. 80 cm inkl. Behang
Lüsterweibchen, wohl 19. Jahrhundert, Holzfigur, 44 x 48 x 23 cm
196 Los(e)/Seite