- Asiatika (251)
- Bücher & Autographen (15)
- Gemälde (Bis 19. Jhdt) (50)
- Gemälde: Klass. Modern (1900 – 1950) (8)
- Gemälde: Modern/ Zeitgen. (ab 1950) (103)
- Glas (46)
- Graphik (90)
- Graphik (Fotografien) (3)
- Keramik (12)
- Lampen & Lüster (29)
- Militaria & Studentica (18)
- Möbel (79)
- Möbel (Garten-/Außenmöbel) (3)
- Möbel (Modern/Design) (43)
- Nautica (22)
- Plastiken, Skulpturen (29)
- Porzellan (43)
- Porzellan (Figürliches) (10)
- Porzellan (Service) (15)
- Sakralkunst (16)
- Schmuck (68)
- Silber (Flachware) (15)
- Silber (Korpusware) (70)
- Teppiche (5)
- Uhren (21)
- Varia (89)
- Varia (Afrikana/Ethnika) (29)
- Varia (Lederwaren & Pelze) (19)
- Varia (Messing, Kupfer, Bronze) (12)
- Varia (Schreibutensilien) (2)
- Varia (Spielzeug) (4)
- Versilbertes, Zinn (Flachware) (2)
- Versilbertes, Zinn (Korpusware) (9)
1230 Los(e)/Seite
2 Kerzenleuchter England, 19. Jhdt., Messing, 1-flammig, Baluster-Schaft auf rechteckigem, erhabenem
Paar Erntedank-Leuchter Messingblech, wohl Frankreich, 19. Jhdt., vielarmiger Leuchterbaum mit je
Paar Kerzenleuchter Messing und Holz, Empire, je 1-flammig, runder Stand mit Floralrelief, Schaft in
Paar WMF Kerzenleuchter Bronze, um 1890, je 1-flammig, runder, leicht getreppter Stand, am Boden
Paar WMF Kerzenleuchter Bronze, um 1890, je 1-flammig, runder, leicht getreppter Stand, am Boden gemarkt, H 23cm ...[more]
Paar Wandarme/-appliken Bronze (mit Reste alter Vergoldung), Frankreich, 19. Jhdt., 5 geschweifte
Löscheimer Leder und Messing, England, frühes 19. Jhdt., zylindrischer Eimer mit Ledergriff,
Fußwärmer Gusseisen, geschwärzt, ovale Form mit aufklappbarem Deckel mit durchbrochenem Rankendekor,
Kaffeemühle Messing und Kupfer, eckiger Korpus mit 1 Schub und großer Handkurbel, H 24cm, dazu 1
3 Puddingformen Kupfer, Innenwandung verzinkt, 2 ovale und 1 runde Form mit Henkeln, 19. Jhdt.
3 Puddingformen Kupfer, Innenwandung verzinkt, 2 ovale und 1 runde Form mit Henkeln, 19. Jhdt. ...[more]
4 Gugelhupf-Formen Kupfer, Innenwandung verzinkt, diverse Größen und Formen, D ca. 17-22cm ...[more]
Taschenuhrständer in Form einer Schlange Messing, bronziert, um 1920, H ca. 17cm ...[more]
Uhrenmacher-Werkzeug/Schleifgerät Messing, wohl um 1920, Handkurbel, auf eckiger Holzplinthe
Uhrenmacher-Werkzeug/Schleifgerät Messing, wohl um 1920, Handkurbel, auf eckiger Holzplinthe montiert ...[more]
Dose in Fischform mit beweglichen Gliedern Messing, 19./20. Jhdt., mit Spuren alter Versilberung,
Dose in Fischform mit beweglichen Gliedern Messing, 19./20. Jhdt., mit Spuren alter Versilberung, L ca. 35cm, berieben ...[more]
Ornamentale Gürtelschließe Silber, vergoldet, florales Durchbruchdekor, Scharnierschließe, in
Glaskanne mit Zinndeckel wohl Südwestdeutsch, 18. Jhdt., runder, gedrückter Korpus auf Rundfuß,
Glaskanne mit Zinndeckel wohl Südwestdeutsch, 18. Jhdt., runder, gedrückter Korpus auf Rundfuß, floralornamentales Schliffdekor, H 30cm ...[more]
Kanne Zinn, um 1820, bauchige Form, runder Deckel mit Blütenknauf, seitlicher, bastumwickelter,
Visitenkartenschale im Stile des Jugendstil Zinn, ¨Vanitas¨-Dekor (junge Frau mit Spiegel nebst
Visitenkartenschale im Stile des Jugendstil Zinn, ¨Vanitas¨-Dekor (junge Frau mit Spiegel nebst Pfau), ungemarkt, L ca. 22cm ...[more]
