Scheele, Hugo (1881 Arnsberg – 1960 Zempin/Usedom)„Villa Baltica – Haus und Garten des Künstlers“Aquarell/Tuschfeder auf festem Karton, u.r. signiert/datiert: 1953, o.r. bez.: Villa Baltica Zempin a/Usedom, Maße: 10,5x14,7 cm, verso von Hugo Scheele eigenhändig beschrieben: „Diese Karte berechtigt zum freien Eintritt in m(eine) Ausstellung…“ und als Postkarte gelaufen, PassepartoutHugo Scheele war Schüler von Eduard von Gebhardt an der Düsseldorfer Akademie und Meisterschüler von Hans Olde und Ludwig von Hofmann an der Akademie in Weimar. Er beendete seine Studien in Paris, Florenz und Rom. 1921 erwarb er die Villa Baltica in Zempin / Usedom an der Ostsee. Fast 40 Jahre lebte und wirkte er nun hier als freischaffender Maler, Grafiker und Schriftsteller. Er war Mitglied des Pommerschen Künstlerbundes. Seine Werke befinden sich im Bestand zahlreicher Museen. - Lit.: R.Waschkau „Hugo Scheele – Ein Künstlerleben auf Usedom“, Eigenverlag Koserower Kunstsalon, Koserow 2010. - 1921 erwarb Hugo Scheele die Villa Baltica und lebte bis zu seinem Tode hier. Neben den Wohnräumen richtete er einige Räume als Ausstellungsräume her, machte hier Führungen und hielt Vorträge zur Kunstgeschichte.Aufrufpreis: 300 EUR