- Asiatika (72)
- Gemälde (166)
- Glas (52)
- Graphik (136)
- Keramik (11)
- Lampen & Lüster (19)
- Militaria & Studentica (11)
- Möbel (102)
- Möbel (Modern/Design) (1)
- Nautica (4)
- Plastiken, Skulpturen (45)
- Porzellan (30)
- Sakralkunst (21)
- Schmuck (86)
- Silber, Versilbertes, Zinn (50)
- Teppiche (3)
- Uhren (27)
- Varia (104)
- Oberkategorie
940 Los(e)/Seite
3 NetsukesElfenbein, geschnitzt, Meiji, Japan, um 1900-20, diverse Figuren, 1x Ritt auf Drachenhund,
NetsukeJapan, wohl Meiji-Periode, Elfenbein, ¨liegender Hund¨, am Boden signiert, L ca. 4cm ...[more]
NetsukeJapan, Meiji-Epoche, Elfenbein, geschnitzt, ¨meditierender Buddha (?)¨, am Boden signiert,
NetsukeJapan, Meiji-Epoche, Elfenbein, geschnitzt, ¨meditierender Buddha (?)¨, am Boden signiert, H ca. 3cm ...[more]
NetsukeJapan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, partiell ziseliertes geschwärztes Dekor, ¨liegende Ziege
NetsukeJapan, Meiji, Elfenbein, geschnitzt, partiell ziseliertes geschwärztes Dekor, ¨liegende Ziege mit Hörnern¨, H ca. 2,5cm ...[more]
Japanisches Elfenbein Okimono¨3 Affen beim Brettspiel¨ (an Tisch sitzende Darstellung bekleideter
Asiatische Elfenbeinschnitzerei (Okimono) ¨Asiate mit Schale¨patinierte und farbig staffierte
2 Okimonos ¨Asiaten mit Körben und Muscheln¨Elfenbein, geschnitzt, Japan, 1. Hälfte 20. Jhdt., H ca.
2 Okimonos ¨Asiaten mit Körben und Muscheln¨Elfenbein, geschnitzt, Japan, 1. Hälfte 20. Jhdt., H ca. 4cm ...[more]
Japanisches Okimono Elfenbein, ¨Asiate mit Rechenschieber¨, Meiji-Epoche, um 1910, H ca. 8cm
Japanisches Okimono Elfenbein, ¨Asiate mit Rechenschieber¨, Meiji-Epoche, um 1910, H ca. 8cm ...[more]
Jade-Schnitzerei ¨Fu-Hund und Echse¨weiße Jade, wohl Republik-Zeit, L 7,5cm ...[more]
3 chinesische Snuff-bottles, Stein, geschnitzt1x Tigerauge in Form eines Buddhas (beidseitig), 1 x
3 asiatische Stein-Schnitzereien1 Frosch, Jade, L 5cm, 1 Buddha, Lapislazuli, H 4cm, 1 Elefant,
2 chinesische Snuff-bottlesStein, geschnitzt, 1x Jade , 1x Jaspis (?) beide mit Korallen-Stopfen,
2 chinesische Snuff-bottlesStein, geschnitzt, 1x Jade , 1x Jaspis (?) beide mit Korallen-Stopfen, H ca. 7 bzw. 9cm ...[more]
4 chinesische Snuff-bottlesdiverse, Peking-Glas, geschnitten, teilweise überfangen und bemalt,
4 chinesische Snuff-bottles, Pekingglasdiverse Formen und Farben, teilweise überfangen und mit
4 chinesische Snuff-bottles, Pekingglasdiverse Formen und Farben, teilweise überfangen und mit Einschmelzungen, H ca. 6-7cm ...[more]
3 chinesische Snuff-bottlesdiverse, handbemalte asiatische Dekore, 1x Pekingglas mit Hühnerdekor und
Chinesische blanc-de-Chine Buddhafigurweiß glasiertes Porzellan, späte Qing Dynastie (19. Jhdt.),
Paar chinesische Räucherfiguren ¨Fu-Hunde¨wohl Qing Dynastie, Porzellan, ockerfarben glasiert, auf
Asiatische Bronzefigur ¨Hand des Buddha¨ (Fragment)dunkel patiniert, Südostasien (wohl Myanmar),
Asiatische Bronzefigur ¨Hand des Buddha¨ (Fragment)grün patiniert, Südostasien (wohl Thailand), in
Asiatische Tara-FigurBronze, vergoldet, sitzende Darstellung mit Tiara und Halsschmuck, Haar schwarz
Asiatische Bronzefigur ¨Bodhissatva¨dunkel patiniert, mit Resten alter Goldfarbe, auf Lotussockel
Bronzefigur ¨Liegender Berglöwe¨wohl Japan, Meiji, um 1900, dunkel (braun) patiniert, auf eckiger
