- Asiatika (251)
- Bücher & Autographen (15)
- Gemälde (Bis 19. Jhdt) (50)
- Gemälde: Klass. Modern (1900 – 1950) (8)
- Gemälde: Modern/ Zeitgen. (ab 1950) (103)
- Glas (46)
- Graphik (90)
- Graphik (Fotografien) (3)
- Keramik (12)
- Lampen & Lüster (29)
- Militaria & Studentica (18)
- Möbel (79)
- Möbel (Garten-/Außenmöbel) (3)
- Möbel (Modern/Design) (43)
- Nautica (22)
- Plastiken, Skulpturen (29)
- Porzellan (43)
- Porzellan (Figürliches) (10)
- Porzellan (Service) (15)
- Sakralkunst (16)
- Schmuck (68)
- Silber (Flachware) (15)
- Silber (Korpusware) (70)
- Teppiche (5)
- Uhren (21)
- Varia (89)
- Varia (Afrikana/Ethnika) (29)
- Varia (Lederwaren & Pelze) (19)
- Varia (Messing, Kupfer, Bronze) (12)
- Varia (Schreibutensilien) (2)
- Varia (Spielzeug) (4)
- Versilbertes, Zinn (Flachware) (2)
- Versilbertes, Zinn (Korpusware) (9)
1230 Los(e)/Seite
MEISSEN Porzellanfigur ¨Der Geruch¨ 2. Hälfte 19. Jhdt., Entwurf Johann Karl Schönheit, Model-Nr.
KPM BERLIN Porzellanfigur ¨3 Hasen¨ 20. Jhdt., Entw. Wilhelm Robra, Weißporzellan, Zeptermarke L ca.
KPM BERLIN Porzellanfigur ¨3 Hasen¨ 20. Jhdt., Entw. Wilhelm Robra, Weißporzellan, Zeptermarke L ca. 18cm ...[more]
VILLEROY & BOCH Porzellanfigur ¨Reh¨ Ausführung um 2000, Weißporzellan, Manufakturmarke, H 27cm
VILLEROY & BOCH Porzellanfigur ¨Reh¨ Ausführung um 2000, Weißporzellan, Manufakturmarke, H 27cm ...[more]
Porzellangruppe ¨Rokoko-Dame mit Putto auf einer Bank sitzend¨ 20. Jhdt., polychrome Malerei mit
VOLKSTEDT Porzellanfigur ¨Tänzerin¨ 20. Jhdt., polychrome Malerei mit Goldstaffage, Manufakturmarke,
VOLKSTEDT Porzellanfigur ¨Tänzerin¨ 20. Jhdt., polychrome Malerei mit Goldstaffage, Manufakturmarke, H 28cm, berieben, 1 Finger bestoßen ...[more]
Große Bodenvase wohl um 1900, Keramik, gelb-weiß glasiert, kegelförmiger Korpus mit zylindrischem
2 Keramik-Vasen Jugendstil, wohl Amphora Wien, Mod.Nr. 1283, gestempelt Austria, hohe Balusterform
Paar Tabak-/Rappé-Töpfe Fayence, 18. Jhdt., hochbauchige Gefäße mit aufgesteckten, gestuften
3 englische Deckelschalen (sogenannte ¨podlids¨) Keramik, 19. Jhdt., diverse, 1x Zahnpasta-Dose (¨
VELTEN VORDAMM Restservice um 1920, Keramik, Entwurf CHARLOTTE HARTMANN/HEDWIG BOLLHAGEN, mit
Umfangreiches WEDGWOOD Speiseservice Dekor ¨Runnymede¨ (Muschel- und Rankendekor auf schwarzem
Umfangreiches WEDGWOOD Kaffeeservice Dekor ¨Runnymede¨ (Muschel- und Rankendekor auf schwarzem
CARL JOHAN BONNESEN (1868-1933) Keramikfigur ¨2 Bären¨ dunkel patiniert, am Sockel signiert und
Keramikfigur ¨Schreitender Tiger¨ unbekannte Manufaktur, um 1950, mit naturalistischer Farbstaffage (Unterglasur), L 43cm ...[more]
Karaffe im Stile des Biedermeier farbloses Kristall, facettierter Korpus mit Waffelschliff, schauseitig Wappenschliff, H ca. 27,5cm ...[more]
Paar Kristallkaraffen mit Silbermanschetten ovoider Korpus mit Facettschliff, kugelförmiger Stopfen,
Weinkaraffe Kristallkorpus mit 800er Silbermontur, um 1900, konischer Korpus mit Facett- und
Große Glasschale wohl Italien, um 1980, quarzfarbenes Glas mit Lufteinschlüssen, ovale Form mit
Vase unbekannte Manufaktur, rotes Glas mit braun-gelben Einschmelzungen (¨Fädendekor¨), H ca. 40cm
Vase unbekannte Manufaktur, rotes Glas mit braun-gelben Einschmelzungen (¨Fädendekor¨), H ca. 40cm ...[more]
10 Champagnerschalen im Stile des Art Deco farbloses Glas, am Stiel blaue und rosafarbene Ringmanschette, H ca. 15,5cm ...[more]
6 Weingläser (sogenannte ¨Römer¨) Kuppa mit diversem Farbüberfang mit aufwendigem Schliff (Stern-,
6 Weingläser (sogenannte ¨Römer¨) Kuppa mit diversem Farbüberfang mit aufwendigem Schliff (Stern-, Waffel- und Kerbschliff), H 22cm ...[more]
6 SAINT LOUIS ¨Thistle¨ (Rot-)Weingläser farbloses Kristall, wellige Kuppen, dekortypischer Goldrand, guter Zustand, H 16,5cm ...[more]
3 Paperweights Glas, England, 1. Hälfte 20. Jhdt., mit vielfarbigen ¨Millefiori¨-Einschmelzungen,
