225 Los(e)/Seite
Wiener Bronze ¨Zwei Kätzchen beim Spiel¨Reste alter Temperastaffage, H ca. 5cm, 1 Fehlstelle
Wiener Bronze ¨Zwei Kätzchen beim Spiel¨Reste alter Temperastaffage, H ca. 5cm, 1 Fehlstelle ...[more]
Kleine Silberfigur ¨Meerkatze¨800er Silber, L ca. 4cm, 35g ...[more]
Versilbert Metallguss im Stile des Art Nouveau ¨Kugelturnerin¨unbekannter Künstler, Guss des 20./21.
Gipsbüste im Stile des 19. Jhdts. ¨Mädchen mit Zopf¨H ca. 47cm, Schmutzaufrieb, Kratzer ...[more]
Gipsbüste ¨Knabenkopf¨deutsch, um 1900, verso gestempelt ¨Ges. geschützt¨, Modellnummer 967, H 22cm,
Gipsbüste ¨Knabenkopf¨deutsch, um 1900, verso gestempelt ¨Ges. geschützt¨, Modellnummer 967, H 22cm, Schmutzaufrieb, Kratzer ...[more]
Eulenfigur nach Pablo Picasso¨Austin Productions¨ (USA), Gießharz der 2. Hälfte des 20. Jhdts.,
Eulenfigur nach Pablo Picasso¨Austin Productions¨ (USA), Gießharz der 2. Hälfte des 20. Jhdts., schwarz patiniert, H ca. 35cm, bestoßen ...[more]
GUILLIELMUS DE GROF (1676-1742) Reliefplatte, ¨Schlachtenszene des Türkenkriegs¨Kupfer, vergoldet,
Paar Bronzefiguren nach etruskischen VorbildernMuseumsrepliken des Museo Guarnacci-Volterra, grün
7 KünstlertellerFilzstift auf Papptellern, diverse Berliner Künstler (u.a. Noir, Kani, Boucher), D
7 KünstlertellerFilzstift auf Papptellern, diverse Berliner Künstler (u.a. Noir, Kani, Boucher), D ca. 23cm ...[more]
Paar TERRY NOIR (Berliner Mauerkünstler) FliesenKeramik, weiß glasiert, mit Filzstift-Zeichnungen
ABRAHAM PALATNIK (1929) Figur ¨Katze¨Acryl, farblose und schwarze Einschmelzungen, gemarkt ¨Pal¨,
ABRAHAM PALATNIK (1929) Figur ¨Katze¨Acryl, farblose und schwarze Einschmelzungen, gemarkt ¨Pal¨, H ca. 40cm ...[more]
DAUM GlasplastikEntwurf Maurice Legendre, ¨Cheval¨ (Pferd), grün-gelbes Pate de Verre Glas, Ex. 67/
Holzskulptur ¨Männlicher Torso¨unbekannter Künstler des 20./21. Jhdts., Tropenholz, H ca. 27cm,
Holzskulptur ¨Männlicher Torso¨unbekannter Künstler des 20./21. Jhdts., Tropenholz, H ca. 27cm, Spannungsrisse ...[more]
Treibholz-Plastik ¨Knorriger Ast¨unbekannter Künstler, partiell gold staffiert, auf Eisenstand
Treibholz-Plastik ¨Knorriger Ast¨unbekannter Künstler, partiell gold staffiert, auf Eisenstand montiert, H ca. 37cm ...[more]
TeppichChina/Nepal, 20./21. Jhdt., hellgrundig, mit flächendeckendem Floral-/Rankendekor, ca.
TeppichChina/Nepal, 20./21. Jhdt., hellgrundig, mit flächendeckendem Floral-/Rankendekor, ca. 210x200cm ...[more]
Chinesischer Seidenteppich ¨Zenping¨hellgrundig, mit feinem Blüten- und Rankendekor, hellgrüne
Chinesischer Seidenteppich ¨Zenping¨hellgrundig, mit feinem Blüten- und Rankendekor, hellgrüne Borte, ca. 95x154cm ...[more]
Teppich/BrückeTibet, 2. Hälfte 20. Jhdt., hellgrundig, mit vielfarbigem Rankendekor, ca. 185x125cm
Teppich/BrückeTibet, 2. Hälfte 20. Jhdt., hellgrundig, mit vielfarbigem Rankendekor, ca. 185x125cm ...[more]
¨Ziegler¨ TeppichTibet, 2. Hälfte 20. Jhdt., blaugrundiges Zentralfeld mit farbigem Blüten- und
ANDRÉ MINAUX (1923-1986) Tapisserie ¨Camargue I¨Vogel- und Gräserdekor in blau-orange, ca. 160x120cm ...[more]
Teppichdunkelblau, hochflorig, umkettelt, gekauft bei Oliver Rosenow, ca. 300x250cm ...[more]
EAMES Elephant (Hocker)Ausführung VITRA, Entwurf Charles & Ray Eames (aus dem Jahr 1945), rot
6 CHARLES EAMES ¨Aluminium Chairs¨ (¨Conference chairs¨)Ausführung HERMANN MILLER (USA), um 1970/80,
RAY & CHARLES EAMES ¨Aluminium Chair¨Ausführung VITRA, Armlehnstuhl, verchromtes Gestell mit
CHARLES & RAY EAMES für Hermann Miller Schreibtischstuhl EA 208Soft Pad Alu Chair, schwarzes Leder
4 CHARLES & RAY EAMES Plastic chairHersteller Vitra, weiße Kunststoff-Sitzschale, auf verchromtem
Paar Armlehnstühle im amerikanischen mid-century Stilrotes Kunstleder und verchromtes Stahlrohr-