Chinesische Laternewohl um 1920, hektagonaler Rosenholz-Rahmen, mit roter Seide bespannt (feines
Paar kleine asiatische Kommoden/Halbschränkewohl Ulme, dunkel gebeizt, Messingbeschläge, 1 Schub,
Chinesischer (Kinder-) Rotlack-Stuhl im Stile Mingwohl späte Qing Dynastie (1644-1912), eckige
Chinesischer Stuhlwohl Ulme, rot lackiert, wohl Qing Dynastie (1644-1912, hier Mitte 19. Jhdt.),
Japanischer Lack-/BeistelltischMeiji, um 1900, runde Platte mit hochgezogenem Rand, geschnittenes
Japanisches LackkästchenMeiji, um 1900, Schmuckkästchen mit Vielzahl Türen, Fächern und Schüben,
Chinesische HolzschatulleHartholz, rot-braun gebeizt, Qing-Dynastie (1644-1912), allseitig mit
Japanisches Meiji Bronze-Tondo/Reliefplatte ¨Löwenkopf¨um 1900, dunkel patiniert, profilierter Rand,
TsubaBronze, 19. Jhdt., mit Reliefdekor (Krieger und Bäume), goldtauschiert, H ca. 7cm, Bruchstellen
TsubaBronze, 19. Jhdt., mit Reliefdekor (Krieger und Bäume), goldtauschiert, H ca. 7cm, Bruchstellen im Bereich der Klingenöffnung ...[more]
6 japanische Shunga Tuschezeichnungenunbekannter Künstler des 19. Jahrhunderts, Feder und Tusche auf
Konvolut japanischer Holzschnitte des 18. und 19. Jahrhundertsdiverse, u.a. Harunobu, Kuniyoshi,
Persische Kashkul Bettelschale des 19. Jahrhundertsaus halber Seychellen-Nuss gefertigt, umlaufend
Orientalisches TranchierbesteckStahl, geschmiedet, punziert und graviert (¨Srajevo 1886¨), um
Polynesischer RitualstabHolz, geschnitzt, und Rafia, schwalbenförmiger Keil an elliptischem Griff in
Polynesischer RitualstabHolz, geschnitzt, und Rafia, schwalbenförmiger Keil an elliptischem Griff in Form einer Maske, L ca. 34cm ...[more]
Ritualgefäß im präkolumbianischen StilTerrakotta, beige-braun gesprenkelt, ¨sitzende männliche
Ritualgefäß im präkolumbianischen StilTerrakotta, beige-braun gesprenkelt, ¨sitzende männliche Figur¨, H ca. 45cm, 1 Ohr bestoßen ...[more]
Afrikanischer Tanzaufsatz ¨Antilopenkopf¨wohl Kurumba, Burkina Faso, farbig bemalter Kopf mit
Afrikanischer Tanzaufsatz ¨Antilopenkopf¨wohl Kurumba, Burkina Faso, farbig bemalter Kopf mit geometrischem Dekor, H ca. 102cm ...[more]
Afrikanischer TanzaufsatzHolz, geschnitzt und dunkel patiniert, Bastgeflecht, wohl Kongo, Mitte
Afrikanische Tanzmaskewohl Songe, Kongo, Holz, geschnitzt, mit Kaolin patiniert und rot-braun
Afrikanische Tanzmaskewohl Kongo, Holz, geschnitzt und schwarz patiniert, Rafia Haar- und Bartschmuck, Kerbschnitzerei, H ca. 42cm ...[more]
Afrikanische Tanzmaske der DanElfenbeinküste, frühes 20. Jahrhundert, Holz, geschnitzt und dunkel
Afrikanische TanzmaskeHolz, geschnitzt, ebonisiert, mit Schneckenbesatz und Rafia Haar, wohl
Afrikanische TanzmaskeHolz, geschnitzt, ebonisiert, mit Schneckenbesatz und Rafia Haar, wohl Kongo, H ca. 52cm ...[more]
Afrikanische RitualmaskeFang, Gabun, Holz, geschnitzt, hohe, schlanke Maske mit Kaolin-Patina und
Afrikanische Ritualmaskewohl Azande, Kongo, Holz, geschnitzt und dunkel patiniert, Mundpartie mit
Afrikanische Bead-MaskeChokwe (Kongo), Holz, geschnitzt und geschwärzt, bunter Bead-Besatz, Haar aus
Afrikanische Bead-MaskeChokwe (Kongo), Holz, geschnitzt und geschwärzt, bunter Bead-Besatz, Haar aus Horn-Rohr Lederbeschlag, H ca. 32cm ...[more]
940 Los(e)/Seite