Verfeinern Sie Ihre Suche
Sortieren nach:
- Nur Lose mit Abbildungen,
- Nur Massenlose anzeigen,
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
250 Los(e)/Seite
Dieses Auktionshaus möchte seine Ergebnisse nicht veröffentlichen. Bitte kontaktieren Sie das Auktionshaus bei Fragen direkt.
Taschen-Wetterstation mit Thermometer, Barometer und Kompassum 1890, rundes, vernickeltes Gehäuse,
Taschen-Wetterstation mit Thermometer, Barometer und Kompassum 1890, rundes, vernickeltes Gehäuse, runde Trageöse, auf dem Blatt bezeichnet ¨Reaum...
TAYLOR Kompass des 2. WeltkriegesU.S.C.E. (United States Combat Engineers), rundes Messinggehäuse, D
TAYLOR Kompass des 2. WeltkriegesU.S.C.E. (United States Combat Engineers), rundes Messinggehäuse, D ca. 45mm, silberfarbenes Blatt mit schwarzer ...
Bronze Mörser des 17./18. Jahrhundertszylindrisches Gefäß mit ¨Nasen¨-Wandung und umlaufendem
Bronze Mörser des 17./18. Jahrhundertszylindrisches Gefäß mit ¨Nasen¨-Wandung und umlaufendem Rillendekor, dazu 1 großer Stößel, H ca. 10cm, D ca....
Bronze-Mörser des 18. Jahrhundertszylindrisches Gefäß mit 2 seitlichen Henkeln in Ohrenform,
Bronze-Mörser des 18. Jahrhundertszylindrisches Gefäß mit 2 seitlichen Henkeln in Ohrenform, eingezogener Rundstand, H 16,5cm, dazu 1 Stößel (L 27...
4 frühe Schlösserdavon 3x Vorhängeschlösser des 19. Jhdts., Messing, England, 1x Stabschloss des 18.
4 frühe Schlösserdavon 3x Vorhängeschlösser des 19. Jhdts., Messing, England, 1x Stabschloss des 18. Jhdts., Eisen, alle mit Schlüssel, ca. 4,5-10...
Schlüsselständer mit 4 Schlüsseln im Stile des 18./19. Jhdt.geschmiedetes Eisen, dunkel lackiert,
Schlüsselständer mit 4 Schlüsseln im Stile des 18./19. Jhdt.geschmiedetes Eisen, dunkel lackiert, 4 Bartschlüssel mit Ringabschlüssen, L ca. 13-15...
2 Paar frühe StiefelstreckerHolz, 1x mit Leder Reitstiefeln, um 1900, beide mit Eisen-Spreizmechanismus, H ca. 57cm, 1 Strecker leicht bestoßen ....
Schaukasten mit 13 präparierten Schmetterlingen/Falterndiverse, eckige, verglaste Holzbox mit
Schaukasten mit 13 präparierten Schmetterlingen/Falterndiverse, eckige, verglaste Holzbox mit geschwärztem Leinenbeschlag, rückseitig mit Papier t...
Schaukasten mit Schmetterlingen5 präparierte Schmetterlinge (lat. ¨Morpho godarti tingomariensis¨), blau irisierend, an Metallgestänge montiert, u...
Schaukasten mit Heuschrecken5 präparierte Riesenheuschrecken (lat. ¨Sasuma sp.¨) an Metallgestänge
Schaukasten mit Heuschrecken5 präparierte Riesenheuschrecken (lat. ¨Sasuma sp.¨) an Metallgestänge unter hoher Glaskuppel auf geschwärztem, runden...
Schaukasten mit Vielzahl Seesterneninsg.15 Schlangenseesterne (lat. ¨Ohiomastix annulosa¨) an
Schaukasten mit Vielzahl Seesterneninsg.15 Schlangenseesterne (lat. ¨Ohiomastix annulosa¨) an Metallgestänge montiert und versetzt unter Glaskuppe...
3 Schaukästen mit präparierten Schmetterlingen und Falterndiverse, um 1920-50, Kästen (Holz,
3 Schaukästen mit präparierten Schmetterlingen und Falterndiverse, um 1920-50, Kästen (Holz, verglast) je ca. 40x30cm ...[more]
4 Präparate in Formalinin eckigen Glasgefäßen, u.a Krake, Flußschwamm und Segelqualle, auf dem
4 Präparate in Formalinin eckigen Glasgefäßen, u.a Krake, Flußschwamm und Segelqualle, auf dem Behälter Hersteller-Etikett ¨Phywe¨, H 12-16cm, um ...