4 Paperweights Glas, England, 1. Hälfte 20. Jhdt., mit vielfarbigen ¨Millefiori¨-Einschmelzungen,
BACCARAT Kristallkaraffe zylindrische Form mit Kerbschliff, korrespondierender Stopfen, am Boden
BACCARAT Kristallkaraffe zylindrische Form mit Kerbschliff, korrespondierender Stopfen, am Boden Ätzmarke, H 32cm ...[more]
Wohl CARL ROTTER (Lübeck) Karaffe rubinrot überfangenes Glas, farbloser, zylindrischer Stopfen, um
CARL ROTTER (Lübeck) Keulenvase Glas, bernsteinfarben überfangen, Punktschliff, H ca. 30cm ...[more]
4 CARL ROTTER (Lübeck) Wassergläser diverse Farben, mit geschliffenem Tierdekor (Tiger, Drache,
4 CARL ROTTER (Lübeck) Wassergläser diverse Farben, mit geschliffenem Tierdekor (Tiger, Drache, Fisch und Vogel), 1 bestoßen, H 8cm ...[more]
6 CARL ROTTER (Lübeck) Wassergläser grünes Glas, mit Wellenschliffdekor, 1 bestoßen, H 8cm ...[more]
6 CARL ROTTER (Lübeck) Weingläser farbloses Glas mit diversen Schliffen (Wellen, Ellipsen, Kreise), H 17cm ...[more]
5 CARL ROTTER (Lübeck) Süßweingläser bernsteinfarbene Kuppa mit diversen Schliffen (Wellen, Ellipsen
6 CARL ROTTER (Lübeck) Sektflöten schlanke, hohe Kuppa, rot überfangen, mit diversem Wellenschliff, H 22,5cm ...[more]
6 wohl THERESIENTHAL Weingläser im Stile des Jugendstil Kuppa mit diversen Floraldekoren (u.a.
6 NACHTMANN Wein-¨Römer¨ runde Kuppa mit Jugendstil-Floraldekor (emailliert) auf gedrehtem Stiel mit
6 NACHTMANN Wein-¨Römer¨ runde Kuppa mit Jugendstil-Floraldekor (emailliert) auf gedrehtem Stiel mit welliger Manschette, H 20,5cm ...[more]
6 NACHTMANN Weingläser im Stile des Jugendstil, trichterförmige Kuppa mit Floraldekor auf schwarzem Stand, H 21cm ...[more]
6 NACHTMANN Weingläser im Stile des Jugendstil, trichterförmige Kuppa mit Disteldekkor auf schwarzem
6 NACHTMANN Weingläser im Stile des Jugendstil, trichterförmige Kuppa mit Disteldekkor auf schwarzem Stand,H 21cm ...[more]
6 wohl DIBBERN Wassergläser farbig überfangenes Glas, Becherform, mit Kerb-/Rautenschliff, H 21cm
6 wohl DIBBERN Wassergläser farbig überfangenes Glas, Becherform, mit Kerb-/Rautenschliff, H 21cm ...[more]
Paar HERMÈS Weingläser bernsteinfarbenes Glas, schlanke, gerippte Kelchform, am Boden Ätzmarke, H
Paar HERMÈS Weingläser bernsteinfarbenes Glas, schlanke, gerippte Kelchform, am Boden Ätzmarke, H 21,5cm ...[more]
EISCH Ziervase um 1980, braun-schwarzes gekämmtes ¨Pfauenfeder-Dekor¨, tropfenförmiger Korpus mit
BENDOR Kugelvase wohl Frankreich, 20. Jhdt., blau überfangenes Glas mit Disteldekor, geschnitten und
LEGRAS Ziervase farbloses und violettes, satiniertes und geschnittenes Glas, um 1910/20, hohe,
LEGRAS Vase farbloses und violettes, geschnittenes und geätztes Glas, Frankreich, um 1910/20,
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase Cameoglas in hellgelb, grün und braun, Stangenform mit breitem Stand,
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase blau-weißes Cameoglas, signiert ¨Gallé¨, H ca. 11,5cm, leichter Abrieb
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Vase blau-weißes Cameoglas, signiert ¨Gallé¨, H ca. 11,5cm, leichter Abrieb ...[more]
LALIQUE (France) Vase farbloses, dickwandiges und partiell satiniertes Glas, bauchige Vase mit
LALIQUE Fußschale/Tazza farbloses, satiniertes Glas, um 1970, runde, wellige Schale, von 4 Vögeln (
LALIQUE Schälchen farbloses, satiniertes Glas, Wandung mit Wellendekor, am Boden signiert, D 9,
LALIQUE Schälchen farbloses, satiniertes Glas, Wandung mit Wellendekor, am Boden signiert, D 9,5cm, H 5cm ...[more]
3 LALIQUE Vogelfiguren farbloses Glas, satiniert, in diversen Haltungen, am Boden signiert ¨Lalique,
3 LALIQUE Vogelfiguren farbloses Glas, satiniert, in diversen Haltungen, am Boden signiert ¨Lalique, France¨, H ca. 10cm ...[more]
MURANO Glasfigur ¨Springender Marlin¨ (Schwertfisch) am Boden unleserlich signiert, H ca. 90cm,
1230 Los(e)/Seite