- Bronze - Kupfer - Messing - Zinn (54)
- Fayencen · Steingut · Steinzeug (65)
- Gemälde 15. - 18. Jh. (16)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (124)
- Glas (19)
- Grafik 15 - 18. Jh. (6)
- Grafik 19 - 20. Jh. (10)
- Kunsthandwerk (5)
- Miniaturen (6)
- Möbel - Einrichtung (51)
- Porzellan (51)
- Sakrales Kunsthandwerk (36)
- Schmuck (17)
- Silber 17. - 19. Jh. (13)
- Silber 20. Jh. (54)
- Spielzeug (41)
- Uhren (17)
- Varia (45)
- Zeichnungen 15 - 18. Jh. (2)
- Zeichnungen 19 - 20. Jh. (10)
- Gemälde & Mischtechniken (139)
- Keramik, Fayencen (104)
- Silber & Versilbertes (67)
- Metalle (52)
- Möbel (45)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (43)
- Sakrales & Volkskunst (38)
- Glas & Kristall (20)
- Druckgrafiken & Multiples (18)
- Porzellan (16)
- Schmuck (15)
- Aquarelle (14)
- Küchenutensilien (12)
- Varia (10)
- Großuhren (9)
- Historische Baustoffe & Elemente (9)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (7)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (6)
- Lampen (5)
- Wissenschaftliche Instrumente (3)
- Skulpturen (2)
- Textilien (2)
- Vintage Fashion (2)
- Zeichnungen & Pastelle (2)
- Landkarten (1)
- Teppiche & Läufer (1)
- Simon & Halbig (11)
- Armand (9)
- Armand Marseille Dolls (9)
- Creussen (8)
- Meissen (8)
- Ceramics Manufacturers / Genre (7)
- Dresden (6)
- Nymphenburg (6)
- Rosenthal (6)
- Kammer & Reinhardt Puppen (3)
- Christofle (2)
- Heubach (2)
- Höchst (2)
- KPM (2)
- Kestner Puppen (2)
- Royal Kopenhagen (2)
- Ansbach (1)
- Baume & Mercier (1)
- Claude Lorrain (1)
- Glashütte (1)
- Haviland Ware (1)
- Jacob (1)
- Jacob & Josef Kohn (1)
- Ludwigsburg (1)
- Luneville (1)
- NOMOS Glashütte (1)
- Omega (1)
- Porcelain Makers & Brands (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Watch Brands (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
642 Los(e)/Seite
Konvolut fünf Fotorahmen.Oval, und rechteckig, versilberter Fotorahmen. L: 21,5 x 17 cm.
Neun Miniaturrahmen.Verschieden, teils unter Glas. H: bis 24 cm.
Vier Porzellanbilder.Rosenthal, nach 1900. Der Hase von A. Dürer, Eisvogel u. a. H: bis 25 cm. Rahmen.
Weihnachtsdekoration.Erzgebirge, +/- 37 geschnitzte Holzfiguren, Anhänger aus Masse.
Sandsteinbaluster.20. Jh. H: 50 cm.
Mangbrett.19. Jh. Beschnitztes Nussholzbrett mit Griff, dat. "1865". Dazu Florale Schnitzerei. L: bis 79 cm. Min. besch.
Sechs versch. Springerlemodeln.Nach 1900. Holz und Ton. Teils verso bez. "Andr. Teichmann Conditor und Bonbon. Nürnberg". H: bis 28,5 cm
Sechs versch. Springelemodeln.Nach 1900. Holz und Wachs. H: bis 15 cm
Sechs versch. Springerlemodeln.Um 1900. Holz. H: bis 16,5 cm. Montiert. H: 55 x 44 cm.
Sieben versch. Springerlemodeln.Um 1900. Holz. H: bis 21 cm. Montiert. H: 55 x 44 cm.
Acht versch. Springerlemodeln.Um 1900. Holz. H: bis 17,5 cm. Montiert. H: 55 x 44 cm.
Acht versch. Springerlemodeln.Um 1900. Holz. H: bis 18 cm. Montiert auf Platte H: 55 x 44 cm.
Neun versch. Springerlemodeln.Um 1900. Holz. H: bis 17 cm.
Zehn versch. Springerlemodeln.Um 1900. Holz. H: bis 15,5 cm.
Neun versch. Springerlemodeln.18.Jh./Um 1900. Holz. H: bis 18 cm.
Zehn versch. Springerlemodeln.Um 1900. Holz. H: bis 15 cm.
Zehn versch. Springerlemodeln.Um 1900. Holz. H: bis 17,5 cm.
Sechs Ankerbaukästen.Fa. Richter & Cie Rudolstadt. Verschieden. H: bis. 23 x 32,5 cm. Bespielt, unkomplett.
Zwei Spinnräder.Ende 19. Jh. Gedrechselte Gestelle.
Konvolut Bauernsilber.7 Teile. Drei Paar Kerzenleuchter, ein Gewürzschälchen. H: bis 21 cm. Min. besch.
Konvolut acht verschiedene Dosen.Porzellan, Glas, Achat (besch.,) und Messing. Dazu Brosche Limoges mit galanter Szene. H: bis 12 cm.
Konvolut Weißwäsche. Acht
Konvolut Weißwäsche.Acht Einschlagtücher, 10 Kopfkissen und 12 Haushaltstücher.
Große Puppe.Rauenstein, 20. Jh. Marke Schildkröt. Zelluloid, Nr. 70. Schlafaugen.
Große Puppe.Rauenstein, 20. Jh. Marke Schildkröt. Zelluloid, Nr. T 70. Blaue Augen ohne Wimpern, bekleidet.
Puppenservice.Wohl Thüringen, um 1900. Mokkaservice, neun Teile. H: bis 10 cm.
Sieben versch. Kupferformen für
Sieben versch. Kupferformen für Puppenküche.L: bis 9 cm
Acht versch. Kupferformen für
Acht versch. Kupferformen für Puppenküche. L: bis 9 cm
Vier kleine Puppen. Zwei
Zwei Puppen. Biskuitporzellan,
Zwei Puppen.Biskuitporzellan, gegliederter Masse- bzw. Lederkörper, besch. Beide im Ständer. H: bis 52 cm. Besch.
Drei Puppen im Puppenwagen.
Vier Puppen auf Sitzgruppe.
Zwei Puppen.Bez. "Made in C Germany 7 152" sowie "1916 Germany 7". Biskuitporzellan Massekörper. Schlafaugen. Ständer. H: bis 42 cm. Besch.
Puppe Heubach Köppelsdorf. Bez.
Zwei Puppen auf Bank. Simon und
Zwei Puppen im Stuhl. Kämmer &
Puppe und Brustkopfpuppe im
Drei Marionetten. Masse, farbig
Drei Marionetten.Masse, farbig dekoriert. H: bis 24 cm. Besch.
642 Los(e)/Seite