5 Präparate in Formalinin unterschiedlichen Glas- und Kunststoffbehältern, u.a. Hundefötus, Krebs,
5 Präparate in Formalinin unterschiedlichen Glas- und Kunststoffbehältern, u.a. Hundefötus, Krebs, Skolopender und Laubfrosch, um 1930-50, H (Gefä...
5 Präparate in Formalindiverse, in eckigen Glasbehältern, u.a. Situs-Präparat einer Taube, Tintenfisch, Kreuzotter, um 1930-50, H (Gefäße) ca. 17-...
5 Präparate in Formalindiverse, u.a. Aalquape, junger Hai, Meerscheide und Käfer, in zylindrischen
5 Präparate in Formalindiverse, u.a. Aalquape, junger Hai, Meerscheide und Käfer, in zylindrischen Glasgefäßen, um 1930-50, H (Gefäße) ca. 20-37cm...
Vogelpräparat, "Fasan"auf Baumstamm-Sockel, H 36cm ...[more]
2 präparierte Enten2 Arten, auf Birkenstamm montiert, L ca. 43 bzw. 47cm ...[more]
Geweih (Sika Hirsch, 6-Ender)auf eckigem Eisenstand montiert, H gesamt 111cm
Schnecken-Beistellerauf gedrehtem Holzstand, H ca. 30cm ...[more]
3 Kaurischnecken (Cypraeidae)Naturschnecken (auch Porzellanschnecken genannt), L ca. 8cm ...[more]
Naturschnecke in versilberter Monturwohl England, um 1900, L ca. 17cm ...[more]
Große Muschelschale aus versteinerter Naturmuschelca. 50x26cm ...[more]
Zepter/StabSchildpatt, leicht konisch, mit eingestecktem Deckel (fest), L ca. 51cm ...[more]
Petschaft in der Formensprache des Rokokowohl Silber, um 1900, Balusterform mit Ranken-/Rocailledekor, ovale Monogramm-Platte mit verschlungenem M...
Handspiegel der ¨Edwardian¨ Epoche, England um 1910Schlägerform, Mahagoni mit Edelholzintarsien ¨
Handspiegel der ¨Edwardian¨ Epoche, England um 1910Schlägerform, Mahagoni mit Edelholzintarsien ¨Dame im Boudoir¨ und Bandintarsien, am Griff mono...
Reliefplakette der Renaissance (?)Pappmaché, ¨Engelsfiguren¨, verso alter Sammlungsaufkleber, D
Reliefplakette der Renaissance (?)Pappmaché, ¨Engelsfiguren¨, verso alter Sammlungsaufkleber, D ca. 15cm, stärkere Bruch- und Fehlstelle ...[more]
Zinn-Schraubflasche des frühen 19. Jahrhundertsoktogonale, hohe Flasche mit Schraubdeckel und
Zinn-Schraubflasche des frühen 19. Jahrhundertsoktogonale, hohe Flasche mit Schraubdeckel und Bügelgriff, Wandung floral ziseliert (Tulpen u.a. Bl...
HUGO LEVEN für KAYSER Zinn, Jugendstil-GießkanneModell 4205, tropfenförmiges Gefäß mit festem
HUGO LEVEN für KAYSER Zinn, Jugendstil-GießkanneModell 4205, tropfenförmiges Gefäß mit festem Bügelgriff und langem, schmalen Ausguss, Wandung mit...
SAROTTI ¨Magier¨Kunststoff-Guß, farbig bemalt, H ca. 31cm ...[more]
Dekorative Fisch-FigurMessing, 2-teilig, ¨Fisch über Seegras schwimmend¨, H ca. 20cm ...[more]
Paar Garten Guß-Figuren, ¨Putten¨wohl Platre, grau patiniert, 1x sitzender, musizierender Engel,
Paar Garten Guß-Figuren, ¨Putten¨wohl Platre, grau patiniert, 1x sitzender, musizierender Engel, 1x sinnierende Amorette, auf eckigem Sockel, H ca...
