- Nur Lose mit Abbildungen
510 Los(e)/Seite
Schlangenhautbecher, Silber, Augsburg, um 1625Gegossen und geschmiedet. Auf flachem Standring,
Schlangenhautbecher, Silber, Nürnberg, 1600 - 1700Gegossen und geschmiedet. Auf abgesetztem Stand
Tablett und Sauciere, 925er Silber, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, um 1900Rund mit sechsfach
Tablett, 800er Silber, Deutsch, Hanau, um 1900Abgewandelte rechteckige Form mit schräger Wandung.
Tablett, 830er Silber, Deutsch, Wilkens, Anfang 20. Jh. Oval mit eingeschnittenem, gewelltem Rand.
Tablett, 925er Silber, Tiffany & Co., um 1900Rund mit breiter verzierter Fahne und abgesetztem,
Tabletts, 800er Silber, Deutsch, um 1900, zwei StückOval. 1 x mit Durchbruchdekor und figürlichem
Tabletts, 835er Silber, Deutsch, Wilkens, nach 1888, zwei StückRund. Sechspassig eingezogener
Tischdekoration, 800er Silber, Deutsch Schwäne als Schalen. Zwei Stück. Gewicht ca. 664 g. 16 und 13
Tischdekoration, 800er Silber, DeutschSchwäne als Schalen. Zwei Stück. Gewicht ca. 664 g. 16 und 13 cm hoch. Marken.
Weinflaschenhalter, 925er Sterlingsilber, England, London, 1903Zylindrische Form mit abgesetztem
Fußschalen, Deutsch, 19. Jh., zwei StückEinmal Blauglas und einmal Grünglas. Im Boden mit Abriss.
Fußschalen, Deutsch, 19. Jh., zwei StückEinmal Blauglas und einmal Grünglas. Im Boden mit Abriss. H 12 und 11 cm, D 16 und 11 cm. ...[more]
Hochzeitskrug, Lausitz, Mitte 19. Jh.Breiter Stand mit Zinnmontierung. Abriss im Boden. Konischer
Karaffe mit Stöpsel, Murano, Vetreria Artistica, Oball, 2. Hälfte 20. Jh.Entwurf Luigi Onesto (
Krug und Stangenglas, Deutsch, 19. Jh., zwei Teile Farbloses Glas. 1. Massiver Stand mit neun
Künstlerteller, Pâte de Verre, Daum Nancy, um 1970 Ceci n`est pas une Assiette. Entwurf Salvador
Künstlerteller, Pâte de Verre, Naum Nancy, um 1970Triomphale. Entwurf Salvador Dali (1904 - 1989) um
Münz-Becher, Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jh.Konkave Form mit vertikal facettierter Wandung und ovalen
Objekt, Glasfigur, Entwurf Otmar AltFigur mit Hut. Farbiges Glas mit farbigen Einschmelzungen. H
Objekt, Glasfigur, Entwurf Otmar AltFigur mit Hut. Farbiges Glas mit farbigen Einschmelzungen. H 37,5 cm. ...[more]
Objekt, Rosenthal, limitierte kunstreihenKleiner Tischhirsch. Entwurf Otmar Alt (1940 Wernigerode,
Objekt, Rosenthal, limitierte kunstreihenMadame Wassily. 1991. Glasobjekt. Form 20600/115555.
Objekt, Rosenthal, limitierte kunstreihenRübennase. Entwurf Otmar Alt (1940 Wernigerode, lebt in
Objekt, Rosenthal, limitierte kunstreihenSonnenanbeter. Entwurf Otmar Alt (1940 Wernigerode, lebt in
Objekt, Rosenthal, limitierte kunstreihen, Wenn der Hahn kräht. Entwurf Otmar Alt (1940 Wernigerode,
Schale, Baccarat, Frankreich 1. Hälfte 20. Jh.,Rund. Auf rundem erhöhtem Stand. D.: 35 cm. Im
Studioglas, Eisch, um 1995, zwei StückEntwurf Christian Schmidt (1958 Zwiesel, tätig in Zwiesel).
Vase, Arsall, Vereinigte Lausitzer Glaswerke, 1918 - 1929 Runder Stand, leicht bauchige Wandung.
Vase, Emile Gallé, Nancy, Frankreich, um 1905Stangenvase. Milchig weißes Glas mit gelblichem
Vase, Emile Gallé, Nancy, Frankreich, um 1920Milchig weißes Glas, Gelb/Braun/Violett über- und
Vase, Glashüttenwerke Buchenau, Ferdinand von Poschinger, 1899/1900Form und Dekor: Carl Schmoll
Weißbierglas und Vase, Deutsch, um 1900Farbloses Glas. Im Boden mit Abriß. H 17,2 und 26 cm.
