- Asiatika (251)
- Bücher & Autographen (15)
- Gemälde (Bis 19. Jhdt) (50)
- Gemälde: Klass. Modern (1900 – 1950) (8)
- Gemälde: Modern/ Zeitgen. (ab 1950) (103)
- Glas (46)
- Graphik (90)
- Graphik (Fotografien) (3)
- Keramik (12)
- Lampen & Lüster (29)
- Militaria & Studentica (18)
- Möbel (79)
- Möbel (Garten-/Außenmöbel) (3)
- Möbel (Modern/Design) (43)
- Nautica (22)
- Plastiken, Skulpturen (29)
- Porzellan (43)
- Porzellan (Figürliches) (10)
- Porzellan (Service) (15)
- Sakralkunst (16)
- Schmuck (68)
- Silber (Flachware) (15)
- Silber (Korpusware) (70)
- Teppiche (5)
- Uhren (21)
- Varia (89)
- Varia (Afrikana/Ethnika) (29)
- Varia (Lederwaren & Pelze) (19)
- Varia (Messing, Kupfer, Bronze) (12)
- Varia (Schreibutensilien) (2)
- Varia (Spielzeug) (4)
- Versilbertes, Zinn (Flachware) (2)
- Versilbertes, Zinn (Korpusware) (9)
1230 Los(e)/Seite
Indische Zeichnung ¨Schlachtenszene mit Elefanten und Pferden¨ koloriert, wohl 18. Jhdt., auf Papier
Philippinisches (Opium-)Bett Holz, geschwärzt, 19. Jhdt., eckige Liegefläche an 4 gekanteten
Opium-/Sundowner Chair wohl Indonesien, geschwungener Teakholz-Rahmen mit Lochgeflecht, Rahmen
Opium-/Sundowner Chair wohl Indonesien, geschwungener Teakholz-Rahmen mit Lochgeflecht, Rahmen teilweise rissig ...[more]
Chinesischer Lackschrank Schwarzlack auf Ulmen (?) -Holz, wohl Qing-Dynastie (1644-1912, hier um
Asiatischer Teetisch Holz, Schwarzlack und diverse Lack-, Bein- und Steinbeschläge, runde Platte mit
Kleines Bambus-Regal mehrstöckig, gestufte Böden, verstrebt, H ca. 80cm, B ca. 50cm ...[more]
Asiatisches Bambus-Regal klappbar, 4-stöckig, verstrebt, ca. 130x71x32cm ...[more]
Couchtisch im Stile eines chinesischen Opiumtisches asiatisches Hartholz, rot-braun lackiert (
Chinesischer Opiumtisch wohl Huang-Huali Holz, geschnitzt und mit Perlmutt besetzt, späte Qing-
Paar chinesische Beistelltische Huang-Huali Holz, späte Qing-Dynastie (1644-1912), eckige Platte mit
Asiatischer Beistelltisch wohl China, Qing-Dynastie (1644-1912), wohl Rosenholz, eckige, gekantete
Paar Tischlampen in Form von asiatischen Vasengefäßen ochsenblutrote Glasur, Montur Messing,
Imari Tischlampe Vasenform, provenienztypisches blau-rot Dekor (Vogel in Landschaft), Messingmontur,
Afrikanische Holztür Hartholz, Kongo, wohl Songye, 20. Jhdt., mit Reliefschnitzereien ¨Figuren¨, ca.
Afrikanische Holztür Hartholz, Kongo, wohl Songye, 20. Jhdt., mit Reliefschnitzereien ¨Figuren¨, ca. 64x49cm ...[more]
Afrikanische Ritualfigur Holz, Leder und Geflecht, wohl Elfenbeinküste (Senufo?), stehende männliche
Afrikanische Ritualfigur Hartholz, dunkel patiniert, wohl Songye, 1. Hälfte 20. Jhdt., männliche
Afrikanische Ritualfigur Hartholz, dunkel patiniert, wohl Songye, 1. Hälfte 20. Jhdt., männliche Figur mit dickem Bauch, H ca. 24cm ...[more]
Paar afrikanische Fruchtbarkeits-/Ritualfiguren Ashanti, dunkel patiniertes Holz mit Bead-, Muschel-
Afrikanische Ritualfigur Holz, dunkel patiniert, stehende männliche Figur mit Gefäß, H ca. 46cm, 1
Afrikanische Ritualfigur Holz, dunkel patiniert, stehende männliche Figur mit Gefäß, H ca. 46cm, 1 Fuß bestoßen ...[more]
Afrikanische Ritualfigur Holz, dunkel patiniert, Urhobo, Nigeria, männliche Figur mit spitzen
Afrikanische Ritualfigur Holz, dunkel patiniert, Fang, Gabun, stehende weibliche Figur mit haubenförmigem Kopfschmuck, H ca. 40cm ...[more]
Afrikanische Ritualfigur (Tellem Figur) Holz, rot-braun patiniert, Dogon, Mali, stehende Frau mit
Afrikanische Ritualfigur (Tellem Figur) Holz, rot-braun patiniert, Dogon, Mali, stehende Frau mit emporgestreckten Händen, H ca. 43cm ...[more]
Tanz-/Ritualmaske Holz, rot-weiß-braun patiniert, wohl Songye, Kongo, wohl um 1920/30, hohe Maske
Afrikanische Tanzmaske Holz, partiell hell patiniert, Songye, Kongo, ovaler Kopf mit spitzer Nase
Afrikanische Ritualmaske Holz, dunkel patiniert, wohl Songye, Kongo, mit rot-weißen welligen
Afrikanische Tanzmaske Holz, dunkel patiniert, Bambara, Mali, spitzohrige, gehörnte Maske mit langem