Gußfigur eines sitzenden Löwenbraun patiniert, auf rundem, profiliertem Holzsockel montiert,
Gußfigur eines sitzenden Löwenbraun patiniert, auf rundem, profiliertem Holzsockel montiert, Pressmarke ¨A.G¨, H ca. 33cm ...[more]
Paar Buchstützen im Stile Walter Bosse¨Esel¨, Bronze, poliert, auf eckiger Plinthe montiert,
Paar Buchstützen im Stile Walter Bosse¨Esel¨, Bronze, poliert, auf eckiger Plinthe montiert, unsigniert, H ca. 15cm ...[more]
Paar Steinguss-Figuren ¨Sitzende Jagdhunde¨beige patiniert, wohl England, 20. Jhdt., auf eckigem
Paar Steinguss-Figuren ¨Sitzende Jagdhunde¨beige patiniert, wohl England, 20. Jhdt., auf eckigem Sockel, H ca. 74cm ...[more]
3 Deko-PilzeBauernsilber (Glas), rot-blau-gelbe Färbung mit Punktdekor, H 20-40cm ...[more]
Holz-Obelisk mit Bisquitporzellan-Plakettenim Stile der Antike, dunkel patiniertes Holz, schauseitig
Holz-Obelisk mit Bisquitporzellan-Plakettenim Stile der Antike, dunkel patiniertes Holz, schauseitig Anzahl Reliefplaketten aus Bisquit mit Profil...
Paar Beisteller, Frankreich, um 1880 (Napoleon III.)patinierter Zinkguss und rot-beiger Marmor, je
Paar Beisteller, Frankreich, um 1880 (Napoleon III.)patinierter Zinkguss und rot-beiger Marmor, je vasenförmiges Gefäß mit 2 seitlichen Handhaben ...
Paar Beisteller/Urnen, Frankreich, um 1880 (Napoleon III.)Zinkguss, bronzefarben patiniert, im Stile
Paar Beisteller/Urnen, Frankreich, um 1880 (Napoleon III.)Zinkguss, bronzefarben patiniert, im Stile des Klassizismus, runde Gefäße mit losem Deck...
Paar Tischleuchterfarblose Prismenketten an durchbrochenem Messingring mit 2 kurzen Leuchterarmen,
Paar Tischleuchterfarblose Prismenketten an durchbrochenem Messingring mit 2 kurzen Leuchterarmen, weißer, eckiger Marmorstand, blauer Glasschaft...
Tischleuchter, Schweden, 20. Jhdt., im gustavianischen Stil2 Kerzenhalter an ovalem Messingring,
Tischleuchter, Schweden, 20. Jhdt., im gustavianischen Stil2 Kerzenhalter an ovalem Messingring, Prismen- und Kettenbehang, Schaft mit blauem Glas...
Paar Kerzenleuchter/Beisteller im Stile des Empirevergoldetes Metall und bemaltes Porzellan,
Paar Kerzenleuchter/Beisteller im Stile des Empirevergoldetes Metall und bemaltes Porzellan, Frankreich, Napoleon III., je 2-flammiger Leuchter mi...
Paar Nürnberger Öl-LeuchterMessing, 17./18. Jhdt., Balusterform, rundes Ölgefäß mit 4 Dochtarmen,
Paar Nürnberger Öl-LeuchterMessing, 17./18. Jhdt., Balusterform, rundes Ölgefäß mit 4 Dochtarmen, Tragegriff, runde Boden-/¨Tropf¨-Schalen, H ca. ...
Tischleuchter im Stile des EmpireBronze, Frankreich, Napoleon III., schlanker Schaft, kanneliert,
Tischleuchter im Stile des EmpireBronze, Frankreich, Napoleon III., schlanker Schaft, kanneliert, mit Vasentülle, auf 3-beinigem Stand mit Tierkla...
2 Blauglas Fliegenfallen des 19. Jahrhundertskegelförmiger Korpus mit offenem Boden und schlankem
2 Blauglas Fliegenfallen des 19. Jahrhundertskegelförmiger Korpus mit offenem Boden und schlankem Hals, H ca. 18 bzw. 20cm ...[more]
3 Leder Zigarrenschuber/Etuis1x schwarz, 1x dunkelbraun, 1x cognacfarben, für 3 bzw. 4 Zigarren,
3 Leder Zigarrenschuber/Etuis1x schwarz, 1x dunkelbraun, 1x cognacfarben, für 3 bzw. 4 Zigarren, guter Zustand ...[more]
Charivari, Süddeutschland/Österreich, um 1900mit diversem Behang (Tierkrallen, Grandeln, Silber-
Charivari, Süddeutschland/Österreich, um 1900mit diversem Behang (Tierkrallen, Grandeln, Silber-Münzen) an Silber-Gliederkette, L ca. 17cm ...[mo...