Weißbierglas und Vase, Deutsch, um 1900Farbloses Glas. Im Boden mit Abriß. H 17,2 und 26 cm. ...[more]
Weißbierpokal, Norddeutsch, 19. Jh., zwei StückFarbloses Glas. Fuß und Balusterschaft massiv. Im
Weißbierpokal, Norddeutsch, 19. Jh., zwei StückFarbloses Glas. Fuß und Balusterschaft massiv. Im Boden mit Abriss. H.: 24,5 und 22,7 cm. ...[more]
Wirtshausglas, Norddeutsch, (Berlin), 19. Jh.Farbloses Glas mit massivem Stand und aufgeschmolzenem,
Wirtshausgläser, Norddeutsch, (Berlin), 2. Hälfte 19. Jh., zwei StückFarbloses Glas mit massivem
Stollenschrank, Eiche, England, 18. Jh.Vier hohe, schlanke Balusterfüße mit gedrückten Kugelfüssen
Tabernakelsekretär, Nusswurzelfurnier auf Eiche, Norddeutsch, wohl Schwerin, 1. Hälfte 18. Jh.Gerade
Teppich, Brücke, Afshar, antikWolle auf Wolle. Mittelfeld mit Boteh - Miri Motiven durchgemustert.
Teppich, Brücke, Afshar, antikWolle auf Wolle. Mittelfeld mit Boteh - Miri Motiven durchgemustert. Ca. 186 x 146 cm. Guter Zustand. ...[more]
Teppich, Brücke, Iran, Schiras, altWolle auf Wolle. Zwischen S- förmigen - und Blumenbordüren
Teppich, Brücke, Kaukasus, wohl Aserbeidschan, alt - antikWolle auf Wolle. Vier gleiche, schmale
Teppich, Brücke, Ostanatolien, Yürük, alt - antikHochflorig mit drei getreppten Rechtecken im
Teppich, Brücke, Ostanatolien, Yürük, alt - antikHochflorig mit drei getreppten Rechtecken im Mittelfeld. Ca. 206 x 130 cm. ...[more]
Teppich, Doppeltasche, Kaukasus, Aserbaidschan, alt - antikBoteh - Miri Motive im Oktogonen. Z-
Teppich, Doppeltasche, Kaukasus, Aserbaidschan, alt - antikBoteh - Miri Motive im Oktogonen. Z- förmige Bordüre. 104 x 39 cm. ...[more]
Teppich, Doppeltasche, Kaukasus, Kasak, alt - antikDiagonales Rautenmuster. Sumakh - Technik. 114
Teppich, Doppeltasche, Kaukasus, Kasak, alt - antikDiagonales Rautenmuster. Sumakh - Technik. 114 x 50 cm. ...[more]
Teppich, Flachgewebe, Jugendstil, um 1900Durchgemustert mit Blumen und Vögeln. Ca. 260 x 158 cm.
Teppich, Flachgewebe, Jugendstil, um 1900Durchgemustert mit Blumen und Vögeln. Ca. 260 x 158 cm. ...[more]
Teppich, Kelim, Kaukasus, Schirwan - Gebiet, antikZweiteilig. Mittelfeld mit aneinandergereihten
Teppich, Kelim, Schirwan, antikzwei Teile zusammen geführt. 143 x 122 cm. ...[more]
Teppich, Kelim, Vernet, antikZweiteilig. Sparsam mit Tieren, Figuren und Blumenmotiven bestickt. 197
Teppich, Kelim, Vernet, antikZweiteilig. Sparsam mit Tieren, Figuren und Blumenmotiven bestickt. 197 x 195 cm. Guter Zustand. ...[more]
Teppich, Taschenfront, Kaukasus, alt - antik, zwei StückZackenmuster und Sterne in Sumakh - Technik.
Teppich, Taschenfront, Kaukasus, alt - antik, zwei StückZackenmuster und Sterne in Sumakh - Technik. 49 x 43 und 49 x 42 cm. ...[more]
Teppich, Taschenfront, Westanatolien, 18. Jh., zwei StückDekor von Drachen und Phönix. Sumakh -
Teppich, Taschenfront, Westanatolien, 18. Jh., zwei StückDekor von Drachen und Phönix. Sumakh - Technik. 41,5 x 44 und 29,5 x 42 cm. ...[more]
Tisch, Nussbaum, Frankreich, um 1900Entwurf Louis Majorelle (1859 Toul - 1926 Nancy). Geschnitzt.
China, Cachepot, Porzellan, QingRund. Kobaltblaue Glasur. Am Unterrand drei kugelförmige Erhebungen.
China, Figur, Bronze, QingSitzender Bodhisattva auf Lotosblattkelch auf getrepptem Oktogonsockel.
China, Figur, Bronze, QingSitzender Bodhisattva auf Lotosblattkelch auf getrepptem Oktogonsockel. H.: 17 cm. ...[more]
China, Figur, Messingbronze, um 1900, Buddha als Kindmit gesenktem Blick und erhobenem Arm und
China, Figuren, grüne Jade, Fo Hunde, ein Paarauf bewegten Holzsockeln. H.: 12,5/16 cm. ...[more]
China, Schale, CloisonneRund mit Drachenmotiven. Im Boden Schriftzeichen im roten Viereck. H 9 cm, D
China, Schale, CloisonneRund mit Drachenmotiven. Im Boden Schriftzeichen im roten Viereck. H 9 cm, D 29 cm. ...[more]
China, Schale, Porzellan, QingRund mit kobaltblauer Glasur im Innenbereich. Verziert mit weißem
510 Los(e)/Seite