Afrikanische Tanz-/Ritualmaske Holz, dunkel patiniert, wohl Zentralafrika, um 1900, Gesicht mit
Afrikanische Ritualmaske Holz, hell patiniert, Idono, Nigeria, spitzes Gesicht mit breiter Nase
Afrikanische Ritualmaske Holz, hell patiniert, Idono, Nigeria, spitzes Gesicht mit breiter Nase und Augenschlitzen, H ca. 30cm ...[more]
Afrikanische Ritualmaske Holz, dunkel patiniert, Senufo, Elfenbeinküste, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt.,
Afrikanische Ritualmaske Holz, dunkel patiniert, Senufo, Elfenbeinküste, von Vogelfigur bekröntes
Afrikanische Ritualmaske Holz, dunkel patiniert, Senufo, Elfenbeinküste, von Vogelfigur bekröntes Gesicht, H ca. 46cm ...[more]
Afrikanische Ritualmaske Holz, dunkel patiniert, wohl Lobi, Burkina Faso, 2. Hälfte 20. Jhdt., ¨
Afrikanische Ritualmaske Holz, dunkel patiniert, wohl Lobi, Burkina Faso, 2. Hälfte 20. Jhdt., ¨Affenkopf¨, H ca. 28cm ...[more]
Afrikanische Ritualmaske Holz, hell patiniert, Boa, Kongo, keilförmiges Gesicht, H ca. 30cm,
Afrikanische Ritualmaske Holz, hell patiniert, Boa, Kongo, keilförmiges Gesicht, H ca. 30cm, Reparaturstelle ...[more]
Afrikanische Ritualmaske Ufo, Kongo, rundes, gewölbtes Gesicht mit keilförmiger Nase und kleinen
Afrikanische Ritualmaske Holz, hell patiniert, Fang, Gabun, von Tierfigur bekrönt, H ca. 43cm
Afrikanische Ritualmaske Holz, hell patiniert, Fang, Gabun, von Tierfigur bekrönt, H ca. 43cm ...[more]
Afrikanische Ritual-/Haubenmaske Holz, dunkel patiniert, Makonde, Tanzania, H ca. 26cm ...[more]
Afrikanische Ritualmaske Holz, partiell hell patiniert, Westafrika, 2. Hälfte 20. Jhdt., hohes,
Afrikanische Tanz-/Ritualmaske Holt, Rafia-Geflecht und Beads, wohl Pende, Kongo, männliches Gesicht
Afrikanische Haubenmaske Holz, dunkel patiniert, Makonde, Tanzania, um 1900, mit offenem Schädel
Afrikanisches Querbeil Holz und Eisen, Westafrika, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 37cm, am Griff
Afrikanisches Querbeil Holz und Eisen, Westafrika, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 37cm, am Griff bestoßen ...[more]
Masai Kopfschmuck/Tanzbekrönung Leder, Beads und Federn, wohl um 1950, H ca. 85cm ...[more]
Masai Schild Leder, geprägt, mit Riemen umkettelt, farbig bemalt (geometrisches Dekor), elliptische Form, H ca. 90cm ...[more]
2 afrikanische Speere wohl Masai, Eisen, Holz und Bast, L ca. 130/160cm ...[more]
Afrikanische Pfeife Westafrika, wohl um 1920, langes Gestänge mit Schlangenhaut-Beschlag und 10
Bronze (?)-Handkeil braun patiniert, L ca. 9cm ...[more]
Kleiner osmanischer Dolch lederbeschlagene Scheide mit versilberten Beschlägen, Holzgriff gekantet, mit Zapfenknauf, L ca. 25cm ...[more]
Schwan-Präparat auf ovaler Holzplinthe, grün lackiert, wohl um 1930, L ca. 88cm, H 55cm ...[more]
Büffelschädel mit Hörnern auf schwarzer Plinthe montiert, H ges. 90cm, B ca. 65cm ...[more]
Büffelschädel mit Hörnern schwarz lackiert, auf schwarzer Plinthe montiert, H ges. 97cm, B ca. 67cm
Büffelschädel mit Hörnern schwarz lackiert, auf schwarzer Plinthe montiert, H ges. 97cm, B ca. 67cm ...[more]
Menschlicher Schädel 3-teilig, diverse Fehlstellen (Zähne) ...[more]
Präkolumbianischer Steinkopf (Fragment) ¨Männliche Figur¨, H ca. 14cm ...[more]
Russischer Gedenkpokal Metall (teilweise Silber), vergoldet, mit Münzbeschlag (russische Zaren und
Russischer Krönungsbecher Metall, farbig emailliert und partiell vergoldet, 1896, konische Form,
Souvenirtuch zur Erinnerung an die Krönungszeremonie von Zar Nikolaus II. zentrale Darstellung der
Russische Lackdose ¨Die Unbekannte¨ nach dem Original von IWAN NIKOLAJEWITSCH KRAMSKOI (Dame in
Russische Lackdose passige Form mit Scharnierdeckel, auf dem Deckel Porträt einer eleganten Dame mit
Russische Lackdose passige Form mit Scharnierdeckel, auf dem Deckel historische Darstellung des
Große russische Lackdose ¨Bojarenhochzeit¨ nach KONSTANTIN JEGORWITSCH MAKOWSKI, eckige Dose mit
1230 Los(e)/Seite