225 Los(e)/Seite
LOETZ WITWE SchaleKlostermühle (Böhmen), um 1910, bauchige Milchglasschale mit sparsamem, blau-
LOETZ WITWE VasengefäßKlostermühle (Böhmen), um 1910, orangefarbenes Glas, urnenförmiger Korpus
ROSENTHAL Glasschale ¨Versace¨grünes Glas mit Goldstaffage (Mäanderdekor und Medusenkopf), H 7,
ROSENTHAL Glasschale ¨Versace¨grünes Glas mit Goldstaffage (Mäanderdekor und Medusenkopf), H 7,5cm, D 13cm ...[more]
Paar ROSENTHAL Kristall-Kerzenleuchter¨studio line¨, Obeliskenform, in original Verpackung, H 25cm
Paar ROSENTHAL Kristall-Kerzenleuchter¨studio line¨, Obeliskenform, in original Verpackung, H 25cm bzw. 20cm ...[more]
ORREFORS Vasengefäßfarbloses, leicht blau gefärbtes Glas, dickwandig, geschliffenes und geätztes
2 HOLMEGAARD Glasobjekte/Vasenhellblaues Glas, 1x Stangenform, 1x ovoid, H 12cm bzw. 18cm ...[more]
ALVAR AALTO GlasvaseAusführung Iittala, rotes Glas, organische Form, am Boden Ätzmarke, H ca. 16cm
ALVAR AALTO GlasvaseAusführung Iittala, rotes Glas, organische Form, am Boden Ätzmarke, H ca. 16cm ...[more]
14 PALOMA PICASSO SektgläserHersteller Villeroy&Boch, farbloses Kristall, hohe, schlanke Kuppa auf
14 PALOMA PICASSO SektgläserHersteller Villeroy&Boch, farbloses Kristall, hohe, schlanke Kuppa auf gekantetem Stiel, H 22cm ...[more]
4 Künstlerflakons der Serie ¨Les Beaux Arts¨bestehend aus 1x SALVADOR DALI ¨Space Venus¨ (Edition
4 Flakons der Serie ¨Les beaux arts¨bestehend aus 1x ERNST FUCHS ¨Papageno¨, signiert und nummeriert
Paradesäbel für Marine-Offiziere der Preußischen Marinewohl um 1850/60, Griff und Heft Messing,
Paradesäbel für Offiziere der (Hamburger?) Marine2. Hälfte 19. Jhdt., Heft und Griff Bronze, mit
Preußischer Füsilier-Offizier Säbel,Gefäß Bronze, Heft mit Fischhaut, Silberdraht-umwickelt,
Preußischer Säbel des 19. Jahrhundertsstarke Altersspuren, Griff Holz (gebrochen) mit Resten einer
Säbel für Offiziere, Wehrmacht, Heer, 2. WeltkriegEickhorn, Solingen, Messing Gefäß, vergoldet,
Französischer Korb-Säbel um 1900Heft Holz mit Resten alter Draht-Umwickelung, Gefäß Bronze mit
Kavallerie Degen, Preußen1. Garde-Dragoner-Regiment „Königin Viktoria v.Großbritannien und Irland,
Korb-Degen des 19. JahrhundertsGefäß Messing, Heft Holz, Klinge Eisen, unbezeichnet, L ca. 75cm
Korb-Degen des 19. JahrhundertsGefäß Messing, Heft Holz, Klinge Eisen, unbezeichnet, L ca. 75cm ...[more]
Preußen Bajonett M 15Simson & Co., Suhl, Griff Holz, gekerbt, Beschläge Eisen, doppelt gekehlte
Seitengewehr, WilhelminischHeft Holz, geschwärzt, Eisenmontur, Klinge beidseitig gekehlt und fein
Seitengewehr, wohl Preussen, 1. WeltkriegGriff mit gerilltem Holzbeschlag, vernickelte Montur,
Seitengewehr, 2. WeltkriegEickhorn, Solingen, Griff mit Holzbeschlag, vernickelte Montur, gekehlte
Buch ¨A.R. PENCK. Erinnerung, Modell, Denkmal¨Verlag Ünschau/Braus, handsigniertes Exemplar mit
Buch ¨A.R. PENCK. Erinnerung, Modell, Denkmal¨Verlag Ünschau/Braus, handsigniertes Exemplar mit kleiner Zeichnung ...[more]
Buch ¨Albrecht Dürer, Apokalypse¨Faksimile Druck, Verlag Prestel, 1999, in original Pappschuber
Buch ¨Albrecht Dürer, Apokalypse¨Faksimile Druck, Verlag Prestel, 1999, in original Pappschuber ...[more]
HUNDERTWASSER-BibelVerlag Pattloch, Herausgeber Prof. Dr. Vinzent Hamp, 1995, Leineneinband mit
Fragment einer spätgotischen Marien-RelieftafelStein, geschlagen, wohl Rheinland, 16. Jhdt.,
Thora-ZeigerSilber, wohl Israel, 2. Hälfte 20. Jhdt., L ca. 17cm, 26g ...[more]
Russische Ikone ¨4 Heilige der Ostkirche¨Tempera auf Holz, Goldgrund, 19. Jhdt., kirchenslawisch
KARL-HEINZ ENGELIN (1924-1986) Bronzeskulptur ¨Weiblicher Torso¨ (1969)gold-braun patiniert, auf
DIETRICH KLINGE (1954) Skulptur ¨Kopf¨Bronze, dunkel und hell patiniert, signiert, datiert ¨2000¨,