WITTMANN Sofa ¨Ducale¨Design Paolo Piva, schwarzes Leder, 2-Sitzer, gerader Rücken, in Armlehnen
2 WITTMANN Armlehnsessel ¨Ducale¨Design Paolo Piva, schwarzes Leder, Kubusform, H 72cm, T 79cm, B
2 WITTMANN Armlehnsessel ¨Ducale¨Design Paolo Piva, schwarzes Leder, Kubusform, H 72cm, T 79cm, B 82cm, Sitzhöhe 45cm, guter Zustand ...[more]
EILEEN GRAY Sofa ¨Monte Carlo¨Ausführung ClassiCon, verchromtes Stahlrohr, schwarz beledert,
OLE WANSCHER SitzgruppeTeakholz, Dänemark, Holzkorpus mit cremeweißen Lederbezügen und -kissen,
6 wohl KAI KRISTIANSEN Armlehnstühle "Compass" Rahmen Teakholz, mit beigen, gewebten Wollbezügen, um
6 wohl KAI KRISTIANSEN Armlehnstühle "Compass"Rahmen Teakholz, mit beigen, gewebten Wollbezügen, um 1970
ARNE JACOBSEN 3107 Stapelstuhlrot lackierter Holzsitz (Esche) auf 4 verchromten Stahlrohrbeinen,
ARNE JACOBSEN 3107 Stapelstuhlrot lackierter Holzsitz (Esche) auf 4 verchromten Stahlrohrbeinen, altersbedingte Patina ...[more]
CHEVALIER Armlehnstuhl ¨Ying¨dunkel gebeiztes Holzgestell, beiger Lederbezug, kleine Kerben im
Paar MINOTTI (Italien) Armlehnsesselweiß beledert (Kernleder), geschwärzte Füße, neuwertiger
Paar MINOTTI (Italien) Armlehnsesselweiß beledert (Kernleder), geschwärzte Füße, neuwertiger Zustand ...[more]
Paar wohl WESTNOVA Sesselungemarkt, wohl Norwegen, um 1980, freischwingender Holzrahmen mit beigen
Paar wohl WESTNOVA Sesselungemarkt, wohl Norwegen, um 1980, freischwingender Holzrahmen mit beigen Lederkissen, neuwertiger Zustand ...[more]
6 ROCHE BOBOIS Esszimmerstühle ¨Bella¨ (H)braunes Leder (Farbcode 09-610/Filo, 9064 Raffaelo),
ROSENTHAL (Studio line) Armlehnstuhl ¨Sinus¨Entwurf, Martin Ballendat (aus dem Jahr 1989), eckige
PHILLIP STARCK Armlehnstuhl ¨Louis Ghost¨Ausführung KARTELL, Medaillonrücken, verso gemarkt, leichte
PHILLIP STARCK Armlehnstuhl ¨Louis Ghost¨Ausführung KARTELL, Medaillonrücken, verso gemarkt, leichte Kratzspuren ...[more]
PAOLO RIZZETTO BeistelltischAusführung KARTELL, Acryl/Plexiglas, farblos, rechteckig, ca. 40x40cm,
PAOLO RIZZETTO BeistelltischAusführung KARTELL, Acryl/Plexiglas, farblos, rechteckig, ca. 40x40cm, Kratzspuren ...[more]
Schreibtisch ARNOLD BAUHAUS COLLECTION ¨Contor¨Ausführung L. & C. Arnold, Stendal, ¨Bauhaus¨-Stil,
ARNOLD BAUHAUS COLLECTION Regal ¨Contor¨Hersteller L.& C. Arnold, Stendal, verchromtes Stahlrohr mit
BOSSE RollcontainerStahlrohr und grau beschichtetes Holz, 1 Schub, darunter 2 Türen, auf 4 Rollen
USM HALLER Glastischschwere Klarglasplatte auf verchromtem Stahlrohrgestell, 4 runde Beine, 75x75cm,
USM HALLER Glastischschwere Klarglasplatte auf verchromtem Stahlrohrgestell, 4 runde Beine, 75x75cm, H 74cm, neuwertiger Zustand ...[more]
Paar Beistelltische im Bauhaus-Stilverchromtes Stahlrohr und farblose, runde, höhenverstellbare
Paar Beistelltische im Bauhaus-Stilverchromtes Stahlrohr und farblose, runde, höhenverstellbare Glasplatte, H ca. 70cm, D ca. 50cm ...[more]
TECTA Couchtisch K40 Entwurf Marcel Breuer (1927/28), vernickeltes Stahlrohr, 2 U-förmige Stützen,
GUNTHER LAMBERT Metallregal im Industrie-DesignEisen und Blech, geschwärzt, hocheckig, 5-stöckig,
MART STAM Armlehnstuhl/Freischwinger S 43 FAusführung THONET, Entwurf aus dem Jahr 1931, verchromtes
Freischwinger-Armlehnstuhlwohl Mart Stam für Thonet, schwarz beledert, verchromtes Stahlrohr,
Freischwinger-Armlehnstuhlwohl Mart Stam für Thonet, schwarz beledert, verchromtes Stahlrohr, ungemarkt, altersbedingte Gebrauchsspuren ...[more]
THONET Konsolentisch B 108Entwurf Thonet Design Team, verchromtes Stahlrohrgestell, mit schwarz
THONET Klapptisch B 109Entwurf Thonet Design Team (1930/31), verchromtes Stahlrohr und eckige,
THONET Drehstuhldunkel gebeiztes Bugholz, Sitz- und Rückenfläche geflochten, auf 4-strahligem
225 Los(e)/Seite