- Bronze - Kupfer - Messing - Zinn (54)
- Fayencen · Steingut · Steinzeug (65)
- Gemälde 15. - 18. Jh. (16)
- Gemälde 19. - 20. Jh. (124)
- Glas (19)
- Grafik 15 - 18. Jh. (6)
- Grafik 19 - 20. Jh. (10)
- Kunsthandwerk (5)
- Miniaturen (6)
- Möbel - Einrichtung (51)
- Porzellan (51)
- Sakrales Kunsthandwerk (36)
- Schmuck (17)
- Silber 17. - 19. Jh. (13)
- Silber 20. Jh. (54)
- Spielzeug (41)
- Uhren (17)
- Varia (45)
- Zeichnungen 15 - 18. Jh. (2)
- Zeichnungen 19 - 20. Jh. (10)
- Gemälde & Mischtechniken (139)
- Keramik, Fayencen (104)
- Silber & Versilbertes (67)
- Metalle (52)
- Möbel (45)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (43)
- Sakrales & Volkskunst (38)
- Glas & Kristall (20)
- Druckgrafiken & Multiples (18)
- Porzellan (16)
- Schmuck (15)
- Aquarelle (14)
- Küchenutensilien (12)
- Varia (10)
- Großuhren (9)
- Historische Baustoffe & Elemente (9)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (7)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (6)
- Lampen (5)
- Wissenschaftliche Instrumente (3)
- Skulpturen (2)
- Textilien (2)
- Vintage Fashion (2)
- Zeichnungen & Pastelle (2)
- Landkarten (1)
- Teppiche & Läufer (1)
- Simon & Halbig (11)
- Armand (9)
- Armand Marseille Dolls (9)
- Creussen (8)
- Meissen (8)
- Ceramics Manufacturers / Genre (7)
- Dresden (6)
- Nymphenburg (6)
- Rosenthal (6)
- Kammer & Reinhardt Puppen (3)
- Christofle (2)
- Heubach (2)
- Höchst (2)
- KPM (2)
- Kestner Puppen (2)
- Royal Kopenhagen (2)
- Ansbach (1)
- Baume & Mercier (1)
- Claude Lorrain (1)
- Glashütte (1)
- Haviland Ware (1)
- Jacob (1)
- Jacob & Josef Kohn (1)
- Ludwigsburg (1)
- Luneville (1)
- NOMOS Glashütte (1)
- Omega (1)
- Porcelain Makers & Brands (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Watch Brands (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
642 Los(e)/Seite
Glaskrug.Ende 19. Jh. Mundgeblasener Krug, Hals mit rotem Spiralband, Zinndeckel. H: 26 cm.
Tafelaufsatz. Ende 19. Jh.
Tafelaufsatz.Ende 19. Jh. Historismus. Versilbert. Auf vier Volutenförmigen Füßen, Sockel mit Kristallschale. H: 41 cm. Min. besch.
Sieben Gläser.Böhmen, 19./20. Jh. Verschieden, teils mit Überfang und pastoser Goldmalerei, berieben. H: 16 cm. Min. best.
Kristallgeschirr. Ca. 45 Teile.
Kristallgeschirr.Ca. 45 Teile. Flakons, Schalen und Anbietschüsseln. Min best.
Paar Deckeldosen.Gablonz, um 1930. Curt Slevogt. Gepresstes Malachitglas mit Rosette und figürlicher Dekoration. H: bis 6 cm.
Henkelkorb.Ende 19. Jh. Opalinglas. Henkelansatz mit Sprung. Dazu rubinroter Becher. H: bis 19 cm.
Konvolut Biergläser. Acht
Konvolut Biergläser.Acht Stangengläser. Dazu ein weiteres Glas. H: bis 18 cm.
Fünf Weinrömer. Um 1900.
Fünf Weinrömer.Um 1900. Opalisierendes Glas mit Hohlfuß. H: 18,5 cm.
Große Branntweinflasche.
Konvolut Glas.20. Jh. Karaffe farbig dekoriert, im Boden bez. "Eisel 86". Dazu kugelförmige Schale mit Unterfang. H: bis 25,5 cm.
Paar Jugendstilväschen.Nach 1910. Metallmontierung mit rautenförmigen Glaseinsatz. Ätzdekor. H: 14 cm. Dazu Keramikvase. H: 21,5 cm.
Doppeldeckeldose. Ellwangen, um
Kleines Portrait.Sachsen, 19. Jh. Bildnis eines jungen Mannes in grüner Uniform. Öl/Porzellan. H: 13,5 x 11 cm. Rahmen.