KleiderpuppeMetall (Eisen), geschmiedet, auf 4-beinigem Stand, H ca. 160cm, Spuren alter Lackierung,
KleiderpuppeMetall (Eisen), geschmiedet, auf 4-beinigem Stand, H ca. 160cm, Spuren alter Lackierung, starker Rost ...[more]
Alter Weinschrank für 50 FlaschenEisen, genietet, um 1900, eckiger Korpus mit 1 Tür, Metallbänder,
Alter Weinschrank für 50 FlaschenEisen, genietet, um 1900, eckiger Korpus mit 1 Tür, Metallbänder, ca. 60x56x57cm, ohne Schloss ...[more]
¨Tea-caddy¨, England, George IIIum 1800, Mahagoni-furnierter, leicht konischer Korpus mit Scharnierdeckel und 2 seitlichen Ringgriffen (mit Resten...
Ice-bucket ¨Cultura¨polierter Stahl mit Holz-Beschlag (Nussbaum), Schweden, um 1970, zylindrisches
Ice-bucket ¨Cultura¨polierter Stahl mit Holz-Beschlag (Nussbaum), Schweden, um 1970, zylindrisches Gefäß mit Bügelgriff und aufgelegtem Deckel, H ...
Dänischer Ice-bucket ¨Illums Bolighus¨zylindrischer Teakholz-Korpus mit aufgelegtem Deckel mit
Dänischer Ice-bucket ¨Illums Bolighus¨zylindrischer Teakholz-Korpus mit aufgelegtem Deckel mit Steggriff, im Inneren Eiseinsatz aus Kunststoff und...
Großer IcebucketTeakholz-Beschlag mit vergoldeter Montur, 2 seitliche Ringgriffe, Deckelknauf, im
Großer IcebucketTeakholz-Beschlag mit vergoldeter Montur, 2 seitliche Ringgriffe, Deckelknauf, im Inneren mit Aluminium-Einsatz, H 25cm ...[more]
Jugendstil SektkühlerKupfer und Messing, um 1900, zylindrischer Kupferkorpus, martelliert und dunkel
Jugendstil SektkühlerKupfer und Messing, um 1900, zylindrischer Kupferkorpus, martelliert und dunkel patiniert, 2 seitliche Handhaben (Messing) in...
2 Öl-KanisterBlech und Messing, 1x beschriftet ¨Shell¨, 1x ¨Pratts¨, hocheckig, Wandung mit Schrift-
2 Öl-KanisterBlech und Messing, 1x beschriftet ¨Shell¨, 1x ¨Pratts¨, hocheckig, Wandung mit Schrift- und Logo-Prägung, auf dem Deckel fester Griff...
Große Mineralöl-Kanne, ¨BP¨, um 1930verzinktes Blech, zylindrisches Gefäß mit beweglichem Bügelgriff
Große Mineralöl-Kanne, ¨BP¨, um 1930verzinktes Blech, zylindrisches Gefäß mit beweglichem Bügelgriff mit Holzeinsatz, vorderseitig Aufschrift (gep...
Paar frühe Boxhandschuhebraunes Leder, patiniert, mit hellem Kordelband ...[more]
Flasche Armagnac ¨Croix de Salles¨Jahrgang 1940, mit Zertifikat, in Holz-Box ...[more]
Mid-century Holztablett, Birkeunbekannter Entwurf, wohl Skandinavien um 1960, eckiges Tablett mit
Mid-century Holztablett, Birkeunbekannter Entwurf, wohl Skandinavien um 1960, eckiges Tablett mit 2 seitlichen gewölbten Handhaben, L ca. 47cm .....
TablettMetall, passige Form, Galerierand, hell lackierter Spiegel mit Floraldekor, runde Reserve mit
TablettMetall, passige Form, Galerierand, hell lackierter Spiegel mit Floraldekor, runde Reserve mit Katzenfigur, L ca. 70cm ...[more]
-
250 Los(e)/Seite