MONTBLANC Kugelschreiber ¨Voltaire¨ Limited Edition, vergoldete Beschläge mit Box und Papieren (
MONTBLANC Kugelschreiber ¨Voltaire¨ Limited Edition, vergoldete Beschläge mit Box und Papieren (ergänzt) ...[more]
CARTIER Füller aus der Trinity Serie ¨Le must de cartier¨, schwarz, mit vergoldetem Clip und
CARTIER Füller aus der Trinity Serie ¨Le must de cartier¨, schwarz, mit vergoldetem Clip und Beschlägen ...[more]
PRÄMETA Modellauto ¨Buick 405¨ Kölner Automodelle, Zinkguss, poliert/vernickelt, ¨Made in British
Reise-Schachspiel mit 32 Holzfiguren Holzbox mit Scharnierdeckel, Edelholz- und Beinintarsien, Box
Reise-Schachspiel mit 32 Holzfiguren Holzbox mit Scharnierdeckel, Edelholz- und Beinintarsien, Box ca. 20x10x4cm ...[more]
Schachbrett mit Mühle und Backgammon Holz und Pappe, aufklappbar, im Inneren Backgammon-Spiel mit
Flinte wohl frühes 19. Jhdt., 6-kantiger Eisenlauf, Perkussionsschloss, Schaft Birke und Nussbaum (
Paar Duell-Pistolen Steinschloss und Schnappschloss, runder Lauf, Messingbeschläge, Marketerie, L
Paar Duell-Pistolen Steinschloss und Schnappschloss, runder Lauf, Messingbeschläge, Marketerie, L ca. 48cm ...[more]
Dolch, 2. Weltkrieg (wohl Bahnschütz-Führerdolch) um 1938, Stahlklinge (bezeichnet ¨Rudolf Büchel,
Schwedischer Marine Offiziers Degen, 19. Jhdt. Heft Messing, vergoldet, mit Reliefdekor ¨bekrönter
Preußischer Parade/-Offiziers-Degen ¨Wilhelm II.¨ um 1890, vergoldete Messinggefäß mit Preußenadler,
Konvolut Studentika ¨Frankonia¨ bestehend aus 5 Kappen und 3 Hängern mit grün-weißem Couleur,
Konvolut Studentika ¨Frankonia¨ bestehend aus 5 Kappen und 3 Hängern mit grün-weißem Couleur, altersbedingte Gebrauchsspuren ...[more]
Ulanen Tschapka (Helm) Kaiserzeit, geschwärztes, gepresstes Leder, mit typischem, viereckigem
Russische ¨Borduhr¨/Flugzeuguhr (Chronograph) ¨MIG 29¨ in Acryl-Ständer montiert, D (Gehäuse) ca.
Russische ¨Borduhr¨/Flugzeuguhr (Chronograph) ¨MIG 29¨ in Acryl-Ständer montiert, D (Gehäuse) ca. 83mm, Funktion ungeprüft ...[more]
¨Flak¨-Modell Eisen, Messing, Kupfer und Holz, mit Federzeug, auf Holzstand, dreh- und schwenkbar, H
¨Flak¨-Modell Eisen, Messing, Kupfer und Holz, mit Federzeug, auf Holzstand, dreh- und schwenkbar, H ca. 17-25cm ...[more]
Munitionswagen-Modell Bronze, Messing und Eisen, Munitionskiste auf 1-achsigem Wagen mit großen
Tischkanone/Geschütz-Modell Eisen, Hersteller W.R.A. Ci., USA, um 1900, schwarz lackiert, L ca.
Tischkanone/Geschütz-Modell Eisen, Hersteller W.R.A. Ci., USA, um 1900, schwarz lackiert, L ca. 43cm, Flugrost u.a. Altersspuren ...[more]
Geschütz-Modell einer Kanone des 18. Jhdts. Eisen und Bronze, über Drehkreuz verstellbare Neigung,
Spielzeug-Geschütz einer Kanone des 19. Jhdts. Eisen und Holz, mit Handzug, L ca. 34cm ...[more]
Geschütz-Modell eines Geschütz des 1. Weltkriegs Eisen und Holz, geschwärzt, L ca. 62cm ...[more]
Modell eines Geschütz des 1. Weltkriegs Blech und Messing, grün lackiert, 2 Speichenräder, Neigung/
Spielzeug-Kanone/Modell eines Geschützes des 1. Weltkriegs Holz und Eisen, grün-schwarz lackiert,
Spielzeug-Kanone/Modell eines Geschützes des 1. Weltkriegs Holz und Eisen, grün-schwarz lackiert, L ca. 40cm ...[more]
Geschütz-Modell des 2. Weltkriegs Blech und Eisen, grün lackiert, auf 4 Hartgummi-Reifen, L ca.