Schattenriss.Ende 19. Jh. Silhouette eines jungen Mannes. Holz, unter Glas. 9,5 x 7cm. Profilrahmen.
Sechs Miniaturen. Ende 19. Jh.
Zwei Miniaturen. 18./19. Jh.
Handspiegel im Louis-XVI-Stil.Ende 19. Jh. Rückseitig Miniatur in Transluzid-Emailrahmung. H: 38 cm.
Halsreif. WG 14 K. Eingehängte
Halsreif.WG 14 K. Eingehängte Rosette mit Brillanten. Gew. ca. 6 g. Ø 14 cm.
Halskette.WG 18 K. Herzanhänger mit Brillanten. Venezianerkette. Gew. ca. 5 g. L: 39 cm.
Schmuckkonvolut.Silber. Halskette, Armband und vier Nadeln und kl. Brosche. Teilweise mit Niellodekor L: 40 cm. Gew. 41,09 g. Flugrost.
Halskette.Dreireihig aus Biwaperlen. Verschluss GG 14 K. L: 41 cm.
Paar Manschettenknöpfe.Silber 835. Gefasster Bernstein.
Zwei Korallenketten.Polierte Kugeln, verlaufend. L: 86 und 55 cm.
Damensprungdeckeluhr mit Kette.
Damensprungdeckeluhr mit Kette.Graviertes Gehäuse. GG 14 K. Gew. gesamt ca. 42g. Kette 585; Gew. ca. 10,5g. L: 24 cm.
Zuchtperlenkette. Verschluss mit
Zuchtperlenarmband. Dreigeteilte
Zuchtperlenarmband.Dreigeteilte Perlstränge, rechteckiges Schloss. GG 14 K. Ø 8mm. L: 22 cm.
Zwei Ringe. Silberfassung.
Zwei Ringe.Silberfassung. Ovalgefasster Bernstein, rechteckiger Fassung mit honigfarbenem Glas, Markasiten. Rg. 52/54. Gebrauchsspuren.
Damenring.GG 14 K. Glatte Schiene mit Weißgold abgesetzt, mittig Perle und kleine Brillanten. Rg. 59.
Collier. Ende 19. Jh. Messing
Collier.Ende 19. Jh. Messing vergoldet. Geprägte Ornamente mit farbigen Email-und Glassteine im Wechsel. L: 42 cm.
Gemme.Portrait der Ceres. GG 14 K. Dazu zwei kleine Gemmen in Silberfassung und eine Brosche in Form eines Blumenkorbs. H: bis 4,5 cm.
Konvolut Halbedelsteine. 19
Konvolut Halbedelsteine.19 verschiedene Cabochonsteine u. a. Tigerauge, Turmalin, Lapislazuli und Achat. L: bis 4 cm.
Damenarmbanduhr.GG 18 K. Baume & Mercier Schweiz. Ovales Goldgehäuse, weißes Zifferblatt mit röm. Zahlenring. Gew. ca. 15 g. Intakt.
Zwei Herrenarmbanduhren.Marke Royana. GG 14 K. Gew.18 g. Dazu Herrenarmbanduhr, Marke Apollo GG 8 K. Flexarmband.
Damenarmbanduhr.Marke Predial. Silber 835. Uhr und Gliederarmband. Gew. 37 g. L: 20 cm.
Herrenarmbanduhr.Nomos Modell Orion, Glashütte. Edelstahlgehäuse, Handaufzug, kleine Sekunde. Lederarmband. Originaletui. Garantiepass.
Herrenarmbanduhr.Omega De Ville - Co-Axial Chronometer. Hour Vision Blue. Edelstahlgehäuse, Lederarmband. Originaletui. Ungetragen.
Hygrometer. Fa. Schatz. Rundes,
Hygrometer.Fa. Schatz. Rundes, poliertes Messinggehäuse auf Mahagoniplatte. Ø 15 cm. H: 36 x 22 cm.
Rahmenuhr. Deutsch, 19. Jh.
Rahmenuhr.Deutsch, 19. Jh. Vergoldeter Rahmen, versilbertes Ziffernblatt mit Tierkreiszeichen. Batteriewerk. H: 36 x 36 cm. Min. besch.
Stockuhr. England, 18./19. Jh.
Telleruhr.München, um 1900. Geprägtes Messingblech, Zifferblatt mit röm. und arab. Zahlen. Bez. "I. Hohenleitner, München". Schlüssel. H: 35 cm.
Kaffeekanne. Würzburg, um 1800.
Silbergürtel.19. Jh. Scharnierte rechteckige Glieder mit Niellodekor. Große Verschlusssspange. L: 83 cm. Gew. 400g.
642 Los(e)/Seite