- Asiatika (251)
- Bücher & Autographen (15)
- Gemälde (Bis 19. Jhdt) (50)
- Gemälde: Klass. Modern (1900 – 1950) (8)
- Gemälde: Modern/ Zeitgen. (ab 1950) (103)
- Glas (46)
- Graphik (90)
- Graphik (Fotografien) (3)
- Keramik (12)
- Lampen & Lüster (29)
- Militaria & Studentica (18)
- Möbel (79)
- Möbel (Garten-/Außenmöbel) (3)
- Möbel (Modern/Design) (43)
- Nautica (22)
- Plastiken, Skulpturen (29)
- Porzellan (43)
- Porzellan (Figürliches) (10)
- Porzellan (Service) (15)
- Sakralkunst (16)
- Schmuck (68)
- Silber (Flachware) (15)
- Silber (Korpusware) (70)
- Teppiche (5)
- Uhren (21)
- Varia (89)
- Varia (Afrikana/Ethnika) (29)
- Varia (Lederwaren & Pelze) (19)
- Varia (Messing, Kupfer, Bronze) (12)
- Varia (Schreibutensilien) (2)
- Varia (Spielzeug) (4)
- Versilbertes, Zinn (Flachware) (2)
- Versilbertes, Zinn (Korpusware) (9)
1230 Los(e)/Seite
2 chinesische Stein-Stempel mit Drachenhund-Figuren, unbeschriftet, H 5-6cm ...[more]
Speckstein Siegel China, mit geschnitzter Drachenfigur, am Boden chinesische Zeichenmarke, H ca.
Speckstein Siegel China, mit geschnitzter Drachenfigur, am Boden chinesische Zeichenmarke, H ca. 8cm ...[more]
Stein-Amulett ¨Buddhakopf¨ reliefiert, ca. 5x4cm ...[more]
Mandala-Platte Bronze, wohl Indonesien, 19. Jhdt., ziseliert, ca. 25x25cm ...[more]
Kleine chinesische Reliefplatte Bronze, eckig, in den Randbereichen ansteigend, in der Mitte eine
Chinesische Gürtelschnalle im archaischen Stil Bronze, grün patiniert, mit eingelegten Metall-Fäden,
Chinesische Gürtelschnalle im archaischen Stil Bronze, grün patiniert, mit eingelegten Metall-Fäden, mit Drachenkopf-Abschluss, L 18,5cm ...[more]
Chinesische Elfenbeinschnitzerei ¨Phönix¨ (auf Geäst sitzend) wohl um 1900, H ca. 20cm, Haarriss
Okimono ¨Geisha¨ Elfenbein, geschnitzt und teilweise schwarz staffiert, wohl Japan, auf rundem
Okimono ¨Geisha¨ Elfenbein, geschnitzt und teilweise schwarz staffiert, wohl Japan, auf rundem Scheibensockel, H 9cm ...[more]
Elfenbein-Applikation ¨Kopf eines Orientalen¨ 19. Jhdt., H ca. 8cm, Monturlöcher mit Bruchstellen
Elfenbein-Applikation ¨Kopf eines Orientalen¨ 19. Jhdt., H ca. 8cm, Monturlöcher mit Bruchstellen ...[more]
Bogenschützenring Elfenbein, wohl China, 18. Jhdt., D ca. 3cm ...[more]
2 Bogenschützenringe Elfenbein, China, 19. Jhdt. ...[more]
Indisches Maß Elfenbein, L ca. 28cm ...[more]
6 asiatische Elfenbeindosen zylindrisch, H ca. 3-8cm ...[more]
3 asiatische Elfenbeindosen oval, fein ziseliert, H 4-5cm ...[more]
Chinesische Dose Bein, auf dem Deckel Motiv des sitzendes Laotse (?), D ca. 5,5cm ...[more]
Asiatische Opium-Pfeife in Beinetui mit Gräser- und Vogeldekor, H ca. 20cm, Bruch-/Fehlstelle
Asiatische Opium-Pfeife in Beinetui mit Gräser- und Vogeldekor, H ca. 20cm, Bruch-/Fehlstelle ...[more]
Chinesischer Bogenschützen/-Spielring mit drehbarer Außenschiene Silber, stilisiertes Fledermaus-
Tibetanisches Collier mit Korallenbesatz Metall, versilbert, 15 aneinandergereihte Metallplatten mit
Asiatische Kette mit Elfenbeinfigur schwarze Steinkugeln (Apatit?), D 9,97mm, Silberschließe, eine
2 chinesische Snuff-bottles Metall, vergoldet und farbig staffiert, je in Etui, H ca. 8cm ...[more]
2 asiatische Snuff-bottles hellgrüner Stein, 1x bauchig, 1x flache Flaschenform, H 5cm/6cm, 1
2 asiatische Snuff-bottles hellgrüner Stein, 1x bauchig, 1x flache Flaschenform, H 5cm/6cm, 1 Stopfen fehlt ...[more]
Chinesische Snuff-bottle im Stile der Ming-Dynastie Porzellan, wohl Qing-Dynastie (1644-1912, hier
Tintenzeug (ehemals Koppchen?) Messingblech und Porzellan, bronziert, kaisergelb glasiert, mit
Chinesisches Schachspiel Kanton, um 1900, bestehend aus Elfenbein-Spielfiguren (Chinesischer
Cloisonné-Ei vergoldetes Metall und vielfarbiges Cloisonné mit Blüten- und Schmetterlingsdekor,
Cloisonné-Ei vergoldetes Metall und vielfarbiges Cloisonné mit Blüten- und Schmetterlingsdekor, auf Holzstand, H 22cm ...[more]
Frühe asiatische Fotografie einer Frau handkoloriert, um 1920, Messingblech Rahmen, verglast (
Frühe asiatische Fotografie einer Frau handkoloriert, um 1920, Messingblech Rahmen, verglast (31x25,5cm) ...[more]
UNBEKANNTER chinesischer KÜNSTLER Tuschezeichnung, ¨Zwei Krebse¨, bezeichnet am rechten Rand, ca.