Geschütz-Modell des 2. Weltkriegs Blech und Eisen, grün lackiert, auf 4 Hartgummi-Reifen, L ca. 45cm, unvollständig/Fehlstellen ...[more]
3 Spielzeug-Geschütze (diverse) Blech und Eisen, lackiert, Geschütz-Modelle des 1. und 2. Weltkriegs, L ca. 17-23cm ...[more]
Fernglas unbekannter deutscher Hersteller, 7x50cm, gummiert, in Lederetui ...[more]
Fernrohr Messing, wohl England, 19. Jhdt., Teleskopauszug, stark gedellt ...[more]
Kompass auf Stativ Cary, London, um 1900/20, tellerförmiger Kompass, Messing, zaponiert, auf 3-
Kompass-Stand Hersteller Solver & Svarrer, Kopenhagen sowie Iver Weilbach & Co., Dänemark, spätes
Schiffskompass ¨Sestrel¨ Messingkorpus mit kardanischer Aufhängung, um 1920/30, Ringgriff, seitlich 1 Petroleumlicht, H ca. 22cm ...[more]
Marine Kompass Plath, Hamburg, um 1920, No. 8839, Messing und Eisen, kardanische Aufhängung, ca.
Marine Kompass Plath, Hamburg, um 1920, No. 8839, Messing und Eisen, kardanische Aufhängung, ca. 25cm ...[more]
Marine Vermessung-/Niveliergerät mit integriertem Kompass A.G. Thornton, Manchester, Messing, um
Marine Vermessung-/Niveliergerät mit integriertem Kompass A.G. Thornton, Manchester, Messing, um 1900, H 36cm, patiniert ...[more]
Schiffskompass in kardanischer Aufhängung Messinggehäuse, in Mahagoni-Box, bezeichnet ¨Patt 188¨ und
Schiffs-Maschinentelegraph Hersteller A. Robinson & Co., Liverpool, Messing, um 1900, englisch
Schiffs-Maschinentelegraph Hersteller A. Robinson & Co., Liverpool, Messing, um 1900, englisch beschriftet, Holzgriffe, H ca 100cm ...[more]
Nautischer Geschwindigkeitsmesser (Log) Rußland, 1. Hälfte 20. Jhdt., 3-tlg., Messing und Seil,
Nautischer Geschwindigkeitsmesser (Log) Rußland, 1. Hälfte 20. Jhdt., 3-tlg., Messing und Seil, Anzeige kyrillisch bezeichnet ...[more]
Maritimer Gradmesser Messing, poliert, ¨ankerförmig¨, in verglastem Mahagoni-Kasten, H 54cm 29x7cm
Maritimer Gradmesser Messing, poliert, ¨ankerförmig¨, in verglastem Mahagoni-Kasten, H 54cm 29x7cm ...[more]
Nautischer Wind-/Geschwindigkeitsmesser Hersteller Davis, Derby, Messing, England, um 1900, Bügelaufhängung, D ca. 16cm ...[more]
Positionsmesser/¨Radsextant¨ J. Peter, Lyon, bezeichnet ¨SH 318¨, Messing, Holzgriff, um 1900, D ca.
Positionsmesser/¨Radsextant¨ J. Peter, Lyon, bezeichnet ¨SH 318¨, Messing, Holzgriff, um 1900, D ca. 30cm ...[more]
Nebelhorn ¨Tyfon¨ Messing und Holz, Malmö, Schweden, um 1900/20, mit Handgriff, H ca. 60cm, 1
Nebelhorn ¨Tyfon¨ Messing und Holz, Malmö, Schweden, um 1900/20, mit Handgriff, H ca. 60cm, 1 Schraube fehlt ...[more]
Nebelhorn ¨Typhon¨ Messing und Holz, Schweden, um 1900/20, auf dunkel gebeiztem Holzsockel montiert,
Nebelhorn ¨Typhon¨ Messing und Holz, Schweden, um 1900/20, auf dunkel gebeiztem Holzsockel montiert, Handbetrieb, H ca. 60cm ...[more]
Nebel-/Positionshorn/Trompete Messing, 19. Jhdt., trichterförmig, Trageketten, L ca. 35cm, Korpus
Nebel-/Positionshorn/Trompete Messing, 19. Jhdt., trichterförmig, Trageketten, L ca. 35cm, Korpus gedellt ...[more]
1230 Los(e)/Seite