MAXIMILIAN VERHAS (1960) Bronzefigur ¨Right Twin and Left Twin¨poliert, aus der Werkgruppe ¨
MIGUEL BERROCAL Plastik ¨David¨Stahl, Press-Signatur, Auflage 2000, gemarkt ¨9135¨, Gießerei ¨G
MIGUEL BERROCAL Plastik ¨David¨Stahl, Press-Signatur, Auflage 2000, gemarkt ¨9135¨, Gießerei ¨G Reischauer¨, auf Rundsockel, H 13,5cm ...[more]
BRUNO BRUNI Bronzefigur ¨Nel Nido¨ (2004)auf Kissen (dunkel patiniert) liegender, weiblicher Akt,
BRUNO BRUNI Bronzefigur ¨Nel Nido¨ (2004)auf Kissen (dunkel patiniert) liegender, weiblicher Akt, signiert, Ex. 735/1250, ca. 22x22cm ...[more]
Bronzefigur ¨Verschlungenes Paar¨Kupferbronze, monogrammiert ¨SZP¨(?), auf eckiger Steinplinthe, H
Bronzefigur ¨Verschlungenes Paar¨Kupferbronze, monogrammiert ¨SZP¨(?), auf eckiger Steinplinthe, H ca. 6,5cm ...[more]
10 SALVADOR DALI (1904-1989) Silbermedaillen ¨Die 10 Gebote¨999er Silber, herausgegeben 1975,
OSKAR KOKOSCHKA Bronzemedaillezum 100. Geburtstag des Künstlers, Gießerei Seiler, schauseitig
Bronzefigur im Stile des Jugendstil ¨Stehender, badender weiblicher Akt¨auf runder Plinthe und
Bronzefigur im Stile des Jugendstil ¨Stehender, badender weiblicher Akt¨auf runder Plinthe und schwarzem Marmorsockel, H ca. 40cm ...[more]
Figürliche Bronze ¨Weiblicher Akt auf Weltkugel stehend¨anonym, schlanker, tanzender Akt mit
Bronzefigur ¨Venus von Milo¨braun patiniert, Guss um 1900, bezeichnet ¨Reduction Sauvage¨, H 57,5cm,
Bronzefigur ¨Venus von Milo¨braun patiniert, Guss um 1900, bezeichnet ¨Reduction Sauvage¨, H 57,5cm, teilweise mit Kratzspuren ...[more]
ADOLF GUSTAV DAUMILLER (1876-1962) Bronzefigur ¨Putto mit Girlande¨dunkel patiniert, auf runder
HENRYK II KOSSOWSKI (1855-1921) Bronzefigur ¨Seemann mit Anker¨dunkel patiniert, Gießereistempel
Bronzefigur ¨Wilhelminischer Uniformierter/Wache mit Pickelhaube und Gewehr¨dunkel patiniert,
FRANZ NACHTMANN (1883-1942) Bronzefigur ¨Frosch¨braun patiniert, rückseitig signiert und gestempelt,
FRANZ NACHTMANN (1883-1942) Bronzefigur ¨Frosch¨braun patiniert, rückseitig signiert und gestempelt, auf passiger Plinthe, H ca. 9cm ...[more]
Paar RAIMUND SCHMELTER Bronzefiguren ¨Zwei Vögel¨H ca. 3-5,5cm ...[more]
ANNEMARIE HAAGE (1917-?) Bronzefigur ¨Liegende Katze¨dunkel patiniert, unsigniert, L 12cm ...[more]
Bronzefigur ¨Springendes Pferd¨unbekannter Künstler, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., monogrammiert ¨IH¨ (
Bronzefigur ¨Springendes Pferd¨unbekannter Künstler, wohl 1. Hälfte 20. Jhdt., monogrammiert ¨IH¨ (Prägestempel), H ca. 15cm ...[more]
Figürliche Bronze ¨Junger Elefant¨dunkel patiniert, am Boden monogrammiert ¨USD¨(?), Ex. 19/20, H
Figürliche Bronze ¨Junger Elefant¨dunkel patiniert, am Boden monogrammiert ¨USD¨(?), Ex. 19/20, H ca. 18cm ...[more]
Bronzefigur ¨Marabu¨unbekannter Künstler, um 1920, braun patiniert, signiert ¨H. Simonsen¨, H ca.
Bronzefigur ¨Marabu¨unbekannter Künstler, um 1920, braun patiniert, signiert ¨H. Simonsen¨, H ca. 8cm ...[more]
Figürliche Bronze ¨Liegendes Fohlen¨unbekannter Monogrammist ¨USD¨(?), Ex. 19/50, dunkel patiniert, verso gestempelt, L ca. 17cm ...[more]
Figürliche Bronze ¨Junger Bär¨unbekannter Monogrammist ¨USD¨(?), Ex. 4/99, dunkel patiniert, L ca.
Figürliche Bronze ¨Junger Bär¨unbekannter Monogrammist ¨USD¨(?), Ex. 4/99, dunkel patiniert, L ca. 15cm ...[more]
Figürliche Bronze ¨Echse¨unbekannter Künstler des 20. Jahrhunderts, grün patiniert, L ca. 21cm
Figürliche Bronze ¨Echse¨unbekannter Künstler des 20. Jahrhunderts, grün patiniert, L ca. 21cm ...[more]
Figürlicher Zinkguss ¨Katze, in einen Kessel schauend¨dunkel patiniert, auf rundem, schwarzem
Figürlicher Zinkguss ¨Katze, in einen Kessel schauend¨dunkel patiniert, auf rundem, schwarzem Steinsockel, H 10cm ...[more]
225 Los(e)/Seite