Chinesisches Rollbild nach LI FONG-YING ¨Bamboo in the wind¨ (Bambusgewächse) mit chinesischen
Chinesische Tuschezeichnung ¨Blüten¨ im linken Bildrand Schriftbänder und rote Stempelmarken, ca.
3 chinesische Tuschezeichnungen ¨Frösche¨, ¨Adler¨ und ¨Blumen¨ mit Schriftbändern und roten
6 frühe chinesische Stadtpläne, Holzschnitte bzw. Zeichnungen (diverse) auf Papier, koloriert,
6 frühe chinesische Stadtpläne, Holzschnitte bzw. Zeichnungen (diverse) auf Papier, koloriert, beschriftet, ca. 30x40cm ...[more]
Chinesische Kaligraphie auf Papier, mit roter Stempelmarke, 92x33cm, gerahmt ...[more]
Asiatische Tusche-Zeichnung ¨Asiatin mit Fächer, unter verblühtem Kirschbaum stehend¨, im rechten
Chinesisches Aquarell 20. Jhdt., ¨Dorf am See¨, links Schriftbänder, rechts unten rote Stempelmarke,
Japanisches Aquarell ¨Karpfen¨ unbekannter Künstler des 19. Jhdts., rechts unten signiert und
Japanisches Aquarell ¨Hahn und Henne unter Fliederbusch¨ unbekannter Künstler, um 1900, am linken,
Japanisches Aquarell ¨Greifvogel auf Geäst¨ unbekannter Künstler, um 1900, links oben Schriftband
Japanische Tuschezeichnung ¨Kauernder Drachenhund¨ anonym, 19. Jhdt., links unten gestempelte
Japanische Tuschezeichnung ¨Glücksgott Hotai, schreitend und einen Sack schulternd¨ anonym, in
Japanische Tuschezeichnung (aquarelliert) ¨Vogel auf Geäst¨ wohl 18. Jhdt., Schriftbänder und rote
Japanische Tuschezeichnung ¨Zwei Pferde¨ unbekannter Künstler des 19. Jhdts., rechts oben rote
Japanische Tuschezeichnung ¨Aus Schale trinkender Asiate mit rotem Haar¨ unbekannter Künstler des
Japanische Tuschezeichnung/Aquarell ¨Blumen¨ anonym, um 1900, auf Papier (2 verklebte Blätter),
Japanische Tuschezeichnung/Aquarell ¨Blumen¨ anonym, um 1900, auf Papier (2 verklebte Blätter), ungerahmt, ca. 26x43cm ...[more]
Japanische Federzeichnung/Tusche ¨Japanische Polospieler (?) zu Pferde¨ anonym, um 1900, ungerahmt, ca. 28x32cm ...[more]
Wohl HAGO KARO (1828-1888) Tuschezeichnung ¨Sitzender Asiate mit Schmetterling¨ auf Pappen montiert,
Wohl HAGO KARO (1828-1888) Tuschezeichnung ¨Sitzender Asiate mit Schmetterling¨ auf Pappen montiert, ca. 9,5x10,5cm, Papier beschnitten ...[more]
Japanische Zeichnung (koloriert), ¨Sitzender Samurai in Uniform unter Standarte¨ anonym, 19.
Paar japanische Zeichnungen ¨Sitzender Tiger in Naturkulisse¨ 1 Blatt mit Schriftband, in Passepartout montiert, ungerahmt, ca. 31x13cm ...[more]
Japanischer Holzschnitt ¨Baumblüte mit Frucht¨ anonym, 19. Jhdt., in Passepartout montiert, ca.
HOKUSAI (1760 Warigesui (heute: Tokio)-1849 Henjoin) Buchblatt/Holzschnitt aus ¨Hokusai Manga¨ (
Japanischer Farbholzschnitt ¨Reiter zu Pferde¨ 2. Hälfte 19. Jhdt., am linken Bildrand Schriftrollen
Japanischer Farbholzschnitt (Triptychon) Kriegsszene des ersten Japanisch-chinesischen Krieges (
Seidenstickerei, China, um 1900 ¨Shou-lao, Hunde und Fledermäuse, floral umrankt¨, Seidenborte mit
Japanische Seidenmalerei ¨Koikarpfen¨ unbekannter Künstler, um 1900, in Passepartout, 64x38cm,
Japanische Seidenmalerei ¨Koikarpfen¨ unbekannter Künstler, um 1900, in Passepartout, 64x38cm, gerahmt (81x54cm) ...[more]
Japanische Seidenmalerei ¨Adler¨ unbekannter Künstler, um 1900, gerahmt, 80x55cm ...[more]
Japanische Seidenmalerei mit Stickerei unbekannter Künstler, um 1920, gerahmt 120x48cm, fleckig
Japanische Seidenmalerei mit Stickerei unbekannter Künstler, um 1920, gerahmt 120x48cm, fleckig ...[more]
Geweihte tibetanische Thangka Tempera und Goldfarbe auf Leder, Darstellung der ¨Weißen Tara¨ im
1230 Los(e)/Seite